Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Ewan gewinnt 3. Etappe vor Bennett, Sagan in Grün

(rsn) - Caleb Ewan (Lotto Soudal) hat den ersten Sprint Royal der 107. Tour de France gewonnen. Der 26-jährige Australier ließ nach 198 Kilometern der 3. Etappe von Nizza nach Sisteron in einem engen Duell den Irischen Meister Sam Bennett (Deceuninck - Quick-Step) hinter sich und feierte seinen insgesamt vierten Tagessieg bei einer Frankreich-Rundfahrt. Dritter wurde Europameister Giacomo Nizzolo (NTT) aus Italien vor dem Franzosen Hugo Hofstetter (Israel Start-Up Nation) und dem Slowaken Peter Sagan (Bora - hansgrohe), der Alexander Kristoff (UAE - Team Emirates) das Grüne Trikot abnahm und nun neuer Führender der Punktewertung ist. Bester deutscher Profi war wie bereits zum Auftakt Tour-Debütant Jonas Koch (CCC), der diesmal auf Rang 13 landete. "Die Jungs haben mich super nach ... Jetzt lesen

31.08.2020: 3. Etappe, Nizza - Sisteron, 198,0 km

  1. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          05:17:42
  2. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)
  4. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)
  6. Edward Theuns (Bel, Trek)
  7. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
  8. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)
  9. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)
 10. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
 11. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 12. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)
 13. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
 14. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 15. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 16. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 17. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 18. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 19. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 20. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 21. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)
 22. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 23. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 24. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)
 25. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)
 26. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
 27. Daniel Oss (Ita, Bora)
 28. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)
 29. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 30. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 31. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 32. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 33. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
 34. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)
 35. Mads Pedersen (Den, Trek)
 36. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 37. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 38. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 39. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
 40. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)
 41. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 42. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)
 43. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 44. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 45. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)
 46. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)
 47. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 48. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 49. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 50. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 51. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)
 52. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 53. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 54. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 55. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 56. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 57. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)
 58. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 59. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 60. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 61. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 62. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 63. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
 64. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)
 65. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 66. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)
 67. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)
 68. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 69. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)
 70. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)
 71. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 72. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 73. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 74. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 75. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 76. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
 77. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)
 78. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 79. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 80. Niklas Eg (Den, Trek)
 81. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 82. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 83. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 84. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 85. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)
 86. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)
 87. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)
 88. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)
 89. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 90. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)
 91. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
 92. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)
 93. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)
 94. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)
 95. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 96. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)
 97. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)
 98. Toms Skujins (Lat, Trek)
 99. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)
100. Richie Porte (Aus, Trek)
101. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)
102. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
103. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)
104. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)
105. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
106. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
107. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)
108. David Gaudu (Fra, Groupama)
109. Lennard Kämna (Ger, Bora)
110. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)
111. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
112. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)
113. Nils Politt (Ger, Israel Start)
114. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
115. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
116. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
117. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)
118. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
119. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
120. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
121. Rudy Molard (Fra, Groupama)
122. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)
123. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
124. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
125. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)
126. Ben Hermans (Bel, Israel Start)
127. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)
128. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
129. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
130. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
131. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)
132. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)
133. Guy Niv (Isr, Israel Start)
134. André Greipel (Ger, Israel Start)
135. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
136. Krists Neilands (Lat, Israel Start)
137. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
138. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)
139. Michael Schär (Sui, CCC Team)
140. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)
141. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
142. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
143. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)
144. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:00:26
145. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:00:31
146. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:00:40
147. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:01:11
148. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:01:23
149. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:01:37
150. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:02:25
151. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:02:50
152. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:02:50
153. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:02:50
154. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:02:50
155. William Bonnet (Fra, Groupama)                          00:02:50
156. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:02:50
157. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:02:50
158. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:02:50
159. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:02:50
160. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:03:42
161. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:05:11
162. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:05:11
163. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:05:11
164. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:05:11
165. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:05:11
166. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:05:11
167. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:05:11
168. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:05:11
169. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:05:11
170. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               00:05:11
171. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:05:11
172. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:07:32
DNF. Anthony Perez (Fra, Cofidis)

Gesamtwertung

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    13:59:17
  2. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:00:04
  3. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:00:07
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:17
  5. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:00:17
  6. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:17
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:00:17
  8. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:00:17
  9. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:00:17
 10. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:00:17
 11. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:00:17
 12. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:00:17
 13. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:00:17
 14. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:00:17
 15. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:00:17
 16. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:00:17
 17. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:00:17
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:00:17
 19. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:00:17
 20. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:00:17
 21. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:00:17
 22. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:17
 23. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:00:17
 24. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:00:17
 25. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:00:17
 26. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:00:17
 27. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:00:17
 28. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:00:17
 29. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:00:17
 30. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:00:17
 31. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:00:17
 32. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:00:17
 33. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:00:17
 34. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:00:17
 35. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:00:17
 36. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:00:34
 37. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:01:27
 38. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)               00:01:31
 39. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:01:31
 40. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:02:24
 41. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                      00:02:24
 42. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:02:24
 43. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:02:24
 44. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:03:53
 45. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:03:53
 46. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:03:53
 47. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:04:40
 48. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:04:40
 49. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:04:40
 50. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                           00:04:40
 51. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:04:40
 52. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:04:40
 53. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:04:40
 54. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:05:12
 55. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:05:50
 56. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:06:30
 57. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:07:17
 58. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:07:17
 59. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:07:17
 60. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:07:35
 61. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:08:56
 62. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:08:56
 63. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:08:56
 64. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)                            00:10:10
 65. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:10:12
 66. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:10:34
 67. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                           00:10:34
 68. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:10:34
 69. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:10:34
 70. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:10:34
 71. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:10:34
 72. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:12:28
 73. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:12:28
 74. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:12:58
 75. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 00:14:07
 76. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:14:07
 77. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:14:38
 78. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:15:14
 79. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:16:32
 80. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:18:00
 81. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:18:00
 82. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:18:00
 83. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:18:00
 84. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:18:00
 85. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:18:00
 86. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:18:00
 87. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:18:00
 88. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:18:00
 89. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:18:00
 90. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:18:00
 91. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:18:00
 92. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:18:00
 93. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:18:00
 94. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:18:00
 95. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:18:00
 96. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:18:00
 97. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:18:00
 98. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:18:00
 99. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:18:00
100. Michael Schär (Sui, CCC Team)                          00:18:00
101. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:18:00
102. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:18:20
103. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:20:50
104. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:20:50
105. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:20:50
106. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:20:56
107. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          00:20:57
108. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:20:57
109. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:20:57
110. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:20:57
111. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:20:57
112. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:20:57
113. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:20:57
114. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:21:42
115. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:21:53
116. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:21:53
117. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:21:53
118. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:21:53
119. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:21:53
120. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:21:53
121. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:22:20
122. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:23:11
123. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:23:11
124. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:23:11
125. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:25:32
126. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:26:11
127. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             00:28:20
128. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:28:24
129. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           00:28:30
130. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:28:30
131. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:28:30
132. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:28:30
133. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     00:28:30
134. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:28:30
135. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:28:30
136. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      00:28:30
137. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:28:30
138. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:28:30
139. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:28:30
140. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:28:30
141. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:28:30
142. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:29:04
143. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                  00:29:06
144. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:29:06
145. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         00:29:10
146. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:29:10
147. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:29:10
148. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:29:10
149. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:29:10
150. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:29:10
151. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)                         00:29:10
152. André Greipel (Ger, Israel Start)                       00:29:10
153. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          00:29:13
154. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:29:54
155. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:30:21
156. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:31:13
157. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:31:20
158. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:32:00
159. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:32:00
160. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:32:00
161. William Bonnet (Fra, Groupama)                          00:32:00
162. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)            00:33:21
163. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:33:41
164. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:34:00
165. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:34:01
166. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:34:01
167. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           00:40:14
168. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:40:14
169. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:40:14
170. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          00:42:14
171. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               00:45:25
172. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:46:45

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       79
  2. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   77
  3. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 74
  4. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                                54
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                50
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                        46
  7. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                               37
  8. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   32
  9. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          30
 10. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     30
 11. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               25
 12. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 24
 13. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  22
 14. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 20
 15. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                     20
 16. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             19
 17. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           18
 18. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)            17
 19. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 20. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     17
 21. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   17
 22. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 16
 23. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     15
 24. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      15
 25. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        15
 26. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   15
 27. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        13
 28. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           13
 29. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        11
 30. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              11
 31. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              11
 32. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              9
 33. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                       9
 34. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 35. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                     8
 36. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                          7
 37. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                          7
 38. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     7
 39. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 40. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                          6
 41. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 42. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                    6
 43. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               5
 44. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
 45. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 46. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                      4
 47. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
 48. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                     4
 49. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        3
 50. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   3
 51. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
 52. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  2
 53. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                              2
 54. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 2
 55. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                     1
 56. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                         1
 57. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -6

Bergwertung:
  1. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      21
  2. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           12
  3. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       6
  4. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
  5. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               5
  6. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                      3
  7. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                3
  8. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
  9. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    2
 10. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                                2
 11. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 12. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 13. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                1
 14. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -2

Nachwuchswertung:
  1. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         13:59:24
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:10
  3. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:10
  4. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:00:10
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:10
  6. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:02:17
  7. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:03:46
  8. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:04:33
  9. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:08:49
 10. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:10:27
 11. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:14:00
 12. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:17:53
 13. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:17:53
 14. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:17:53
 15. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:21:46
 16. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:21:46
 17. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:23:04
 18. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:28:17
 19. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:28:23
 20. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:28:23
 21. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:28:59
 22. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:29:03
 23. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:33:34
 24. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:33:54
 25. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          00:42:07
 26. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:46:38

Teamwertung:
  1. Trek-Segafredo                                          41:58:42
  2. EF Pro Cycling                                          41:58:42
  3. Astana Pro Team                                         41:58:42
  4. Bahrain McLaren                                         41:58:42
  5. Ineos Grenadiers                                        00:01:02
  6. Movistar Team                                           00:01:10
  7. Team Jumbo-Visma                                        00:01:14
  8. UAE Team Emirates                                       00:02:07
  9. Groupama-FDJ                                            00:02:07
 10. AG2R la Mondiale                                        00:03:36
 11. Mitchelton-Scott                                        00:04:22
 12. Cofidis                                                 00:04:23
 13. Bora-Hansgrohe                                          00:10:17
 14. Team Arkea-Samsic                                       00:11:23
 15. Team Sunweb                                             00:13:48
 16. Deceuninck-Quick-Step                                   00:21:29
 17. CCC Team                                                00:22:06
 18. B&B Hotels-Vital Concept                                00:28:00
 19. Israel Start-Up Nation                                  00:35:00
 20. NTT Pro Cycling                                         00:36:40
 21. Total Direct Energie                                    01:00:49
 22. Lotto Soudal                                            01:26:39
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)