Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Van der Hoorn feiert Sieg, an den er selbst nicht glaubte

(rsn) - In seiner ersten Saison als WorldTour-Team fuhr Intermarché - Wanty-Gobert Matériaux der Konkurrenz meist hinterher. Dem belgischen Rennstall gelang kein einziger Sieg - ehe Taco van der Hoorn beim 104. Giro d’Italia auf spektakuläre Art und Weise den Bann brach. Acht Kilometer vor dem Ziel der von Biella nach Canale führenden 3. Etappe schüttelte der 27-jährige Niederländer seinen letzten Begleiter Simon Pellaud (Androni Giocattoli) ab und vollendete souverän eine Flucht von fast 190 Kilometern, um sich den bisher größten Erfolg seiner Karriere zu sichern. "Ich kann es nicht glauben", strahlte der Grand-Tour-Debütant im Sieger-Interview. “Ich wollte in die Fluchtgruppe, weil ich den Giro aggressiv fahren möchte. Aber ich weiß, dass es schwierig ist, mit einer ... Jetzt lesen

10.05.2021: 3. Etappe, Biella - Canale, 187,0 km

  1. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                    4:21:29
  2. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                         +0:04
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)
  4. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
  5. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
  6. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
  7. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
  8. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
  9. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 10. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 11. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 12. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 13. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
 14. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 15. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 16. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 17. Fabio Felline (Ita, Astana)
 18. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
 19. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 20. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)
 21. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 22. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 23. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 24. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 25. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 26. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
 27. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 28. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 29. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
 30. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 31. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 32. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
 33. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)
 34. João Almeida (Por, Deceuninck)
 35. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 36. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 37. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 38. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 39. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
 40. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
 41. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 42. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 43. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 44. Edward Ravasi (Ita, Eolo)
 45. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)
 46. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 47. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 48. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 49. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 50. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 51. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
 52. Attila Valter (Hun, Groupama)
 53. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 54. George Bennett (NZl, Jumbo)
 55. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 56. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 57. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 58. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 59. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 60. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 61. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 62. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 63. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
 64. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 65. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 66. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 67. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 68. James Knox (GBr, Deceuninck)
 69. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 70. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 71. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 72. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)
 73. Mark Christian (GBr, Eolo)
 74. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 75. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 76. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 77. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 78. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 79. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)
 80. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
 81. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 82. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 83. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
 84. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 85. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 86. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
 87. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 88. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 89. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 90. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
 91. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)
 92. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
 93. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 94. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 95. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 96. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
 97. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
 98. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
 99. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
100. Bauke Mollema (Ned, Trek)
101. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
102. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
103. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
104. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
105. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
106. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
107. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
108. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
109. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
110. Michael Storer (Aus, Team DSM)
111. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                              +0:46
112. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +0:59
113. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                             +1:36
114. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
115. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +1:56
116. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)               +8:49
117. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
118. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                  +9:36
119. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
120. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
121. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
122. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
123. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
124. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
125. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)
126. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
127. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
128. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
129. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
130. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
131. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
132. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)
133. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
134. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
135. Max Kanter (Ger, Team DSM)
136. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
137. Paul Martens (Ger, Jumbo)
138. Simon Carr (GBr, EF Education)
139. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
140. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
141. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
142. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
143. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
144. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
145. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +10:34
146. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
147. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
148. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
149. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
150. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
151. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
152. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
153. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +13:05
154. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
155. Koen de Kort (Ned, Trek)
156. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
157. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
158. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
159. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
160. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
161. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
162. Samuele Battistella (Ita, Astana)
163. Romain Seigle (Fra, Groupama)
164. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
165. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                +14:06
166. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
167. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
168. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
169. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
170. Nico Denz (Ger, Team DSM)
171. Julius van den Berg (Ned, EF Education)
172. David Dekker (Ned, Jumbo)
173. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
174. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
175. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
176. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
177. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
178. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)
179. Manuel Belletti (Ita, Eolo)
180. Márton Dina (Hun, Eolo)
181. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
182. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
183. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)

