Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Cavendish sprintet zu seinem 100. Sieg

(rsn) – Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick-Step) hat beim Giro d’Italia seine nächste Chance genutzt und mit seinem dritten Tageserfolg den insgesamt  100. Sieg seiner Karriere eingefahren.Der 27-jährige Brite gewann am Donnerstag im strömenden Regen die 12. Etappe des Giro d’Italia über 134 Kilometer von Longarone nach Treviso im Sprint vor dem Französischen Meister Nacer Bouhanni (FDJ) und dem Slowenen Luca Mezgec (Argos-Shimano). Bradley Wiggins (Sky), der an einer Stirnhöhlenentzündung erkrankt sein soll, wurde auf den letzten Kilometern abgehängt und kam in einer kleinen Gruppe mit 3:35 Minuten Rückstand ins Ziel und hat damit im Kampf um den Gesamtsieg wohl endgültig alle Chancen eingebüßt. Auf den ersten drei Plätzen der Gesamtwertung blieb alles beim alten. ... Jetzt lesen

16.05.2013: 12. Etappe, Longarone - Treviso, 134,0 km

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       3:01:47
  2. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)
  3. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)
  5. Brett Lancaster (Aus, Orica)
  6. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)
  7. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
  8. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)
  9. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)
 10. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 11. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)
 12. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
 13. Robert Hunter (RSA, Garmin)
 14. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
 15. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
 16. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 17. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
 18. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)
 19. Dominique Rollin (Can, FDJ)
 20. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)
 21. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 22. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
 23. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 24. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)
 25. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
 26. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
 27. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
 28. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
 29. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 30. Jens Mouris (Ned, Orica)
 31. Bert De Backer (Bel, Team Argos)
 32. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 33. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
 34. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
 35. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
 36. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)
 37. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 38. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 39. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 40. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 41. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)
 42. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 43. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 44. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)
 45. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
 46. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 47. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 48. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 49. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 50. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
 51. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)
 52. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 53. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 54. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 55. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
 56. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 57. Pieter Weening (Ned, Orica)
 58. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 59. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
 60. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 61. Francis Mourey (Fra, FDJ)
 62. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
 63. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)
 64. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 65. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
 66. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)
 67. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 68. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)
 69. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 70. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
 71. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)
72. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
 73. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 74. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 75. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 76. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)
 77. Hubert Dupont (Fra, Ag2R La Mondiale)
 78. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
 79. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)
 80. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)
 81. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 82. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)
 83. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 84. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)
 85. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)
 86. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
 87. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)
 88. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                              +0:54
 89. Luke Durbridge (Aus, Orica)
 90. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)           +1:07
 91. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
 92. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 93. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
 94. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 95. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)
 96. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 97. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
 98. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
 99. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
100. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
101. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)
102. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)
103. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
104. Bruno Pires (Por, Team Saxo)
105. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
106. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
107. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
108. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
109. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
110. Svein Tuft (Can, Orica)
111. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
112. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
113. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
114. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
115. Luca Paolini (Ita, Katusha)
116. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)
117. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)
118. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                     +3:17
119. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)
120. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
121. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
122. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)
123. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
124. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
125. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
126. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
127. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
128. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
129. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
130. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)
131. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
132. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
133. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)
134. Anthony Roux (Fra, FDJ)
135. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
136. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
137. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
138. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)
139. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
140. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
141. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
142. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
143. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
144. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
145. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
146. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
147. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
148. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
149. Christian Meier (Can, Orica)
150. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
151. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
152. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)
153. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
154. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
155. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
156. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
157. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
158. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
159. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
160. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
161. Thomas Danielson (USA, Garmin)
162. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)
163. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
164. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
165. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
166. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)
167. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
168. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
169. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
170. Peter Stetina (USA, Garmin)
171. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
172. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)
173. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
174. David Millar (GBr, Garmin)
175. Thomas Dekker (Ned, Garmin)
176. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +4:24
177. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)
178. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
179. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)
180. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
181. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                  +4:27
182. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
183. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
184. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)
185. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
186. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
187. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
188. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
189. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)          +12:18
190. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +14:21
DNS. Matti Breschel (Den, Team Saxo)
DNF. Dalivier Ospina Navarro (Col, Colombia)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  46:28:14
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:41
  3. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +2:04
  4. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +2:12
  5. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +2:13
  6. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +2:55
  7. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +3:35
  8. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +4:05
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                 +4:17
 10. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +4:21
 11. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +5:06
 12. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +5:08
 13. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                      +5:22
 14. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +5:26
 15. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +5:57
 16. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +6:08
 17. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +6:55
 18. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +7:46
 19. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +8:41
