Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Wiggins und Sky setzen erstes Ausrufezeichen

(rsn) - Die britische Sky-Mannschaft hat am Sonntag das 17,4 Kilometer lange Mannschaftszeitfahren des Giro d’Italia auf der Insel Ischia gewonnen und in Person von Salvatore Puccio auch das Rosa Trikot übernommen. Auf der 2. Etappe setzten sich Tour-Sieger Bradley Wiggins und seine Teamkollegen mit neun Sekunden Vorsprung vor dem spanischen Movistar-Team durch. Vincenzo Nibali hielt den Schaden mit seiner Astana-Equipe jedoch in Grenzen und verlor als Tagesdritter lediglich 14 Sekunden auf seinen großen Kontrahenten Wiggins. „Das ist mein erster Giro und es ist großartig, das Rosa Trikot einige Tage tragen zu können. Ich werde jetzt vorne fahren und dann werden wir sehen, was passiert“, sagte der erst 23 Jahre alte Puccio. „Die Mannschaft hat mal wieder gezeigt, wie stark sie ... Jetzt lesen

05.05.2013: 2. Etappe, MZF Ischia - Forio, 17,4 km

  1. Sky Procycling                                           0:22:05
  2. Movistar Team                                              +0:09
  3. Astana Pro Team                                            +0:14
  4. Katusha                                                    +0:19
  5. Vini Fantini-Selle Italia                                  +0:22
  6. Lampre-Merida                                              +0:22
  7. Garmin-Sharp                                               +0:25
  8. Blanco Pro Cycling Team                                    +0:28
  9. Orica-GreenEdge                                            +0:28
 10. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                           +0:34
 11. Cannondale Pro Cycling                                     +0:35
 12. BMC Racing Team                                            +0:37
 13. Bardiani Valvole-CSF Inox                                  +0:41
 14. RadioShack Leopard                                         +0:43
 15. Team Saxo-Tinkoff                                          +0:43
 16. Androni Giocattoli                                         +0:46
 17. Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team                       +0:48
 18. Ag2R La Mondiale                                           +0:50
 19. FDJ                                                        +0:55
 20. Colombia                                                   +0:56
 21. Lotto Belisol                                              +1:00
 22. Euskaltel-Euskadi                                          +1:01
 23. Team Argos-Shimano                                         +1:13

Gesamtwertung

  1. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   3:20:43
  2. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)
  3. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)
  4. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
  5. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
  6. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +0:09
  7. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
  8. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
  9. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 10. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 11. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:14
 12. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 13. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 14. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
 15. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 16. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 17. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                +0:19
 18. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
 19. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
 20. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 21. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)
 22. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +0:22
 23. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 24. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)
 25. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
 26. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)
 27. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 28. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)
 29. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)
 30. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 31. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 32. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +0:23
 33. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                         +0:25
 34. Nathan Haas (Aus, Garmin)
 35. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 36. Peter Stetina (USA, Garmin)
 37. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 38. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
 39. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                           +0:28
 40. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
 41. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 42. Pieter Weening (Ned, Orica)
 43. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 44. Christian Meier (Can, Orica)
 45. Luke Durbridge (Aus, Orica)
 46. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)
 47. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 48. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
 49. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 50. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                              +0:34
 51. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
 52. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
 53. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
 54. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
 55. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:35
 56. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 57. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 58. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 59. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      +0:37
 60. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 61. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 62. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 63. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 64. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
 65. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                     +0:39
 66. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                    +0:41
 67. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)
 68. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
 69. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)
 70. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
 71. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                  +0:43
 72. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
 73. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 74. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
 75. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
 76. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)
 77. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
 78. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
 79. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
 80. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
 81. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)
 82. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +0:46
 83. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 84. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)
 85. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
 86. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)
 87. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                            +0:48
 88. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 89. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 90. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 91. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
 92. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +0:50
 93. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)
 94. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)
 95. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)
 96. Hubert Dupont (Fra, Ag2R La Mondiale)
 97. Sylvain Georges (Fra, Ag2R La Mondiale)
 98. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                               +0:55
 99. Francis Mourey (Fra, FDJ)
100. Anthony Roux (Fra, FDJ)
101. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
102. Sandy Casar (Fra, FDJ)
103. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                       +0:56
104. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
105. Dalivier Ospina Navarro (Col, Colombia)
106. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)
107. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
108. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
109. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
110. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +1:00
111. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
112. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
113. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
114. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
115. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +1:01
116. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
117. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
118. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
119. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
120. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                           +1:02
121. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                    +1:04
122. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)
123. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                  +1:06
124. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                          +1:08
125. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                           +1:13
126. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)
127. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
128. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
129. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
130. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
131. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                        +1:20
132. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)
133. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)        +1:22
134. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
135. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
136. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)                             +1:24
137. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                      +1:27
138. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                               +1:36
139. Leigh Howard (Aus, Orica)                                  +1:40
140. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                 +1:43
141. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                       +1:45
142. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
143. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)
144. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)   +1:52
145. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
146. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                   +1:53
147. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
148. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                              +1:57
149. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)
150. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                +2:01
151. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)    +2:05
152. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                           +2:09
153. Matti Breschel (Den, Team Saxo)
154. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +2:14
155. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
156. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
157. Brett Lancaster (Aus, Orica)                               +2:27
158. Svein Tuft (Can, Orica)
159. Jens Mouris (Ned, Orica)
160. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                       +2:28
161. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                            +2:29
162. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                      +2:31
163. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                       +2:36
164. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
165. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)
166. Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven, Androni Giocattoli)
167. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
168. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                   +2:37
169. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                              +2:39
170. Julien Berard (Fra, Ag2R La Mondiale)                      +2:43
171. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
172. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)
173. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)            +2:46
174. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                  +2:48
175. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)             +2:50
176. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                                +2:54
177. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                         +2:58
178. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)
179. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                         +3:05
180. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +3:12
181. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                            +3:21
182. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                          +3:22
183. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                        +3:27
184. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
185. Francesco Chicchi (Ita, Vini Fantini)
186. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)             +3:31
187. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                  +3:33
188. David Millar (GBr, Garmin)                                 +3:38
189. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                +3:42
190. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                +3:47
191. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                      +3:51
192. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
193. Ji Cheng (Chn, Team Argos)
194. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +3:53
195. Bert De Backer (Bel, Team Argos)
196. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                          +3:56
197. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                          +4:03
198. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                          +4:18
199. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +4:34
200. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)                +5:01
201. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                  +5:02
202. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +5:27
203. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                +5:35
204. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                            +5:37
205. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)               +6:09
206. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)           +6:22
207. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)                       +8:23

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                            28
  2. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    20
  3. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                     16
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                     14
  5. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                        13
  6. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              12
  7. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           10
  8. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                             9
  9. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     8
 10. Leigh Howard (Aus, Orica)                                      8
 11. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                   6
 12. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                               5
 13. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                    4
 14. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                               4
 15. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            3
 16. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           2
 17. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             2
 18. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                             1
 19. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1

Bergwertung:

  1. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                         3
  2. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
  3. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                    3
  4. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           2
  5. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                              1


Nachwuchswertung:

  1. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   3:20:43
  2. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                          +0:09
  3. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:14
  4. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +0:22
  5. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +0:23
  6. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                         +0:25
  7. Nathan Haas (Aus, Garmin)
  8. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                +0:28
  9. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 10. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 11. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                          +0:34
 12. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      +0:37
 13. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                        +0:41
 14. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
 15. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)
 16. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
 17. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                  +0:43
 18. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
 19. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
 20. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
 21. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +0:46
 22. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                         +0:48
 23. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +0:50
 24. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)
 25. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                    +0:55
 26. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                     +0:56
 27. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
 28. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                    +1:04
 29. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                           +1:13
 30. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
 31. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
 32. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
 33. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                      +1:27
 34. Leigh Howard (Aus, Orica)                                  +1:40
35. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)     +2:05
 36. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                       +2:28
 37. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                      +2:31
 38. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                    +2:36
 39. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                   +2:37
 40. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)             +2:50
 41. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                         +2:58
 42. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)
 43. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                            +3:21
 44. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +3:53
 45. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                          +3:56
 46. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                          +4:03
 47. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                  +5:02
 48. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                            +5:37
 49. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)               +6:09


Teamwertung:

  1. Sky Procycling                                           9:17:59
  2. Movistar Team                                              +0:09
  3. Astana Pro Team                                            +0:14
  4. Katusha                                                    +0:19
  5. Vini Fantini-Selle Italia                                  +0:22
  6. Lampre-Merida                                              +0:22
  7. Garmin-Sharp                                               +0:25
  8. Orica-GreenEdge                                            +0:28
  9. Blanco Pro Cycling Team                                    +0:28
 10. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                           +0:34
 11. Cannondale Pro Cycling                                     +0:35
 12. BMC Racing Team                                            +0:37
 13. Bardiani Valvole-CSF Inox                                  +0:41
 14. RadioShack Leopard                                         +0:43
 15. Team Saxo-Tinkoff                                          +0:43
 16. Androni Giocattoli                                         +0:46
 17. Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team                       +0:48
 18. Ag2R La Mondiale                                           +0:50
 19. FDJ                                                        +0:55
 20. Colombia                                                   +0:56
 21. Lotto Belisol                                              +1:00
 22. Euskaltel-Euskadi                                          +1:01
 23. Team Argos-Shimano                                         +1:13

Informationen zur Etappe

Sekundenkampf auf der Vulkan-Insel

Zwar wurde der Giro nicht durch einen Prolog eröffnet, doch ein erster „Kampf gegen die Uhr“ soll das Klassement auch in diesem Jahr früh vorsortieren. Deshalb werden sich die Favoriten für den Gesamtsieg auf der Insel Ischia am zweiten Rundfahrt-Tag gemeinsam mit ihren Teams auf die Strecke begeben, um um Sekunden oder gar Minuten zu kämpfen. Die von vielen als „ästhetischste Disziplin des Radsports“ bezeichnete Prüfung steht an: das Mannschaftszeitfahren.

