Italien, 03.10. - 25.10.2020

Giro d´Italia (2.UWT)

Démare demonstriert einmal mehr seine Überlegenheit

(rsn) - Als die Fahrer von Groupama - FDJ im Ziel ankamen, wartete bereits ihr Kapitän Arnaud Démare auf sie und applaudierte. Sein vierter Etappensieg am elften Renntag des 103. Giro d'Italia war einmal mehr eine Machtdemonstration des Franzosen und trotzdem auch erneut das Produkt einer herausragenden Mannschaftsleistung. Peter Sagan (Bora - hansgrohe) und Álvaro Hodeg (Deceuninck - Quick-Step) waren als Zweiter und Dritter abermals chancenlos. Dahinter konnten Rick Zabel (Israel Start-Up Nation) und Nico Denz (Sunweb) auf die Plätze fünf und sechs sprinten. In der Gesamtwertung führt unverändert Joao Almeida (Deceunick-Quickstep) aus Portugal. Die 182 Kilometer lange Etappe war für die reduzierte Groupama - FDJ-Mannschaft eine Herausforderung. Mit nur sechs Fahrern mussten sie ... Jetzt lesen

14.10.2020: 11. Etappe, Porto Sant´Elpidio - Rimini, 182,0 km

  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            4:03:52
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)
  3. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)
  4. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
  5. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
  6. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)
  7. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
  8. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
  9. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 10. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
 11. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)
 12. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 13. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 14. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 15. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 16. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 17. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
 18. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
 19. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
 20. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)
 21. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)
 22. Joao Almeida (Por, Deceuninck)
 23. Rafal Majka (Pol, Bora)
 24. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)
 25. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 26. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 27. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 28. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 29. James Knox (GBr, Deceuninck)
 30. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 31. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
 32. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
 33. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 34. Josef Cerny (Pol, CCC Team)
 35. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
 36. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
 37. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)
 38. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)
 39. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
 40. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 41. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)
 42. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 43. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)
 44. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
 45. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 46. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)
 47. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 48. Julien Bernard (Fra, Trek)
 49. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
 50. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)
 51. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 52. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 53. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)
 54. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)
 55. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)
 56. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu' KTM)                    +0:16
 57. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)
 58. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 59. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                      +0:29
 60. Attila Valter (Hun, CCC Team)
 61. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                     +0:35
 62. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                              +0:39
 63. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)
 64. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)
 65. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 66. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)
 67. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
 68. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                           +0:49
 69. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 70. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 71. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)
 72. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)
 73. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)
 74. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +1:00
 75. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 76. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 77. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)
 78. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 79. Nicola Conci (Ita, Trek)
 80. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)
 81. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)
 82. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 83. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 84. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 85. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 86. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 87. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 88. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)
 89. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
 90. Ben O'Connor (Aus, NTT Pro Cycling)
 91. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)
 92. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                        +1:29
 93. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:42
 94. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 95. Jesper Hansen (Den, Cofidis)
 96. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 97. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)
 98. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 99. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                      +2:12
100. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)
101. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
102. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)
103. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)
104. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
105. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)
106. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
107. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
108. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)
109. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)
110. Antonio Nibali (Ita, Trek)
111. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)
112. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
113. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
114. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
115. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)                       +2:51
116. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)
117. Alexander Cataford (Can, Israel Start)
118. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                      +3:00
119. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)               +3:15
120. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
121. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
122. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu' KTM)                      +4:21
123. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu' KTM)
124. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane')
125. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane')
126. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
127. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)
128. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu' KTM)
129. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)
130. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu' KTM)
131. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)
132. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
133. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)
134. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)
135. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                       +5:26
136. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
137. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu' KTM)
138. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
139. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
140. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)
141. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                         +5:51
142. Nathan Haas (Aus, Cofidis)                                 +8:08
143. Marco Mathis (Ger, Cofidis)
144. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)                          +8:57

Gesamtwertung

  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          43:41:57
  2. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:34
  3. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                        +0:43
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                  +0:57
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +1:01
  6. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +1:15
  7. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:19
  8. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +1:21
  9. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)                             +1:36
 10. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)                 +1:52
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +2:20
 12. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                              +2:27
 13. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +2:39
 14. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:45
 15. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +2:58
 16. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +5:25
 17. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +5:32
 18. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +5:42
 19. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +6:13
 20. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)            +6:21
 21. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +10:49
 22. Attila Valter (Hun, CCC Team)                             +11:55
 23. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                 +15:28
 24. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +19:46
 25. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                      +23:35
 26. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +26:06
 27. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)                       +26:22
 28. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                         +26:50
 29. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +28:45
 30. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +28:50
 31. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +30:22
 32. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                +30:35
 33. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                 +31:58
 34. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                     +34:10
 35. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                   +34:36
 36. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +35:46
 37. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +37:26
 38. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)                        +40:19
 39. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +40:59
 40. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)                 +42:00
 41. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +43:18
 42. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)     +43:44
 43. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)              +44:11
 44. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)       +44:16
 45. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +47:26
 46. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +47:56
 47. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +48:26
 48. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +49:19
 49. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                   +49:53
 50. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)                     +50:04
 51. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                    +50:17
 52. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +50:25
 53. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                   +51:51
 54. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)                  +52:12
 55. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)            +53:09
 56. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +54:01
 57. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +54:09
 58. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                           +54:25
 59. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                    +55:34
 60. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                         +57:13
 61. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +57:55
 62. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:00:19
 63. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                  1:00:54
 64. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                      1:01:24
 65. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:02:23
 66. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)                        1:03:17
 67. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  1:03:54
 68. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)          1:03:55
 69. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       1:04:40
 70. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    1:05:23
 71. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                1:05:28
 72. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                             1:05:58
 73. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                          1:06:37
 74. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:06:47
 75. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    1:07:10
 76. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                       1:07:19
 77. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:07:39
 78. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                             1:15:07
 79. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)                     1:15:15
 80. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:15:33
 81. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                       1:17:12
 82. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)     1:17:22
 83. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                    1:17:26
 84. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)            1:17:55
 85. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)                   1:17:56
 86. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     1:18:01
 87. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)                       1:18:39
 88. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                    1:18:52
 89. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                     1:21:30
 90. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       1:22:27
 91. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:24:28
 92. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)             1:25:04
 93. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  1:26:42
 94. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                            1:27:33
 95. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)     1:28:05
 96. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       1:28:25
 97. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)                   1:29:12
 98. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:29:40
 99. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                1:31:28
100. Josef Cerny (Pol, CCC Team)                              1:33:22
101. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                              1:34:05
102. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:37:19
103. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                       1:37:20
104. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                       1:37:36
105. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)                        1:38:37
106. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             1:40:04
107. Alexander Cataford (Can, Israel Start)                   1:41:13
108. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:42:37
109. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                    1:42:49
110. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           1:45:53
111. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:46:01
112. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                1:46:35
113. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                  1:46:59
114. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                1:47:31
115. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)          1:48:36
116. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:49:21
117. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            1:50:53
118. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              1:52:52
119. Nathan Haas (Aus, Cofidis)                               1:53:36
120. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           1:54:20
121. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               1:56:20
122. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            1:56:56
123. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                       1:58:05
124. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       1:59:34
125. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         1:59:48
126. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                         2:00:11
127. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         2:01:11
128. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:01:46
129. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)                     2:02:11
130. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                  2:02:54
131. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 2:02:58
132. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                      2:03:30
133. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    2:03:33
134. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          2:03:38
135. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                    2:03:46
136. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              2:04:32
137. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  2:05:10
138. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)       2:06:07
139. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)               2:07:47
140. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)               2:10:30
141. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            2:14:31
142. Marco Mathis (Ger, Cofidis)                              2:16:43
143. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)                            2:29:23
144. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)                      2:29:28

