Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Sagan Etappensieger, Evenepoel nimmt Bernal 1 Sekunde ab

(rsn) - Auf der 10. Etappe des Giro d’Italia hat es bei Peter Sagan (Bora - hansgrohe) endlich geklappt. Der dreimalige Weltmeister setzte sich nach perfekter Vorbereitung seines Teams über 139 Kilometer von L'Aquila nach Foligno im Sprint deutlich vor dem Kolumbianer Fernando Gaviria (UAE - Team Emirates) sowie den beiden Italienern Davide Cimolai (Israel Start-Up Nation) und Stefano Oldani (Lotto Soudal) durch und feierte seinen zweiten Etappensieg bei einer Italien-Rundfahrt. Als bester deutscher Profi kam der Kölner Nikias Arndt (DSM) auf den elften Platz, nachdem sein Teamkollege Max Kanter im verwinkelten Finale gestürzt war. Vor dem ersten Ruhetag des Giro gab es an der Spitze der Gesamtwertung keine Veränderung. Egan Bernal (Ineos Grenadiers) verteidigte sein Rosa ... Jetzt lesen

17.05.2021: 10. Etappe, L´Aquila - Foligno, 139,0 km

  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  3:10:56
  2. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
  3. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
  4. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
  5. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
  6. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
  7. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
  8. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
  9. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
 10. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
 11. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 12. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 13. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 14. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 15. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
 16. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 17. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
 18. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 19. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 20. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 21. Daniel Oss (Ita, Bora)
 22. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 23. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 24. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 25. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 26. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 27. Attila Valter (Hun, Groupama)
 28. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 29. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 30. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 31. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 32. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)
 33. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 34. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 35. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 36. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 37. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 38. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 39. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
 40. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 41. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)
 42. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
 43. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 44. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 45. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 46. George Bennett (NZl, Jumbo)
 47. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)
 48. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 49. Fabio Felline (Ita, Astana)
 50. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 51. João Almeida (Por, Deceuninck)
 52. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 53. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 54. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 55. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 56. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 57. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 58. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 59. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 60. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 61. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 62. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 63. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)
 64. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 65. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)
 66. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 67. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
 68. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
 69. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 70. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
 71. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
 72. Mark Christian (GBr, Eolo)
 73. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
 74. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 75. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 76. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 77. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)
 78. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 79. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
 80. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
 81. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 82. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 83. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 84. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 85. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 86. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 87. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 88. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 89. Michael Storer (Aus, Team DSM)
 90. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
 91. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 92. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
 93. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 94. Samuele Battistella (Ita, Astana)
 95. Edward Ravasi (Ita, Eolo)
 96. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 97. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 98. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 99. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
100. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)
101. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane')
102. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane')
103. Max Kanter (Ger, Team DSM)
104. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                   +2:01
105. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
106. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
107. James Knox (GBr, Deceuninck)
108. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +3:00
109. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
110. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                      +3:08
111. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                    +5:36
112. Romain Seigle (Fra, Groupama)
113. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
114. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
115. Simon Carr (GBr, EF Education)
116. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
117. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
118. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
119. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
120. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
121. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
122. Guy Niv (Isr, Israel Start)
123. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
124. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
125. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
126. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
127. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
128. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
129. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
130. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
131. Tim Merlier (Bel, Alpecin)
132. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
133. David Dekker (Ned, Jumbo)
134. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
135. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
136. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
137. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
138. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
139. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
140. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
141. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
142. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
143. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
144. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
145. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
146. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
147. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
148. Julius van den Berg (Ned, EF Education)
149. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +8:01
150. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
151. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +10:11
152. Nico Denz (Ger, Team DSM)
153. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
154. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane')
155. Koen de Kort (Ned, Trek)
156. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
157. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane')
158. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
159. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
160. Márton Dina (Hun, Eolo)
161. Paul Martens (Ger, Jumbo)
162. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
163. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
164. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
165. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane')
166. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
167. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
168. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)
169. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
170. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +12:30
171. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
172. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               38:30:17
  2. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +0:14
  3. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:22
  4. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +0:37
  5. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +0:44
  6. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +0:45
  7. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +0:46
  8. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +0:52
  9. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +0:56
 10. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:02
 11. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +1:13
 12. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:21
 13. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 14. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                              +1:34
