Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Roglic gewinnt erste Bergankunft, Buchmann büßt Zeit ein

(rsn) - Slowenischer Doppelsieg bei der ersten Bergankunft der 107. Tour de France. Primoz Roglic (Jumbo - Visma) gewann die 4. Etappe über 160,5 Kilometer von Sisteron nach Orcières-Merlette im Sprint der Favoritengruppe souverän vor seinem Landsmann Tadej Pogacar (UAE - Team Emirates) und dem Franzosen Guillaume Martin (Cofidis). Dessen Landsmann Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick-Step) wurde hinter dem Kolumbianer Nairo Quintana (Arkéa - Samsic) Fünfter und verteidigte sein Gelbes Trikot. Tour-Vorjahressieger Egan Bernal (Ineos Grenadiers) kam zeitgleich mit Roglic auf Rang sieben ins Ziel. Der Ravensburger Emanuel Buchmann (Bora - hansgrohe) konnte auf den letzten Metern den Anschluss nicht mehr halten und belegte mit neun Sekunden Rückstand Platz 17. “Die Jungs haben ... Jetzt lesen

01.09.2020: 4. Etappe, Sisteron - Orcières-Merlette, 160,0 km

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         04:07:47
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  3. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
  4. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)
  7. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
  8. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
  9. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)
 10. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 11. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)
 12. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 13. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 14. Richie Porte (Aus, Trek)
 15. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)
 16. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)
 17. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:00:09
 18. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:09
 19. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:00:09
 20. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:00:15
 21. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:00:21
 22. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:00:28
 23. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:00:28
 24. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:00:28
 25. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                  00:00:28
 26. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:00:28
 27. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:00:28
 28. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:00:38
 29. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:00:57
 30. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:00:57
 31. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:00:59
 32. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:01:05
 33. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:01:10
 34. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:01:15
 35. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)               00:01:15
 36. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                      00:01:17
 37. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:01:17
 38. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:01:26
 39. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:01:26
 40. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:01:38
 41. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:01:53
 42. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:01:53
 43. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:02:06
 44. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:02:12
 45. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:02:17
 46. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:02:54
 47. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:03:00
 48. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:03:04
 49. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:03:04
 50. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:03:04
 51. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:03:04
 52. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:03:04
 53. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:03:09
 54. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                           00:03:22
 55. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:03:22
 56. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:03:22
 57. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:03:22
 58. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:03:22
 59. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:03:59
 60. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                           00:03:59
 61. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:03:59
 62. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:03:59
 63. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 00:04:08
 64. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:04:21
 65. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:04:53
 66. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:05:12
 67. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:05:55
 68. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:05:55
 69. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:05:55
 70. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:06:06
 71. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:06:06
 72. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:06:06
 73. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:06:15
 74. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:06:47
 75. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)                            00:07:06
 76. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:07:06
 77. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:07:06
 78. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:07:06
 79. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:08:48
 80. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:08:48
 81. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:09:13
 82. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:09:13
 83. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:09:23
 84. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:09:50
 85. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:11:39
 86. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:11:39
 87. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:11:39
 88. José Rojas (Esp, Movistar Team)                        00:11:39
 89. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:11:39
 90. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)            00:12:01
 91. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:12:27
 92. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:12:27
 93. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:12:28
 94. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:12:31
 95. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:12:31
 96. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:12:31
 97. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:12:31
 98. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:12:31
 99. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:12:54
100. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:12:54
101. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:13:08
102. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:13:08
103. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:13:08
104. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:13:08
105. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:13:08
106. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:14:00
107. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:14:00
108. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:14:00
109. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:14:06
110. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:14:37
111. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:16:09
112. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:16:09
113. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:16:09
114. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:16:09
115. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:16:09
116. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:16:09
117. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:16:09
118. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:16:09
119. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:16:09
120. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:16:09
121. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:16:09
122. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:16:09
123. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:16:09
124. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:16:09
125. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:16:09
126. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:16:09
127. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:16:09
128. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:18:43
129. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:18:48
130. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                          00:18:48
131. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           00:18:48
132. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:18:48
133. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:19:24
134. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      00:20:13
135. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:20:13
136. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:20:13
137. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:20:13
138. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:20:13
139. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:20:13
140. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          00:20:13
141. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         00:20:13
142. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)                         00:20:13
143. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:20:13
144. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:20:13
145. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:20:13
146. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:20:13
147. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:20:13
148. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:20:13
149. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:20:13
150. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               00:20:13
151. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:20:13
152. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:20:13
153. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:20:13
154. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          00:20:13
155. André Greipel (Ger, Israel Start)                       00:20:13
156. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:20:13
157. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     00:20:13
158. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             00:20:13
159. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:20:13
160. William Bonnet (Fra, Groupama)                          00:20:13
161. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:20:30
162. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:20:30
163. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                  00:20:30
164. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:20:30
165. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:20:41
166. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          00:20:44
167. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           00:21:22
168. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:21:30
169. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:21:56
170. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:21:56
171. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:21:58
172. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:22:20

