Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.10. - 08.11.2020

Vuelta a España (2.UWT)

Wellens siegt als Ausreißer, Roglic erneut souverän

(rsn) - Tim Wellens (Lotto Soudal) hat als Ausreißer die 5. Etappe der Vuelta a Espana gewonnen. Der Belgier setzte sich nach 184 Kilometern von Huesca nach Sabinanigo im bergaufführenden Finale vor seinen beiden Fluchtgefährten Guillaume Martin (Cofidis/+0:04) und Thymen Arensman (Sunweb/+0:12) durch und feierte seinen ersten Saisonsieg.Primoz Roglic (Jumbo - Visma / +2:13) überquerte als Vierter den Zielstrich und konnte mit einer späten Tempobeschleunigung zwar weitere vier Sekunden auf die Konkurrenz gutmachen. Da es im Finale aber zu einem Sturz gekommen war, wurden alle Fahrer des so auseinandergerissene Feldes zeitgleich gewertet. Der Österreicher Felix Großschartner (Bora - hansgrohe) belegte Rang fünf. Bester Deutscher war Georg Zimmermann (CCC/ +2:30) auf Position 22. ... Jetzt lesen

24.10.2020: 5. Etappe, Huesca - Sabinanigo, 185,0 km

  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         04:19:25
  2. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:00:04
  3. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      00:00:12
  4. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:02:13
  5. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:02:13
  6. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               00:02:13
  7. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:02:13
  8. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                00:02:13
  9. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:02:13
 10. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    00:02:13
 11. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:02:13
 12. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:02:13
 13. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:02:13
 14. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       00:02:13
 15. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:02:13
 16. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:02:13
 17. Anthony Roux (Fra, Groupama)                            00:02:13
 18. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:02:13
 19. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:02:13
 20. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:02:13
 21. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:02:13
 22. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:02:13
 23. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:02:13
 24. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        00:02:13
 25. Ide Schelling (Ned, Bora)                               00:02:13
 26. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:02:13
 27. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                      00:02:13
 28. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:02:13
 29. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:02:13
 30. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:02:13
 31. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:02:13
 32. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:02:13
 33. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                00:02:13
 34. Quentin Jauregui (Fra, AG2R la Mondiale)                00:02:13
 35. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                 00:02:13
 36. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Cofidis)                  00:02:13
 37. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             00:02:13
 38. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:02:13
 39. William Barta (USA, CCC Team)                           00:02:13
 40. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:02:13
 41. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:02:13
 42. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            00:02:13
 43. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:02:13
 44. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                        00:02:13
 45. Willie Smit (RSA, Burgos)                               00:02:13
 46. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            00:02:13
 47. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          00:02:13
 48. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          00:02:13
 49. Carlos Barbero (Esp, NTT Pro Cycling)                   00:02:13
 50. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                             00:02:13
 51. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Mitchelton)              00:02:13
 52. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:02:13
 53. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)             00:02:13
 54. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)      00:02:13
 55. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:02:13
 56. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:02:13
 57. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                      00:02:13
 58. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:02:13
 59. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:03:27
 60. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:04:00
 61. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                    00:04:00
 62. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        00:04:04
 63. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    00:02:13
 64. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:02:13
 65. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                       00:04:05
 66. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                     00:04:05
 67. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                    00:04:05
 68. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:02:13
 69. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      00:04:05
 70. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:04:05
 71. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:04:05
 72. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:02:13
 73. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:04:30
 74. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:02:13
 75. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:04:50
 76. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:04:50
 77. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           00:06:28
 78. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      00:09:41
 79. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                  00:09:41
 80. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                      00:09:41
 81. James Piccoli (Can, Israel Start)                       00:09:41
 82. Emils Liepins (Lat, Trek)                               00:09:41
 83. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)               00:09:41
 84. Enrico Gasparotto (Sui, NTT Pro Cycling)                00:09:41
 85. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         00:09:41
 86. Benjamin Dyball (Aus, NTT Pro Cycling)                  00:09:41
 87. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       00:09:41
 88. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        00:09:41
 89. Rory Sutherland (Aus, Israel Start)                     00:09:41
 90. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)               00:09:41
 91. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:09:41
 92. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:09:41
 93. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:09:41
 94. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                          00:09:41
 95. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                               00:12:49
 96. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                 00:12:49
 97. Koen De Kort (Ned, Trek)                                00:12:49
 98. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:12:49
 99. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          00:12:49
100. Chris Froome (GBr, Ineos Grenadiers)                    00:12:49
101. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      00:12:49
102. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                            00:12:49
103. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         00:12:49
104. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                   00:12:49
105. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                    00:12:49
106. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                       00:12:49
107. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                         00:12:49
108. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        00:12:49
109. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:12:49
110. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                         00:12:49
111. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                            00:12:49
112. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               00:12:49
113. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                   00:12:49
114. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         00:12:49
115. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)             00:12:49
116. Nicholas Dlamini (RSA, NTT Pro Cycling)                 00:12:49
117. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                  00:12:49
118. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           00:12:49
119. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                        00:12:49
120. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                            00:12:49
121. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     00:12:49
122. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    00:12:49
123. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                  00:12:49
124. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)                    00:12:49
125. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          00:12:49
126. Alexander Kamp (Den, Trek)                              00:12:49
127. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              00:12:49
128. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                          00:12:49
129. Stephen Williams (GBr, Bahrain McLaren)                 00:12:49
130. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      00:12:49
131. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:12:49
132. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             00:12:49
133. Romain Seigle (Fra, Groupama)                           00:12:49
134. Hector Saez Benito (Esp, Caja Rural)                    00:12:49
135. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)              00:12:49
136. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:12:49
137. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)               00:17:13
138. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                00:17:13
139. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)             00:17:13
140. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      00:17:18
141. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             00:17:27
142. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        00:17:31
143. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)                        00:17:38
144. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        00:17:38
145. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   00:18:14
146. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   00:18:14
147. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                   00:19:52
148. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                      00:19:52
149. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           00:21:01
150. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               00:21:01
151. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                     00:21:01
152. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             00:21:01
153. Mickael Delage (Fra, Groupama)                          00:21:01
154. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)      00:21:01
155. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                            00:21:01
156. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   00:21:01
157. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                          00:21:01
158. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)               00:21:01
159. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               00:21:01
160. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                               00:21:14
161. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                         00:21:14
162. Martin Laas (Est, Bora)                                 00:21:14
163. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)                  00:21:14
164. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                         00:21:14
DNF. Grega Bole (Slo, Bahrain McLaren)
DNF. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Esp, CCC Team)
DNF. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         20:52:31
  2. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:00:05
  3. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:00:13
  4. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:32
  5. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:00:38
  6. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:00:44
  7. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:01:17
  8. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:01:29
  9. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:01:55
 10. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:01:57
 11. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:02:08
 12. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:02:31
 13. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:02:53
 14. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:02:55
 15. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        00:02:58
 16. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:03:05
 17. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:03:13
 18. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:03:31
 19. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:03:37
 20. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:04:00
 21. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:04:16
 22. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)      00:04:41
 23. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:05:42
 24. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:07:17
 25. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:07:56
 26. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                             00:11:22
 27. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:12:13
 28. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:12:18
 29. William Barta (USA, CCC Team)                           00:13:54
 30. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         00:16:03
 31. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:18:00
 32. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          00:18:24
 33. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:18:24
 34. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:18:32
 35. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:19:42
 36. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                00:19:57
 37. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:21:05
 38. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:22:16
 39. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             00:23:08
 40. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:23:36
 41. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            00:23:44
 42. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      00:25:14
 43. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                 00:25:18
 44. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:26:24
 45. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                      00:26:40
 46. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:29:31
 47. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:29:31
 48. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                    00:29:46
 49. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      00:29:51
 50. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                        00:29:57
 51. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Mitchelton)              00:30:02
 52. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                00:30:43
 53. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:31:56
 54. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            00:32:19
 55. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:32:41
 56. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                    00:33:36
 57. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:33:45
 58. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:34:19
 59. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:34:56
 60. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    00:35:01
 61. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         00:35:48
 62. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              00:36:19
 63. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       00:36:23
 64. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:36:23
 65. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:36:54
 66. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               00:37:16
 67. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    00:37:53
 68. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)             00:38:16
 69. Koen De Kort (Ned, Trek)                                00:39:29
 70. Willie Smit (RSA, Burgos)                               00:39:59
 71. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)              00:40:11
 72. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)               00:40:30
 73. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                     00:41:18
 74. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Cofidis)                  00:41:41
 75. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                      00:41:41
 76. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          00:43:05
 77. Quentin Jauregui (Fra, AG2R la Mondiale)                00:43:25
 78. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                        00:43:40
 79. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        00:44:05
 80. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    00:44:59
 81. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        00:45:06
 82. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:45:18
 83. Anthony Roux (Fra, Groupama)                            00:45:20
 84. Carlos Barbero (Esp, NTT Pro Cycling)                   00:45:21
 85. Ide Schelling (Ned, Bora)                               00:45:26
 86. Romain Seigle (Fra, Groupama)                           00:46:32
 87. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          00:46:40
 88. Enrico Gasparotto (Sui, NTT Pro Cycling)                00:46:58
 89. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                       00:47:13
 90. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                          00:48:13
 91. Chris Froome (GBr, Ineos Grenadiers)                    00:48:21
 92. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                            00:48:41
 93. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         00:48:44
 94. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                    00:49:15
 95. James Piccoli (Can, Israel Start)                       00:49:21
 96. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           00:49:21
 97. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:49:21
 98. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         00:49:26
 99. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        00:49:28
100. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      00:49:29
101. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      00:50:04
102. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       00:50:09
103. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             00:50:11
104. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             00:50:41
105. Emils Liepins (Lat, Trek)                               00:50:56
106. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      00:51:18
107. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)                    00:51:24
108. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                            00:51:47
109. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)             00:52:36
110. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:52:44
111. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                         00:52:44
112. Nicholas Dlamini (RSA, NTT Pro Cycling)                 00:53:10
113. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                  00:53:16
114. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:53:21
115. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     00:53:21
116. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          00:53:21
117. Benjamin Dyball (Aus, NTT Pro Cycling)                  00:53:31
118. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                  00:53:33
119. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)               00:53:45
120. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                   00:53:52
121. Alexander Kamp (Den, Trek)                              00:54:45
122. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)               00:54:58
123. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                       00:55:57
124. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                  00:56:02
125. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:56:02
126. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               00:56:19
127. Hector Saez Benito (Esp, Caja Rural)                    00:56:36
128. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             00:56:46
129. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                          00:56:53
130. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           00:57:35
131. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                      00:57:48
132. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      00:58:18
133. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                 00:59:03
134. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)               00:59:10
135. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                00:59:10
136. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                               00:59:11
137. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               00:59:59
138. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          01:00:38
139. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                      01:00:46
140. Stephen Williams (GBr, Bahrain McLaren)                 01:00:47
141. Rory Sutherland (Aus, Israel Start)                     01:01:21
142. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                     01:02:05
143. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)             01:02:05
144. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)      01:02:07
145. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:02:58
146. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                   01:02:59
147. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           01:04:09
148. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                         01:04:17
149. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   01:04:51
150. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)                  01:06:02
151. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:06:34
152. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)                        01:07:09
153. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        01:08:34
154. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                            01:08:56
155. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                   01:09:30
156. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                         01:10:51
157. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               01:11:36
158. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                         01:12:45
159. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                          01:12:57
160. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        01:13:12
161. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                               01:17:17
162. Martin Laas (Est, Bora)                                 01:17:52
163. Mickael Delage (Fra, Groupama)                          01:18:40
164. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                            01:19:13

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               79
  2. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             57
  3. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       57
  4. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        33
  5. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              33
  6. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               26
  7. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               26
  8. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               26
  9. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   26
 10. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 25
 11. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                             25
 12. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              23
 13. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              22
 14. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     20
 15. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                             19
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       18
 17. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                            18
 18. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                16
 19. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  14
 20. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                       12
 21. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)                     12
 22. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                           12
 23. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              11
 24. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  10
 25. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                                  9
 26. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                       8
 27. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                                8
 28. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                                  7
 29. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)            6
 30. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    6
 31. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)                    6
 32. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                           6
 33. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)                      6
 34. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    5
 35. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                         5
 36. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 4
 37. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             4
 38. Hector Saez Benito (Esp, Caja Rural)                           4
 39. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)                         4
 40. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                              4
 41. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
 42. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)             4
 43. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 3
 44. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             3
 45. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                                   3
 46. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                        2
 47. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                               2
 48. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                              2
 49. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)                    2
 50. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                             2
 51. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              1
 52. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                        1
 53. Michel Ries (Lux, Trek)                                        1
 54. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)                    1
 55. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                                    1
 56. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)                    1
 57. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                      -5

Bergwertung:
  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               19
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       18
  3. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             16
  4. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   14
  5. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                                7
  6. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                7
  7. Quentin Jauregui (Fra, AG2R la Mondiale)                       6
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         6
  9. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        6
 10. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                             4
 11. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        4
 12. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                           3
 13. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         3
 14. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                              2
 15. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 2
 16. Willie Smit (RSA, Burgos)                                      2
 17. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)                      2
 18. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               1
 19. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                        1
 20. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                  1
 21. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                          1
 22. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)                    1
 23. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                      1
 24. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                             1
 25. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 1
 26. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                      -2

Nachwuchswertung:
  1. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  20:53:03
  2. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        00:02:26
  3. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:02:59
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:03:28
  5. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:05:10
  6. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:11:41
  7. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:11:46
  8. William Barta (USA, CCC Team)                           00:13:22
  9. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         00:15:31
 10. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:17:28
 11. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:19:10
 12. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             00:22:36
 13. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            00:23:12
 14. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:28:59
 15. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      00:29:19
 16. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            00:31:47
 17. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    00:34:29
 18. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              00:35:47
 19. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       00:35:51
 20. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               00:36:44
 21. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Cofidis)                  00:41:09
 22. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          00:42:33
 23. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        00:43:33
 24. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    00:44:27
 25. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        00:44:34
 26. Ide Schelling (Ned, Bora)                               00:44:54
 27. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          00:46:08
 28. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                       00:46:41
 29. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         00:48:12
 30. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           00:48:49
 31. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         00:48:54
 32. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      00:48:57
 33. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      00:49:32
 34. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       00:49:37
 35. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             00:49:39
 36. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             00:50:09
 37. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      00:50:46
 38. Nicholas Dlamini (RSA, NTT Pro Cycling)                 00:52:38
 39. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     00:52:49
 40. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          00:52:49
 41. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               00:55:47
 42. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             00:56:14
 43. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           00:57:03
 44. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      00:57:46
 45. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               00:59:27
 46. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          01:00:06
 47. Stephen Williams (GBr, Bahrain McLaren)                 01:00:15
 48. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                     01:01:33
 49. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:02:26
 50. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           01:03:37
 51. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   01:04:19
 52. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:06:02
 53. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)                        01:06:37
 54. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        01:08:02
 55. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               01:11:04
 56. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        01:12:40
 57. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                            01:18:41

Teamwertung:
  1. Team Jumbo-Visma                                        62:40:36
  2. Movistar Team                                           00:01:42
  3. UAE Team Emirates                                       00:07:14
  4. Astana Pro Team                                         00:13:33
  5. Mitchelton-Scott                                        00:24:21
  6. Trek-Segafredo                                          00:32:16
  7. Ineos Grenadiers                                        00:35:58
  8. Cofidis                                                 00:38:50
  9. Deceuninck-Quick-Step                                   00:47:48
 10. CCC Team                                                00:48:26
 11. Groupama-FDJ                                            00:49:56
 12. Caja Rural-Seguros RGA                                  00:58:16
 13. Israel Start-Up Nation                                  01:02:24
 14. NTT Pro Cycling                                         01:07:54
 15. EF Pro Cycling                                          01:12:50
 16. Lotto Soudal                                            01:19:19
 17. Total Direct Energie                                    01:19:32
 18. Bahrain McLaren                                         01:20:28
 19. AG2R la Mondiale                                        01:20:43
 20. Bora-Hansgrohe                                          01:30:57
 21. Team Sunweb                                             01:34:10
 22. Burgos-BH                                               01:42:07
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Kampioenschap van Vlaanderen (1.1, BEL)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
Anzeige