Luxemburg, 01.06. - 05.06.2016

Luxemburg Rundfahrt (2.HC)

Greipel souverän bei Oricas Sprint-Debakel

(rsn) - Das große Generationen-Duell ist im ersten Massensprint der Tour de Luxemburg in Hesperingen ausgeblieben: André Greipel (Lotto-Soudal) gegen Caleb Ewan (Orica-GreenEdge) - der 33-Jährige gegen den 21-Jährigen, darauf hatten sich Fans wie Veranstalter gefreut. Und auch in der Sprintvorbereitung machten ihre beiden Teams die Hauptarbeit, so dass alles auf den Showdown hinzulaufen schien. Doch am Ende konnte Ewan den zwölf Jahre älteren Kontrahenten nicht annähernd ärgern. Greipel nämlich feierte nach 170,6 Kilometern souverän mit einer Radlänge Vorsprung vor dem Briten Adam Blythe (Tinkoff) und dem Belgier Amaury Capiot (Topsport-Vlaanderen) seinen siebten Etappensieg bei einer Luxemburg-Rundfahrt Ewan hingegen landete abgeschlagen auf Rang zwölf."Auf den letzten drei ... Jetzt lesen

02.06.2016: 1. Etappe, Luxembourg - Hesperange, 170,6 km

  1. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        4:13:07
  2. Adam Blythe (GBr, Tinkoff Team)
  3. Amaury Capiot (Bel, Topsport Vlaanderen)
  4. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Topsport Vlaanderen)
  5. Clément Venturini (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  6. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
  7. Gerald Ciolek (Ger, Stölting Service Group)
  8. Marco Marcato (Ita, Wanty)
  9. Alexander Edmondson (Aus, Orica)
 10. Steele Von Hoff (Aus, ONE Pro Cycling)
 11. Alexander Krieger (Ger, Leopard Pro Cycling)
 12. Caleb Ewan (Aus, Orica)
 13. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)
 14. Danilo Napolitano (Ita, Wanty)
 15. Olivier Pardini (Bel, Wallonie Bruxelles)
 16. Gregory Habeaux (Bel, Wallonie Bruxelles)
 17. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
 18. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 19. Wesley Kreder (Ned, Roompot)
 20. Alex Kirsch (Lux, Stölting Service Group)
 21. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 22. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)                        +0:04
 23. Christian Mager (Ger, Stölting Service Group)
 24. Mathew Hayman (Aus, Orica)
 25. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 26. Rasmus Guldhammer (Den, Stölting Service Group)
 27. Roy Jans (Bel, Wanty)
 28. Nikolay Trusov (Rus, Tinkoff Team)
 29. Tim Kerkhof (Ned, Roompot)
 30. Krisztian Lovassy (Hun, Team Differdange)
 31. Fabian Wegmann (Ger, Stölting Service Group)
 32. Sébastien Delfosse (Bel, Wallonie Bruxelles)
 33. Huub Duijn (Ned, Roompot)
 34. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)
 35. Mads Pedersen (Den, Stölting Service Group)
 36. Carmelo Foti (Ita, Leopard Pro Cycling)
 37. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
 38. Gijs Van Hoecke (Bel, Topsport Vlaanderen)
 39. Janis Dakteris (Lat, Team Differdange)
 40. Hayden McCormick (NZl, ONE Pro Cycling)
 41. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 42. Michael Reihs (Den, Stölting Service Group)
 43. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)
 44. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)
 45. Jan Brockhoff (Ger, Leopard Pro Cycling)
 46. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 47. Ivan Centrone (Lux, Team Differdange)
