Startliste 20. Vattenfall Cyclassics

Greipel, Kittel und Tony Martin die Zugpferde

Foto zu dem Text "Greipel, Kittel und Tony Martin die Zugpferde"
Hamburger Vattenfall Cyclassics - Zieldurchfahrt auf der Mönckebergstraße | Foto: Cor Vos

23.08.2015  |  (rsn) - Bei der 20. Austragung der Vattenfall Cyclassics in Hamburg treten am Sonntag 20 Mannschaften an. Neben den 17 automatisch qualifizierten Teams, darunter Giant-Alpecin aus Deutschland und IAM aus der Schweiz, erhielten auch drei Zweitdivisionäre, darunter Bora-Argon 18 aus Deutschland, eine Einladung per Wildcard.

Insgesamt stehen beim einzigen deutschen WorldTour-Rennen 22 Deutsche am Start. Dies sind André Greipel, Marcel Sieberg (beide Lotto Soudal), Marcel Kittel, Nikias Arndt, Simon Geschke (alle Giant-Alpecin), Rüdiger Selig (Katusha), Jasha Sütterlin (Movistar), Tony Martin (Etixx Quick Step), Rick Zabel (BMC), Patrick Gretsch, Nico Denz (beide Ag2r), Paul Martens, Robert Wagner (beide LottoNL-Jumbo), Roger Kluge (IAM), Gerald Ciolek, Andreas Stauff (beide MTN Qhubeka), Fabian Wegmann, Linus Gerdemann (beide Cult Energy) sowie Paul Voß, Ralf Matzka, Andrea Schillinger und Michael Schwarzmann (alle Bora-Argon 18).

Ebenfalls gemeldet haben die Österreicher Marco Haller (Katusha), Matthias Brändle (IAM) und Bernhard Eisel (Sky), der Luxemburger Ben Gastauer (Ag2r) sowie die Schweizer Martin Elmiger, Reto Hollenstein (beide IAM), Michael Albasini (Orica GreenEdge), Gregory Rast (Trek), Silvan Dillier und Stefan Küng (beide BMC).

Die offizielle Startliste

Team Katusha
1. KRISTOFF Alexander
2. BYSTROM Sven Erik
3. GUARNIERI Jacopo
4. HALLER Marco
5. KUZNETSOV Viacheslav
6. LAGUTIN Sergey
7. TSATEVICH Alexey
8. SELIG Rüdiger Team

Giant - Alpecin
11. ARNDT Nikias
12. DE BACKER Bert
13. CURVERS Roy
14. GESCHKE Simon
15. KITTEL Marcel
16. LUDVIGSSON Tobias
17. SINKELDAM Ramon
18. HAGA Chad

Lotto Soudal
21. BAK Lars Ytting
22. BENOOT Tiesj
23. BROECKX Stig
24. DEBUSSCHERE Jens
25. GREIPEL André
26. HENDERSON Gregory
27. ROELANDTS Jurgen
28. SIEBERG Marcel

Team Sky
31. EARLE Nathan
32. EISEL Bernhard
33. FENN Andrew
34. NORDHAUG Lars Petter
35. STANNARD Ian
36. DEIGNAN Philip
37. SWIFT Ben
38. VIVIANI Elia

Movistar Team
41. CASTROVIEJO Jonathan
42. DOWSETT Alex
43. HERRADA Jesús
44. HERRADA José
45. IZAGIRRE Ion
46. LOBATO Juan José
47. SANZ Enrique
48. SÜTTERLIN Jasha

Etixx - Quick Step
51. ALAPHILIPPE Julian
52. BOONEN Tom
53. CAVENDISH Mark
54. MARTIN Tony
55. RENSHAW Mark
56. SABATINI Fabio
57. VANDENBERGH Stijn
58. VERMOTE Julien

