Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

Cavendish knackt den Merckx-Rekord

(rsn) - Mark Cavendish (Deceuninck - Quick-Step) hat mit seinem vierten Etappensieg bei der 108. Tour de France den Rekord von Eddy Merckx egalisiert. Der 36-jährige Brite entschied das 13. Teilstück über 220 Kilometer von Nimes nach Carcassonne im Sprint vor seinem Anfahrer Michael Morkov und dem Belgier Jasper Philipsen (Alpecin - Fenix) für sich und kommt damit wie Merckx auf 34 Tageserfolge bei der Frankreich-Rundfahrt. Als bester deutscher Profi kam der Hürther André Greipel (Israel Start-Up Nation) auf den achten Platz, der Heidelberger Max Walscheid (Qhubeka NextHash) wurde Vierzehnter. "Ich bin so kaputt. 220 Kilometer bei dieser Hitze. Ich musste ganz tief gehen, aber die Jungs waren fantastisch. Den ganzen Tag hatte ich das Gefühl, dass ich gewinnen musste, weil sie in ... Jetzt lesen

09.07.2021: 13. Etappe,, Nimes - Carcassonne, 220,0 km

  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                         5:04:29
  2. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
  3. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
  4. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
  5. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
  6. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
  7. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
  8. André Greipel (Ger, Israel Start)
  9. Magnus Cort (Den, EF Education)
 10. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 11. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
 12. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
 13. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 14. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)
 15. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)
 16. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
 17. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 18. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
 19. Cees Bol (Ned, Team DSM)
 20. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)
 21. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 22. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 23. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 24. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)
 25. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
 26. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 27. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 28. Daniel Oss (Ita, Bora)
 29. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 30. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 31. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
 32. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 33. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 34. David Gaudu (Fra, Groupama)
 35. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)
 36. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 37. Edward Theuns (Bel, Trek)
 38. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
 39. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 40. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
 41. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
 42. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)
 43. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 44. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 45. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 46. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 47. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 48. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 49. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 50. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
 51. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
 52. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
 53. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 54. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 55. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 56. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 57. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)
 58. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                             +0:18
 59. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
 60. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 61. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 62. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
 63. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 64. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 65. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 66. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 67. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
 68. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)
 69. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 70. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 71. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)
 72. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 73. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
 74. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)
 75. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 76. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)                  +0:28
 77. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:32
 78. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +0:35
 79. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +0:36
 80. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +1:07
 81. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                         +1:11
 82. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                      +1:13
 83. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
 84. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 85. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +1:28
 86. Michael Valgren (Den, EF Education)
 87. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
 88. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:31
 89. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 90. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +1:32
 91. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +2:17
 92. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 93. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 94. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                 +2:23
 95. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
 96. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
 97. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 98. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 99. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
100. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)
101. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)
102. Nils Politt (Ger, Bora)                                    +4:03
103. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
104. Michael Woods (Can, Israel Start)
105. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
106. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
107. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)
108. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)
109. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
110. Julien Bernard (Fra, Trek)
111. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
112. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
113. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
114. Mads Pedersen (Den, Trek)
115. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
116. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)
117. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
118. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
119. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +4:49
120. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
121. Stefan Küng (Sui, Groupama)
122. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
123. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
124. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)
125. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
126. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
127. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
128. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +4:53
129. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                            +5:17
130. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +5:25
131. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +6:15
132. Chris Froome (GBr, Israel Start)
133. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
134. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
135. Hugo Houle (Can, Astana)
136. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
137. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
138. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)
139. Sean Bennett (USA, Qhubeka)
140. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)
141. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                  +6:19
142. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
143. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
144. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)
145. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
146. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +6:21
147. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
148. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                          +6:33
149. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
150. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                      +16:28
151. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +21:38
DNF. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
DNF. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
DNF. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
DNS. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  52:27:12
  2. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                         +5:18
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:32
  4. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +5:33
  5. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +5:58
  6. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +6:16
  7. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +6:30
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +7:11
  9. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +9:29
 10. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +10:28
 11. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +15:35
 12. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +24:44
 13. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                +25:21
