Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

Teuns gewinnt erste Alpentappe, Pogacar erobert Gelb

(rsn) - Mit einer überragenden Vorstellung auf der ersten Alpenetappe hat Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) das Gelbe Trikot der Tour de France übernommen. Der Titelverteidiger aus Slowenien belegte auf dem achten Teilstück über 150,8 verregnete Kilometer von Oyonnax nach Le Grand-Bornand den vierten Platz, nachdem er alle seine Konkurrenten um den Gesamtsieg im vorletzten Berg des Tages abgeschüttelt hatte. Den Tagessieg holte sich der Belgier Dylan Teuns (Bahrain Victorious), der als Solist 44 Sekunden vor dem Spanier Ion Izagirre (Astana - Premier Tech) seinem Team den zweiten Etappenerfolg hintereinander bescherte. Pogacar (+0:49) rollte knapp hinter dem Michael Woods (Israel Start-Up Nation / +0:47) ins Ziel."Es ist super. Bis jetzt hatte ich ein schwieriges Jahr. Ich hatte ... Jetzt lesen

03.07.2021: 8. Etappe,, Oyonnax - Le Grand-Bornand, 151,0 km

  1. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                    3:54:41
  2. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +0:44
  3. Michael Woods (Can, Israel Start)                          +0:47
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:49
  5. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +2:33
  6. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +2:43
  7. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +3:03
  8. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
  9. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +4:07
 10. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +4:09
 11. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 12. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 13. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 14. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 15. David Gaudu (Fra, Groupama)
 16. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 17. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
 18. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 19. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                        +4:13
 20. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +4:18
 21. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                 +5:45
 22. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                           +8:34
 23. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 24. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)             +10:19
 25. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 26. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                         +12:21
 27. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +12:23
 28. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)                      +14:14
 29. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                              +15:50
 30. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 31. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +16:01
 32. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                      +17:00
 33. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
 34. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +18:22
 35. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                +18:55
 36. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 37. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 38. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 39. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)
 40. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  +21:15
 41. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                               +21:47
 42. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 43. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 44. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)
 45. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +22:19
 46. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +23:18
 47. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)
 48. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                              +25:30
 49. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +27:56
 50. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)
 51. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                  +28:26
 52. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +28:41
 53. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
 54. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
 55. Nils Politt (Ger, Bora)
 56. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 57. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 58. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)
 59. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
 60. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)
 61. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 62. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 63. Hugo Houle (Can, Astana)
 64. Michael Valgren (Den, EF Education)
 65. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 66. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 67. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)
 68. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 69. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
 70. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
 71. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
 72. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 73. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
 74. Julien Bernard (Fra, Trek)
 75. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 76. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +29:52
 77. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                       +30:21
 78. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)
 79. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
 80. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +31:25
 81. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                            +32:41
 82. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                   +34:04
 83. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +34:06
 84. Daniel Oss (Ita, Bora)
 85. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +34:34
 86. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                        +34:46
 87. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                +34:55
 88. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 89. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                      +35:01
 90. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
 91. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 92. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
 93. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 94. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)
 95. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 96. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
 97. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 98. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 99. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
100. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
101. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
102. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
103. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
104. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
105. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
106. André Greipel (Ger, Israel Start)
107. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
108. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
109. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
110. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
111. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
112. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
113. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
114. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
115. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
116. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)
117. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
118. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
119. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)
120. Magnus Cort (Den, EF Education)
121. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
122. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
123. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
124. Peter Sagan (Svk, Bora)
125. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
126. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)
127. Miles Scotson (Aus, Groupama)
128. Edward Theuns (Bel, Trek)
129. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
130. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
131. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
132. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
133. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
134. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
135. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)
136. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
137. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
138. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
139. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)
140. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
141. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
142. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
143. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
144. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)
145. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
146. Tim Merlier (Bel, Alpecin)
147. Jonas Koch (Ger, Intermarché)
148. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)
149. Tony Martin (Ger, Jumbo)
150. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
151. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)
152. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
153. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)
154. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)
155. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)
156. Chris Froome (GBr, Israel Start)
157. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
158. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)
159. Nicholas Dlamini (RSA, Qhubeka)
160. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)
161. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
162. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
163. Sean Bennett (USA, Qhubeka)
164. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
165. Toms Skujins (Lat, Trek)
166. Mads Pedersen (Den, Trek)
167. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
168. Cees Bol (Ned, Team DSM)
169. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
170. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)
171. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
172. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)
173. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)
174. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)
175. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
176. Neilson Powless (USA, EF Education)
177. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +35:34