Tinkoff - Saxo
61. BOARO Manuele
62. BRESCHEL Matti
63. PETROV Evgeni
64. KOLAR Michael
65. MORKOV Michael
66. ROGERS Michael
67. TRUSOV Nikolay
68. VALGREN Michael

Astana Pro Team
71. BOOM Lars
72. BOZIC Borut
73. DE VREESE Laurens
74. GUARDINI Andrea
75. KAMYSHEV Arman
76. LUTSENKO Alexey
77. MALACARNE Davide
78. TLEUBAYEV Ruslan

BMC Racing Team
81. DILLIER Silvan
82. FLAKEMORE Campbell
83. GILBERT Philippe
84. HERMANS Ben
85. KÜNG Stefan
86. TEUNS Dylan
87. VAN AVERMAET Greg
88. ZABEL Rick

Orica GreenEDGE

91. ALBASINI Michael
92. MEIER Christian
93. LANCASTER Brett
94. HOWARD Leigh
95. WEENING Pieter
96. CLARKE Simon
97. YATES Simon
98. CORT NIELSEN Magnus

AG2R La Mondiale
101. DANIEL Maxime
102. DENZ Nico
103. DUMOULIN Samuel
104. GASTAUER Ben
105. GRETSCH Patrick
106. HOULE Hugo
107. JAUREGUI Quentin
108. TURGOT Sébastien

Lampre - Merida
111. CIMOLAI Davide
112. PIBERNIK Luka
113. BONIFAZIO Niccolo
114. MORI Manuele
115. POLANC Jan
116. BONO Matteo
117. FENG Chun Kai
118. ULISSI Diego

Trek Factory Racing
121. ALAFACI Eugenio
122. BEPPU Fumiyuki
123. DEVOLDER Stijn
124. FELLINE Fabio
125. NIZZOLO Giacomo
126. RAST Gregory
127. ROULSTON Hayden
128. SERGENT Jesse

FDJ
131. CHAVANEL Sébastien
132. DEMARE Arnaud
133. GESLIN Anthony
134. JEANNESSON Arnold
135. LE BON Johan
136. MOUREY Francis
137. JAUREGUI Quentin
138. TURGOT Sébastien

Team Cannondale - Garmin
141. BETTIOL Alberto
142. HAAS Nathan
143. HANSEN Lasse Norman
144. KOREN Kristijan
145. LANGEVELD Sebastian
146. MARANGONI Alan
147. SLAGTER Tom-Jelte
148. VAN BAARLE Dylan

Team LottoNL-Jumbo
151. VAN EMDEN Jos
152. MARKUS Barry
153. HOFLAND Moreno
154. LEEZER Tom
155. VAN DER LIJKE Nick
156. MARTENS Paul
157. VANMARCKE Sep
158. WAGNER Robert

 IAM Cycling
161. BRÄNDLE Matthias
162. ELMIGER Martin
163. HAUSSLER Heinrich
164. HOLLENSTEIN Reto
165. ENGER Sondre Holst
166. KLUGE Roger
167. SARAMOTINS Aleksejs
168. VAN GENECHTEN Jonas

Cult Energy Pro Cycling
171. DOWNING Russell
172. GERDEMANN Linus
173. GULDHAMMER Rasmus
174. MORTENSEN Martin
175. REIHS Michael
176. CARBEL SVENDGAARD Michael
177. QUAADE Rasmus
178. WEGMANN Fabian

MTN - Qhubeka
181. CIOLEK Gerald
182. STAUFF Andreas
183. BOASSON HAGEN Edvald
184. DOUGALL Nick
185. BOS Theo
186. GOSS Matthew
187. JANSE VAN RENSBURG Reinard
188. FARRAR Tyler

Bora-Argon 18
191. BARTA Jan
192. BENNETT Sam
193. DEMPSTER Zakkari
194. MATZKA Ralf
195. SCHILLINGER Andreas
196. SCHWARZMANN Michael
197. THWAITES Scott
198. VOSS Paul

RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine