Anzeige
Anzeige
Anzeige

China, 10.10. - 14.10.2014

Tour of Beijing (2.UWT)

Mezgec macht da weiter, wo er im Vorjahr aufgehört hat

(rsn) - Luka Mezgec hat in Zhangjiakou den Auftakt der Peking-Rundfahrt gewonnen. Der Slowene vom Team Giant-Shimano, der die Rundfahrt im vergangenen Jahr mit dem Sieg auf der Schlussetappe abgeschlossen hatte, setzte sich auf dem in Chong Li gestarteten und 167 Kilometer langen ersten Teilstück des fünftägigen Rennens im Massensprint vor Caleb Ewan (Orica-GreenEdge) aus Australien und dem US-Amerikaner Tyler Farrar (Garmin-Sharo) durch. „Es ist fantastisch, so hierher zurückzukommen“, freute sich der 26-jährige Mezgec nach seinem sechsten Saisonsieg. „Hoffentlich können wir jetzt auch so weitermachen.“Farrar hatte den Sprint auf den letzten 200 Metern eröffnet, doch der Giant-Sprinter saß am Hinterrad des 30-Jährigen und spurtete letztlich doch noch an diesem vorbei ... Jetzt lesen

10.10.2014: 1. Etappe, Chong Li - Zhangjiakou, 167,0 km

  1. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            4:22:58
  2. Caleb Ewan (Aus, Orica)
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
  4. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
  5. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
  6. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
  7. Steele Von Hoff (Aus, Garmin Sharp)
  8. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
  9. Davide Appollonio (Ita, Ag2r)
 10. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 11. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 12. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
 13. Enrique Sanz Unzue (Esp, Movistar Team)
 14. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Giant)
 15. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 16. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
 17. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
 18. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 19. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
 20. Mikael Chérel (Fra, Ag2r)
 21. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 22. Giovanni Bernaudeau (Fra, Team Europcar)
 23. Julian Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
 24. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)
 25. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 26. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 27. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 28. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 29. Dayer Uberney Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 30. Sergey Chernetski (Rus, Team Katusha)
 31. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 32. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 33. Rory Sutherland (Aus, Tinkoff)
 34. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 35. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 36. Daryl Impey (RSA, Orica)
 37. Carlos Betancur (Col, Ag2r)
 38. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
 39. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
 40. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r)
 41. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 42. Simon Yates (GBr, Orica)
 43. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)
 44. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
 45. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 46. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
 47. Philip Gaimon (USA, Garmin Sharp)
 48. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Lampre)
 49. Cameron Wurf (Aus, Cannondale)
 50. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 51. Julian Kern (Ger, Ag2r)
 52. Julian Alaphilippe (Fra, Omega Pharma)
 53. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 54. Petr Vakoc (Cze, Omega Pharma)
 55. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 56. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
 57. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 58. Maxime Daniel (Fra, Ag2r)
 59. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 60. Kris Boeckmans (Bel, Lotto Belisol)
 61. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 62. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 63. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Belisol)
 64. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
 65. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 66. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
 67. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 68. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
 69. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 70. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 71. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 72. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 73. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)
 74. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 75. Christiano Salerno (Ita, Cannondale)
 76. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 77. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 78. Julien Bérard (Fra, Ag2r)
 79. Pieter Weening (Ned, Orica)
 80. Gang Xu (Chn, Lampre)
 81. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 82. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 83. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 84. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)
 85. Lachlan David Morton (Aus, Garmin Sharp)
 86. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 87. Mathew Hayman (Aus, Orica)
 88. Ricardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 89. Petr Ignatenko (Rus, Team Katusha)
 90. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +0:38
 91. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +0:42
 92. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                             +2:50
 93. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 94. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                +18:04
 95. Rüdiger Selig (Ger, Team Katusha)
 96. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 97. Barry Markus (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 98. Michel Koch (Ger, Cannondale)
 99. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
100. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
101. Boris Vallee (Bel, Lotto Belisol)
102. Graeme Brown (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
103. Nick Van Der Lijke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
104. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
105. Romain Guillemois (Fra, Team Europcar)
106. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
107. Stig Broeckx (Bel, Lotto Belisol)
108. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
109. Jan Polanc (Slo, Lampre)
110. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ.fr)
111. Dennis Van Winden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
112. Karsten Kroon (Ned, Tinkoff)
113. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
114. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
115. Jens Mouris (Ned, Orica)
116. Sam Bewley (NZl, Orica)
117. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)
118. Alexis Gougeard (Fra, Ag2r)
119. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
120. Dan Craven (Nam, Team Europcar)
121. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
122. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
123. Jean-Marc Marino (Fra, Cannondale)
124. Maximiliano Richeze Ariel (Arg, Lampre)
125. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)
126. Jesus Alberto Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
127. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
128. Beñat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
129. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
130. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
131. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
DNF. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
DNF. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
DNF. Nelson Oliveira (Por, Lampre)
DNF. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)

