Alle Aufgebote zum 116. Il Lombardia

Ineos mit Adam Yates, UAE mit Pogacar, Jumbo mit Vingegaard

Foto zu dem Text "Ineos mit Adam Yates, UAE mit Pogacar, Jumbo mit Vingegaard"
Adam Yates (Ineos Grenadiers) | Foto: Cor Vos

07.10.2022  |  (rsn) – Auch in diesem Jahr bildet Il Lombardia sowohl den Abschluss der italienischen Saison als auch der WorldTour-Serie. Das letzte der fünf Monumente des Radsports lockt zu seiner 116. Ausgabe zahlreiche Weltklassefahrer nach Nord-Italien, wo am 8. Oktober 253 schwere Kilometer von Bergamo nach Como anstehen. Hier sind die Aufgebote der 25 teilnehmen Teams:

Ineos Grenadiers: Tao Geoghegan Hart, Pavel Sivakov, Laurens De Plus, Carlos Rodriguez, Adam Yates, Daniel Martinez, Ben Tulett

Drone Hopper – Androni Giocattoli: Natnael Tesfatsion, Mattia Bais, Umberto Mareng, Andrii Ponomar, Simone Ravanelli, Santiago Umba, Luca Chirico

Israel – Premier Tech: Jakob Fuglsang, Corbin Strong, Alessandro De Marchi, Carl Fredrik Hagen, Reto Hollenstein, Alexander Cataford, Michael Woods

Lotto Soudal: Tim Wellens, Filippo Conca, Andreas Kroon, Kamil Marecki, Maxim Van Gils, Harm Vanhoucke, Viktor Verschaeve

TotalEnergies: Pierre Latour, Mathieu Burgaudeau, Victor de la Parte, Fabien Grellier, Alan Jousseaume, Paul Ourselin, Alexis Vuillermoz

Trek – Segafredo: Bauke Mollema, Julien Bernard, Giulio Ciccone, Kenny Elissonde, Amanuel Ghebreigzabhier, Mattias Skjelmose, Antwan Tolhoek

Intermarché – Wanty – Gobert: Jan Bakelants, Simone Petilli, Rein Taaramäe, Laurens Huys, Lorenzo Rota, Quinten Hermans, Domenico Pozzovivo

UAE Team Emirates: Tadej Pogacar, Jan Polanc, Davide Formolo, Joao Almeida, Marc Hirschi, Rafal Majka, Diego Ulissi

Jumbo – Visma: Jonas Vingegaard, Koen Bouwman, Tobias Foss, Robert Gesink, Chris Harper, Giijs Leemreize, Sam Oomen

Movistar: Alejandro Valverde, Enric Mas, Imanol Erviti, Ivan Garcia Cortina, Jose Joaquin Rojas, Jorge Arcas, Johan Jacobs

Astana Quazaqstan: Samuele Battistella, David de la Cruz, Vincenzo Nibali, Miguel Angel Lopez, Javier Romo, Christian Scaroni, Simone Velasco

Bardiani – CSF – Faizané: Filippo Zanna, Luca Covili, Omar El Gouzi, Davide Gabburo, Henok Mulubrhan, Alex Tolio, Alessandro Tonelli

Cofidis: Guillaume Martin, Simon Geschke, Jesus Herrada, Thomas Champion, Pierre-Luc Perichon, Remy Rochas, Francois Bidard

Eolo – Kometa: Lorenzo Fortunato, Davide Bais, Mark Christian, Alessandro Fancellu, Erik Fetter, Miarco Maestri, Samuele Rivi

Groupama – FDJ: Matthieu Ladagnous, Bruno Armirail, Lars van den Berg, Rudy Molard, Quentin Pacher, Michael Storer, Attila Valter

Arkéa – Samsic: Warren Barguil, Louis Barré, Nicolas Edet, Elie Gesbert, Simon Guglielmi, Michel Ries, Kevin Vauquelin

BikeExchange – Jayco: Matteo Sobbrero, Alexandre Balmer, Kevin Colleoni, Lawson Craddock, Tsgabu Grmay, Tanel Kangert, Nick Schultz

Team DSM: Romain Bardet, Thymen Arensman, Marco Brenner, Chris Hamilton, Andreas Leknessund, Mark Donovan, Henri Vandenabeele

Caja Rural: Jonathan Lastras, Aritz Bagües, Fernando Barcelo, Sergio Roman Martin, Mikel Nieve, Eduard Prades, Michal Schlegel

Quick-Step Alpha Vinyl: Julian Alaphilippe, Andrea Bagioli, Dries Devenyns, Mikkel Honoré, Ilan Van Wilder, Mauri Vansevenant, Louis Vervaeke

Bahrain Victorious: Damiano Caruso, Mikel Landa, Gino Mäder, Matej Mohoric, Hermann Pernsteiner, Wout Poels, Edoardo Zambanini

Ef Education – EasyPost: Rigoberto Uran, Alberto Bettiol, Mark Padun, Andrea Piccolo, Neilson Powless, Odd Christian Eiking, Sean Quinn

Bora – hansgrohe: Aleksandr Vlasov, Sergio Higuita, Großschartner, Patrick Konrad, Matteo Fabbro, Giovanni Aleotti Wilco Kelderman

Alpecin – Deceuninck: Jay Vine, Tobias Bayer, Xandro Meurisse, Jimmy Janssens, Stefano Oldano, Kristian Sbaragli, Robert Stannard

AG2R Citroën Team: Clément Champoussin, Clément Berthet, Geoffrey Bouchard, Felix Gall, Jaakko Hänninen, Aurelien Paret-Peintre, Paul Lapeira

 

RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine