Anzeige
Anzeige
Anzeige

Schweiz, 06.06. - 13.06.2021

Tour de Suisse (2.UWT)

Wieder Ineos: Carapaz gewinnt die Tour de Suisse

(rsn) - Bereits die fünfte von bislang neun WorldTour-Rundfahrten der Saison 2021 hat das Team Ineos Grenadiers am Sonntag gewonnen: Richard Carapaz verteidigte sein Gelbes Trikot in Andermatt nach einem Angriff von Rigoberto Uran (EF Education - Nippo) am Gotthardpass und gewann die 84. Tour de Suisse. Das letzte Teilstück entschied Gino Mäder (Bahrain Victorious) im Zwei-Mann-Sprint vor Michael Woods (Israel Start-Up Nation) für sich. Mattia Cattaneo (Deceuninck – Quick-Step) gewann den Sprint der Favoritengruppe und wurde neun Sekunden nach dem Tagessieger Dritter. Maximilian Schachmann (Bora – hansgrohe) verpasste im letzten Anstieg den Anschluss an diese Gruppe, verlor seinen Podiumsplatz um vier Sekunden an Jakob Fuglsang (Astana – Premier Tech) und wurde Vierter. Der ... Jetzt lesen

13.06.2021: 8. Etappe, Andermatt - Andermatt , 159,0 km

  1. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                     4:06:25
  2. Michael Woods (Can, Israel Start)
  3. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +0:09
  4. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)
  5. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
  6. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
  7. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)
  9. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 10. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:21
 11. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +0:44
 12. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +0:46
 13. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)              +1:13
 14. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)             +1:36
 15. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)
 16. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 17. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)
 18. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)              +1:38
 19. Gavin Mannion (USA, Rally Cycling)
 20. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                           +3:20
 21. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
 22. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)
 23. Hugo Houle (Can, Astana)
 24. Niklas Eg (Den, Trek)
 25. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
 26. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
 27. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +4:57
 28. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 29. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)
 30. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)
 31. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                +5:03
 32. Joel Suter (Sui, Switzerland)                              +5:52
 33. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
 34. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                     +6:25
 35. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 36. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
 37. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                         +6:28
 38. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                  +6:30
 39. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                              +7:37
 40. Romain Combaud (Fra, Team DSM)
 41. Jonas Gregaard (Den, Astana)                               +7:41
 42. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)
 43. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
 44. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)
 45. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
 46. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 47. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)
 48. Sebastian Henao Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 49. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +10:24
 50. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
 51. Rob Britton (Can, Rally Cycling)
 52. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                      +10:55
 53. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                               +11:20
 54. Tom Dumoulin (Ned, Jumbo)
 55. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +11:59
 56. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
 57. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)
 58. Ben King (USA, Rally Cycling)
 59. Alex Howes (USA, EF Education)
 60. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)
 61. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)
 62. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 63. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)
 64. Anton Palzer (Ger, Bora)                                  +14:04
 65. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +14:32
 66. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +15:02
 67. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +15:36
68. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 69. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 70. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)
 71. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)
 72. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 73. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                +17:15
 74. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)
 75. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)
 76. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)
 77. Antonio Nibali (Ita, Trek)
 78. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
 79. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 80. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
 81. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 82. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)
 83. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)
 84. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +17:45
 85. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                             +19:20
 86. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)
 87. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)
 88. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
 89. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 90. Alex Kirsch (Lux, Trek)
 91. Domen Novak (Slo, Bahrain Victorious)
 92. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 93. James Piccoli (Can, Israel Start)
 94. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)
 95. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                         +21:32
 96. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
 97. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +22:04
 98. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +23:33
 99. Edward Theuns (Bel, Trek)
100. Tom Bohli (Sui, Cofidis)
101. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)
102. Cyrille Thiery (Sui, Switzerland)
103. Jordi Meeus (Bel, Bora)
104. André Greipel (Ger, Israel Start)
105. Kevin Kuhn (Sui, Switzerland)
106. Lukas Ruegg (Sui, Switzerland)
107. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
108. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)
109. Alexander Kamp (Den, Trek)
110. Tom Scully (NZl, EF Education)
111. Andreas Stokbro (Den, Team Qhubeka Assos)
112. Jake Stewart (GBr, Groupama)
113. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
114. Nicola Conci (Ita, Trek)
115. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
116. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
117. Marc Sarreau (Fra, AG2R Citroën Team)
118. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)
119. Jean-Pierre Drucker (Lux, Cofidis)
120. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
121. Matthew Walls (GBr, Bora)
122. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)
123. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                          +25:18
124. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)
DNF. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
DNF. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)
DNF. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
DNF. Viktor Verschaeve (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Kyle Murphy (USA, Rally Cycling)
DNF. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)
DNF. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)
DNF. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
DNF. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
DNF. Nicholas Dlamini (RSA, Team Qhubeka Assos)
DNF. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Qhubeka Assos)
DNS. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
DNS. Manuele Boaro (Ita, Astana)