 20. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +8:43
 21. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +8:55
 22. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +10:39
 23. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                        +11:47
 24. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +12:02
 25. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +12:52
 26. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +15:06
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +17:07
 28. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                 +18:12
 29. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                 +18:16
 30. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                           +22:20
 31. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                   +23:43
 32. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                   +27:27
 33. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +27:33
 34. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +28:30
 35. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                   +31:04
 36. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +32:45
 37. Hubert Dupont (Fra, Ag2R La Mondiale)                     +32:51
 38. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                              +32:55
 39. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)         +34:07
 40. Thomas Danielson (USA, Garmin)                            +37:28
 41. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +38:04
 42. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                          +38:07
 43. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                 +38:25
 44. Pieter Weening (Ned, Orica)                               +38:57
 45. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                             +39:00
 46. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +39:10
 47. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +41:30
 48. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +43:39
 49. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +44:06
 50. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +44:32
 51. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +45:39
 52. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                  +46:51
 53. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +47:32
 54. Luca Paolini (Ita, Katusha)                               +47:41
 55. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)     +47:50
 56. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +51:14
 57. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +51:32
 58. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +51:50
 59. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                   +54:12
 60. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                  +54:14
 61. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +54:53
 62. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)           +57:41
 63. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                      +57:58
64. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)   +58:10
 65. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                          +58:12
 66. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +58:51
 67. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:00:25
 68. Peter Stetina (USA, Garmin)                              1:01:04
 69. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       1:01:38
 70. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                     1:03:17
 71. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                1:03:42
 72. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                1:03:50
 73. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                             1:04:08
 74. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                         1:04:13
 75. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)              1:04:18
 76. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:05:23
 77. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:05:32
 78. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          1:07:42
 79. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)              1:08:18
 80. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                1:09:55
 81. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                            1:10:32
 82. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:11:49
 83. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                    1:12:06
84. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)   1:12:22
 85. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        1:12:57
 86. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:12:59
 87. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                1:14:38
 88. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:16:57
 89. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:17:07
 90. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       1:17:23
 91. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              1:17:24
 92. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   1:17:26
 93. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                        1:19:44
 94. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                        1:20:25
 95. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                           1:21:06
 96. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           1:21:25
 97. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                   1:22:16
 98. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)   1:22:33
 99. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                      1:23:00
100. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:24:24
101. Dominique Rollin (Can, FDJ)                              1:24:46
102. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                1:24:47
103. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                            1:24:50
104. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                        1:25:04
105. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)        1:25:12
106. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                          1:28:06
107. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                 1:29:19
108. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                     1:30:25
109. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          1:31:05
110. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      1:31:56
111. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                    1:31:58
112. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                         1:32:08
113. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:32:27
114. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:34:14
115. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 1:34:21
116. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                    1:34:26
117. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                           1:37:27
118. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               1:37:38
119. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                   1:37:51
120. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:38:31
121. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                     1:38:36
122. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)      1:39:03
123. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     1:39:46
124. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
125. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  1:40:10
126. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)              1:40:19
127. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        1:40:29
128. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                     1:41:03
129. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  1:41:14
130. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)               1:41:16
131. Christian Meier (Can, Orica)                             1:41:31
132. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             1:41:39
133. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      1:41:51
134. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            1:42:22
135. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                      1:42:34
136. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)              1:42:51
137. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              1:43:19
138. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:44:38
139. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        1:44:58
140. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            1:45:27
141. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:45:48
142. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:46:05
143. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          1:47:29
144. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                1:48:21
145. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         1:49:37
146. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                1:49:47
147. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:49:50
148. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:50:15
149. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)                           1:50:56
150. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       1:51:19
151. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        1:51:25
152. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                            1:52:14
153. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)                         1:52:27
154. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:53:38
155. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    1:53:44
156. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                              1:54:26
157. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)           1:54:43
158. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:55:42
159. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    1:56:38
160. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                      1:56:39
161. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     1:56:41
162. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    1:57:46
163. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                          1:58:05
164. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   1:58:10
165. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                  1:58:16
166. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  1:58:19
167. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                         2:01:38
168. Robert Hunter (RSA, Garmin)                              2:02:59
169. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                  2:03:18
170. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          2:03:56
171. Jens Mouris (Ned, Orica)                                 2:04:08
172. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                       2:04:41
173. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        2:05:01
174. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                  2:05:16
175. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        2:06:45
176. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                         2:06:50
177. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          2:10:21
178. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                        2:10:41
179. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                2:11:11
180. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                2:14:47
181. David Millar (GBr, Garmin)                               2:19:00
182. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       2:22:52
183. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                2:23:25
184. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                2:23:54
185. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)         2:24:56
186. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    2:25:31
187. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           2:25:52
188. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                      2:27:30
189. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)             2:34:41
190. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                 2:42:47

