Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Greipel siegt und holt Gold

(rsn) - André Greipel (Columbia HTC) hat in der spanischen Hitze kühlen Kopf bewahrt und die fünfte Etappe der Vuelta gewonnen. Der Hürther siegte bei Temperaturen von knapp 40 Grad nach 174 Kilometern von Tarragona nach Vinaros im Sprint souverän vor dem Belgier Tom Boonen (Quick. Step) und dem Italiener Daniele Bennati (Liquigas). Durch seinen 17. Saisonsieg löste Greipel auch den Schweizer Fabian Cancellara (Saxo Bank) als Gesamtführenden ab. Gerald Ciolek (Milram) kam im Etappenfinale zu Fall und hatte mit dem Ausgang des Rennens nichts zu tun. "Ich hatte so meine Probleme mit der Hitze in Spanien. Den Ruhetag habe ich nur im Hotelzimmer mit voll eingeschalteter Klimaanlage verbracht. Heute ging es zum Glück besser und ich konnte mir den Sieg holen", so Greipel nach dem ... Jetzt lesen

03.09.2009: 5. Etappe, Tarragona (ESP) - Vinaros, 174,0 km

  1. André Greipel (GER, Columbia)                         4:27:54
  2. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:01
  3. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:01
  4. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:01
  5. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:01
  6. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +0:01
  7. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:01
  8. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:01
  9. Davide Viganò (ITA, Fuji)                               +0:01
 10. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +0:01
 11. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +0:01
 12. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:01
 13. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:01
 14. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +0:01
 15. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +0:01
 16. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:01
 17. Dominik Roels (GER, Milram)                             +0:01
 18. Stuart O´Grady (AUS, Saxo Bank)                         +0:01
 19. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +0:01
 20. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +0:01
 21. Björn Schröder (GER, Milram)                            +0:01
 22. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +0:01
 23. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +0:01
 24. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +0:01
 25. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:01
 26. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:01
 27. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +0:01
 28. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:01
 29. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:01
 30. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +0:01
 31. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:01
 32. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:01
 33. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +0:01
 34. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +0:01
 35. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:01
 36. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +0:01
 37. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +0:01
 38. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:01
 39. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:01
 40. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                               +0:01
 41. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:01
 42. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +0:01
 43. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:01
 44. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +0:01
 45. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:01
 46. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +0:01
 47. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)               +0:01
 48. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:01
 49. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:01
 50. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +0:01
 51. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:01
 52. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +0:01
 53. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:01
 54. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +0:01
 55. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:01
 56. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +0:01
 57. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                      +0:01
 58. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +0:01
 59. Kim Kirchen (LUX, Columbia)                             +0:01
 60. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:01
 61. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:01
 62. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:01
 63. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:01
 64. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +0:01
 65. Martin Velits (SVK, Milram)                             +0:01
 66. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +0:01
 67. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +0:01
 68. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:01
 69. Michael Schär (SWI, Astana)                             +0:01
 70. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +0:01
 71. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +0:01
 72. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +0:01
 73. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:01
 74. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +0:01
 75. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +0:01
 76. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:01
 77. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +0:01
 78. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +0:01
 79. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +0:01
 80. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +0:01
 81. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:01
 82. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +0:01
 83. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +0:01
 84. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +0:01
 85. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +0:01
 86. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +0:01
 87. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +0:01
 88. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +0:01
 89. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +0:01
 90. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +0:01
 91. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d´Epargne)                 +0:01
 92. Michael Albasini (SWI, Columbia)                        +0:01
 93. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +0:01
 94. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d´Epargne)              +0:01
 95. Francisco Pérez (ESP, Caisse d´Epargne)                 +0:01
 96. Manuel Ortega (ESP, Andalucía)                          +0:01
 97. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +0:01
 98. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +0:01
 99. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:01
100. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +0:01
101. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +0:01
102. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +0:01
103. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +0:01
104. David López García (ESP, Caisse d´Epargne)              +0:01
105. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +0:01
106. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:01
107. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +0:01
108. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:01
109. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:01
110. Svein Tuft (CAN, Garmin)                                +0:01
111. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:01
112. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +0:01
113. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)            +0:01
114. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d´Epargne)               +0:01
115. Daniel Moreno (ESP, Caisse d´Epargne)                   +0:01
116. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:01
117. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +0:01
118. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +0:01
119. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +0:01
120. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:01
121. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:01
122. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:01
123. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:01
124. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:01
125. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                          +0:01
126. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +0:01
127. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank)                           +0:01
128. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                          +0:01
129. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +0:01
130. Paul Voss (GER, Milram)                                 +0:01
131. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +0:01
132. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +0:01
133. Xabier Zandio (ESP, Caisse d´Epargne)                   +0:01
134. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d´Epargne)             +0:01
135. Imanol Erviti (ESP, Caisse d´Epargne)                   +0:01
136. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +0:01
137. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +0:01
138. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:01
139. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:01
140. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +0:01
141. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:01
142. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +0:01
143. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +0:01
144. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +0:01
145. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +0:01
146. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +0:01
147. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +0:01
148. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:01
149. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:01
150. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:01
151. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                         +0:01
152. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)               +0:01
153. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:01
154. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:01
155. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +0:01
156. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +0:01
157. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +0:01
158. Matthias Russ (GER, Milram)                             +0:01
159. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:01
160. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +2:01
161. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +2:01
162. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                           +2:01
163. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +2:01
164. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +2:01
165. José Ruiz (ESP, Andalucía)                              +2:01
166. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +2:01
167. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +2:02
168. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)          +2:02
169. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +2:02
170. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +2:02
171. Oscar García-Casarrubios (ESP, Contentpolis)            +2:02
172. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)          +2:02
173. Allan Davis (AUS, Quick Step)                           +2:02
174. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +2:02
175. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +2:02
176. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +0:01
177. Gerald Ciolek (GER, Milram)                             +0:01
178. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +3:45
179. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +3:45
180. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +3:45
181. José Antonio López (ESP, Andalucía)                     +4:38
182. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +4:38
183. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +4:38
184. Tom Leezer (NED, Rabobank)                              +4:38
185. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +4:38
186. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +4:38
187. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)              +4:38
188. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +4:38
189. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +4:38
190. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +4:38
191. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +4:38
192. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +4:42
193. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                         +4:42
194. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +4:42
195. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +7:03

Gesamtwertung

  1. André Greipel (GER, Columbia)                        19:40:23
  2. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:06
  3. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                      +0:09
  4. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:17
  5. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +0:20
  6. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:21
  7. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:26
  8. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +0:27
  9. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:27
 10. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d´Epargne)              +0:27
 11. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:28
 12. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:30
 13. Imanol Erviti (ESP, Caisse d´Epargne)                   +0:30
 14. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:31
 15. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d´Epargne)                 +0:31
 16. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +0:31
 17. Michael Albasini (SWI, Columbia)                        +0:31
 18. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +0:32
 19. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:32
 20. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:33
 21. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:33
 22. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +0:33
 23. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:34
 24. Francisco Pérez (ESP, Caisse d´Epargne)                 +0:34
 25. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +0:34
 26. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:35
 27. Björn Schröder (GER, Milram)                            +0:35
 28. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:35
 29. Kim Kirchen (LUX, Columbia)                             +0:36
 30. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:36
 31. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:37
 32. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:37
 33. Michael Schär (SWI, Astana)                             +0:37
 34. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +0:38
 35. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:38
 36. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:38
 37. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:38
 38. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +0:39
 39. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +0:39
 40. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +0:39
 41. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +0:40
 42. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:41
 43. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +0:41
 44. Stuart O´Grady (AUS, Saxo Bank)                         +0:41
 45. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +0:41
 46. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +0:41
 47. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:41
 48. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +0:42
 49. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +0:42
 50. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:42
 51. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:43
 52. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:43
 53. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +0:44
 54. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +0:45
 55. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                               +0:45
 56. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +0:45
 57. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:45
 58. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +0:46
 59. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +0:47
 60. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +0:47
 61. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +0:48
 62. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:49
 63. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +0:49
 64. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +0:49
 65. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +0:50
 66. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +0:51
 67. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:51
 68. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +0:51
 69. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +0:51
 70. Manuel Ortega (ESP, Andalucía)                          +0:52
 71. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +0:53
 72. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +0:53
 73. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +0:53
 74. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:54
 75. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +0:55
 76. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +0:55
 77. Davide Viganò (ITA, Fuji)                               +0:55
 78. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:55
 79. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +0:56
 80. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:57
 81. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +0:57
 82. Martin Velits (SVK, Milram)                             +0:58
 83. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:59
 84. Daniel Moreno (ESP, Caisse d´Epargne)                   +0:59
 85. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +0:59
 86. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +1:00
 87. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +1:02
 88. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +1:02
 89. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                          +1:02
 90. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +1:02
 91. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +1:02
 92. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +1:02
 93. Svein Tuft (CAN, Garmin)                                +1:03
 94. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +1:03
 95. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +1:03
 96. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +1:03
 97. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +1:04
 98. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +1:05
 99. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +1:06
100. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +1:07
101. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d´Epargne)               +1:08
102. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +1:08
103. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +1:10
104. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:11
105. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +1:11
106. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:11
107. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:11
108. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +1:13
109. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +1:13
110. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +1:14
111. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +1:14
112. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:15
113. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +1:16
114. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank)                           +1:17
115. David López García (ESP, Caisse d´Epargne)              +1:19
116. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +1:19
117. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:20
118. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +1:21
119. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:21
120. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +1:22
121. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +1:22
122. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +1:23
123. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +1:25
124. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +1:32
125. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +1:35
126. Dominik Roels (GER, Milram)                             +1:37
127. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +1:45
128. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +2:01
129. Allan Davis (AUS, Quick Step)                           +2:39
130. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +3:04
131. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +3:05
132. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +3:10
133. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +3:11
134. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +3:14
135. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +3:23
136. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +3:27
137. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +3:28
138. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +3:31
139. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +3:41
140. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +3:44
141. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +4:31
142. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +5:03
143. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +5:13
144. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +5:24
145. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +5:31
146. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +5:35
147. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)            +5:43
148. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +5:44
149. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)               +5:48
150. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +5:55
151. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)              +6:00
152. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +6:20
153. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +6:40
154. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +7:28
155. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +7:37
156. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +8:06
157. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +8:20
158. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +8:25
159. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +8:25
160. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +8:26
161. Gerald Ciolek (GER, Milram)                             +8:29
162. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                          +8:29
163. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +8:46
164. Paul Voss (GER, Milram)                                 +8:49
165. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +8:54
166. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +8:56
167. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d´Epargne)             +8:58
168. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)               +9:13
169. Matthias Russ (GER, Milram)                             +9:23
170. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +9:24
171. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +9:27
172. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +9:34
173. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +9:46
174. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +10:06
175. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)       +10:08
176. Xabier Zandio (ESP, Caisse d´Epargne)                  +10:10
177. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +10:17
178. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                       +10:30
179. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +10:31
180. Christian Meier (CAN, Garmin)                          +10:44
181. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                          +11:26
182. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                     +11:45
183. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)         +11:46
184. Oscar García-Casarrubios (ESP, Contentpolis)           +12:22
185. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)               +12:26
186. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +13:11
187. Tom Leezer (NED, Rabobank)                             +13:25
188. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                        +13:48
189. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +13:52
190. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +13:53
191. José Antonio López (ESP, Andalucía)                    +14:12
192. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                     +14:32
193. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +14:56
194. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)         +18:31
195. José Ruiz (ESP, Andalucía)                             +20:57

Sonderwertung

Punktewertung

  1. André Greipel (GER, Columbia)                              78
  2. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                               58
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 47
  4. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            33
  5. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             33
  6. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            31
  7. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                               29
  8. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                          28
  9. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                      26
 10. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                         25
 11. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                          25
 12. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                24
 13. Bert Grabsch (GER, Columbia)                               21
 14. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             20
 15. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                             14
 16. Davide Viganò (ITA, Fuji)                                  14
 17. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                             14
 18. Marco Velo (ITA, Quick Step)                               12
 19. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              11
 20. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            10


Bergwertung

  1. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           10
  2. Lars Boom (NED, Rabobank)                                   9
  3. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     7
  4. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                             5
  5. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          5
  6. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              3
  7. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
  8. José Antonio López (ESP, Andalucía)                         2
  9. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1
 10. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             1


Teamwertung

  1. Liquigas                                             59:02:27
  2. Team Saxo Bank                                          +0:03
  3. Garmin - Slipstream                                     +0:06
  4. Caisse d'Epargne                                        +0:10
  5. Quick Step                                              +0:12
  6. Team Columbia - HTC                                     +0:15
  7. Astana                                                  +0:15
  8. Silence - Lotto                                         +0:19
  9. Team Milram                                             +0:21
 10. Rabobank                                                +0:23
 11. Xacobeo Galicia                                         +0:24
 12. Cervelo TestTeam                                        +0:28
 13. Vacansoleil Pro Cycling Team                            +0:30
 14. Cofidis, le credit en ligne                             +0:31
 15. AG2R - La Mondiale                                      +0:34
 16. BBOX Bouygues Telecom                                   +0:34
 17. Française Des Jeux                                      +0:34
 18. Fuji - Servetto                                         +0:41
 19. Euskaltel - Euskadi                                     +0:46
 20. Lampre - N.G.C                                          +1:17
 21. Contentpolis - Ampo                                     +1:23
 22. Andalucía - Cajasur                                     +1:26
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)