Gesamtwertung

  1. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    8:51:26
  2. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +0:16
  3. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +0:20
  4. João Almeida (Por, Deceuninck)
  5. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                             +0:21
  6. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +0:26
  7. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:27
  8. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                        +0:29
  9. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +0:30
 10. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:32
 11. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 12. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                   +0:33
 13. Fabio Felline (Ita, Astana)                                +0:34
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 15. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 16. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)               +0:35
 17. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 18. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +0:36
 19. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 20. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 21. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +0:37
 22. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +0:39
 23. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 24. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +0:40
 25. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +0:41
 26. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 27. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 28. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
 29. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)
 30. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:42
 31. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
 32. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +0:43
 33. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
 34. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 35. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)           +0:44
 36. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 37. George Bennett (NZl, Jumbo)
 38. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
 39. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 40. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 41. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +0:45
 42. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 43. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
 44. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +0:46
 45. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 46. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                          +0:47
 47. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:48
 48. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +0:49
 49. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 50. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                +0:50
 51. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 52. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 53. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +0:52
 54. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
 55. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 56. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)             +0:53
 57. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 58. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 59. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 60. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 61. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 62. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +0:55
 63. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 64. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +0:56
 65. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 66. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 67. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 68. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
 69. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +0:57
 70. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +0:58
 71. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 72. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +0:59
 73. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +1:00
 74. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +1:01
 75. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 76. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +1:02
 77. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 78. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                           +1:04
 79. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
 80. Mark Christian (GBr, Eolo)
 81. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:05
 82. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                +1:06
 83. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                        +1:07
 84. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
 85. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
 86. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                      +1:08
 87. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +1:09
 88. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 89. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                       +1:11
 90. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                    +1:12
 91. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                         +1:13
 92. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +1:14
 93. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                   +1:15
 94. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +1:18
 95. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)
 96. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 97. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +1:21
 98. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 99. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)                +1:22
100. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +1:23
101. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                  +1:27
102. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
103. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +1:28
104. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                     +1:29
105. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                 +1:31
106. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              +1:33
107. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +1:35
108. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                +1:37
109. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                              +1:39
110. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +1:40
111. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                           +1:48
112. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +2:36
113. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +2:51
114. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                             +2:58
115. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +4:23
116. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                +9:45
117. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                   +9:50
118. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                 +9:53
119. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                     +10:07
120. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +10:14
121. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +10:15
122. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                 +10:17
123. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +10:18
124. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +10:19
125. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +10:20
126. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                 +10:25
127. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +10:26
128. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +10:34
129. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
130. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)              +10:36
131. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                  +10:37
132. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +10:38
133. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +10:41
134. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)
135. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                             +10:44
136. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)
137. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +10:45
138. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
139. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                          +10:47
140. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                  +10:49
141. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
142. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +10:51
143. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                  +10:52
144. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
145. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +11:07
146. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)              +11:17
147. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +11:18
148. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +11:25
149. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +11:29
150. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                             +11:37
151. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               +12:03
152. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)             +12:04
153. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                      +13:26
154. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                          +13:31
155. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +13:37
156. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +13:43
157. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                            +13:46
158. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +13:54
159. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
160. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +14:01
161. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +14:09
162. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +14:29
163. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            +14:31
164. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +14:33
165. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +14:35
166. David Dekker (Ned, Jumbo)                                 +14:37
167. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                +14:38
168. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                  +14:39
169. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                   +14:44
170. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                               +14:48
171. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +14:50
172. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                +14:53
173. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                             +15:03
174. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +15:07
175. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +15:16
176. Márton Dina (Hun, Eolo)                                   +15:18
177. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)
178. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +15:21
179. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                          +15:27
180. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              +15:28
181. Manuel Belletti (Ita, Eolo)                               +15:37
182. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +15:38
183. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                +15:43

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                    50
  2. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   38
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                     35
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       29
  5. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         28
  6. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            25
  7. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                                18
  8. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
  9. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       12
 10. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 11. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   12
 12. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  12
 13. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              10
 14. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 10
 15. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                       9
 16. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 17. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       8
 18. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   8
 19. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 7
 20. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 21. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 22. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                       6
 23. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                 6
 24. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                               5
 25. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                  5
 26. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                     5
 27. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)       5
 28. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                              4
 29. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                            4
 30. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                       4
 31. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                     4
 32. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                            3
 33. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 3
 34. Manuel Belletti (Ita, Eolo)                                    3
 35. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                             2
 36. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       2
 37. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 38. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 39. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           2
 40. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                             2
 41. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          1
 42. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
 43. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       1

Bergwertung
  1. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
  2. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        6
  3. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
  4. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
  5. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
  6. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       1
  7. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   1

Nachwuchswertung
  1. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    8:51:26
  2. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +0:16
  3. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +0:20
  4. João Almeida (Por, Deceuninck)
  5. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:27
  6. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +0:36
  7. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
  8. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +0:37
  9. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +0:39
 10. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 11. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:42
 12. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +0:44
 13. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 14. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:48
 15. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +0:49
 16. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 17. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                          +0:52
 18. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)             +0:53
 19. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 20. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +0:56
 21. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
 22. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +1:01
 23. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                +1:07
 24. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +1:14
 25. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)                +1:22
 26. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +1:28
 27. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                     +1:29
 28. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                 +1:31
 29. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +1:35
 30. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                              +1:39
 31. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +2:36
 32. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                +9:45
 33. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +10:15
 34. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +10:18
 35. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +10:26
 36. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +10:34
 37. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
 38. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                  +10:37
 39. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +10:41
 40. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +10:45
 41. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +10:49
 42. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                  +10:52
 43. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)             +12:04
 44. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +13:37
 45. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +13:54
 46. David Dekker (Ned, Jumbo)                                 +14:37
 47. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                   +14:44
 48. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                               +14:48
 49. Márton Dina (Hun, Eolo)                                   +15:18
 50. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +15:38

Mannschaftswertung
  1. Jumbo-Visma                                             26:35:08
  2. Ineos Grenadiers                                           +0:09
  3. Deceuninck-QuickStep                                       +0:13
  4. Israel Start-up Nation                                     +0:38
  5. Team Qhubeka Assos                                         +0:41
  6. Astana-Premier Tech                                        +0:47
  7. UAE Team Emirates                                          +0:52
  8. Bahrain Victorious                                         +1:01
  9. EF Education-Nippo                                         +1:02
 10. Movistar Team                                              +1:06
 11. Bora-Hansgrohe                                             +1:07
 12. Team BikeExchange                                          +1:13
 13. Groupama-FDJ                                               +1:23
 14. Team DSM                                                   +1:26
 15. Trek-Segafredo                                             +1:37
 16. AG2R Citroën Team                                          +1:38
 17. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                         +2:03
 18. Cofidis                                                    +2:09
 19. Eolo-Kometa Cycling Team                                   +2:27
 20. Androni Giocattoli-Sidermec                                +2:37
 21. Bardiani CSF Faizane´                                      +2:58
 22. Lotto Soudal                                              +10:56
 23. Alpecin-Fenix                                             +11:06
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour d´Eure-et-Loir (2.2, FRA)
  • Tro-Bro Leon (1.Pro, FRA)
  • Trofeo Alcudia (1.1, ESP)
  • Tro-Bro Léon (1.1, FRA)