 14. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)             +25:53
 15. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +30:51
 16. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                         +32:20
 17. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                       +37:28
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +39:13
 19. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +42:52
 20. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                     +43:54
 21. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                       +47:37
 22. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +51:34
 23. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                      +52:19
 24. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +54:54
 25. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                 +54:59
 26. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                              +56:58
 27. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +57:12
 28. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +57:38
 29. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 30. Michael Woods (Can, Israel Start)                        1:01:03
 31. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                         1:02:13
 32. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:03:12
 33. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                           1:05:13
 34. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                  1:06:23
 35. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                     1:06:57
 36. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      1:08:33
 37. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 1:08:43
 38. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                              1:10:34
 39. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)           1:11:53
 40. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              1:17:14
 41. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                     1:17:44
 42. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                1:17:45
 43. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         1:18:34
 44. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             1:20:12
 45. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:23:04
 46. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                  1:23:11
 47. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                         1:23:44
 48. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 49. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 1:24:35
 50. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             1:24:38
 51. Nils Politt (Ger, Bora)
 52. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         1:24:57
 53. Michael Valgren (Den, EF Education)                      1:25:26
 54. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:25:45
 55. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                       1:25:59
 56. Magnus Cort (Den, EF Education)                          1:27:11
 57. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:27:53
 58. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)           1:30:18
 59. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)               1:30:49
 60. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:30:51
 61. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       1:30:59
 62. Hugo Houle (Can, Astana)                                 1:31:47
 63. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                         1:32:14
 64. Neilson Powless (USA, EF Education)                      1:34:53
 65. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                             1:36:08
 66. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                      1:36:23
 67. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                            1:36:40
 68. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                        1:37:35
 69. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                  1:38:56
 70. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                      1:39:05
 71. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                   1:39:08
 72. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                           1:39:35
 73. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                 1:40:15
 74. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                   1:41:37
 75. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                           1:42:33
 76. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                1:42:36
 77. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)               1:42:59
 78. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)                1:43:58
 79. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                     1:44:34
 80. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       1:45:36
 81. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         1:45:37
 82. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 1:46:35
 83. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   1:46:45
 84. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                         1:46:53
 85. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                          1:47:02
 86. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  1:47:12
 87. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)               1:47:21
 88. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     1:47:33
 89. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                   1:48:00
 90. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:48:10
 91. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                       1:48:33
 92. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     1:48:50
 93. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                            1:49:07
 94. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                           1:50:01
 95. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                 1:50:54
 96. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                             1:51:35
 97. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                     1:52:26
 98. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                     1:52:27
 99. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                1:54:27
100. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 1:56:50
101. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                         1:58:15
102. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:58:20
103. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                       1:58:46
104. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                           1:58:54
105. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             1:58:57
106. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                              1:59:01
107. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                  2:01:12
108. Edward Theuns (Bel, Trek)                                2:02:08
109. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                        2:02:33
110. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:03:11
111. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                         2:03:48
112. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                        2:04:25
113. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:04:39
114. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       2:06:23
115. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      2:08:48
116. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             2:09:46
117. André Greipel (Ger, Israel Start)                        2:09:52
118. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                2:10:01
119. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)           2:10:40
120. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                      2:10:46
121. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    2:10:51
122. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          2:11:13
123. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         2:12:30
124. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            2:13:13
125. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        2:14:03
126. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
127. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    2:14:26
128. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                             2:15:03
129. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                              2:16:23
130. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   2:17:58
131. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          2:19:55
132. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         2:20:44
133. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                            2:21:06
134. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                        2:21:19
135. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                      2:21:32
136. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                 2:22:23
137. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           2:22:50
138. Ide Schelling (Ned, Bora)                                2:23:50
139. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                     2:24:31
140. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         2:24:46
141. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                         2:25:49
142. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    2:26:25
143. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              2:27:09
144. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       2:27:14
145. Chris Froome (GBr, Israel Start)                         2:27:55
146. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                         2:28:34
147. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                   2:30:47
148. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                        2:37:45
149. Mads Pedersen (Den, Trek)                                2:40:47
150. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)           2:46:24
151. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                           2:48:01