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                            83
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            73
  3. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    60
  4. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   55
  5. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     53
  6. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        52
  7. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                     51
  8. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                      45
  9. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        45
 10. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         43
 11. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              39
 12. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                     39
 13. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                            37
 14. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                   35
 15. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)                35
 16. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                         34
 17. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                       33
 18. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             32
 19. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            30
 20. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  30
 21. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             29
 22. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       28
 23. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                   28
 24. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              28
 25. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          27
 26. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                             25
 27. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                    24
 28. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                               22
 29. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)               22
 30. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)                  22
 31. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                              20
 32. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        20
 33. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                       20
 34. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                             19
 35. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  19
 36. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                              18
 37. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                        18
 38. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                18
 39. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                  18
 40. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                      17
 41. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                           16
 42. Pieter Weening (Ned, Orica)                                   16
 43. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           16
 44. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                                 16
 45. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                               15
 46. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                           15
 47. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 15
 48. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      14
 49. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                14
 50. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                     14
 51. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  13
 52. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                  13
 53. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                        13
 54. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                           13
 55. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                         12
 56. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              12
 57. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   12
 58. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   12
 59. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            12
 60. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  12
 61. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                            12
 62. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)                  12
 63. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                     11
 64. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                10
 65. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   10
 66. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                             10
 67. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                     9
 68. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                      9
 69. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                               9
 70. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              9
 71. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                                  9
 72. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                          8
 73. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                           8
 74. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                              8
 75. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                                7
 76. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                       7
 77. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   6
 78. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                           6
 79. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              6
 80. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                        6
 81. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              6
 82. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                    5
 83. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                               5
 84. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)                    5
 85. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                 5
 86. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         4
 87. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                 4
 88. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                4
 89. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    4
 90. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                                  4
 91. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         4
 92. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           4
 93. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   3
 94. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        3
 95. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                        3
 96. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
 97. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                    3
 98. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                          3
 99. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                 2
100. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           2
101. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                        2
102. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                2
103. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                          2
104. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             2
105. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                                2
106. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                          1
107. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                                  1
108. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)       1
109. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                    1
110. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1
111. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1
112. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                        1
113. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                             1
114. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                         -4
115. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)            -5
116. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                      -5
117. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                          -5
118. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                                 -5
119. David Millar (GBr, Garmin)                                    -5


Bergwertung:

  1. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       46
  2. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   26
  3. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               23
  4. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   18
  5. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        16
  6. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     15
  7. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      13
  8. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              12
  9. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             12
 10. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                             9
 11. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                              9
 12. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)          9
 13. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        9
 14. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                         6
 15. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              6
 16. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                    6
 17. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                             5
 18. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                 5
 19. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              5
 20. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                               4
 21. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
 22. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                         3
 23. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                        3
 24. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               3
 25. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                              3
 26. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    3
 27. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                3
 28. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                                3
 29. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             2
 30. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           2
 31. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                 2
 32. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)              2
 33. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          2
 34. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)        2
 35. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                           2
 36. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                         2
 37. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              2
 38. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                            2
 39. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            2
 40. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           2
 41. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              2
 42. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                   1
 43. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)                1
 44. Pieter Weening (Ned, Orica)                                    1
 45. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                    1
 46. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                              1
 47. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                     1
 48. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   1


Nachwuchswertung:

  1. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                            46:32:35
  2. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +1:05
  3. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +4:34
  4. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                     +8:31
  5. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +24:09
  6. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +39:45
  7. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                  +42:30
  8. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +43:11
  9. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                   +49:51
 10. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                          +56:04
 11. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)        +57:17
 12. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                1:05:34
 13. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack)   1:08:01
 14. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        1:08:36
 15. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:08:38
 16. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:12:36
 17. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   1:13:05
 18. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          1:26:44
 19. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      1:27:35
 20. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:28:06
 21. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 1:30:00
 22. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  1:35:25
 23. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  1:35:49
 24. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  1:36:53
 25. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      1:37:30
 26. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              1:38:58
 27. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:40:17
 28. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            1:41:06
 29. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                1:44:00
 30. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:45:29
 31. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        1:47:04
 32. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    1:52:17
 33. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     1:52:20
 34. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    1:53:25
 35. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  1:53:58
 36. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        2:00:40
 37. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        2:02:24
 38. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          2:06:00
 39. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                2:06:50
 40. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                2:10:26
 41. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       2:18:31
 42. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                2:19:33
 43. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    2:21:10
 44. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           2:21:31
 45. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)             2:30:20


Teamwertung:

  1. Sky Procycling                                         138:49:53
  2. Blanco Pro Cycling Team                                    +2:12
  3. Lampre-Merida                                              +9:44
  4. Movistar Team                                             +10:35
  5. Astana Pro Team                                           +11:43
  6. Katusha                                                   +21:22
  7. Ag2R La Mondiale                                          +22:40
  8. Androni Giocattoli                                        +30:34
  9. BMC Racing Team                                           +31:52
 10. Vini Fantini-Selle Italia                                 +40:10
 11. Euskaltel-Euskadi                                         +41:08
 12. Team Saxo-Tinkoff                                         +43:30
 13. RadioShack Leopard                                        +45:18
 14. Colombia                                                  +58:51
 15. Cannondale Pro Cycling                                   1:11:22
 16. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                         1:23:54
 17. Garmin-Sharp                                             1:41:06
 18. FDJ                                                      1:45:22
 19. Bardiani Valvole-CSF Inox                                1:49:23
 20. Omega Pharma-Quick Step                                  1:57:56
 21. Lotto Belisol                                            1:58:20
 22. Orica-GreenEdge                                          2:27:35
 23. Team Argos-Shimano                                       2:43:40

Informationen zur Etappe

Der Prosecco steht für die Sprinter schon bereit

Von den Bergen ans Meer, oder zumindest fast - das ist das Motto der 12. Giro-Etappe. Nach dem ersten kurzen Dolomiten-Gastspiel führt uns der Giro südlich der Alpen zurück ins Flachland und in den kommenden Tagen richtung Westen. Den Auftakt macht dabei die, abgesehen von den Zeitfahren, kürzeste Etappe der Rundfahrt - ein wahrer Sprint zum Massensprint in Treviso.

Die Strecke: 134 Kilometer, flach, 2 Zwischensprints, 2 Berge der 4. Kategorie

Am Fuße des gestrigen Schlussanstiegs beginnt der Tag in Longarone, von wo es südlich durch das Tal des Piave aus den Bergen hinausgeht. Doch bevor die Abfahrt so richtig Fahrt aufnimmt, steht noch ein 300 Höhenmeter überwindender Anstieg nach Pieve d’Alpago (Kilometer 19) auf dem Programm. Interessanterweise wartet dort oben jedoch keine Bergwertung sondern der erste Zwischensprint des Tages.

Was folgt ist ein recht ruhiger Tag. Es geht zurück ins Flachland, wo sich bei Kilometer 57 und 93 mit den Anstiegen Muro di Ca’Del Poggio und Montello Santa Maria della Vittoria zwei Bergwertungen der 4. Kategorie als einzige Hindernisse in den Weg stellen. Vor allem die Muro wäre mit durchschnittlich zwölf und maximal fast 20 Prozent Steigung sowie einer Länge von etwas mehr als einem Kilometer perfekt für ein Klassiker-Finale geeignet. Doch die Lage während der Etappe dürfte sie so gut wie bedeutungslos machen.

Nach dem Montello-Anstieg folgen eine acht Kilometer lange Abfahrt und schließlich verbleiben 33 Kilometer für die Sprint-Vorbereitungen - inklusive 7,5 Kilometer langem Rundkurs in Treviso, so dass die Sprinter die Zielgerade bereits einmal probefahren dürfen, bevor es um den Sieg geht.

Die Giro-Historie: Andornis erster großer Schlag

Die 83.000-Einwohner-Stadt Treviso ist bereits zum zwölften Mal Etappenort beim Giro d’Italia und war nicht immer nur für die Sprinter ein gutes Pflaster, denn sowohl 1963 als auch 1970 und 1999 wurden hier Einzelzeitfahren ausgetragen. Es siegten Serhiy Honchar (1999), Eddy Merckx (1970) und Vittorio Andorni (1963).

Letzterer hatte 1963 bereits zum Auftakt der Rundfahrt Rosa getragen und konnte sich durch seine Zeitfahrstärke trotz seiner Unerfahrenheit sogar Hoffnung auf den Gesamtsieg machen, weil das Zeitfahren von Treviso mit 56 Kilometern Länge kein ganz kurzes war. Doch letztlich unterlag der Italiener seinem Landsmann Franco Balmamion in der Endabrechnung um 2:24 Minuten und wurde Zweiter. Zwei Jahre später gewann Andorni die Italien-Rundfahrt dann aber doch noch und 1968 wurde er sogar Weltmeister.

Die Region: Prosecco-Hochburg nördlich von Venedig

Während die Stadt Treviso vor allem für ihre gut erhaltene Stadt-Mauer und das durch die vielen Kanäle bereits an das 30 Kilometer südlich gelegene Venedig erinnernde Ambiente bekannt ist, hat die Provinz vor allem kulinarisch einiges zu bieten. Treviso ist eine weltberühmte Prosecco-Region, und so laden zahlreiche Weinbauern rund um die Stadt gerne zur Perlwein-Probe ein. Trevisos Bürgermeister gehören seit 1994 übrigens durchgehend der Rechts-Partei Lega Nord an.

Die Radsport-News-Prognose: Ehrensache für Cavendish

Wenn nichts völlig unerwartetes passiert, dann sehen wir in Treviso den ersten Massensprint seit einer Woche, und besser könnten die Voraussetzungen kaum sein: Die Zielgerade ist grundsätzlich 1100 Meter lang und fast acht Meter breit. Allerdings sollte man bereits 400 Meter vor dem Ziel in guter Position sein, denn dort wartet noch eine kleine Rechts-Links-Kombination, die dafür sorgen könnte, dass einige Fahrer plötzlich eingeklemmt werden. Angesichts der Besetzung des Pelotons ist Mark Cavendish der klare Favorit, doch vor allem Sasha Modolo (Bardiani Valvole) und Elia Viviani (Cannondale) werden nahe ihrer Heimat in Venetien hoch motiviert sein. Modolo fährt heute sogar beinahe durch seinen Geburtsort Conegliano.

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)