Gesamtwertung

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    18:07:04
  2. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:00:04
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:00:07
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:11
  5. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:00:13
  6. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:17
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:00:17
  8. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:00:17
  9. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:00:17
 10. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:00:17
 11. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:00:17
 12. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:00:17
 13. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:00:17
 14. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:00:17
 15. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:00:17
 16. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:00:17
 17. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:00:26
 18. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:26
 19. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:00:38
 20. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:00:45
 21. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:00:45
 22. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:00:45
 23. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:00:45
 24. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:00:45
 25. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:01:14
 26. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:01:14
 27. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:01:22
 28. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:01:27
 29. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:01:32
 30. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:02:23
 31. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:02:33
 32. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:02:44
 33. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)               00:02:46
 34. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:03:21
 35. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:03:21
 36. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)               00:03:39
 37. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:03:39
 38. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                      00:03:41
 39. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:04:08
 40. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:04:21
 41. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:04:35
 42. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:05:28
 43. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:05:39
 44. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:05:40
 45. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:06:06
 46. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:06:18
 47. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:07:40
 48. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:07:44
 49. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                           00:08:02
 50. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:08:02
 51. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:08:43
 52. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:09:24
 53. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:09:33
 54. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:09:47
 55. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:12:18
 56. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:12:29
 57. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:13:11
 58. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:13:17
 59. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:14:11
 60. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:14:21
 61. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                           00:14:33
 62. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:14:33
 63. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:14:45
 64. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:16:20
 65. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:16:29
 66. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:16:49
 67. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)                            00:17:16
 68. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:17:44
 69. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:18:06
 70. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                00:18:15
 71. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:18:56
 72. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:19:47
 73. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:21:00
 74. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:21:09
 75. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:21:25
 76. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:21:59
 77. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:22:13
 78. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:22:37
 79. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:23:55
 80. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:24:06
 81. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:24:06
 82. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:24:26
 83. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:24:37
 84. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:25:06
 85. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:25:26
 86. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:27:50
 87. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:28:11
 88. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:28:48
 89. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:29:39
 90. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:30:27
 91. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:31:06
 92. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:31:08
 93. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:31:59
 94. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:32:00
 95. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:32:06
 96. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:33:28
 97. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:33:28
 98. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:33:51
 99. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:33:58
100. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:34:05
101. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:34:09
102. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:34:09
103. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:34:09
104. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:34:09
105. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:34:09
106. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:34:09
107. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:34:24
108. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:34:25
109. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:34:50
110. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:34:51
111. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:35:53
112. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:35:53
113. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:36:43
114. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:36:48
115. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:36:59
116. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:37:05
117. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:37:06
118. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:38:02
119. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:38:02
120. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:38:13
121. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:39:45
122. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:39:56
123. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:41:01
124. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          00:41:10
125. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:41:20
126. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:41:38
127. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:42:07
128. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:42:20
129. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:43:07
130. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:43:24
131. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:44:20
132. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:44:39
133. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:44:39
134. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:45:19
135. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)            00:45:22
136. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:47:08
137. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           00:47:18
138. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             00:48:33
139. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:48:37
140. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:48:43
141. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     00:48:43
142. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      00:48:43
143. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:48:43
144. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:49:00
145. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         00:49:23
146. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:49:23
147. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:49:23
148. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)                         00:49:23
149. André Greipel (Ger, Israel Start)                       00:49:23
150. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                  00:49:36
151. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:49:40
152. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:49:47
153. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          00:49:57
154. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:50:00
155. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:50:07
156. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:51:00
157. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:51:08
158. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:51:26
159. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:51:33
160. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:52:13
161. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:52:13
162. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:52:13
163. William Bonnet (Fra, Groupama)                          00:52:13
164. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:52:41
165. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:53:25
166. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:53:54
167. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:54:14
168. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:56:23
169. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           01:01:36
170. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          01:02:27
171. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               01:05:38
172. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   01:06:58