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  29:38:25
  2. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                 +1:48
  3. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +4:38
  4. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                         +4:46
  5. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:00
  6. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +5:01
  7. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +5:13
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +5:15
  9. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +5:52
 10. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +6:41
 11. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                        +7:16
 12. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +7:28
 13. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +7:33
 14. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +8:13
 15. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +8:51
 16. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +11:35
 17. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                      +12:13
 18. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                     +12:35
 19. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +12:39
 20. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)             +12:51
 21. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                         +17:09
 22. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                              +17:14
 23. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                       +17:20
 24. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                      +18:51
 25. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                      +19:03
 26. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                               +21:32
 27. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                      +22:01
 28. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +22:09
 29. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                          +23:49
 30. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                +25:07
 31. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +25:18
 32. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)            +26:15
 33. Michael Woods (Can, Israel Start)                         +27:01
 34. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                   +27:15
 35. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +28:02
 36. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +28:19
 37. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +29:18
 38. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  +29:45
 39. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +30:05
 40. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                        +30:57
 41. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                   +31:48
 42. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +32:20
 43. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +35:20
 44. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                            +35:49
 45. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                    +36:03
 46. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                       +36:12
 47. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +36:28
 48. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                 +37:09
 49. Hugo Houle (Can, Astana)                                  +38:01
 50. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +39:41
 51. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                +39:45
 52. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                          +40:36
 53. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +41:02
 54. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                              +41:12
 55. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                              +41:13
 56. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +41:55
 57. Magnus Cort (Den, EF Education)                           +42:04
 58. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                 +42:29
 59. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +42:48
 60. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  +42:51
 61. Michael Valgren (Den, EF Education)                       +43:50
 62. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +43:52
 63. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                            +43:59
 64. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                         +44:17
 65. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +44:22
 66. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)            +44:33
 67. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)                      +44:50
 68. Neilson Powless (USA, EF Education)                       +45:08
 69. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                   +46:10
 70. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                  +46:17
 71. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +46:25
 72. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                        +46:28
 73. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                     +47:26
 74. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                      +47:27
 75. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                       +48:15
 76. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +48:27
 77. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                          +48:46
 78. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 79. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +50:13
 80. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                +51:24
 81. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +51:27
 82. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                +51:45
 83. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +52:29
 84. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +53:04
 85. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +53:23
 86. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                            +54:21
 87. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                            +54:41
 88. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +54:43
 89. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                          +55:34
 90. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    +55:40
 91. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)                       +55:50
 92. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +56:07
 93. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                      +57:03
 94. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                    +57:21
 95. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                        +57:23
 96. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                         +57:26
 97. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                         +58:00
 98. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                             +58:02
 99. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +59:20
100. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                    +59:25
101. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     1:00:09
102. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                   1:00:25
103. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                1:00:41
104. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             1:01:35
105. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       1:01:46
106. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)                              1:01:49
107. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)                1:02:09
108. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)                          1:02:11
109. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             1:02:31
110. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                        1:03:33
111. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       1:03:48
112. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
113. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                            1:03:57
114. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:04:12
115. Nils Politt (Ger, Bora)                                  1:04:13
116. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  1:04:43
117. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 1:05:04
118. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     1:05:34
119. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)           1:05:54
120. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                        1:06:14
121. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                          1:06:16
122. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                       1:06:23
123. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         1:07:06
124. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                             1:07:24
125. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    1:07:28
126. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                      1:08:06
127. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                         1:09:22
128. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          1:09:58
129. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         1:10:07
130. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            1:10:13
131. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                            1:10:14
132. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                              1:10:26
133. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                            1:10:54
134. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:11:13
135. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
136. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                  1:11:26
137. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:11:32
138. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              1:11:37
139. Jonas Koch (Ger, Intermarché)                            1:11:41
140. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                      1:12:10
141. Nicholas Dlamini (RSA, Qhubeka)                          1:12:51
142. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                         1:13:12
143. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:13:29
144. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                           1:13:48
145. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                             1:14:01
146. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      1:14:10
147. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                               1:14:17
148. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                1:14:24
149. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                              1:14:26
150. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   1:15:48
151. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         1:16:03
152. Ide Schelling (Ned, Bora)                                1:16:06
153. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                         1:16:36
154. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                        1:16:39
155. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                         1:17:20
156. André Greipel (Ger, Israel Start)                        1:17:25
157. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       1:18:02
158. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    1:19:42
159. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:19:52
160. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                 1:20:16
161. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  1:20:36
162. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
163. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         1:20:38
164. Edward Theuns (Bel, Trek)                                1:20:49
165. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           1:21:09
166. Chris Froome (GBr, Israel Start)                         1:21:12
167. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                        1:22:11
168. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          1:22:21
169. Tony Martin (Ger, Jumbo)                                 1:22:33
170. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                   1:22:41
171. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                     1:25:20
172. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)           1:27:57
173. Mads Pedersen (Den, Trek)                                1:28:00
174. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    1:30:01
175. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                          1:31:47
176. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)                           1:32:39
177. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          1:33:33

