Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

Groenewegen gewinnt 7. Etappe vor Ewan und Sagan

(rsn) - Dylan Groenewegen (Jumbo - Visma) hat die 7. Etappe der 106. Tour de France gewonnen und für den dritten Tagessieg des niederländischen Teams gesorgt. Der 26-jährige Niederländer ließ über 230 Kilometer zwischen Belfort und Chalon-Sur-Saone im Massensprint den Australier Caleb Ewan (Lotto Soudal) und den Slowaken Peter Sagan (Bora - hansgrohe) hinter sich. "Es war sehr eng im Duell mit Caleb, mit ihm ist es immer eine enge Geschichte. Ich bin froh, dass es für mich gereicht hat", kommentierte Groenewegen den vierten Tour-Etappensieg seiner Karriere.Auf den weiteren Plätzen folgten der Italiener Sonny Colbrelli (Bahrain - Merida) und der Belgier Jasper Philipsen (UAE Team Emirates). Elia Viviani (Deceuninck - Quick-Step), dem von seinen Helfern perfekt das Finale vorbereitet ... Jetzt lesen

12.07.2019: 7. Etappe, Belfort - Chalon-sur-Saone, 230,0 km

  1. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                      6:02:44
  2. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)
  4. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
  5. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
  6. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
  7. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
  8. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  9. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
 10. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 11. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 12. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
 13. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
 14. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 15. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
 16. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 17. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 18. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
 19. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 20. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 21. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 22. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 23. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 24. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 25. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
 26. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 27. Michael Woods (Can, EF Education First)
 28. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
 29. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 30. Toms Skujins (Lat, Trek)
 31. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 32. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 33. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 34. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 35. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 36. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 37. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 38. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 39. Fabio Felline (Ita, Trek)
 40. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 41. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 42. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 43. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 44. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
 45. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 46. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 47. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 48. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 49. Richie Porte (Aus, Trek)
 50. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 51. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 52. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 53. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 54. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 55. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 56. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 57. Koen de Kort (Ned, Trek)
 58. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 59. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 60. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 61. David Gaudu (Fra, Groupama)
 62. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 63. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 64. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 65. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 66. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 67. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 68. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 69. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 70. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 71. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)
 72. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 73. Ben King (USA, Dimension Data)
 74. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 75. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 77. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 78. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 79. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
 80. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 81. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 82. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 83. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
 84. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 85. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +0:25
 86. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 87. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
 88. Daniel Oss (Ita, Bora)
 89. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 90. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +0:29
 91. Nils Politt (Ger, Katusha)
 92. Lars Bak (Den, Dimension Data)                             +0:35
 93. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +0:42
 94. William Bonnet (Fra, Groupama)                             +0:44
 95. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
 96. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
 97. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 98. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 99. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +0:47
100. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                         +0:48
101. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
102. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
103. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +0:51
104. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                +0:56
105. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)               +0:59
106. Marco Haller (Aut, Katusha)
107. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +1:15
108. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +1:19
109. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +1:22
110. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +1:27
111. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
112. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
113. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
114. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                            +1:29
115. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +1:35
116. Tom Scully (NZl, EF Education First)
117. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +1:56
118. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                 +2:11
119. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +2:20
120. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                         +2:22
121. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +2:33
122. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +2:38
123. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                           +3:13
124. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
125. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
126. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
127. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
128. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
129. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
130. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
131. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
132. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
133. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
134. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
135. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
136. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
137. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
138. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
139. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
140. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
141. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
142. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
143. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
144. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
145. Christophe Laporte (Fra, Cofidis Solutions Credits)
146. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
147. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
148. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)
149. Anthony Roux (Fra, Groupama)
150. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)
151. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
152. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
153. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
154. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
155. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
156. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
157. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
158. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
159. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
160. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
161. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
162. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
163. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
164. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
165. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
166. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)
167. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)
168. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)        +4:13
169. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
170. José Gonçalves (Por, Katusha)
171. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +4:25
172. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
173. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
174. Yoann Offredo (Fra, Wanty)

Gesamtwertung

  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                              29:17:39
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +0:06
  3. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                 +0:32
  4. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                           +0:47
  5. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +0:49
  6. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +0:53
  7. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:58
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +1:04
  9. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +1:13
 10. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +1:15
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:19
 12. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:22
 13. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +1:23
 14. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +1:24
 15. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +1:39
 16. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:41
 17. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +1:43
 18. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +1:46
 19. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:52
 20. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:56
 21. Richie Porte (Aus, Trek)
 22. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +2:22
 23. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +2:23
 24. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +2:31
 25. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +2:55
 26. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:57
 27. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +3:03
 28. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +3:05
 29. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +3:25
 30. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +3:27
 31. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +5:25
 32. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:47
 33. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +8:59
 34. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +9:49
 35. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                 +10:03
 36. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)              +10:26
 37. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +12:29
 38. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                         +14:02
 39. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +14:31
 40. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +14:40
 41. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                           +14:49
 42. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +15:00
 43. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +15:19
 44. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                        +15:21
 45. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +16:16
 46. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +16:40
 47. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                         +16:53
 48. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                +17:25
 49. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +17:53
 50. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +18:12
 51. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +18:18
 52. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                     +18:45
 53. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)            +18:50
 54. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +19:02
 55. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                            +19:18
 56. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                      +19:24
 57. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                     +19:36
 58. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +19:37
 59. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +19:41
 60. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +19:44
 61. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                        +20:58
 62. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)            +21:28
 63. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                          +21:31
 64. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +22:41
 65. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)            +22:50
 66. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +23:23
 67. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +23:25
 68. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                           +23:51
 69. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                              +24:32
 70. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                    +24:35
 71. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +24:37
 72. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                           +25:33
 73. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                +25:48
 74. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +27:16
 75. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                 +28:30
 76. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +28:39
 77. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                      +29:38
 78. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +29:39
 79. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +30:20
 80. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)             +30:22
 81. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)          +30:51
 82. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +31:07
 83. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                             +31:15
 84. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +32:03
 85. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +32:28
 86. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                 +32:37
 87. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +32:54
 88. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                          +33:42
 89. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                             +34:04
 90. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                               +35:36
 91. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +35:51
 92. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                          +36:30
 93. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +37:03
 94. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +37:55
 95. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                             +38:04
 96. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +38:05
 97. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +38:25
 98. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                       +39:12
 99. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +39:25
100. Ben King (USA, Dimension Data)                            +39:41
101. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +39:45
102. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +39:46
103. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)              +40:12
104. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +41:23
105. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +41:29
106. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +42:01
107. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                     +42:06
108. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                         +42:08
109. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)      +42:10
110. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                        +42:41
111. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                 +42:56
112. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +43:22
113. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)               +44:17
114. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                          +44:25
115. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                     +44:46
116. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         +45:17
117. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +45:30
118. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                           +45:46
119. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +45:49
120. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +46:05
121. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                         +46:20
122. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                        +48:06
123. Michael Schär (Sui, CCC Team)                             +48:47
124. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                         +49:03
125. Lars Bak (Den, Dimension Data)                            +49:05
126. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +49:21
127. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +50:06
128. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                +50:20
129. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                     +50:24
130. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +50:49
131. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +51:05
132. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +51:15
133. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +51:43
134. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +51:49
135. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +52:22
136. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                +52:27
137. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
138. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                               +52:31
139. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +52:41
140. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +53:27
141. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)        +53:30
142. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +53:54
143. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)            +54:29
144. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                               +54:35
145. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                         +54:44
146. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)             +54:45
147. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                +54:52
148. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                     +55:22
149. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +55:27
150. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                             +55:29
151. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +55:41
152. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +56:06
153. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +56:16
154. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +56:32
155. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)             +57:01
156. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +57:27
157. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                        +57:50
158. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                   +58:01
159. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                       +58:36
160. Christophe Laporte (Fra, Cofidis Solutions Credits)       +58:39
161. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +58:51
162. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +58:58
163. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +59:18
164. Tom Scully (NZl, EF Education First)
165. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +59:36
166. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                    +59:39
167. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                           1:00:09
168. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         1:00:21
169. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)                1:00:26
170. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)               1:00:38
171. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                            1:01:51
172. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:02:02
173. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                          1:02:09
174. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                               1:09:01