Gesamtwertung

  1. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 24:44:01
  2. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                         +0:17
  3. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                               +1:15
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +1:19
  5. Michael Woods (Can, Israel Start)                          +2:55
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)               +3:16
  7. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +3:43
  8. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +4:16
  9. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +4:39
 10. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)              +5:33
 11. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +6:11
 12. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +6:15
 13. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)             +7:04
 14. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +7:54
 15. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                               +9:22
 16. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +10:41
 17. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                            +11:11
 18. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)             +12:22
 19. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)                      +12:36
 20. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +13:41
 21. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)            +14:15
 22. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +17:09
 23. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                        +17:27
 24. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +18:18
 25. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                               +19:25
 26. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)                      +19:37
 27. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +21:21
 28. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)                               +21:35
 29. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                     +22:09
 30. Hugo Houle (Can, Astana)                                  +23:16
 31. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +25:07
 32. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +25:43
 33. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                  +27:43
 34. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                             +27:49
 35. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                               +27:55
 36. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +29:02
 37. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                      +30:01
38. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 39. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                    +32:04
 40. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +32:19
 41. Tom Dumoulin (Ned, Jumbo)                                 +33:52
 42. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                        +33:59
 43. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)                +35:07
 44. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                          +35:45
 45. Jonas Gregaard (Den, Astana)                              +35:46
 46. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +35:59
 47. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +36:07
 48. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +36:19
 49. Anton Palzer (Ger, Bora)                                  +36:37
 50. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                        +37:12
 51. Sebastian Henao Gomez (Col, Ineos Grenadiers)             +37:33
 52. Gavin Mannion (USA, Rally Cycling)                        +37:51
 53. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +38:07
 54. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                            +38:13
 55. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +39:47
 56. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                 +40:19
 57. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +40:21
 58. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                      +41:04
 59. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                     +41:32
 60. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +44:05
 61. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +44:39
 62. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                  +45:20
 63. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +45:21
 64. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +46:32
 65. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)                           +47:24
 66. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                 +49:32
 67. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)                        +52:06
 68. Romain Combaud (Fra, Team DSM)                            +52:18
 69. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                      +54:27
 70. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +54:32
 71. Joel Suter (Sui, Switzerland)                             +54:44
 72. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                 +55:01
 73. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +57:04
 74. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                    +57:12
 75. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)                          +57:17
 76. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +58:22
 77. Ben King (USA, Rally Cycling)                             +58:23
 78. Rob Britton (Can, Rally Cycling)                          +58:49
 79. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +59:03
 80. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                        1:01:43
 81. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                        1:02:39
 82. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                  1:02:44
 83. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)                      1:03:18
 84. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               1:03:32
 85. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                         1:03:54
 86. Antonio Nibali (Ita, Trek)                               1:04:02
 87. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                1:05:33
 88. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   1:05:39
 89. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:05:40
 90. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     1:06:11
 91. Alexander Kamp (Den, Trek)                               1:08:35
 92. Alex Howes (USA, EF Education)                           1:09:46
 93. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                      1:10:59
 94. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                   1:11:19
 95. Edward Theuns (Bel, Trek)                                1:11:55
 96. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                        1:12:45
 97. Jake Stewart (GBr, Groupama)                             1:13:41
 98. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                   1:14:15
 99. Andreas Stokbro (Den, Team Qhubeka Assos)                1:14:23
100. Jean-Pierre Drucker (Lux, Cofidis)                       1:14:50
101. Domen Novak (Slo, Bahrain Victorious)                    1:18:30
102. Lukas Ruegg (Sui, Switzerland)                           1:19:21
103. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                       1:19:25
104. Marc Sarreau (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:20:05
105. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                             1:20:14
106. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)                     1:20:19
107. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                        1:20:42
108. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:21:22
109. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)                  1:22:21
110. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                            1:24:02
111. Cyrille Thiery (Sui, Switzerland)                        1:27:11
112. Kevin Kuhn (Sui, Switzerland)                            1:29:25
113. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                  1:29:38
114. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                         1:29:47
115. Tom Scully (NZl, EF Education)                           1:31:13
116. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           1:32:06
117. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                 1:33:40
118. André Greipel (Ger, Israel Start)                        1:34:13
119. Matthew Walls (GBr, Bora)                                1:35:34
120. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)             1:37:39
121. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)                             1:39:33
122. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)                      1:41:09
123. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  1:41:44
124. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)                   1:44:48