 48. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)
 49. Tim Declercq (Bel, Topsport Vlaanderen)
 50. Dion Smith (NZl, ONE Pro Cycling)
 51. Preben Van Hecke (Bel, Topsport Vlaanderen)
 52. Luke Durbridge (Aus, Orica)
 53. Fabio Silvestre (Por, Leopard Pro Cycling)
 54. Sander Helven (Bel, Topsport Vlaanderen)
 55. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 56. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
 57. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)
 58. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
 59. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
 60. Michal Kolár (Svk, Tinkoff Team)
 61. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)
 62. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
 63. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)
 64. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)
 65. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)
 66. Martin Mortensen (Den, ONE Pro Cycling)
 67. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
 68. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 69. Simone Antonini (Ita, Wanty)
 70. Reinier Honig (Ned, Roompot)
 71. Devid Tintori (Ita, Team Differdange)
 72. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 73. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
 74. James Oram (NZl, ONE Pro Cycling)
 75. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)
 76. Arnaud Gerard (Fra, Fortuneo)
 77. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 78. Gabriel Reguero Corral (Esp, Team Differdange)
 79. Tom Dernies (Bel, Wallonie Bruxelles)
 80. Floris De Tier (Bel, Topsport Vlaanderen)
 81. Pieter Weening (Ned, Roompot)
 82. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 83. Aksel Nõmmela (Est, Leopard Pro Cycling)
 84. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 85. Jonas Tenbrock (Ger, Stölting Service Group)
 86. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 87. Cheung King Lok (HKg, Orica)
 88. Frederic Brun (Fra, Fortuneo)
 89. Tom Thill (Lux, Team Differdange)
 90. Patrick Olesen (Den, Leopard Pro Cycling)
 91. Etienne Van Empel (Ned, Roompot)
 92. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
 93. Jonathan Dufrasne (Bel, Wallonie Bruxelles)
 94. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 95. Pit Schlechter (Lux, Leopard Pro Cycling)
 96. Matthew Goss (Aus, ONE Pro Cycling)
 97. Francis Mourey (Fra, Fortuneo)
 98. Julien Stassen (Bel, Wallonie Bruxelles)
 99. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
100. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
101. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
102. Johnny Hoogerland (Ned, Roompot)
103. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)
104. John Kronborg Ebsen (Den, ONE Pro Cycling)
105. Serge De Wortelaer (Bel, Team Differdange)
106. Boris Dron (Bel, Wanty)
107. Pontus Kastemyr (Swe, Team Differdange)
108. Laurent Vanden Bak (Bel, Leopard Pro Cycling)              +0:43
109. Kenny De Ketele (Bel, Topsport Vlaanderen)                 +2:43
110. Marcin Bialoblocki (Pol, ONE Pro Cycling)
111. Thomas Deruette (Bel, Wallonie Bruxelles)
112. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +3:41
DNF. Antoine Warnier (Bel, Wallonie Bruxelles)