Gesamtwertung

  1. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            4:22:48
  2. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                    +0:04
  3. Julian Kern (Ger, Ag2r)                                    +0:05
  4. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                           +0:06
  5. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
  6. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                    +0:08
  7. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +0:09
  8. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                 +0:10
  9. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
 10. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 11. Steele Von Hoff (Aus, Garmin Sharp)
 12. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
 13. Davide Appollonio (Ita, Ag2r)
 14. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 15. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 16. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
 17. Enrique Sanz Unzue (Esp, Movistar Team)
 18. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Giant)
 19. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 20. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
 21. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
 22. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 23. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
 24. Mikael Chérel (Fra, Ag2r)
 25. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 26. Giovanni Bernaudeau (Fra, Team Europcar)
 27. Julian Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
 28. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)
 29. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 30. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 31. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 32. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 33. Dayer Uberney Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 34. Sergey Chernetski (Rus, Team Katusha)
 35. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 36. Rory Sutherland (Aus, Tinkoff)
 37. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 38. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 39. Daryl Impey (RSA, Orica)
 40. Carlos Betancur (Col, Ag2r)
 41. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
 42. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
 43. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r)
 44. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 45. Simon Yates (GBr, Orica)
 46. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)
 47. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
 48. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 49. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
 50. Philip Gaimon (USA, Garmin Sharp)
 51. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Lampre)
 52. Cameron Wurf (Aus, Cannondale)
 53. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 54. Julian Alaphilippe (Fra, Omega Pharma)
 55. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 56. Petr Vakoc (Cze, Omega Pharma)
 57. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 58. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
 59. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 60. Maxime Daniel (Fra, Ag2r)
 61. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 62. Kris Boeckmans (Bel, Lotto Belisol)
 63. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 64. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 65. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Belisol)
 66. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
 67. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 68. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 69. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
 70. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 71. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 72. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 73. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 74. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)
 75. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 76. Christiano Salerno (Ita, Cannondale)
 77. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 78. Julien Bérard (Fra, Ag2r)
 79. Pieter Weening (Ned, Orica)
 80. Gang Xu (Chn, Lampre)
 81. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 82. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 83. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 84. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)
 85. Lachlan David Morton (Aus, Garmin Sharp)
 86. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 87. Mathew Hayman (Aus, Orica)
 88. Ricardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 89. Petr Ignatenko (Rus, Team Katusha)
 90. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +0:48
 91. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +0:52
 92. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                             +3:00
 93. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 94. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                +18:14
 95. Rüdiger Selig (Ger, Team Katusha)
 96. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 97. Barry Markus (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 98. Michel Koch (Ger, Cannondale)
 99. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
100. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
101. Boris Vallee (Bel, Lotto Belisol)
102. Graeme Brown (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
103. Nick Van Der Lijke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
104. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
105. Romain Guillemois (Fra, Team Europcar)
106. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
107. Stig Broeckx (Bel, Lotto Belisol)
108. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
109. Jan Polanc (Slo, Lampre)
110. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ.fr)
111. Dennis Van Winden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
112. Karsten Kroon (Ned, Tinkoff)
113. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
114. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
115. Jens Mouris (Ned, Orica)
116. Sam Bewley (NZl, Orica)
117. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)
118. Alexis Gougeard (Fra, Ag2r)
119. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
120. Dan Craven (Nam, Team Europcar)
121. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
122. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
123. Jean-Marc Marino (Fra, Cannondale)
124. Maximiliano Richeze Ariel (Arg, Lampre)
125. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)
126. Jesus Alberto Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
127. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
128. Beñat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
129. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
130. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
131. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 15
  2. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       14
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              13
  4. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    12
  5. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                              11
  6. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 10
  7. Steele Von Hoff (Aus, Garmin Sharp)                            9
  8. Julian Kern (Ger, Ag2r)                                        8
  9. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                      8
 10. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                       7
 11. Davide Appollonio (Ita, Ag2r)                                  7
 12. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)                                   6
 13. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                      5
 14. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                             4
 15. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                        3
 16. Enrique Sanz Unzue (Esp, Movistar Team)                        3
 17. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        2
 18. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Giant)                  2
 19. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                       1
 20. Cameron Wurf (Aus, Cannondale)                                 1
 21. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                 1

Bergwertung:

  1. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       18
  2. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                      12
  3. Julian Kern (Ger, Ag2r)                                        8
  4. Nick Van Der Lijke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)              2
  5. Cameron Wurf (Aus, Cannondale)                                 1
  6. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                          1
  7. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                    1

Teamwertung:

  1. Team Giant-Shimano                                      13:08:54
  2. Omega Pharma-QuickStep                                  13:08:54
  3. Movistar Team                                           13:08:54
  4. Garmin-Sharp                                            13:08:54
  5. AG2R La Mondiale                                        13:08:54
  6. Orica GreenEDGE                                         13:08:54
  7. Team Europcar                                           13:08:54
  8. Team Sky                                                13:08:54
  9. Katusha Team                                            13:08:54
 10. Cannondale                                              13:08:54
 11. Lampre-Merida                                           13:08:54
 12. Belkin Pro Cycling Team                                 13:08:54
 13. FDJ.fr                                                  13:08:54
 14. Trek Factory Racing                                     13:08:54
 15. Tinkoff-Saxo                                            13:08:54
 16. Lotto-Belisol Team                                      13:08:54
 17. BMC Racing Team                                         13:08:54
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Bretagne Cycliste (2.2, IDN)
Anzeige