Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Kämna stürmt in Villard-de-Lans zum Etappensieg

(rsn) - Lennard Kämna (Bora - hansgrohe) hat bei der 107. Tour de France nach einem fulminanten Auftritt den größten Erfolg seiner Karriere gefeiert. Der 24-Jährige gewann die 16. Etappe, die von La-Tour-du-Pin aus über 164 Kilometer zur Bergankunft in Villard-de-Lans führte, nach einer Attacke kurz vor der vorletzten Bergwertung des Tages als Solist mit 1:27 Minuten Vorsprung auf den Ecuadorianer Richard Carapaz (Ineos Grenadiers). Dritter wurde mit 1:56 Minuten Rückstand der Schweizer Meister Sébastien Reichenbach (Groupama - FDJ). "Ich freue mich riesig. Das Team hat so hart gearbeitet und wir hatten so viele Rückschläge zu verarbeiten. Der Sieg bedeutet mir sehr viel. Mein Teamkollege Daniel Oss hat mich schön aus dem Wind gehalten. Ich wusste, dass Ineos was probieren wird ... Jetzt lesen

15.09.2020: 16. Etappe, La Tour-du-Pin - Villard-de-Lans, 164,0 km

  1. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               04:12:52
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:01:27
  3. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:01:56
  4. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:02:34
  5. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:02:35
  6. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:02:37
  7. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:02:41
  8. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:02:47
  9. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:02:51
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:02:54
 11. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:05:12
 12. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:05:15
 13. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:05:18
 14. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          00:06:11
 15. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:06:11
 16. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:06:11
 17. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:10:46
 18. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:10:46
 19. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:16:09
 20. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:16:48
 21. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:16:48
 22. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:16:48
 23. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:16:48
 24. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:16:48
 25. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:16:48
 26. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:16:48
 27. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:16:48
 28. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:16:48
 29. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:16:48
 30. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:16:55
 31. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:16:55
 32. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:16:59
 33. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:17:17
 34. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:17:17
 35. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:17:19
 36. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:17:23
 37. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:17:23
 38. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:17:23
 39. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:17:36
 40. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:17:36
 41. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:17:45
 42. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:17:45
 43. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:17:45
 44. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:17:45
 45. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:17:45
 46. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:17:45
 47. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:17:45
 48. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:17:45
 49. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:17:45
 50. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:17:45
 51. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:17:45
 52. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:18:05
 53. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:18:05
 54. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:18:18
 55. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:18:41
 56. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:19:04
 57. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:19:32
 58. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:19:32
 59. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:19:32
 60. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:19:58
 61. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:20:09
 62. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:20:14
 63. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:20:14
 64. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:20:51
 65. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:21:44
 66. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:21:44
 67. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:21:44
 68. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:24:42
 69. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:24:42
 70. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:24:42
 71. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:24:42
 72. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:24:42
 73. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:24:42
 74. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:24:42
 75. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:24:42
 76. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:24:42
 77. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:24:42
 78. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:24:42
 79. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:24:42
 80. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:24:42
 81. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:24:42
 82. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:24:42
 83. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:25:17
 84. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:25:17
 85. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:25:23
 86. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:26:24
 87. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:26:24
 88. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:26:24
 89. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:27:27
 90. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:27:27
 91. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:27:27
 92. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:27:27
 93. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:27:27
 94. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:27:27
 95. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:27:27
 96. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:27:27
 97. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:27:27
 98. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:27:27
 99. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:27:27
100. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:27:27
101. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:27:27
102. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:27:27
103. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:27:27
104. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:27:27
105. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:27:27
106. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:27:27
107. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:27:27
108. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:27:27
109. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:27:27
110. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:27:27
111. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:27:27
112. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:27:27
113. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:27:27
114. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:27:27
115. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      00:27:27
116. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:27:27
117. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:27:27
118. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:27:27
119. André Greipel (Ger, Israel Start)                       00:27:27
120. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:27:27
121. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:27:27
122. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:27:27
123. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:27:27
124. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:27:27
125. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:27:27
126. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:27:27
127. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:27:27
128. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         00:27:27
129. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:27:27
130. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:27:27
131. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:27:27
132. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:27:27
133. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     00:27:27
134. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 00:27:27
135. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:27:27
136. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:27:27
137. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:27:27
138. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:27:27
139. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:27:27
140. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:27:27
141. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             00:27:27
142. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:27:27
143. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           00:27:27
144. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:27:27
145. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:27:27
146. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:27:27
147. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:27:49
148. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:27:49
149. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           00:28:08
150. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:28:08
151. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          00:30:52
152. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:30:52
153. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:30:52
154. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:30:52
DNF. David Gaudu (Fra, Groupama)
OTL. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         70:06:47
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:40