Die Strecke: 17,4 Kilometer, welliges Mannschaftszeitfahren, 1 Zwischenzeit

Auf der kleinen Mittelmeer-Insel Ischia ist nicht viel Platz, und der direkte Weg vom Startort Ischia im Nordosten zum Zielort Forio im Westen ist nur rund zehn Kilometer lang. Deshalb haben die Giro-Streckenplaner zwei Schleifen eingebaut, die den Kurs gleichzeitig auch in seinem Profil verschärfen: Denn anstatt nur an der Küste entlangzufahren, geht es gleich nach dem Start in einen drei Kilometer langen und durchschnittlich knapp fünf Prozent steilen Anstieg hinein. Es folgt die Abfahrt zurück ans Meer und eine nur noch leicht wellige Passage vorbei an der Zwischenzeit in Casamicciola Terme und durch Lacco Ameno bis nach Forio.

Dort biegt die Strecke kurz bevor die Ziellinie in Sichtweite rückt noch einmal links ab und hält eine weitere Vier-Kilometer-Schleife über einen Zwei-Kilometer-Anstieg bereit, der bis zu sieben Prozent steil ist. Vor allem technisch anspruchsvoll wird anschließend das Finale: 2,3 Kilometer vor dem Ziel gibt es eine enge Rechtskurve, die in eine 500 Meter lange sehr steile Abfahrtsrampe hineinführt. Es folgt eine kurze Welle und dann auf den letzten 1,5 Kilometern erneut eine Abfahrt, während der die Fahrer um eine Verkehrsinsel herumrasen müssen und 300 Meter vor dem Ziel noch einen Tunnel durchqueren. Auch die 200 Meter lange Zielgerade führt leicht bergab.

Die Giro-Historie: Erst der zweite Besuch auf der Insel

Während Forio zum ersten Mal in der Geschichte Zielort einer Giro-Etappe ist, war die „Corsa Rosa“ auf der Insel Ischia als solcher bereits ein Mal zu Gast. 1959 wurde hier ein 31 Kilometer langes Einzelzeitfahren mit Ziel im heutigen Startort Ischia ausgetragen, dass der Italiener Antonino „Nino“ Catalano für sich entschied - ein Überraschungs-Coup des 26-jährigen Neu-Profis, der eigentlich als reiner Helfer in die Rundfahrt gestartet war. In der Gesamtwertung spielte Catalano daher keine Rolle. Träger des Rosa Trikots war auch damals auf der 8. Etappe bereits der spätere Gesamtsieger Charly Gaul. Interessant übrigens: 1959 gab es ganze vier Einzelzeitfahren während des Giro, und bereits am Tag vor der Ischia-Etappe ging es allein gegen die Uhr auf den Vesuv hinauf.

Die Region: Im Urlaub mit Frau Merkel

Ischia ist als größte Insel im Golf von Neapel ein beliebtes Urlaubs-Ziel der Italiener und zieht seit jeher auch viele internationale Gäste an - rund vier Millionen Touristen sollen hier Jahr für Jahr an- und abreisen. Dazu zählt auch Bundeskanzlerin Angela Merkel, die zuletzt Anfang April hier war. Vor allem der Startort Ischia im Nordosten der Insel ist als Touristen-Zentrum neben seinen Stränden auch für seine Thermen und Quellen bekannt. Forio hingegen wird an der Westküste eher als kulturelles Herz der Vulkan-Insel bezeichnet.

Im Hinterland steigt Ischia mit dem Monte Epomeo auf bis zu 789 Meter an, auch für ambitioniertere Radfahrer ist die Insel also einen Besuch wert - allerdings nicht für allzu lange Zeit, denn mit einem Umfang von gerade einmal rund 35 Kilometern ist sie nicht besonders groß und dürfte daher schnell komplett abgeradelt sein.

Die Radsport-News-Prognose: Man spricht Englisch

Alles schaut vor dem Kampf gegen die Uhr, der wegen seiner Kürze keine großen Abstände produzieren sollte, auf die Teams Sky mit Bradley Wiggins und Garmin-Sharp mit Titelverteidiger Ryder Hesjedal. Sie sind fast schon traditionell die großen Favoriten, wenn es ins Mannschaftszeitfahren geht und Garmin-Sharp gewann diese Prüfung rund um Verona im vergangenen Jahr. Doch auch BMC wird rund um Cadel Evans ein sehr zeitfahrstarkes Team aufbieten und daher im Kampf um den Tagessieg ein Wörtchen mitreden können. Sicher scheint: Man spricht Englisch auf dem Podium. Oder kann vielleicht sogar Vincenzo Nibali mit Astana ein Ausrufezeichen setzen?

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)