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                220
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      184
  3. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         51
  4. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                                41
  5. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            40
  6. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                    39
  7. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                       37
  8. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                         36
  9. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   32
 10. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                             31
 11. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                              29
 12. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                         27
 13. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         27
 14. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            27
 15. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                         26
 16. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                      26
 17. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              26
 18. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)          25
 19. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                          25
 20. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         24
 21. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            24
 22. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                        23
 23. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    22
 24. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                      22
 25. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                       22
 26. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            21
 27. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          21
 28. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                       21
 29. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       20
 30. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            20
 31. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                18
 32. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      18
 33. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 17
 34. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       16
 35. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 14
 36. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                               14
 37. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                14
 38. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 39. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    13
 40. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           12
 41. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                         12
 42. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                12
 43. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         12
 44. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                                  12
 45. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 46. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                         10
 47. Josef Cerny (Pol, CCC Team)                                    9
 48. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    8
 49. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       8
 50. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                            8
 51. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                          8
 52. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  8
 53. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                                7
 54. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                            6
 55. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                      6
 56. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)          6
 57. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                         6
 58. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                                   6
 59. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      6
 60. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                        6
 61. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     5
 62. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                         5
 63. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                5
 64. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                             5
 65. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                      5
 66. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                             5
 67. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                    5
 68. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                      4
 69. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           4
 70. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
 71. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                             4
 72. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                          4
 73. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               4
 74. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             3
 75. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                      3
 76. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          2
 77. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 78. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  2
 79. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)                                 1
 80. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   1
 81. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   1
 82. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                -2
 83. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                -10

Bergwertung:
  1. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                         84
  2. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       76
  3. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         45
  4. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          45
  5. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                        40
  6. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            20
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                     20
  8. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                     20
  9. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                               20
 10. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                         18
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         18
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            16
 13. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       15
 14. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         15
 15. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            12
 16. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   11
 17. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                           11
 18. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             9
 19. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
 20. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                             9
 21. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          8
 22. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                          8
 23. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           8
 24. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                               7
 25. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                       6
 26. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     6
 27. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
 28. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                          5
 29. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        5
 30. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
 31. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   4
 32. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          3
 33. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                             3
 34. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 3
 35. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                         3
 36. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                            2
 37. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                 2
 38. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                              2
 39. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 40. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                                   2
 41. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                    2
 42. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           1
 43. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                        1
 44. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     1
 45. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               1
 46. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                                1
 47. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                             1
 48. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                        1
 49. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                            1
 50. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                -4
 51. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 -4

Nachwuchswertung:
  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          43:41:57
  2. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:19
  3. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +2:39
  4. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:45
  5. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +5:25
  6. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +5:32
  7. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +5:42
  8. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)            +6:21
  9. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +10:49
 10. Attila Valter (Hun, CCC Team)                             +11:55
 11. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +19:46
 12. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +31:58
 13. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +40:59
 14. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)     +43:44
 15. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)              +44:11
 16. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)       +44:16
 17. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +47:26
 18. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +49:19
 19. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                   +49:53
 20. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +50:25
 21. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)            +53:09
 22. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                         +57:13
 23. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                      1:01:24
 24. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    1:05:23
 25. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:06:47
 26. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:15:33
 27. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)     1:17:22
 28. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                    1:18:52
 29. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       1:22:27
 30. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:24:28
 31. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                            1:27:33
 32. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:29:40
 33. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                       1:37:36
 34. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)                        1:38:37
 35. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                    1:42:49
 36. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                1:46:35
 37. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                       1:58:05
 38. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:01:46
 39. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                  2:02:54
 40. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          2:03:38
 41. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              2:04:32
 42. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  2:05:10
 43. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)               2:10:30

Teamwertung:
  1. Ineos Grenadiers                                       130:59:50
  2. Deceuninck-Quick-Step                                     +12:32
  3. Team Sunweb                                               +13:55
  4. Bora-Hansgrohe                                            +18:44
  5. Trek-Segafredo                                            +32:08
  6. Movistar Team                                             +33:34
  7. CCC Team                                                  +41:56
  8. Bahrain McClaren                                          +42:52
  9. AG2R la Mondiale                                          +45:11
 10. UAE Team Emirates                                         +50:08
 11. Astana Pro Team                                           +57:02
 12. Lotto Soudal                                             1:11:11
 13. NTT Pro Cycling                                          1:18:02
 14. EF Pro Cycling                                           1:42:44
 15. Cofidis                                                  2:54:45
 16. Androni Giocattoli-Sidermec                              2:57:53
 17. Bardiani CSF Faizane                                     3:00:00
 18. Vini Zabu´ KTM                                           3:06:42
 19. Israel Start-Up Nation                                   3:44:42
 20. Groupama-FDJ                                             4:49:07
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)
  • Driedaagse Brugge-De Panne (1.UWT, BEL)