 15. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:47
 16. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +2:13
 17. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +2:16
 18. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +2:23
 19. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +2:29
 20. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +2:31
 21. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +3:27
 22. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +4:28
 23. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +4:56
 24. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +6:01
 25. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +7:19
 26. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +7:22
 27. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +7:35
 28. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +8:28
 29. George Bennett (NZl, Jumbo)                               +10:34
 30. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +11:21
 31. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +14:45
 32. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +17:26
 33. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +18:06
 34. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +18:38
 35. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +18:55
 36. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +19:33
 37. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +19:39
 38. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +20:47
 39. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +21:53
 40. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                      +22:48
 41. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +22:58
 42. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +25:22
 43. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +25:30
 44. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +27:55
 45. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +28:34
 46. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                               +29:03
 47. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +29:30
 48. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +30:02
 49. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +31:42
 50. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +33:09
 51. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                    +33:44
 52. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                        +35:00
 53. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +35:07
 54. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                        +35:11
 55. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +35:19
 56. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                  +35:44
 57. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +35:51
 58. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                         +36:25
 59. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +36:31
 60. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +36:55
 61. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +38:01
 62. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                  +39:57
 63. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                 +40:23
 64. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                             +41:17
 65. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +41:38
 66. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +44:44
 67. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +45:05
 68. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +45:42
 69. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +45:46
 70. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                          +46:11
 71. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                               +46:13
 72. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +46:43
 73. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +47:49
 74. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                   +47:53
 75. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +48:16
 76. Fabio Felline (Ita, Astana)                               +51:59
 77. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                        +52:11
 78. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +52:43
 79. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +55:41
 80. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +55:54
 81. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +56:41
 82. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +56:48
 83. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +57:04
 84. Guy Niv (Isr, Israel Start)                               +57:18
 85. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)               +58:03
 86. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +59:49
 87. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +59:54
 88. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 89. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                1:00:52
 90. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                      1:01:04
 91. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:03:15
 92. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 1:03:24
 93. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                               1:03:38
 94. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         1:03:40
 95. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                   1:03:49
 96. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                             1:04:54
 97. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          1:05:16
 98. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                            1:05:17
 99. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)             1:05:28
100. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                         1:05:44
101. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    1:06:40
102. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:08:21
103. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                        1:08:37
104. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    1:09:19
105. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:09:57
106. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)             1:10:00
107. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:11:48
108. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:12:01
109. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            1:13:10
110. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               1:13:28
111. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         1:13:37
112. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  1:14:09
113. Romain Seigle (Fra, Groupama)                            1:15:29
114. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   1:17:56
115. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:18:26
116. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  1:19:10
117. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              1:19:35
118. Mark Christian (GBr, Eolo)                               1:19:57
119. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:20:23
120. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:20:51
121. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       1:20:52
122. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:20:57
123. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                           1:22:55
124. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   1:24:00
125. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:24:22
126. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        1:25:47
127. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                    1:26:04
128. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                 1:26:07
129. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              1:26:50
130. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                   1:27:11
131. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                           1:27:13
132. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:27:45
133. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               1:27:47
134. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                1:28:11
135. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            1:29:29
136. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            1:30:15
137. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                1:31:20
138. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     1:32:13
139. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              1:32:26
140. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              1:33:03
141. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 1:33:52
142. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            1:34:19
143. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
144. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           1:34:42
145. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                1:36:06
146. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:36:07
147. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              1:38:29
148. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  1:38:51
149. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                 1:39:04
150. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                1:40:04
151. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                 1:40:08
152. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)              1:40:24
153. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            1:40:39
154. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)           1:40:42
155. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         1:42:29
156. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
157. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         1:42:30
158. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              1:44:06
159. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             1:45:29
160. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:45:31
161. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 1:46:13
162. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                               1:47:17
163. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 1:47:57
164. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               1:48:11
165. David Dekker (Ned, Jumbo)                                1:48:48
166. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         1:48:56
167. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             1:50:17
168. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               1:51:05
169. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                           1:52:35
170. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       1:57:02
171. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           2:01:25
172. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          2:01:56