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       83
  2. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 83
  3. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   80
  4. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                                61
  5. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                        51
  6. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                50
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          47
  8. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                               43
  9. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        36
 10. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   32
 11. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               30
 12. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     30
 13. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  29
 14. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               28
 15. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 26
 16. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               25
 17. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 20
 18. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               20
 19. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                     20
 20. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              19
 21. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     19
 22. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             19
 23. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              19
 24. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           18
 25. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)            17
 26. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 27. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     17
 28. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   17
 29. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                17
 30. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 16
 31. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              15
 32. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      15
 33. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        15
 34. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               15
 35. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   15
 36. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               13
 37. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        13
 38. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              13
 39. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           13
 40. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 11
 41. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
 42. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              11
 43. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              10
 44. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           10
 45. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                       9
 46. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              9
 47. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                       9
 48. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 49. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                     8
 50. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                          7
 51. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                          7
 52. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     7
 53. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                    7
 54. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                 6
 55. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                          6
 56. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 57. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
 58. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 59. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                      4
 60. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
 61. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                     4
 62. Richie Porte (Aus, Trek)                                       3
 63. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        3
 64. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   3
 65. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                           2
 66. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
 67. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  2
 68. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                              2
 69. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 2
 70. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                     1
 71. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                         1
 72. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -6

Bergwertung:
  1. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      21
  2. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           12
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               10
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         8
  5. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                               6
  6. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
  7. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       6
  8. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
  9. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               5
 10. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 11. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                      3
 12. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                3
 13. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 14. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 15. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    2
 16. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2
 17. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                                2
 18. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 19. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 20. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 21. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)               1
 22. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                1
 23. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -2

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  18:07:15
  2. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:06
  3. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:15
  4. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:00:34
  5. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:00:34
  6. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:04:10
  7. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:07:51
  8. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:12:07
  9. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:14:22
 10. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:17:55
 11. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:20:49
 12. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:22:26
 13. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:36:37
 14. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:37:51
 15. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:37:51
 16. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:38:02
 17. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:41:27
 18. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:43:13
 19. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:44:28
 20. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:48:26
 21. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:49:12
 22. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:49:36
 23. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:53:14
 24. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:53:43
 25. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          01:02:16
 26. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   01:06:47

Teamwertung:
  1. EF Pro Cycling                                          54:22:46
  2. Trek-Segafredo                                          00:00:32
  3. Team Jumbo-Visma                                        00:00:40
  4. Bahrain McLaren                                         00:01:51
  5. Ineos Grenadiers                                        00:02:13
  6. Movistar Team                                           00:02:14
  7. UAE Team Emirates                                       00:03:38
  8. Astana Pro Team                                         00:03:47
  9. Groupama-FDJ                                            00:04:52
 10. AG2R la Mondiale                                        00:06:15
 11. Mitchelton-Scott                                        00:06:43
 12. Cofidis                                                 00:09:43
 13. Team Arkea-Samsic                                       00:13:32
 14. Bora-Hansgrohe                                          00:17:04
 15. Team Sunweb                                             00:18:19
 16. CCC Team                                                00:33:55
 17. Deceuninck-Quick-Step                                   00:35:21
 18. B&B Hotels-Vital Concept                                00:46:56
 19. Israel Start-Up Nation                                  00:55:52
 20. NTT Pro Cycling                                         01:03:28
 21. Total Direct Energie                                    01:29:54
 22. Lotto Soudal                                            02:08:15
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)