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      177
  2. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                               121
  3. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               117
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                          116
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                76
  6. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              75
  7. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             70
  8. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                           66
  9. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              64
 10. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    63
 11. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         52
 12. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                    49
 13. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          47
 14. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                 40
 15. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   40
 16. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  38
 17. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)            35
 18. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                               34
 19. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               34
 20. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    30
 21. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    28
 22. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                             28
 23. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                     26
 24. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    25
 25. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 25
 26. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             22
 27. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        20
 28. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                20
 29. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 18
 30. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              17
 31. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         17
 32. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           16
 33. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     16
 34. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      15
 35. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    15
 36. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               13
 37. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                         13
 38. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              12
 39. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         10
 40. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 10
 41. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                         10
 42. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                  9
 43. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            9
 44. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           9
 45. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                      9
 46. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    9
 47. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         9
 48. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   8
 49. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)               7
 50. Christophe Laporte (Fra, Cofidis Solutions Credits)            7
 51. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                               6
 52. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 6
 53. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                               6
 54. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            6
 55. Richie Porte (Aus, Trek)                                       5
 56. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  5
 57. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                     5
 58. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                  5
 59. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
 60. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   4
 61. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 62. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
 63. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                     4
 64. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                  4
 65. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                     3
 66. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   3
 67. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           3
 68. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         2
 69. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         2
 70. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     2
 71. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                  2
 72. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             2
 73. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                    2
 74. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
 75. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               2
 76. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                  2
 77. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       1
 78. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   1
 79. William Bonnet (Fra, Groupama)                                 1
 80. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         -4
 81. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      -4

Bergwertung:
  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               43
  2. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
  3. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  27
  4. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    13
  5. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              13
  6. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       9
  7. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            8
  8. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                               4
  9. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 10. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                     3
 11. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 12. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)             2
 13. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2
 14. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  2
 15. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     2
 16. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             1
 17. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  1
 18. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            1
 19. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                               1
 20. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              1
 21. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                  1

Nachwuchswertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                              29:17:39
  2. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +0:53
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +1:23
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:52
  5. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                           +14:49
  6. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +16:40
  7. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                         +16:53
  8. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +18:12
  9. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +18:18
 10. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +19:41
 11. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                           +23:51
 12. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +28:39
 13. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +31:07
 14. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +32:28
 15. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +35:51
 16. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                          +36:30
 17. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +42:01
 18. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                 +42:56
 19. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +43:22
 20. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)               +44:17
 21. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +45:30
 22. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +50:06
 23. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +52:22
 24. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                +52:27
 25. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                +54:52
 26. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +57:27
 27. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                   +58:01
 28. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         1:00:21

Teamwertung:
  1. Trek-Segafredo                                          88:27:39
  2. Movistar Team                                              +1:39
  3. Groupama-FDJ                                               +2:04
  4. EF Education First                                         +4:26
  5. Team Jumbo-Visma                                           +8:31
  6. Team Ineos                                                 +8:34
  7. Bahrain-Merida                                            +10:20
  8. UAE Team Emirates                                         +11:03
  9. Astana Pro Team                                           +11:40
 10. AG2R La Mondiale                                          +13:28
 11. Bora-Hansgrohe                                            +13:42
 12. Mitchelton-Scott                                          +17:31
 13. Wanty-Gobert Cycling Team                                 +23:56
 14. Deceuninck-QuickStep                                      +24:46
 15. Dimension Data                                            +33:37
 16. CCC Team                                                  +36:43
 17. Team Sunweb                                               +39:09
 18. Cofidis Solutions Credits                                 +46:58
 19. Lotto Soudal                                              +56:23
 20. Team Arkea-Samsic                                         +57:25
 21. Total Direct Energie                                     1:02:20
 22. Katusha-Alpecin                                          1:10:47
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • GP Stad Zottegem (1.1, BEL)
  • Grand Prix des Marbriers (1.2, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)