Sabatini eröffnet 101. Italien-Rundfahrt

Startzeiten des Zeitfahrens zum Giro-Auftakt in Jerusalem

Foto zu dem Text "Startzeiten des Zeitfahrens zum Giro-Auftakt in Jerusalem"
Tom Dumoulin (Sunweb) im Regenbogentrikot des Zeitfahrweltmeisters. | Foto: Cor Vos

04.05.2018  |  (rsn) - Endlich ist es soweit: Um 12:50 Uhr deutscher Zeit rollt mit Fabio Sabatini (Quick-Step Floors) der erste Fahrer von der Startrampe und eröffnet mit dem 9,7 Kilometer langen Einzelzeitfahren von Jerusalem den 101. Giro d'Italia. Anschließend geht es im Minutentakt weiter, bis um 15:45 Uhr mit Giro-Titelverteidiger und Zeitfahr-Weltmeister Tom Dumoulin (Sunweb) der Letzte an der Reihe ist. Nur eine Minute davor geht auch Tony Martin (Katusha-Alpecin) ins Rennen.

Bereits um 13:31 Uhr startet Zeitfahr-Top-Favorit Rohan Dennis (BMC), während die meisten Gesamtsiegskandidaten in der letzten Rennstunde an der Reihe sind.

Die Startliste (Mitteleuropäische Zeit - MEZ; Fahrer aus dem deutschsprachigen Raum gefettet):

1Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors12:50:00 
2Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida12:51:00 
3Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec12:52:00 
4William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ12:53:00 
5Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale12:54:00 
6Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal12:55:00 
7Jaco Venter (RSA) Dimension Data12:56:00 
8Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia12:57:00 
9Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates12:58:00 
10Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo12:59:00 
11Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo13:00:00 
12Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team13:01:00 
13Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy13:02:00 
14Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott13:03:00 
15Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale13:04:00 
16Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team13:05:00 
17Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe13:06:00 
18Christian Knees (Ger) Team Sky13:07:00 
19Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF13:08:00 
20Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team13:09:00 
21Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin13:10:00 
22Roy Curvers (Ned) Team Sunweb13:11:00 
23Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors13:12:00 
24Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida13:13:00 
25Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec13:14:00 
26Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ13:15:00 
27Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale13:16:00 
28Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal13:17:00 
29Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data13:18:00 
30Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia13:19:00 
31Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates13:20:00 
32Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo13:21:00 
33Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo13:22:00 
34Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team13:23:00 
35Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy13:24:00 
36Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott13:25:00 
37Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale13:26:00 
38Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team13:27:00 
39Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe13:28:00 
40Salvatore Puccio (Ita) Team Sky13:29:00 
41Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF13:30:00 
42Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team13:31:00 
43Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin13:32:00 
44Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb13:33:00 
45Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors13:34:00 
46Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida13:35:00 
47Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec13:36:00 
48Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ13:37:00 
49Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale13:38:00 
50Sander Armee (Bel) Lotto Soudal13:39:00 
51Natnael Berhane (Eri) Dimension Data13:40:00 
52Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia13:41:00 
53Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates13:42:00 
54Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo13:43:00 
55Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo13:44:00 
56Dayer Quintana (Col) Movistar Team13:45:00 
57Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy13:46:00 
58Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott13:47:00 
59Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale13:48:00 
60Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team13:49:00 
61Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe13:50:00 
62Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky13:51:00 
63Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF13:52:00 
64Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team13:53:00 
65Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin13:54:00 
66Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb13:55:00 
67Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors13:56:00 
68Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida13:57:00 
69Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec13:58:00 
70Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ13:59:00 
71Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale14:00:00 
72Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal14:01:00 
73Igor Anton (Spa) Dimension Data14:02:00 
74Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia14:03:00 
75Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates14:04:00 
76Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo14:05:00 
77Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo14:06:00 
78Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team14:07:00 
79Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy14:08:00 
80Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott14:09:00 
81Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale14:10:00 
82Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team14:11:00 
83Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe14:12:00 
84Sergio Henao (Col) Team Sky14:13:00 
85Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF14:14:00 
86Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team14:15:00 
87Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin14:16:00 
88Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb14:17:00 
89Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors14:18:00 
90Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida14:19:00 
91Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec14:20:00 
92Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ14:21:00 
93Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale14:22:00 
94Lars Bak (Den) Lotto Soudal14:23:00 
95Ben O'Connor (Aus) Dimension Data14:24:00 
96Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia14:25:00 
97Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates14:26:00 
98Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo14:27:00 
99Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo14:28:00 
100Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team14:29:00 
101Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy14:30:00 
102Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott14:31:00 
103Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale14:32:00 
104Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team14:33:00 
105Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe14:34:00 
106Kenny Elissonde (Fra) Team Sky14:35:00 
107Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF14:36:00 
108Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team14:37:00 
109José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin14:38:00 
110Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb14:39:00 
111Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors14:40:00 
112Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida14:41:00 
113Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec14:42:00 
114Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ14:43:00 
115Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale14:44:00 
116Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal14:45:00 
117Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data14:46:00 
118Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia14:47:00 
119Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates14:48:00 
120Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo14:49:00 
121Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo14:50:00 
122Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team14:51:00 
123Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy14:52:00 
124Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott14:53:00 
125Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale14:54:00 
126Davide Villella (Ita) Astana Pro Team14:55:00 
127Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe14:56:00 
128David De La Cruz (Spa) Team Sky14:57:00 
129Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF14:58:00 
130Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team14:59:00 
131Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin15:00:00 
132Chad Haga (USA) Team Sunweb15:01:00 
133Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors15:02:00 
134Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida15:03:00 
135Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec15:04:00 
136Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ15:05:00 
137Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale15:06:00 
138Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal15:07:00 
139Benjamin King (USA) Dimension Data15:08:00 
140Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia15:09:00 
141Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates15:10:00 
142George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo15:11:00 
143Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo15:12:00 
144Victor De La Parte (Spa) Movistar Team15:13:00 
145Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy15:14:00 
146Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott15:15:00 
147François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale15:16:00 
148Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team15:17:00 
149Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe15:18:00 
150Wout Poels (Ned) Team Sky15:19:00 
151Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF15:20:00 
152Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team15:21:00 
153Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin15:22:00 
154Sam Oomen (Ned) Team Sunweb15:23:00 
155Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors15:24:00 
156Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida15:25:00 
157Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec15:26:00 
158Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ15:27:00 
159Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale15:28:00 
160Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal15:29:00 
161Louis Meintjes (RSA) Dimension Data15:30:00 
162Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia15:31:00 
163Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates15:32:00 
164Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo15:33:00 
165Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo15:34:00 
166Carlos Betancur (Col) Movistar Team15:35:00 
167Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy15:36:00 
168Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott15:37:00 
169Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale15:38:00 
170Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team15:39:00 
171Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe15:40:00 
172Chris Froome (GBr) Team Sky15:41:00 
173Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF15:42:00 
174Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team15:43:00 
175Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin15:44:00 
176Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb15:45:00 

RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine