Spanien, 24.08. - 15.09.2019

Vuelta a España (2.UWT)

Jakobsen gewinnt 4. Etappe vor Bennett und Walscheid

(rsn) - Fabio Jakobsen (Deceuninck - Quick-Step) hat die 4. Etappe der 74. Vuelta a Espana gewonnen. Der Niederländische Meister verwies über 175,5 Kilometer von Cullera nach El Puig den gestrigen Tagessieger Sam Bennett (Bora - hansgrohe) nach Entscheidung im Fotofinish auf den zweiten Platz und feierte seinen ersten GrandTour-Erfolg. Nach dem gestrigen enttäuschenden Auftritt zeigte der Heidelberger Max Walscheid (Sunweb) eine starke Vorstellung und wurde Dritter vor dem Kolumbianer Fernando Gaviria (UAE - Team Emirates) und dem Slowenen Luka Mezgec (Mitchelton - Scott). “Ich bin hierher gekommen, um eine Etappe zu gewinnen. Und ich bin glücklich, dass mir das schon so früh gelungen ist“, sagte der 22-jährige Jakobsen im Ziel. Keine Änderungen gab es an der Spitze der ... Jetzt lesen

27.08.2019: 4. Etappe, Cullera - El Puig, 175,0 km

  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         4:04:16
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)
  3. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)
  4. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
  5. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
  6. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
  7. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
  8. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
  9. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 10. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Deceuninck)
 11. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)
 12. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
 13. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 14. Edward Theuns (Bel, Trek)
 15. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 17. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 18. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 19. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
 20. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 21. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 22. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 23. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 24. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 25. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 26. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 27. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 28. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
 29. Ben King (USA, Dimension Data)
 30. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 31. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 32. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 33. James Knox (GBr, Deceuninck)
 34. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 35. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 36. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 37. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 38. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 39. Davide Formolo (Ita, Bora)
 40. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 41. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 42. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 43. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 45. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 46. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 47. Sergei Chernetski (Rus, Caja Rural)
 48. Rafal Majka (Pol, Bora)
 49. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 50. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 51. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)
 52. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 53. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 54. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 55. Domingos Gonçalves (Por, Caja Rural)
 56. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 57. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 58. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 59. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
 60. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)
 61. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)
 62. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 63. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
64. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
 65. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 66. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)
 67. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 68. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 69. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 70. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 71. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 72. John Degenkolb (Ger, Trek)
 73. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 74. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 75. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 76. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 77. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
 78. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)
 79. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 80. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 81. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 82. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
 83. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 84. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Education First)
 85. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 86. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 87. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 88. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 89. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)
 90. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 91. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 92. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 93. Steff Cras (Bel, Katusha)
 94. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 95. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 96. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)
 97. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 98. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
 99. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)
100. Steve Morabito (Sui, Groupama)
101. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
102. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
103. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
104. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)
105. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
106. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                           +0:21
107. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +0:30
108. Romain Seigle (Fra, Groupama)
109. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +0:35
110. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                    +0:54
111. Shane Archbold (NZl, Bora)                                 +1:04
112. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                  +1:12
113. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
114. Rasmus Fossum Tiller (Nor, Dimension Data)                 +1:24
115. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
116. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                         +1:44
117. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +1:54
118. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
119. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                               +2:33
120. Felix Großschartner (Aut, Bora)                            +2:50
121. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
122. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +3:54
123. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                              +3:55
124. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +4:04
125. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
126. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
127. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)
128. Peter Stetina (USA, Trek)
129. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)
130. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)
131. Niklas Eg (Den, Trek)
132. Kiel Reijnen (USA, Trek)
133. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)
134. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
135. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
136. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)
137. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
138. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
139. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)
140. Domen Novak (Slo, Bahrain)
141. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
142. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)
143. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
144. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
145. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
146. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)
147. Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por, Burgos)
148. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
149. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)
150. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
151. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
152. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                             +5:12
153. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
154. Darwin Atapuma (Col, Cofidis Solutions Credits)
155. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
156. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
157. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
158. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
159. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
160. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis Solutions Credi.)
161. Jose Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
162. Jetse Bol (Ned, Burgos)
163. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
164. Jesper Hansen (Den, Cofidis Solutions Credits)
165. Nuno Matos (Por, Burgos)
166. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
167. Logan Owen (USA, EF Education First)
168. Will Barta (USA, CCC Team)
169. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
170. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
171. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
172. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
173. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos)                          +8:18
174. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +16:52
DNF. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)

Gesamtwertung

  1. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        13:55:30
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:02
  3. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:08
  4. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +0:22
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:33
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +0:35
  7. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Education First)     +0:37
  8. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:38
  9. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +0:46
 10. Rafal Majka (Pol, Bora)
 11. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +0:48
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:49
 13. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +0:51
 14. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +1:08
 15. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:09
 16. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                  +1:10
 17. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                           +1:13
 18. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +1:32
 19. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)               +1:39
 20. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 21. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 22. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +1:40
 23. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:41
 24. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 25. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +1:46
 26. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 27. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 28. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +1:55
 29. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +1:58
 30. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +2:02
 31. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                         +2:04
 32. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)
 33. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +2:05
 34. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 35. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 36. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +2:12
 37. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)
 38. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 39. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                              +2:13
 40. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 41. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                   +2:14
 42. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +2:16
 43. Sergei Chernetski (Rus, Caja Rural)                        +2:19
 44. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 45. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)              +2:22
46. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)    +2:25
 47. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 48. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
 49. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +2:34
 50. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +2:46
 51. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +2:53
 52. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                  +2:58
 53. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                     +3:09
 54. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                     +4:00
 55. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)             +5:20
 56. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +6:01
 57. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
 58. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +6:17
 59. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +6:18
 60. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 61. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +6:49
 62. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                         +7:05
 63. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +7:26
 64. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +7:33
 65. Jesper Hansen (Den, Cofidis Solutions Credits)             +7:34
 66. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +7:35
 67. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +7:47
 68. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +7:55
 69. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +7:59
 70. Ben King (USA, Dimension Data)                             +8:00
 71. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 72. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +8:01
 73. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                 +8:12
 74. Logan Owen (USA, EF Education First)                       +8:49
 75. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                 +9:03
 76. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +9:28
 77. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                           +9:39
 78. Steve Morabito (Sui, Groupama)                             +9:45
 79. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             +9:47
 80. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Deceuninck)                +9:49
 81. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +10:03
 82. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
 83. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 84. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                        +10:05
 85. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 86. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +10:06
 87. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                             +10:12
 88. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)
 89. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +10:20
 90. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 91. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +10:21
 92. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +10:22
 93. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                    +10:24
 94. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 95. Domingos Gonçalves (Por, Caja Rural)                      +10:39
 96. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +10:40
 97. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                           +10:42
 98. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)                            +11:17
 99. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                         +11:24
100. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)                            +11:28
101. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +11:32
102. Rasmus Fossum Tiller (Nor, Dimension Data)                +11:45
103. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +11:47
104. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +11:57
105. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)             +12:13
106. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                            +12:20
107. Felix Großschartner (Aut, Bora)                           +12:50
108. Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por, Burgos)               +12:52
109. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                             +12:53
110. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +12:54
111. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +12:58
112. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +13:13
113. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)        +13:21
114. Jose Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
115. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +13:24
116. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                      +13:56
117. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +14:05
118. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +14:15
119. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                              +14:16
120. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                     +14:22
121. Darwin Atapuma (Col, Cofidis Solutions Credits)           +14:26
122. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +14:28
123. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)
124. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +14:45
125. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +14:48
126. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                              +14:54
127. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +15:00
128. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)
129. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +15:03
130. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +15:06
131. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +15:08
132. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
133. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +15:13
134. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                          +15:32
135. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +15:39
136. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +15:45
137. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +16:16
138. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                          +16:21
139. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +16:38
140. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                              +17:04
141. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +17:06
142. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +17:41
143. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                   +17:49
144. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +18:09
145. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                        +18:39
146. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +18:40
147. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +18:58
148. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +19:44
149. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                 +20:16
150. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +20:56
151. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                   +21:19
152. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                       +21:29
153. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +21:31
154. Shane Archbold (NZl, Bora)                                +21:52
155. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +21:57
156. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +23:12
157. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)                           +23:47
158. Will Barta (USA, CCC Team)                                +23:49
159. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)    +23:56
160. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)                     +24:01
161. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)          +24:31
162. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis Solutions Credi.)  +24:52
163. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos)                         +25:00
164. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +26:06
165. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                              +26:16
166. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)            +28:18
167. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                             +28:50
168. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +29:26
169. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +29:43
170. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +29:44
171. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)                         +33:22
172. Nuno Matos (Por, Burgos)                                  +34:09
173. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +37:38
174. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +46:10

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       45
  2. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                              34
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           25
  4. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 25
  5. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     22
  6. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        22
  7. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              20
  8. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               18
  9. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                                 17
 10. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  17
 11. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Deceuninck)                   16
 12. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                   16
 13. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                     16
 14. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      14
 15. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Education First)        13
 16. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     13
 17. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                    13
 18. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                            12
 19. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 10
 20. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                     9
 21. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         8
 22. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                      7
 23. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        6
 24. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                          6
 25. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                              4
 26. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
 27. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             4
 28. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)                  4
 29. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               3
 30. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     3
 31. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            3
 32. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                               2
 33. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                                2
 34. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         2
 35. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                             2
 36. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos)                              2
 37. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      1
 38. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                       -4
 39. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)                -6

Bergwertung:
  1. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              15
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        5
  3. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
  4. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                              3
  5. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                          3
  6. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                     3
  7. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                                 2
  8. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
  9. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos)                              2
 10. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                               1
 11. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             1
 12. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                            1
 13. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 -1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               13:56:03
  2. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Education First)     +0:04
  3. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                  +0:37
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +1:07
  5. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:08
  6. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +1:13
  7. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
  8. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +1:22
  9. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +1:32
 10. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +1:39
 11. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
12. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)    +1:52
 13. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 14. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                     +3:27
 15. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +5:28
 16. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +5:45
 17. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +7:00
 18. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +7:26
 19. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +7:27
 20. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +7:28
 21. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                 +7:39
 22. Logan Owen (USA, EF Education First)                       +8:16
 23. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                           +9:06
 24. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +9:30
 25. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                         +9:32
 26. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +9:39
 27. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                             +9:47
 28. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +9:48
 29. Rasmus Fossum Tiller (Nor, Dimension Data)                +11:12
 30. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)             +11:40
 31. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +12:25
 32. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +12:40
 33. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                      +13:23
 34. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +13:32
 35. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)               +13:55
 36. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +14:12
 37. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +14:27
 38. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)
 39. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +14:35
 40. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 41. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +15:06
 42. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +17:36
 43. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                 +19:43
 44. Will Barta (USA, CCC Team)                                +23:16
 45. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)    +23:23
 46. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +25:33
 47. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)            +27:45
 48. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +29:10
 49. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +29:11
 50. Nuno Matos (Por, Burgos)                                  +33:36
 51. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +37:05
 52. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +45:37

Teamwertung:
  1. Team Sunweb                                             41:19:06
  2. EF Education First                                         +0:02
  3. Movistar Team                                              +0:06
  4. Mitchelton-Scott                                           +0:16
  5. Team Jumbo-Visma                                           +0:35
  6. UAE Team Emirates                                          +1:02
  7. Astana Pro Team                                            +1:33
  8. AG2R La Mondiale                                           +2:10
  9. Caja Rural-Seguros RGA                                     +2:10
 10. Deceuninck-QuickStep                                       +2:34
 11. Bahrain-Merida                                             +3:05
 12. Katusha-Alpecin                                            +3:12
 13. Dimension Data                                             +3:13
 14. Trek-Segafredo                                             +3:14
 15. Groupama-FDJ                                               +8:42
 16. Lotto Soudal                                               +8:45
 17. Bora-Hansgrohe                                             +8:48
 18. Euskadi Basque Country                                     +9:12
 19. Cofidis Solutions Credits                                 +10:24
 20. Team Ineos                                                +11:12
 21. CCC Team                                                  +13:22
 22. Burgos-BH                                                 +31:16
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)