76. Tour de Suisse: Startliste des Zeitfahrens

Cancellara startet um 14:18 Uhr, Schleck als vorletzter

Foto zu dem Text "Cancellara startet um 14:18 Uhr, Schleck als vorletzter "
Fabian Cancellara (RadioShack-Nissan) | Foto: ROTH

15.06.2012  |  (rsn) – Der Belgier Frederique Robert (Lotto Belisol) eröffnet heute um 13:44 Uhr das lange Zeitfahren der 76. Tour de Suisse. Am Start des 34,3 Kilometer langen Parcours von Gossau stehen noch 148 Fahrer. Favorit ist in seiner Spezialdisziplin der Schweizer Fabian Cancellara (RadioShack-Nissan). Der vierfache Zeitfahr-Weltmeister, der sich im Prolog von Lugano noch dem Slowaken Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) geschlagen geben musste, geht schon um 14:18 Uhr ins Rennen.

Gestartet wird in einminütigen Abständen in umgekehrter Reihenfolge des Gesamtklassements; nur zwischen den besten 20 Fahrern liegen jeweils zwei Minuten. Der Portugiese Rui Costa (Movistar), Träger des Gelben Trikots, rollt um 16:30 Uhr von der Rampe, zwei Minuten nach dem Luxemburger Fränk Schleck (RadioShack-Nissan).

Radsport News ist im LIVE Ticker ab 15:30 Uhr mit von der Partie.