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          21
  2. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             20
  3. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       18
  4. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          18
  5. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   16
  6. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                              16
  7. Michael Woods (Can, Israel Start)                             15
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            14
  9. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                              14
 10. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)                            12
 11. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     10
 12. Joel Suter (Sui, Switzerland)                                 10
 13. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             10
 14. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                   8
 15. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           8
 16. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                           6
 17. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)                  6
 18. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                               5
 19. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             5
 20. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      4
 21. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)                 4
 22. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                       4
 23. Tom Scully (NZl, EF Education)                                 4
 24. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                      2
 25. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)                           2
 26. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          2
 27. Tom Dumoulin (Ned, Jumbo)                                      2
 28. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                2
 29. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                         2
 30. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 31. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                       2
 32. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                                   1
 33. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                                    1
 34. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)                  1
 35. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     1
 36. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                                 1
 37. Jake Stewart (GBr, Groupama)                                   1
 38. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                         1
Bergwertung:
  1. Michael Woods (Can, Israel Start)                             29
  2. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                     29
  3. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)                 29
  4. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                    28
  5. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          24
  6. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          19
  7. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            16
  8. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             16
  9. Gavin Mannion (USA, Rally Cycling)                            14
 10. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                  14
 11. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                 12
 12. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                        10
 13. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                      10
 14. Neilson Powless (USA, EF Education)                           10
 15. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              8
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)                   8
 17. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                8
 18. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                      7
 19. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                        6
 20. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                               6
 21. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)                            6
 22. Ben King (USA, Rally Cycling)                                  5
 23. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     4
 24. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)                  4
 25. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                           4
 26. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)                             3
 27. Joel Suter (Sui, Switzerland)                                  2
 28. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                           1
 29. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                                    1
Nachwuchswertung:
  1. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                    24:50:16
  2. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +1:39
  3. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                           +7:26
  4. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                        +11:12
  5. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +12:03
  6. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +15:06
  7. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)                               +15:20
  8. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +22:47
9. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)     +23:46
 10. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)                +28:52
 11. Jonas Gregaard (Den, Astana)                              +29:31
 12. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +29:44
 13. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +30:04
 14. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                        +30:57
 15. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +33:32
 16. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +34:06
 17. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +40:17
 18. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +48:17
 19. Joel Suter (Sui, Switzerland)                             +48:29
 20. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +50:49
 21. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +56:24
 22. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                          +57:39
 23. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +59:24
 24. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +59:25
 25. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +59:56
 26. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                        1:06:30
 27. Jake Stewart (GBr, Groupama)                             1:07:26
 28. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                   1:08:00
 29. Andreas Stokbro (Den, Team Qhubeka Assos)                1:08:08
 30. Lukas Ruegg (Sui, Switzerland)                           1:13:06
 31. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:15:07
 32. Kevin Kuhn (Sui, Switzerland)                            1:23:10
 33. Matthew Walls (GBr, Bora)                                1:29:19
 34. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)             1:31:24
 35. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)                             1:33:18
 36. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  1:35:29
 37. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)                   1:38:33
Teamwertung:
  1. Jumbo-Visma                                              62:00:10
  2. Bahrain Victorious                                         +1:07
  3. Astana-Premier Tech                                        +1:51
  4. Ineos Grenadiers                                           +3:16
  5. EF Education-Nippo                                        +11:31
  6. Deceuninck-QuickStep                                      +14:45
  7. UAE Team Emirates                                         +15:05
  8. Team DSM                                                  +18:03
  9. Total Direct Energie                                      +18:05
 10. Movistar Team                                             +18:47
 11. Bora-Hansgrohe                                            +19:15
 12. AG2R Citroën Team                                        +33:00
 13. Israel Start-up Nation                                    +35:44
 14. Alpecin-Fenix                                             +39:45
 15. Team BikeExchange                                         +43:20
 16. Lotto Soudal                                              +43:44
 17. Team Qhubeka Assos                                        +57:05
 18. Trek-Segafredo                                           1:00:21
 19. Groupama-FDJ                                             1:13:00
 20. Rally Cycling                                            1:20:49
 21. Cofidis                                                  1:55:06
 22. Swiss Cycling                                            1:56:46
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige