Spanien, 24.08. - 15.09.2019

Vuelta a España (2.UWT)

Movistars Kuriositätenkabinett verhilft Pogacar zur Sieg-Premiere

(rsn) – Eigentlich sollte die 9. Etappe der Vuelta a Espana 2019 für erste Klarheit in der Gesamtwertung sorgen, doch nach dem Sieg des Slowenen Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) sind die Top fünf vor dem ersten Ruhetag in Pau sogar enger zusammengerückt als zuvor. Neuer Gesamtwertungsführender ist der Kolumbianer Nairo Quintana (Movistar), der auf dem 94 Kilometer langen Abschnitt von Andorra La Vella nach Cortals d’Encamp Zweiter hinter Pogacar wurde. 23 Sekunden fehlten ihm auf den jungen Slowenen. "Das ist unglaublich. Von so einem Sieg habe ich geträumt, seit ich meine Karriere begonnen habe. Die Etappe war schwierig, am Ende hatten einige Konkurrenten sogar technische Probleme. Für mich war es aber eine tolle Fahrt", strahlte der erst 20-jährige Pogacar im ersten ... Jetzt lesen

01.09.2019: 9. Etappe, Andorra la Vella - Cortals d´Encamp, 96,0 km

  1. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                       02:58:09
  2. Nairo Quintana (Movistar Team)                            +00:23
  3. Primož Roglic (Team Jumbo)                                +00:48
  4. Alejandro Valverde (Movistar Team)                        +00:48
  5. Marc Soler (Movistar Team)                                +00:57
  6. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                             +00:59
  7. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +01:01
  8. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                             +01:01
  9. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)               +01:01
 10. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                           +01:38
 11. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                         +01:46
 12. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                        +02:02
 13. Rafal Majka (Bora)                                        +02:08
 14. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                  +02:08
 15. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)         +02:08
 16. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +02:48
 17. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                      +03:02
 18. James Knox (Deceuninck)                                   +03:23
 19. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                          +03:58
 20. Kilian Frankiny (Groupama)                                +04:17
 21. George Bennett (Team Jumbo)                               +04:17
 22. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)        +04:17
 23. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +04:25
 24. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                   +04:43
 25. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +05:12
 26. Robert Gesink (Team Jumbo)                                +05:58
 27. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +06:06
 28. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                 +06:06
 29. Dylan Teuns (Bahrain)                                     +06:10
 30. Gianluca Brambilla (Trek)                                 +07:54
 31. Jesper Hansen (Cofidis, Solutions Credits)                +08:27
 32. Wout Poels (Team Ineos)                                   +08:31
 33. Felix Grossschartner (Bora)                               +08:31
 34. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +09:34
 35. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +10:04
 36. Sebastian Henao Gomez (Team Ineos)                        +11:12
 37. Antonio Pedrero (Movistar Team)                           +12:24
 38. Niklas Eg (Trek)                                          +12:55
 39. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)               +13:21
 40. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                      +13:52
 41. Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Cofidis, Solutions Credits)  +13:52
 42. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                    +13:57
 43. Louis Meintjes (Team Dimension Data)                      +13:57
 44. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                          +13:57
 45. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                            +13:57
 46. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                         +15:22
 47. Benjamin King (Team Dimension Data)                       +16:04
 48. Peter Stetina (Trek)                                      +16:14
 49. Romain Seigle (Groupama)                                  +16:19
 50. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                             +17:01
 51. Patrick Bevin (Ccc Team)                                  +17:25
 52. Daniel Navarro Garcia (Team Katusha Alpecin)              +17:47
 53. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                            +17:49
 54. Bruno Armirail (Groupama)                                 +18:17
 55. G Lawson Craddock (Ef Education First)                    +18:55
 56. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                       +19:28
 57. Nelson Oliveira (Movistar Team)                           +20:35
 58. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)                 +21:52
 59. Luis León Sanchez (Astana Pro Team)                       +21:52
 60. Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country)           +21:52
 61. Sander Armee (Lotto Soudal)                               +22:10
 62. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                             +22:10
 63. Dario Cataldo (Astana Pro Team)                           +23:07
 64. José Rojas (Movistar Team)                                +25:12
 65. Imanol Erviti (Movistar Team)                             +25:12
 66. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                    +25:12
 67. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                           +25:12
 68. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                   +25:12
 69. Sergio Pardilla Bellon (Caja Rural)                       +25:12
 70. Clément Chevrier (Ag2r La Mondiale)                       +25:12
 71. Jetse Bol (Burgos Bh)                                     +25:12
 72. Tim Declercq (Deceuninck)                                 +25:12
 73. Rémi Cavagna (Deceuninck)                                 +25:12
 74. Pavel Kochetkov (Team Katusha Alpecin)                    +25:12
 75. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                +25:12
 76. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)         +25:12
 77. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                      +25:12
 78. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)             +25:58
 79. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                     +26:20
 80. Willem Jakobus Smit (Team Katusha Alpecin)                +27:18
 81. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                   +28:22
 82. Owain Doull (Team Ineos)                                  +28:22
 83. Jorge Arcas (Movistar Team)                               +28:22
 84. Ricardo Vilela (Burgos Bh)                                +28:22
 85. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                         +28:22
 86. Steve Morabito (Groupama)                                 +28:22
 87. Benjamin Thomas (Groupama)                                +28:22
 88. Jesus Ezquerra Muela (Burgos Bh)                          +28:32
 89. Pawel Poljanski (Bora)                                    +28:53
 90. Damien Howson (Mitchelton)                                +28:59
 91. Tobias Ludvigsson (Groupama)                              +28:59
 92. Nicholas Schultz (Mitchelton)                             +28:59
 93. Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Credits)     +28:59
 94. Pawel Bernas (Ccc Team)                                   +29:23
 95. Philippe Gilbert (Deceuninck)                             +29:23
 96. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                         +29:23
 97. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                 +29:23
 98. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                          +29:23
 99. Jean-pierre Drucker (Bora)                                +29:23
100. Domen Novak (Bahrain)                                     +29:23
101. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                         +29:23
102. François Bidard (Ag2r La Mondiale)                        +29:23
103. Manuele Boaro (Astana Pro Team)                           +29:23
104. Salvatore Puccio (Team Ineos)                             +29:23
105. Luka Pibernik (Bahrain)                                   +29:23
106. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                     +30:41
107. Rob Power (Team Sunweb)                                   +30:41
108. Domingos Gonçalves (Caja Rural)                           +30:41
109. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                            +31:13
110. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                         +32:25
111. Marco Marcato (Uae Team Emirates)                         +32:25
112. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)          +32:25
113. Zdenek Štybar (Deceuninck)                                +32:25
114. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                     +32:25
115. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                           +32:25
116. Eros Capecchi (Deceuninck)                                +32:25
117. Enrico Battaglin (Team Katusha Alpecin)                   +32:25
118. Alex Kirsch (Trek)                                        +32:25
119. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)                +32:25
120. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)                +32:25
121. Mark Padun (Bahrain)                                      +32:25
122. Logan Owen (Ef Education First)                           +32:25
123. Mitchell Docker (Ef Education First)                      +32:25
124. Kiel Reijnen (Trek)                                       +32:25
125. William Barta (Ccc Team)                                  +32:25
126. Edward Theuns (Trek)                                      +32:25
127. Aritz Bagues Kalparsoro (Euskadi Basque Country)          +32:25
128. Dion Smith (Mitchelton)                                   +32:25
129. Brian Van Goethem (Lotto Soudal)                          +32:25
130. Sam Bewley (Mitchelton)                                   +32:25
131. Jonas Koch (Ccc Team)                                     +32:25
132. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                           +32:25
133. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                    +32:25
134. Shane Archbold (Bora)                                     +32:25
135. Ian Stannard (Team Ineos)                                 +32:25
136. Jaco Venter (Team Dimension Data)                         +32:25
137. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)                +32:25
138. Jacopo Mosca (Trek)                                       +32:25
139. Sergei Chernetskii (Caja Rural)                           +32:25
140. Michael Storer (Team Sunweb)                              +32:25
141. Sam Bennett (Bora)                                        +32:25
142. Heinrich Haussler (Bahrain)                               +32:25
143. Fabio Aru (Uae Team Emirates)                             +32:25
144. Yukiya Arashiro (Bahrain)                                 +32:25
145. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                      +32:25
146. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                +32:25
147. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                     +32:25
148. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                         +32:25
149. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Ccc Team)                 +32:25
150. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)                 +32:43
151. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)            +32:46
152. John Degenkolb (Trek)                                     +33:09
153. Luka Mezgec (Mitchelton)                                  +33:09
154. Vasil Kiryienka (Team Ineos)                              +33:09
155. Szymon Sajnok (Ccc Team)                                  +33:11
156. Marc Sarreau (Groupama)                                   +33:21
157. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                              +33:32
158. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)               +33:44
159. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)       +33:44
160. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                        +33:44
161. Nuno Matos (Burgos Bh)                                    +33:44
162. Tony Martin (Team Jumbo)                                  +33:44
163. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)               +34:07
164. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                    +38:12
165. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                             +38:12
166. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                               +38:12

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Movistar Team)                          35:18:18
  2. Primož Roglic (Team Jumbo)                                +00:06
  3. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)               +00:17
  4. Alejandro Valverde (Movistar Team)                        +00:20
  5. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                         +01:42
  6. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                         +01:46
  7. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                 +02:21
  8. Rafal Majka (Bora)                                        +03:22
  9. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                             +03:53
 10. Dylan Teuns (Bahrain)                                     +04:46
 11. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                        +05:19
 12. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                             +06:23
 13. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +06:41
 14. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                   +06:51
 15. George Bennett (Team Jumbo)                               +07:07
 16. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                  +10:03
 17. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +10:17
 18. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                          +12:21
 19. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +12:29
 20. Marc Soler (Movistar Team)                                +12:57
 21. James Knox (Deceuninck)                                   +13:23
 22. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)        +13:50
 23. Robert Gesink (Team Jumbo)                                +14:19
 24. Kilian Frankiny (Groupama)                                +15:39
 25. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                          +17:08
 26. Peter Stetina (Trek)                                      +20:38
 27. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                    +22:40
 28. Louis Meintjes (Team Dimension Data)                      +23:56
 29. Gianluca Brambilla (Trek)                                 +25:42
 30. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                      +27:38
 31. Niklas Eg (Trek)                                          +28:50
 32. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)         +29:55
 33. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +30:26
 34. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                             +30:53
 35. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +31:04
 36. Daniel Navarro Garcia (Team Katusha Alpecin)              +31:30
 37. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +31:38
 38. Luis León Sanchez (Astana Pro Team)                       +32:21
 39. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +32:44
 40. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                   +34:06
 41. Fabio Aru (Uae Team Emirates)                             +35:17
 42. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                +38:01
 43. Wout Poels (Team Ineos)                                   +38:59
 44. Sebastian Henao Gomez (Team Ineos)                        +40:08
 45. Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country)           +40:23
 46. François Bidard (Ag2r La Mondiale)                        +40:46
 47. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)             +43:44
 48. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                     +45:47
 49. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                      +45:56
 50. Antonio Pedrero (Movistar Team)                           +46:03
 51. José Rojas (Movistar Team)                                +46:55
 52. Benjamin King (Team Dimension Data)                       +48:38
 53. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                           +49:36
 54. Felix Grossschartner (Bora)                               +50:04
 55. G Lawson Craddock (Ef Education First)                    +51:14
 56. Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Cofidis, Solutions Credits)  +51:31
 57. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                         +51:51
 58. Philippe Gilbert (Deceuninck)                             +52:38
 59. Sergio Pardilla Bellon (Caja Rural)                       +52:46
 60. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                            +53:23
 61. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                       +54:26
 62. Clément Chevrier (Ag2r La Mondiale)                       +54:49
 63. Nelson Oliveira (Movistar Team)                           +55:53
 64. Jesper Hansen (Cofidis, Solutions Credits)                +56:53
 65. Patrick Bevin (Ccc Team)                                  +57:37
 66. Bruno Armirail (Groupama)                                 +59:02
 67. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                         +59:16
 68. Sander Armee (Lotto Soudal)                            +01:00:48
 69. Salvatore Puccio (Team Ineos)                          +01:00:52
 70. Mark Padun (Bahrain)                                   +01:02:28
 71. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                       +01:03:32
 72. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                   +01:04:10
 73. Pavel Kochetkov (Team Katusha Alpecin)                 +01:05:26
 74. Tobias Ludvigsson (Groupama)                           +01:05:53
 75. Zdenek Štybar (Deceuninck)                             +01:06:17
 76. Jonas Koch (Ccc Team)                                  +01:07:35
 77. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                 +01:07:50
 78. Dario Cataldo (Astana Pro Team)                        +01:07:56
 79. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                +01:07:58
 80. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                        +01:08:34
 81. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)              +01:09:03
 82. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                          +01:09:54
 83. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                      +01:09:57
 84. Damien Howson (Mitchelton)                             +01:09:59
 85. Jacopo Mosca (Trek)                                    +01:10:55
 86. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                  +01:11:08
 87. Nikias Arndt (Team Sunweb)                             +01:11:19
 88. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)              +01:14:45
 89. Pawel Poljanski (Bora)                                 +01:15:09
 90. Ricardo Vilela (Burgos Bh)                             +01:15:34
 91. Steve Morabito (Groupama)                              +01:15:55
 92. Imanol Erviti (Movistar Team)                          +01:16:16
 93. Romain Seigle (Groupama)                               +01:17:44
 94. Sergei Chernetskii (Caja Rural)                        +01:17:47
 95. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)         +01:19:09
 96. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)             +01:19:24
 97. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                   +01:19:32
 98. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)       +01:19:36
 99. Michael Storer (Team Sunweb)                           +01:19:52
100. Rémi Cavagna (Deceuninck)                              +01:20:17
101. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                      +01:20:18
102. Owain Doull (Team Ineos)                               +01:20:29
103. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                         +01:20:48
104. Nicholas Schultz (Mitchelton)                          +01:20:49
105. Willem Jakobus Smit (Team Katusha Alpecin)             +01:22:53
106. Tim Declercq (Deceuninck)                              +01:24:28
107. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)            +01:24:36
108. Jetse Bol (Burgos Bh)                                  +01:25:14
109. Jorge Arcas (Movistar Team)                            +01:27:12
110. Benjamin Thomas (Groupama)                             +01:27:45
111. Enrico Battaglin (Team Katusha Alpecin)                +01:28:26
112. Domingos Gonçalves (Caja Rural)                        +01:28:41
113. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Ccc Team)              +01:29:52
114. Dion Smith (Mitchelton)                                +01:31:04
115. Luka Pibernik (Bahrain)                                +01:31:09
116. Luka Mezgec (Mitchelton)                               +01:32:30
117. Marco Marcato (Uae Team Emirates)                      +01:33:25
118. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)              +01:33:27
119. Edward Theuns (Trek)                                   +01:33:49
120. Jesus Ezquerra Muela (Burgos Bh)                       +01:34:59
121. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                 +01:34:59
122. Eros Capecchi (Deceuninck)                             +01:35:12
123. Sam Bewley (Mitchelton)                                +01:35:37
124. Mitchell Docker (Ef Education First)                   +01:37:48
125. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                  +01:38:04
126. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                  +01:38:17
127. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                      +01:38:42
128. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)             +01:38:51
129. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                         +01:39:25
130. Jean-pierre Drucker (Bora)                             +01:39:27
131. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                        +01:39:29
132. Alex Kirsch (Trek)                                     +01:40:02
133. Jaco Venter (Team Dimension Data)                      +01:40:24
134. Ian Stannard (Team Ineos)                              +01:40:52
135. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)      +01:42:20
136. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                        +01:43:48
137. Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Credits)  +01:44:26
138. John Degenkolb (Trek)                                  +01:44:34
139. Logan Owen (Ef Education First)                        +01:44:45
140. William Barta (Ccc Team)                               +01:45:04
141. Domen Novak (Bahrain)                                  +01:46:57
142. Kiel Reijnen (Trek)                                    +01:47:01
143. Yukiya Arashiro (Bahrain)                              +01:47:54
144. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)            +01:48:30
145. Brian Van Goethem (Lotto Soudal)                       +01:49:28
146. Marc Sarreau (Groupama)                                +01:50:12
147. Heinrich Haussler (Bahrain)                            +01:53:08
148. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                           +01:53:33
149. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                      +01:54:10
150. Aritz Bagues Kalparsoro (Euskadi Basque Country)       +01:54:18
151. Vasil Kiryienka (Team Ineos)                           +01:56:02
152. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                 +01:56:28
153. Sam Bennett (Bora)                                     +01:57:06
154. Szymon Sajnok (Ccc Team)                               +01:57:11
155. Manuele Boaro (Astana Pro Team)                        +01:57:17
156. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)            +01:58:43
157. Rob Power (Team Sunweb)                                +01:59:58
158. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)             +02:00:23
159. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                            +02:03:39
160. Tony Martin (Team Jumbo)                               +02:06:50
161. Shane Archbold (Bora)                                  +02:08:09
162. Nuno Matos (Burgos Bh)                                 +02:13:48
163. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                     +02:14:37
164. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)    +02:15:16
165. Pawel Bernas (Ccc Team)                                +02:16:04
166. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                          +02:35:54

Sonderwertung

Punktewertung:.  ()                                                  
  1. Nairo Quintana (Movistar Team)                                70
  2. Primož Roglic (Team Jumbo)                                    64
  3. Alejandro Valverde (Movistar Team)                            58
  4. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                             56
  5. Sam Bennett (Bora)                                            45
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                   40
  7. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                                   34
  8. Dylan Teuns (Bahrain)                                         30
  9. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                    27
 10. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                          27
 11. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                    25
 12. Luka Mezgec (Mitchelton)                                      25
 13. Jetse Bol (Burgos Bh)                                         24
 14. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)             22
 15. Edward Theuns (Trek)                                          22
 16. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                             22
 17. Rafal Majka (Bora)                                            20
 18. Fabio Aru (Uae Team Emirates)                                 20
 19. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                             18
 20. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                     18
 21. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                               17
 22. Marc Sarreau (Groupama)                                       17
 23. Szymon Sajnok (Ccc Team)                                      17
 24. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                                16
 25. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                            16
 26. Marc Soler (Movistar Team)                                    16
 27. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                        16
 28. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)                   16
 29. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                                 15
 30. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                        15
 31. Jonas Koch (Ccc Team)                                         15
 32. Robert Gesink (Team Jumbo)                                    14
 33. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                              14
 34. Bruno Armirail (Groupama)                                     14
 35. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                                 13
 36. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                          13
 37. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                         13
 38. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                       12
 39. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                       12
 40. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                      12
 41. Pawel Poljanski (Bora)                                        10
 42. George Bennett (Team Jumbo)                                    9
 43. Gianluca Brambilla (Trek)                                      9
 44. Nelson Oliveira (Movistar Team)                                9
 45. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)                     9
 46. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                          9
 47. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                                   8
 48. Zdenek Štybar (Deceuninck)                                     8
 49. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                              8
 50. Tobias Ludvigsson (Groupama)                                   8
 51. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                         7
 52. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                                7
 53. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)               7
 54. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                      6
 55. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)          6
 56. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)                  6
 57. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                          6
 58. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                           4
 59. Sander Armee (Lotto Soudal)                                    4
 60. Peter Stetina (Trek)                                           4
 61. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)                      4
 62. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)                    3
 63. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                                  2
 64. Ben O´connor (Team Dimension Data)                             2
 65. Michael Storer (Team Sunweb)                                   2
 66. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                                2
 67. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)              1
 68. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)                    -4
 69. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)           -6
Bergwertung:.  ()                                                    
  1. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                                29
  2. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                          21
  3. Alejandro Valverde (Movistar Team)                            18
  4. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)                 17
  5. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)             16
  6. Jetse Bol (Burgos Bh)                                         11
  7. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                             10
  8. Primož Roglic (Team Jumbo)                                    10
  9. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                                 10
 10. Wout Poels (Team Ineos)                                        9
 11. Nairo Quintana (Movistar Team)                                 8
 12. Marc Soler (Movistar Team)                                     6
 13. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                     6
 14. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                    6
 15. Patrick Bevin (Ccc Team)                                       6
 16. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                      6
 17. Peter Stetina (Trek)                                           5
 18. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                                   5
 19. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                               4
 20. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                                4
 21. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                                 4
 22. Sander Armee (Lotto Soudal)                                    4
 23. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                          4
 24. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                          3
 25. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                               3
 26. Ben O´connor (Team Dimension Data)                             3
 27. Philippe Gilbert (Deceuninck)                                  3
 28. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                               3
 29. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)                 3
 30. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)               3
 31. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                          3
 32. Dylan Teuns (Bahrain)                                          2
 33. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                         2
 34. Neilson Powless (Team Jumbo)                                   2
 35. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                         2
 36. Nelson Oliveira (Movistar Team)                                2
 37. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)                    2
 38. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                                2
 39. Rafal Majka (Bora)                                             1
 40. George Bennett (Team Jumbo)                                    1
 41. Gianluca Brambilla (Trek)                                      1
 42. G Lawson Craddock (Ef Education First)                         1
 43. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                            1
 44. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                        1
 45. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                                1
 46. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                              1
 47. Luka Mezgec (Mitchelton)                                      -1
Nachwuchswertung:.  ()                                               
  1. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                     
  2. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                         +01:25
  3. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +06:24
  4. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +10:00
  5. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +12:12
  6. James Knox (Deceuninck)                                   +13:06
  7. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)        +13:33
  8. Kilian Frankiny (Groupama)                                +15:22
  9. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                    +22:23
 10. Niklas Eg (Trek)                                          +28:33
 11. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +30:09
 12. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +30:47
 13. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +31:21
 14. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +32:27
 15. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                      +45:39
 16. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                           +49:19
 17. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                       +54:09
 18. Bruno Armirail (Groupama)                                 +58:45
 19. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                         +58:59
 20. Mark Padun (Bahrain)                                   +01:02:11
 21. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                 +01:07:33
 22. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                        +01:08:17
 23. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                          +01:09:37
 24. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                  +01:10:51
 25. Romain Seigle (Groupama)                               +01:17:27
 26. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                   +01:19:15
 27. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)       +01:19:19
 28. Michael Storer (Team Sunweb)                           +01:19:35
 29. Rémi Cavagna (Deceuninck)                              +01:20:00
 30. Nicholas Schultz (Mitchelton)                          +01:20:32
 31. Benjamin Thomas (Groupama)                             +01:27:28
 32. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)              +01:33:10
 33. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                 +01:34:42
 34. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                  +01:38:00
 35. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)             +01:38:34
 36. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                         +01:39:08
 37. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                        +01:39:12
 38. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)      +01:42:03
 39. Logan Owen (Ef Education First)                        +01:44:28
 40. William Barta (Ccc Team)                               +01:44:47
 41. Domen Novak (Bahrain)                                  +01:46:40
 42. Szymon Sajnok (Ccc Team)                               +01:56:54
 43. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)            +01:58:26
 44. Rob Power (Team Sunweb)                                +01:59:41
 45. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                            +02:03:22
 46. Nuno Matos (Burgos Bh)                                 +02:13:31
 47. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                     +02:14:20
 48. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)    +02:14:59
 49. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                          +02:35:37
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)