Italien, 04.10.2015

Il Lombardia (Lombardei-Rundfahrt) (1.UWT)

Nibali krönt das Astana-Herbstfestival

(rsn) - Das Astana-Herbstfestival geht weiter! Nach der Coppa Bernocchi (17. Sept.) und der Tre Valli Varesine (letzten Mittwoch) gewann Vincenzo Nibali am Sonntag auch Il Lombardia, früher bekannt als Lombardei-Rundfahrt. Vergangenen Freitag hatte bereits Edelhelfer Diego Rosa Mailand-Turin für die himmelblaue Equipe entschieden. Am Sonntag gewann Alexey Lutsenko im fernen Kasachstan außerdem die Tour of Almaty.„Es war immer mein Ziel, ein Rennen dieser Klasse zu gewinnen", freute sich Nibali nach seinem ersten Erfolg bei einem der fünf Radsport-Monumente - um im gleichen Atemzug bescheiden anzufügen: „Man braucht immer auch ein wenig Glück, um so ein Monument für sich zu entscheiden!"An diesem ersten Oktober-Sonntag trug vieles zum Gelingen bei, Glück war aber nur einmal im ... Jetzt lesen

04.10.2015: Eintagesrennen, Bergamo - Como, 245,0 km

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                   6:16:28
  2. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +0:21
  3. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                +0:32
  4. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:46
  5. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
  6. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
  7. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                          +0:56
  8. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)
  9. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Team Sky)
 10. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +1:10
 11. Robert Gesink (Ned, Team LottoNL)                          +3:06
 12. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +4:10
 13. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                        +4:23
 14. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 15. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 16. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
 17. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:25
 18. Simon Yates (GBr, Orica GreenEdge)
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +4:58
 20. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 21. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +5:25
 22. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                        +5:44
 23. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
 24. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 25. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 26. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 27. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +5:50
 28. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)              +6:01
 29. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +6:21
 30. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)               +6:26
 31. Dominik Nerz (Ger, Bora)                                   +7:02
 32. Matteo Busato (Ita, Southeast)
 33. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 34. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast)                         +8:37
 35. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                         +8:55
 36. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 37. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 38. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)
 39. Simone Ponzi (Ita, Southeast)
 40. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 41. Steve Morabito (Sui, FDJ.fr)
 42. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                +9:35
 43. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)
 44. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 45. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 46. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Lampre)
 47. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Cannondale)
 48. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 49. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 50. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 51. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                  +9:36
 52. Daniel Martin (Irl, Cannondale)
 53. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                    +9:41
 54. Michal Kwiatkowski (Pol, Etixx)
 55. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 56. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                         +11:58
 57. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +14:59
 58. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                       +15:01
 59. Dennis Van Winden (Ned, Team LottoNL)
 60. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 61. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
 62. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 63. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
 64. Mauro Finetto (Ita, Southeast)
 65. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 66. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
 67. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 68. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 69. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 70. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 71. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 72. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 73. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +15:06
 74. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +17:22
 75. Bauke Mollema (Ned, Trek Factory Racing)
 76. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)                    +19:49
 77. Stefan Schumacher (Ger, CCC Sprandi Polkowice)
 78. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 79. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 80. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 81. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 82. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 83. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 84. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 85. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
 86. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 87. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
 88. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)
 89. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                         +19:51
 90. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
 91. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)
 92. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
 93. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)
 94. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
 95. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
 96. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 97. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
 98. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                           +19:52
 99. Bram Tankink (Ned, Team LottoNL)                          +23:12
DNF. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
DNF. Didier Alonso Chaparro Lopez (Col, Nippo)
DNF. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
DNF. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
DNF. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
DNF. Chad Haga (USA, Team Giant)
DNF. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
DNF. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
DNF. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
DNF. Bruno Pires (Por, Tinkoff)
DNF. Daniele Ratto (Ita, UnitedHealthcare Pro Cycling)
DNF. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
DNF. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
DNF. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
DNF. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
DNF. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)
DNF. Jan Barta (Cze, Bora)
DNF. Cristiano Salerno (Ita, Bora)
DNF. Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col, Colombia)
DNF. Daniel Martínez (Col, Colombia)
DNF. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
DNF. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
DNF. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)
DNF. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)
DNF. Matteo Bono (Ita, Lampre)
DNF. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
DNF. Manuele Mori (Ita, Lampre)
DNF. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
DNF. Samuele Conti (Ita, Southeast)
DNF. Kiel Reijnen (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
DNF. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
DNF. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
DNF. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)
DNF. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
DNF. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
DNF. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
DNF. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)
DNF. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)
DNF. Alessandro Bazzana (Ita, UnitedHealthcare Pro Cycling)
DNF. Janez Brajkovic (Slo, UnitedHealthcare Pro Cycling)
DNF. Marco Canola (Ita, UnitedHealthcare Pro Cycling)
DNF. Lucas Euser (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
DNF. Tanner Putt (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
DNF. Federico Zurlo (Ita, UnitedHealthcare Pro Cycling)
DNF. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
DNF. Oscar Gatto (Ita, Androni Giocattoli)
DNF. Simone Stortoni (Ita, Androni Giocattoli)
DNF. Alberto Nardin (Ita, Androni Giocattoli)
DNF. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)
DNF. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
DNF. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)
DNF. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
DNF. Simone Sterbini (Ita, Bardiani CSF)
DNF. José Joao Pimenta Costa Mendes (Por, Bora)
DNF. Paul Voss (Ger, Bora)
DNF. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
DNF. Leszek Plucinski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
DNF. Alex Cano Ardila (Col, Colombia)
DNF. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
DNF. Ramirez Chacon Brayan Stiven (Col, Colombia)
DNF. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
DNF. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
DNF. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
DNF. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
DNF. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
DNF. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
DNF. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
DNF. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)
DNF. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
DNF. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
DNF. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)
DNF. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
DNF. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
DNF. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge)
DNF. Damien Howson (Aus, Orica GreenEdge)
DNF. Manuel Belletti (Ita, Southeast)
DNF. Luca Wackermann (Ita, Southeast)
DNF. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
DNF. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)
DNF. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
DNF. Angel Vicioso Arcos (Esp, Team Katusha)
DNF. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
DNF. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
DNF. Ian Boswell (USA, Team Sky)
DNF. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
DNF. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
DNF. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
DNF. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
DNF. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
DNF. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
DNF. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
DNF. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
DNS. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)
DNS. Andrea Fedi (Ita, Southeast)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)