Die Startliste:
1 13:44:00 ROBERT Frederique LTB BEL
2 13:45:00 URTASUN Pablo EUS ESP
3 13:46:00 ANDERSON Ryan SPI CAN
4 13:47:00 SOHRABI Mehdi LTB IRI
5 13:48:00 ANTON Igor EUS ESP
6 13:49:00 KONOVALOVAS Ignatas MOV LTU
7 13:50:00 BOIVIN Guillaume SPI CAN
8 13:51:00 BOLE Grega LAM SLO
9 13:52:00 NOVIKOV Nikita VCD RUS
10 13:53:00 PAOLINI Luca KAT ITA
11 13:54:00 BOILY David SPI CAN
12 13:55:00 FAIRLY Caleb SPI USA
13 13:56:00 BOUCHER David FDJ FRA
14 13:57:00 PINEAU Cédric FDJ FRA
15 13:58:00 KAISEN Olivier LTB BEL
16 13:59:00 MORKOV Michael SAX DEN
17 14:00:00 STEEGMANS Gert OPQ BEL
18 14:01:00 VIVIANI Elia LIQ ITA
19 14:02:00 MORTENSEN Martin VCD DEN
20 14:03:00 BONNET William FDJ FRA
21 14:04:00 KUNZLI Raymond SPI SUI
22 14:05:00 BÉRARD Julien ALM FRA
23 14:06:00 VINTHER Troels Rønning SAX DEN
24 14:07:00 TRENTIN Matteo OPQ ITA
25 14:08:00 MEYER Cameron OGE AUS
26 14:09:00 FARRAR Tyler GRM USA
27 14:10:00 O'GRADY Stuart OGE AUS
28 14:11:00 HONDO Danilo LAM GER
29 14:12:00 VIGANO Davide LAM ITA
30 14:13:00 AGOSTINI Stefano LIQ ITA
31 14:14:00 BERTAGNOLLI Leonardo LAM ITA
32 14:15:00 SICARD Romain EUS FRA
33 14:16:00 BOECKMANS Kris VCD BEL
34 14:17:00 LODEWYCK Klaas BMC BEL
35 14:18:00 CANCELLARA Fabian RNT SUI
36 14:19:00 GUARNIERI Jacopo AST ITA
37 14:20:00 KING Edward LIQ USA
38 14:21:00 EFIMKIN Alexander TT1 RUS
39 14:22:00 VANDBORG BACH Brian SPI DEN
40 14:23:00 HERRADA Jesus MOV ESP
41 14:24:00 BOONEN Tom OPQ BEL
42 14:25:00 BAZAYEV Assan AST KAZ
43 14:26:00 ZANDIO Xabier SKY ESP
44 14:27:00 BRESCHEL Matti RAB DEN
45 14:28:00 COLLI Daniele TT1 ITA
46 14:29:00 ROWE Luke SKY GBR
47 14:30:00 BAZZANA Alessandro TT1 ITA
48 14:31:00 VAN SUMMEREN Johan GRM BEL
49 14:32:00 DALL'ANTONIA Tiziano LIQ ITA
50 14:33:00 TERPSTRA Niki OPQ NED
51 14:34:00 NIERMANN Grischa RAB GER
52 14:35:00 BRUSEGHIN Marzio MOV ITA
53 14:36:00 REYNES Vicente LTB ESP
54 14:37:00 COOKE Baden OGE AUS
55 14:38:00 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR
56 14:39:00 HORRACH Joan KAT ESP
57 14:40:00 GUTIERREZ José Ivan MOV ESP
58 14:41:00 PETACCHI Alessandro LAM ITA
59 14:42:00 MONDORY Lloyd ALM FRA
60 14:43:00 CHAINEL Steve FDJ FRA
61 14:44:00 NUYENS Nick SAX BEL
62 14:45:00 WYNANTS Maarten RAB BEL
63 14:46:00 DAVIS Allan OGE AUS
64 14:47:00 HAYMAN Mathew SKY AUS
65 14:48:00 BONNAFOND Guillaume ALM FRA
66 14:49:00 KESSIAKOFF Fredrik AST SWE
67 14:50:00 NORDHAUG Lars-Petter SKY NOR
68 14:51:00 EUSER Lucas SPI USA
69 14:52:00 BOOKWALTER Brent BMC USA
70 14:53:00 VELITS Peter OPQ SVK
71 14:54:00 GESLIN Anthony FDJ FRA
72 14:55:00 MOLLEMA Bauke RAB NED
73 14:56:00 CUMMINGS Stephen BMC GBR
74 14:57:00 DUGGAN Timothy LIQ USA
75 14:58:00 DEKKER Thomas GRM NED
76 14:59:00 DIDIER Laurent RNT LUX
77 15:00:00 WEGMANN Fabian GRM GER
78 15:01:00 SWIFT Ben SKY GBR
79 15:02:00 KARPETS Vladimir MOV RUS
80 15:03:00 KROON Karsten SAX NED
81 15:04:00 MEGIAS Javier TT1 ESP
82 15:05:00 VALLS FERRI Rafael VCD ESP
83 15:06:00 OSS Daniel LIQ ITA
84 15:07:00 KOLOBNEV Alexandr KAT RUS
85 15:08:00 MONTAGUTI Matteo ALM ITA
86 15:09:00 MORI Manuele LAM ITA
87 15:10:00 SAGAN Peter LIQ SVK
88 15:11:00 LANGEVELD Sebastian OGE NED
89 15:12:00 PAULINHO Sergio Miguel Moreira SAX POR
90 15:13:00 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS
91 15:14:00 MINARD Sébastien ALM FRA
92 15:15:00 POSSONI Morris LAM ITA
93 15:16:00 RAST Gregory RNT SUI
94 15:17:00 ELMIGER Martin ALM SUI
95 15:18:00 FREIRE Oscar KAT ESP
96 15:19:00 MARCATO Marco VCD ITA
97 15:20:00 HOWES Alex GRM USA
98 15:21:00 ROY Jérémy FDJ FRA
99 15:22:00 VAN AVERMAET Greg BMC BEL
10015:23:00 STYBAR Zdenek OPQ CZE
101 15:24:00 PEREZ Ruben EUS ESP
102 15:25:00 CUSIN Remi TT1 FRA
103 15:26:00 GUSTOV Volodymir SAX UKR
104 15:27:00 KOHLER Martin BMC SUI
105 15:28:00 KLÖDEN Andreas RNT GER
106 15:29:00 ALBASINI Michael OGE SUI
107 15:30:00 GAVAZZI Francesco AST ITA
108 15:31:00 ROJAS Jose Joaquin MOV ESP
109 15:32:00 HOOGERLAND Johnny VCD NED
110 15:33:00 BURGHARDT Marcus BMC GER
111 15:34:00 PETERSON Thomas GRM USA
112 15:35:00 BARRY Michael SKY CAN
113 15:36:00 TEN DAM Laurens RAB NED
114 15:37:00 MONFORT Maxime RNT BEL
115 15:38:00 PREIDLER Georg TT1 AUT
116 15:39:00 EL FARES Julien TT1 FRA
117 15:40:00 MURAVYEV Dmitriy AST KAZ
118 15:41:00 PUCCIO Salvatore SKY ITA
119 15:42:00 GERDEMANN Linus RNT GER
120 15:43:00 SLAGTER Tom Jelte RAB NED
121 15:44:00 DE CLERCQ Bart LTB BEL
122 15:45:00 ASTARLOZA Mikel EUS ESP
123 15:46:00 KANGERT Tanel AST EST
124 15:47:00 BERTOGLIATI Rubens TT1 SUI
125 15:48:00 POELS Wouter VCD NED
126 15:49:00 IZAGIRRE Gorka EUS ESP
127 15:50:00 FRANK Mathias BMC SUI
128 15:51:00 CATALDO Dario OPQ ITA
129 15:52:00 MOSER Moreno LIQ ITA
130 15:54:00 GESINK Robert RAB NED
131 15:56:00 GUSEV Vladimir KAT RUS
132 15:58:00 CUNEGO Damiano LAM ITA
133 16:00:00 KRUIJSWIJK Steven RAB NED
134 16:02:00 CARUSO Giampaolo KAT ITA
135 16:04:00 SÖRENSEN Chris SAX DEN
136 16:06:00 LEIPHEIMER Levi OPQ USA
137 16:08:00 FUGLSANG Jakob RNT DEN
138 16:10:00 KISERLOVSKI Robert AST CRO
139 16:12:00 DANIELSON Tom GRM USA
140 16:14:00 NIEVE Mikel EUS ESP
141 16:16:00 GADRET John ALM FRA
142 16:18:00 VALVERDE Alejandro MOV ESP
143 16:20:00 LÖVKVIST Thomas SKY SWE
144 16:22:00 ROCHE Nicolas ALM IRL
145 16:24:00 PINOT Thibaut FDJ FRA
146 16:26:00 KREUZIGER Roman AST CZE
147 16:28:00 SCHLECK Frank RNT LUX
148 16:30:00 FARIA DA COSTA Rui Alberto MOV POR

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Czech Cycling Tour (2.1, CZE)
  • Arctic Race of Norway (2.HC, NOR)
  • Fyen Rundt - Tour of Funen (1.1, DEN)
  • Puchar Uzdrowisk Karpackich (1.2, POL)
  • La Poly Normande (1.1, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.HC, USA)