  3. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:01:34
  4. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:01:45
  5. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:02:03
  6. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:02:13
  7. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:02:16
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:03:15
  9. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:05:19
 10. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:05:43
 11. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:06:45
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:06:52
 13. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:09:09
 14. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:17:23
 15. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:18:16
 16. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:19:04
 17. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:30:03
 18. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:35:06
 19. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:44:23
 20. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:58:58
 21. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          01:01:58
 22. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          01:02:08
 23. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   01:03:47
 24. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        01:05:01
 25. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   01:06:51
 26. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         01:12:47
 27. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        01:19:50
 28. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             01:20:27
 29. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:21:14
 30. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               01:22:15
 31. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           01:23:44
 32. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    01:24:01
 33. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:24:31
 34. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              01:27:43
 35. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:32:06
 36. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            01:32:26
 37. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    01:35:22
 38. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       01:35:49
 39. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                01:36:13
 40. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               01:36:24
 41. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    01:44:28
 42. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       01:50:00
 43. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       01:50:41
 44. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         01:50:55
 45. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            01:51:36
 46. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           01:52:01
 47. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             01:53:14
 48. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 01:53:37
 49. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       01:54:33
 50. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     01:56:32
 51. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        01:58:06
 52. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  02:00:32
 53. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             02:00:57
 54. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             02:01:50
 55. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   02:02:34
 56. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       02:05:07
 57. Niklas Eg (Den, Trek)                                   02:08:39
 58. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           02:10:38
 59. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         02:15:14
 60. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 02:15:30
 61. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                02:16:18
 62. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    02:16:23
 63. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     02:18:24
 64. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   02:20:08
 65. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        02:20:33
 66. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        02:28:41
 67. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   02:30:28
 68. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            02:31:58
 69. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        02:33:34
 70. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  02:36:03
 71. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         02:36:06
 72. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         02:38:08
 73. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              02:43:51
 74. Toms Skujins (Lat, Trek)                                02:48:11
 75. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         02:48:20
 76. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          02:48:58
 77. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      02:48:59
 78. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           02:50:53
 79. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     02:51:49
 80. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                02:53:10
 81. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   02:53:20
 82. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      02:57:43
 83. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         02:58:24
 84. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    03:01:56
 85. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           03:04:11
 86. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 03:06:47
 87. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            03:08:19
 88. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     03:09:18
 89. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   03:12:34
 90. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     03:14:45
 91. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     03:15:15
 92. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   03:16:49
 93. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           03:17:41
 94. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                03:18:12
 95. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        03:20:05
 96. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      03:20:16
 97. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      03:21:42
 98. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  03:22:29
 99. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        03:23:05
100. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          03:25:37
101. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           03:25:40
102. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    03:26:27
103. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              03:29:26
104. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    03:31:16
105. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  03:32:29
106. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             03:33:44
107. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               03:34:36
108. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               03:35:49
109. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        03:36:15
110. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    03:37:43
111. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  03:39:07
112. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  03:39:42
113. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       03:39:52
114. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          03:47:45
115. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              03:50:35
116. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          03:51:13
117. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             03:53:23
118. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        03:57:34
119. Edward Theuns (Bel, Trek)                               03:57:59
120. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     03:58:13
121. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          03:58:28
122. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         04:00:56
123. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           04:01:19
124. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       04:04:44
125. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         04:04:59
126. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          04:05:32
127. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              04:07:29
128. Mads Pedersen (Den, Trek)                               04:07:43
129. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              04:08:14
130. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     04:08:31
131. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 04:09:56
132. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                04:10:15
133. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           04:12:24
134. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         04:13:46
135. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       04:15:49
136. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          04:17:03
137. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        04:17:24
138. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            04:18:45
139. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      04:19:02
140. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             04:19:42
141. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             04:21:54
142. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             04:22:24
143. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         04:24:03
144. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             04:24:51
145. André Greipel (Ger, Israel Start)                       04:27:44
146. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             04:28:11
147. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           04:30:24
148. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      04:31:06
149. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           04:32:33
150. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     04:34:37
151. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     04:35:23
152. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          04:40:16
153. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     04:49:31
154. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         04:55:05

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                269
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      224
  3. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                               212
  4. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                              166
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               158
  6. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                              131
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         130
  8. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                             112
  9. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                  100
 10. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        97
 11. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               97
 12. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       88
 13. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     82
 14. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 79
 15. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        79
 16. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   72
 17. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               71
 18. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             67
 19. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    65
 20. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  63
 21. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             63
 22. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         60
 23. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     60
 24. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)                   57
 25. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  57
 26. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              57
 27. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        56
 28. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 55
 29. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           51
 30. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               50
 31. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                              48
 32. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 47
 33. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      47
 34. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                     45
 35. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         44
 36. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           43
 37. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       43
 38. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                     41
 39. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   41
 40. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               40
 41. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               40
 42. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                              40
 43. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     37
 44. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               36
 45. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              33
 46. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      32
 47. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              32
 48. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           30
 49. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           29
 50. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                   29
 51. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              28
 52. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             28
 53. Richie Porte (Aus, Trek)                                      27
 54. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                27
 55. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                27
 56. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               26
 57. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                             26
 58. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                         26
 59. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            25
 60. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              25
 61. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                         24
 62. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              24
 63. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                    24
 64. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                23
 65. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 21
 66. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         21
 67. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 68. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   21
 69. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                            20
 70. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      20
 71. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                   20
 72. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       19
 73. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                        18
 74. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              17
 75. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   17
 76. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  17
 77. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                               17
 78. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 79. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                17
 80. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 17
 81. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                          15
 82. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                15
 83. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                         15
 84. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              15
 85. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          15
 86. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      15
 87. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 14
 88. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    14
 89. André Greipel (Ger, Israel Start)                             14
 90. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)           13
 91. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                           13
 92. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                                  13
 93. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   12
 94. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                         12
 95. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                    12
 96. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        11
 97. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
 98. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                              11
 99. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                           10
100. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             10
101. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           10
102. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                           10
103. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    9
104. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      9
105. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                         9
106. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                             9
107. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
108. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                               8
109. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                8
110. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            7
111. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      7
112. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                               5
113. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                  5
114. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
115. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
116. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                         4
117. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
118. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   3
119. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                         3
120. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
121. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                                 2
122. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                  2
123. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)        1 PT
124. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                       1 PT
125. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                              1 PT
126. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                     1 PT
127. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                           0 PT

Bergwertung:
  1. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      36
  2. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                              36
  3. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        34
  4. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               33
  5. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           32
  6. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               31
  7. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     27
  8. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  25
  9. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              24
 10. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      24
 11. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           24
 12. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 22
 13. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         16
 14. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           14
 15. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              14
 16. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             14
 17. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                14
 18. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               12
 19. Richie Porte (Aus, Trek)                                      12
 20. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       12
 21. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              11
 22. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 23. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              10
 24. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          10
 25. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                      9
 26. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                              9
 27. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                    8
 28. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                       8
 29. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         8
 30. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   8
 31. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              7
 32. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        7
 33. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    6
 34. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 35. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    6
 36. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          6
 37. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 38. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               5
 39. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                5
 40. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 41. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            3
 42. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)            3
 43. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      3
 44. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 45. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 46. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                 2
 47. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   2
 48. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                2
 49. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                2
 50. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)           2
 51. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                               2
 52. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 53. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 54. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                               2
 55. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 2
 56. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 57. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 58. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                             1 PT
 59. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                          1 PT
 60. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                 1 PT
 61. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)               1 PT
 62. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                           0 PT

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  70:07:27
  2. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:02:35
  3. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:18:24
  4. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:20:34
  5. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:23:51
  6. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:31:26
  7. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    01:43:48
  8. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   02:01:54
  9. Niklas Eg (Den, Trek)                                   02:07:59
 10. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         02:14:34
 11. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   03:11:54
 12. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          03:24:57
 13. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              03:28:46
 14. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    03:37:03
 15. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          03:50:33
 16. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        03:56:54
 17. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          03:57:48
 18. Mads Pedersen (Den, Trek)                               04:07:03
 19. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                04:09:35
 20. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          04:16:23
 21. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         04:23:23
 22. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             04:27:31
 23. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      04:30:26

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          210:11:06
  2. Ineos Grenadiers                                        00:35:37
  3. EF Pro Cycling                                          00:37:00
  4. Team Jumbo-Visma                                        00:37:36
  5. Bahrain McLaren                                         01:00:57
  6. Trek-Segafredo                                          01:09:07
  7. Astana Pro Team                                         01:17:25
  8. AG2R la Mondiale                                        01:53:39
  9. Team Arkea-Samsic                                       02:08:12
 10. Groupama-FDJ                                            02:30:16
 11. Mitchelton-Scott                                        02:30:52
 12. UAE Team Emirates                                       02:33:53
 13. Cofidis                                                 03:13:29
 14. Bora-Hansgrohe                                          03:20:13
 15. CCC Team                                                03:43:11
 16. B&B Hotels-Vital Concept                                04:45:20
 17. Deceuninck-Quick-Step                                   05:33:16
 18. Team Sunweb                                             05:43:01
 19. Israel Start-Up Nation                                  06:06:18
 20. NTT Pro Cycling                                         07:26:16
 21. Total Direct Energie                                    08:03:17
 22. Lotto Soudal                                            11:10:44
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • World Championships WE - Road (WC, SUI)