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                             279
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    178
  3. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              171
  4. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                    151
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         131
  6. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                             126
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       103
  8. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                   100
  9. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              95
 10. Nils Politt (Ger, Bora)                                       70
 11. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       68
 12. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   64
 13. André Greipel (Ger, Israel Start)                             63
 14. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              62
 15. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 54
 16. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          50
 17. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     46
 18. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            45
 19. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            45
 20. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      45
 21. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   44
 22. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                              44
 23. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     43
 24. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  36
 25. Magnus Cort (Den, EF Education)                               34
 26. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         33
 27. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             32
 28. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    32
 29. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     31
 30. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       31
 31. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                             31
 32. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                                27
 33. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                      27
 34. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             27
 35. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            27
 36. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        26
 37. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 26
 38. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     26
 39. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    26
 40. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               25
 41. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                            24
 42. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        23
 43. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              23
 44. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                            23
 45. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                           23
 46. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            22
 47. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    22
 48. Hugo Houle (Can, Astana)                                      22
 49. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         21
 50. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          21
 51. Michael Woods (Can, Israel Start)                             21
 52. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                21
 53. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 54. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                            20
 55. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                           20
 56. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   18
 57. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     18
 58. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   17
 59. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           17
 60. Neilson Powless (USA, EF Education)                           17
 61. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                        17
 62. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    17
 63. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                                   17
 64. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    15
 65. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                         15
 66. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                             15
 67. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      14
 68. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                           14
 69. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                           13
 70. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             13
 71. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                                13
 72. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          13
 73. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                  13
 74. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        13
 75. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                  11
 76. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                          11
 77. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)      10
 78. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)                     10
 79. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                                   10
 80. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)              10
 81. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)                9
 82. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                           9
 83. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  8
 84. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                            8
 85. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               8
 86. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                          8
 87. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                           7
 88. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
 89. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                          7
 90. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
 91. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                                  6
 92. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    5
 93. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               5
 94. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 5
 95. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
 96. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                                   4
 97. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                                  3
 98. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         2
 99. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
100. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                    2
101. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                                  2
102. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                         2
103. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       1
104. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          1

Bergwertung:
  1. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              50
  2. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    43
  3. Michael Woods (Can, Israel Start)                             42
  4. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          39
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     36
  6. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   27
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        26
  8. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         24
  9. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     22
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          20
 11. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 20
 12. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  19
 13. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               14
 14. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            12
 15. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       11
 16. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         10
 17. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             10
 18. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              9
 19. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                        8
 20. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       8
 21. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                             6
 22. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      5
 23. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  4
 24. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                 4
 25. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            4
 26. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                      4
 27. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     4
 28. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         4
 29. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 30. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                               3
 31. Nils Politt (Ger, Bora)                                        2
 32. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 33. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     2
 34. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                               2
 35. Hugo Houle (Can, Astana)                                       1
 36. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     1
 37. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                   1
 38. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            1
 39. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 40. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                    1
 41. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      1
 42. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                              -8

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  52:27:12
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:32
  3. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +24:44
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +30:51
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                 +54:59
  6. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             1:24:38
  7. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         1:24:57
  8. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:30:51
  9. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       1:30:59
 10. Neilson Powless (USA, EF Education)                      1:34:53
 11. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         1:45:37
 12. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   1:46:45
 13. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     1:47:33
 14. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:48:10
 15. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 1:56:50
 16. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:58:20
 17. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      2:08:48
 18. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             2:09:46
 19. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    2:10:51
 20. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          2:11:13
 21. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        2:14:03
 22. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    2:14:26
 23. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          2:19:55
 24. Ide Schelling (Ned, Bora)                                2:23:50
 25. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    2:26:25
 26. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              2:27:09
 27. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       2:27:14

Teamwertung:
1	Bahrain Victorious	 158:16:53
2	AG2R Citroën Team	 0:10:01
3	EF Education-Nippo	 0:15:47
4	Ineos Grenadiers	 0:17:27
5	Bora-Hansgrohe	 0:29:31
6	Jumbo-Visma	 0:29:47
7	Movistar Team	 0:38:22
8	Astana-Premier Tech	 0:42:58
9	Trek-Segafredo	 0:44:51
10	UAE Team Emirates	 0:54:11
11	Deceuninck-QuickStep	 1:17:35
12	Team BikeExchange	 1:27:53
13	Groupama-FDJ	 1:46:13
14	B&B Hotels p/b KTM	 1:48:10
15	Cofidis	 1:56:51
16	Team Arkea-Samsic	 2:21:14
17	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 2:24:21
18	TotalEnergies	 2:34:05
19	Alpecin-Fenix	 2:40:11
20	Israel Start-up Nation	 2:57:36
21	Team DSM	 3:07:13
22	Qhubeka-NextHash	 3:29:05
23	Lotto Soudal	 3:37:37
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)