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                             168
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    113
  3. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                          103
  4. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              102
  5. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                              99
  6. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                     86
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          84
  8. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        79
  9. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       72
 10. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       62
 11. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                    62
 12. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 51
 13. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              50
 14. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    49
 15. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    47
 16. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              41
 17. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      38
 18. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 37
 19. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   34
 20. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            32
 21. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     31
 22. Magnus Cort (Den, EF Education)                               26
 23. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    25
 24. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                             25
 25. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                            23
 26. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     22
 27. Michael Woods (Can, Israel Start)                             21
 28. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          21
 29. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         20
 30. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 31. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        20
 32. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     20
 33. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     20
 34. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            18
 35. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       18
 36. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     18
 37. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 17
 38. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           17
 39. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   17
 40. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                        17
 41. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    17
 42. Jonas Koch (Ger, Intermarché)                                 17
 43. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                               17
 44. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   16
 45. André Greipel (Ger, Israel Start)                             16
 46. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             15
 47. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    15
 48. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                         15
 49. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                             15
 50. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      14
 51. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          13
 52. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    13
 53. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  13
 54. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                  13
 55. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       12
 56. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                12
 57. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             12
 58. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                           12
 59. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          11
 60. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                          11
 61. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                                11
 62. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                           11
 63. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        10
 64. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                                   10
 65. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)                9
 66. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                             9
 67. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                           9
 68. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                               9
 69. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         9
 70. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                8
 71. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                            8
 72. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                           7
 73. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
 74. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     7
 75. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                          7
 76. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                              7
 77. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            7
 78. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  6
 79. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                             5
 80. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       5
 81. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    5
 82. Hugo Houle (Can, Astana)                                       5
 83. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               5
 84. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  5
 85. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                          5
 86. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               5
 87. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 5
 88. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                       4
 89. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
 90. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                                   4
 91. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        3
 92. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                                  3
 93. Tony Martin (Ger, Jumbo)                                       3
 94. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               2
 95. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                    2
 96. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                         2
 97. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       1

Bergwertung:
  1. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          23
  2. Michael Woods (Can, Israel Start)                             16
  3. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         12
  4. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       11
  5. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        10
  6. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                8
  7. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)                8
  8. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               6
  9. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         6
 10. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      5
 11. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                            4
 12. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            4
 13. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     4
 14. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                   3
 15. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                           3
 16. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 17. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2
 18. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 19. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    2
 20. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     1
 21. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                              1
 22. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            1
 23. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                   1
 24. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              1
 25. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 26. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  29:38:25
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:00
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +5:52
  4. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +7:33
  5. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                   +31:48
  6. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +35:20
  7. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                 +37:09
  8. Neilson Powless (USA, EF Education)                       +45:08
  9. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                        +46:28
 10. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                     +47:26
 11. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +50:13
 12. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +52:29
 13. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    +55:40
 14. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             1:01:35
 15. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        1:03:48
 16. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:04:12
 17. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 1:05:04
 18. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     1:05:34
 19. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         1:07:06
 20. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    1:07:28
 21. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          1:09:58
 22. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:11:13
 23. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              1:11:37
 24. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      1:14:10
 25. Ide Schelling (Ned, Bora)                                1:16:06
 26. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       1:18:02
 27. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    1:19:42
 28. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          1:22:21
 29. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    1:30:01

Teamwertung:
1	Bahrain Victorious	 89:03:04
2	Astana-Premier Tech	 0:15:34
3	Jumbo-Visma	 0:18:27
4	AG2R Citroën Team	 0:25:12
5	Ineos Grenadiers	 0:28:49
6	Trek-Segafredo	 0:38:31
7	Team BikeExchange	 0:39:12
8	EF Education-Nippo	 0:44:21
9	Deceuninck-QuickStep	 0:47:21
10	UAE Team Emirates	 0:53:09
11	Bora-Hansgrohe	 0:55:10
12	Groupama-FDJ	 1:02:52
13	Movistar Team	 1:03:24
14	Team DSM	 1:18:39
15	B&B Hotels p/b KTM	 1:18:46
16	Cofidis	 1:22:31
17	Team Arkea-Samsic	 1:33:26
18	TotalEnergies	 1:36:41
19	Alpecin-Fenix	 1:37:15
20	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 1:37:37
21	Qhubeka-NextHash	 1:48:04
22	Israel Start-up Nation	 1:58:17
23	Lotto Soudal	 2:07:07
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • Grand Prix de la ville de (1.2, FRA)
  • GP Kranj (1.2, SLO)
  • Grand Prix Cerami (1.1, BEL)
  • Prueba Villafranca - Ordiziako (1.1, ESP)