Gesamtwertung

  1. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               4:17:27
  2. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                          +0:03
  3. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                           +0:04
  4. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Topsport Vlaanderen)            +0:05
  5. Marco Marcato (Ita, Wanty)                                 +0:06
  6. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                           +0:07
  7. Alexander Krieger (Ger, Leopard Pro Cycling)
  8. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                    +0:09
  9. Alex Kirsch (Lux, Stölting Service Group)                  +0:10
 10. Amaury Capiot (Bel, Topsport Vlaanderen)
 11. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +0:12
 12. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                        +0:13
 13. Olivier Pardini (Bel, Wallonie Bruxelles)                  +0:14
 14. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
 15. Huub Duijn (Ned, Roompot)                                  +0:15
 16. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +0:16
 17. Adam Blythe (GBr, Tinkoff Team)
 18. Gijs Van Hoecke (Bel, Topsport Vlaanderen)
 19. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +0:17
 20. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +0:18
 21. Mathew Hayman (Aus, Orica)
 22. Gerald Ciolek (Ger, Stölting Service Group)                +0:19
 23. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)                               +0:20
 24. Clément Venturini (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 25. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                       +0:22
 26. Francis Mourey (Fra, Fortuneo)
 27. Pit Schlechter (Lux, Leopard Pro Cycling)
 28. Sander Helven (Bel, Topsport Vlaanderen)
 29. Patrick Olesen (Den, Leopard Pro Cycling)                  +0:23
 30. Luke Durbridge (Aus, Orica)
 31. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)
 32. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 33. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
 34. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)
 35. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)                          +0:24
 36. Fabio Silvestre (Por, Leopard Pro Cycling)
 37. Mads Pedersen (Den, Stölting Service Group)
 38. Arnaud Gerard (Fra, Fortuneo)
 39. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                           +0:25
 40. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)
 41. Etienne Van Empel (Ned, Roompot)                           +0:26
 42. Pieter Weening (Ned, Roompot)
 43. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                             +0:27
 44. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +0:28
 45. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 46. Krisztian Lovassy (Hun, Team Differdange)
 47. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
 48. Hayden McCormick (NZl, ONE Pro Cycling)                    +0:29
 49. Jan Brockhoff (Ger, Leopard Pro Cycling)
 50. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
 51. Carmelo Foti (Ita, Leopard Pro Cycling)                    +0:30
 52. Tom Thill (Lux, Team Differdange)
 53. Danilo Napolitano (Ita, Wanty)
 54. Dion Smith (NZl, ONE Pro Cycling)                          +0:31
 55. Tim Declercq (Bel, Topsport Vlaanderen)
 56. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +0:32
 57. Fabian Wegmann (Ger, Stölting Service Group)
 58. Tim Kerkhof (Ned, Roompot)                                 +0:33
 59. Nikolay Trusov (Rus, Tinkoff Team)                         +0:34
 60. Wesley Kreder (Ned, Roompot)
 61. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 62. Floris De Tier (Bel, Topsport Vlaanderen)
 63. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                             +0:35
 64. Sébastien Delfosse (Bel, Wallonie Bruxelles)
 65. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +0:36
 66. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)
 67. Preben Van Hecke (Bel, Topsport Vlaanderen)
 68. Roy Jans (Bel, Wanty)
 69. Ivan Centrone (Lux, Team Differdange)                      +0:37
 70. Rasmus Guldhammer (Den, Stölting Service Group)            +0:38
 71. Tom Dernies (Bel, Wallonie Bruxelles)
 72. Reinier Honig (Ned, Roompot)
 73. Gregory Habeaux (Bel, Wallonie Bruxelles)
 74. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)
 75. Christian Mager (Ger, Stölting Service Group)
 76. Aksel Nõmmela (Est, Leopard Pro Cycling)                   +0:39
 77. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 78. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 79. Martin Mortensen (Den, ONE Pro Cycling)                    +0:40
 80. Devid Tintori (Ita, Team Differdange)
 81. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)
 82. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                           +0:41
 83. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
 84. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 85. Pontus Kastemyr (Swe, Team Differdange)                    +0:42
 86. Janis Dakteris (Lat, Team Differdange)
 87. Michael Reihs (Den, Stölting Service Group)                +0:43
 88. Jonas Tenbrock (Ger, Stölting Service Group)
 89. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +0:44
 90. Simone Antonini (Ita, Wanty)                               +0:45
 91. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 92. Steele Von Hoff (Aus, ONE Pro Cycling)                     +0:46
 93. Johnny Hoogerland (Ned, Roompot)
 94. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 95. Boris Dron (Bel, Wanty)                                    +0:47
 96. Gabriel Reguero Corral (Esp, Team Differdange)
 97. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)                          +0:49
 98. Serge De Wortelaer (Bel, Team Differdange)                 +0:50
 99. Frederic Brun (Fra, Fortuneo)
100. James Oram (NZl, ONE Pro Cycling)                          +0:51
101. Michal Kolár (Svk, Tinkoff Team)
102. Cheung King Lok (HKg, Orica)
103. Jonathan Dufrasne (Bel, Wallonie Bruxelles)                +0:52
104. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)                       +0:56
105. Julien Stassen (Bel, Wallonie Bruxelles)                   +1:01
106. Matthew Goss (Aus, ONE Pro Cycling)                        +1:02
107. John Kronborg Ebsen (Den, ONE Pro Cycling)                 +1:13
108. Laurent Vanden Bak (Bel, Leopard Pro Cycling)              +1:28
109. Marcin Bialoblocki (Pol, ONE Pro Cycling)                  +3:08
110. Kenny De Ketele (Bel, Topsport Vlaanderen)                 +3:20
111. Thomas Deruette (Bel, Wallonie Bruxelles)                  +3:21
112. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +4:12

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             20
  2. Adam Blythe (GBr, Tinkoff Team)                               16
  3. Amaury Capiot (Bel, Topsport Vlaanderen)                      13
  4. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Topsport Vlaanderen)               11
  5. Clément Venturini (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            9
  6. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                     7
  7. Gerald Ciolek (Ger, Stölting Service Group)                    5
  8. Marco Marcato (Ita, Wanty)                                     3
  9. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                               2
 10. Steele Von Hoff (Aus, ONE Pro Cycling)                         1

Bergwertung:
  1. Thomas Deruette (Bel, Wallonie Bruxelles)                     11
  2. Etienne Van Empel (Ned, Roompot)                               9
  3. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)

Nachwuchswertung:                                  4
  1. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                        4:17:30
  2. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                           +0:01
  3. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                           +0:04
  4. Alexander Krieger (Ger, Leopard Pro Cycling)
  5. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                    +0:06
  6. Alex Kirsch (Lux, Stölting Service Group)                  +0:07
  7. Amaury Capiot (Bel, Topsport Vlaanderen)
  8. Gijs Van Hoecke (Bel, Topsport Vlaanderen)                 +0:13
  9. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +0:14
 10. Clément Venturini (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +0:17
 11. Pit Schlechter (Lux, Leopard Pro Cycling)                  +0:19
 12. Sander Helven (Bel, Topsport Vlaanderen)
 13. Patrick Olesen (Den, Leopard Pro Cycling)                  +0:20
 14. Luke Durbridge (Aus, Orica)
 15. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)
 16. Fabio Silvestre (Por, Leopard Pro Cycling)                 +0:21
 17. Mads Pedersen (Den, Stölting Service Group)
 18. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                           +0:22
 19. Etienne Van Empel (Ned, Roompot)                           +0:23
 20. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +0:25
 21. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
 22. Hayden McCormick (NZl, ONE Pro Cycling)                    +0:26
 23. Jan Brockhoff (Ger, Leopard Pro Cycling)
 24. Carmelo Foti (Ita, Leopard Pro Cycling)                    +0:27
 25. Tom Thill (Lux, Team Differdange)
 26. Dion Smith (NZl, ONE Pro Cycling)                          +0:28
 27. Tim Kerkhof (Ned, Roompot)                                 +0:30
 28. Wesley Kreder (Ned, Roompot)                               +0:31
 29. Floris De Tier (Bel, Topsport Vlaanderen)
 30. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +0:33
 31. Roy Jans (Bel, Wanty)
 32. Ivan Centrone (Lux, Team Differdange)                      +0:34
 33. Tom Dernies (Bel, Wallonie Bruxelles)                      +0:35
 34. Christian Mager (Ger, Stölting Service Group)
 35. Aksel Nõmmela (Est, Leopard Pro Cycling)                   +0:36
 36. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                           +0:38
 37. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 38. Pontus Kastemyr (Swe, Team Differdange)                    +0:39
 39. Janis Dakteris (Lat, Team Differdange)
 40. Jonas Tenbrock (Ger, Stölting Service Group)               +0:40
 41. Simone Antonini (Ita, Wanty)                               +0:42
 42. Gabriel Reguero Corral (Esp, Team Differdange)             +0:44
 43. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)                          +0:46
 44. Serge De Wortelaer (Bel, Team Differdange)                 +0:47
 45. James Oram (NZl, ONE Pro Cycling)                          +0:48
 46. Michal Kolár (Svk, Tinkoff Team)
 47. Cheung King Lok (HKg, Orica)
 48. Thomas Deruette (Bel, Wallonie Bruxelles)                  +3:18

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                         12:52:41
  2. Orica-GreenEdge                                            +0:14
  3. Topsport Vlaanderen - Baloise                              +0:15
  4. Roompot - Oranje Peloton                                   +0:20
  5. Wanty - Groupe Gobert                                      +0:21
  6. Leopard Pro Cycling                                        +0:32
  7. SGG                                                        +0:33
  8. Cofidis, Solutions Credits                                 +0:35
  9. Lotto Soudal                                               +0:49
 10. Fortuneo - Vital Concept                                   +0:49
 11. IAM Cycling                                                +0:51
 12. Tinkoff Team                                               +1:00
 13. Wallonie Bruxelles - Group Protect                         +1:03
 14. ONE Pro Cycling                                            +1:05
 15. Team Differdange - Losch                                   +1:15
(klicken zum Vergrößern)
© aotdl.com
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Ethias-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)
  • Volta a Portugal (2.1, GER)
  • Dookola Mazowsza (2.2, POL)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)