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      108
  2. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              91
  3. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            91
  4. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                    83
  5. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   79
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                     76
  7. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  42
  8. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
  9. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 39
 10. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                                36
 11. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     33
 12. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  33
 13. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         32
 14. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           31
 15. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          29
 16. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 27
 17. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                   26
 18. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       26
 19. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      23
 20. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                  23
 21. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            20
 22. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             19
 23. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                              19
 24. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                      18
 25. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    18
 26. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             18
 27. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      17
 28. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 29. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          15
 30. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                    14
 31. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                13
 32. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                      13
 33. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 13
 34. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                      13
 35. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                        12
 36. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 37. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                             12
 38. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   12
 39. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 12
 40. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      10
 41. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                   10
 42. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                       9
 43. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 9
 44. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  9
 45. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       9
 46. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 47. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 8
 48. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                8
 49. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  8
 50. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 51. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 6
 52. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 53. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          6
 54. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 55. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 56. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          6
 57. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     6
 58. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 59. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      5
 60. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                     5
 61. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 62. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                 5
 63. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  4
 64. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 65. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             4
 66. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)                   4
 67. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                       4
 68. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                            3
 69. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             3
 70. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                    3
 71. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                         3
 72. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           3
 73. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 3
 74. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                                2
 75. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 76. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2
 77. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       2
 78. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     2
 79. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 80. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 81. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 82. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 83. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
 84. Fabio Felline (Ita, Astana)                                    1
 85. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      1
 86. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
 87. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -1
 88. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -3
 89. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -3
 90. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -3

Bergwertung:
  1. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    51
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     48
  3. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          44
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     23
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    20
  6. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                             18
  7. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 17
  8. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
  9. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
 10. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             13
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                12
 12. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             12
 13. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      10
 14. Simon Carr (GBr, EF Education)                                10
 15. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
 16. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                   9
 17. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     8
 18. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    6
 19. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 20. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 21. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 22. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                       5
 23. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  5
 24. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 5
 25. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    4
 26. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           4
 27. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 28. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                                   3
 29. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       3
 30. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  2
 31. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 32. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          2
 33. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 34. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     2
 35. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 36. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 37. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 38. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 39. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                1
 40. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   1
 41. George Bennett (NZl, Jumbo)                                    1
 42. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                         1
 43. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             1
 44. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  -2
 45. Fabio Felline (Ita, Astana)                                   -4
 46. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -4
 47. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -4
 48. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -4
 49. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -4

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               38:30:17
  2. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +0:14
  3. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:22
  4. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +0:44
  5. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +1:13
  6. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +2:23
  7. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +4:28
  8. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +4:56
  9. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +7:35
 10. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +8:28
 11. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +17:26
 12. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +19:33
 13. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +20:47
 14. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +45:05
 15. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +45:42
 16. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                               +46:13
 17. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +47:49
 18. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                   +47:53
 19. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +48:16
 20. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +52:43
 21. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +55:41
 22. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +56:41
 23. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +56:48
 24. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +59:54
 25. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:03:15
 26. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          1:05:16
 27. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                        1:08:37
 28. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    1:09:19
 29. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:11:48
 30. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            1:13:10
 31. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               1:13:28
 32. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  1:19:10
 33. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              1:19:35
 34. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:20:51
 35. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:20:57
 36. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   1:24:00
 37. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        1:25:47
 38. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              1:26:50
 39. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               1:27:47
 40. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              1:33:03
 41. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 1:33:52
 42. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            1:34:19
 43. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:36:07
 44. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  1:38:51
 45. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:45:31
 46. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 1:47:57
 47. David Dekker (Ned, Jumbo)                                1:48:48
 48. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           2:01:25

Teamwertung:
1	Ineos Grenadiers	 115:34:02
2	Team BikeExchange	 0:03:26
3	Trek-Segafredo	 0:05:47
4	Bahrain Victorious	 0:06:49
5	Deceuninck-QuickStep	 0:07:44
6	EF Education-Nippo	 0:10:49
7	Team DSM	 0:11:05
8	Movistar Team	 0:14:07
9	Jumbo-Visma	 0:20:07
10	Astana-Premier Tech	 0:26:40
11	UAE Team Emirates	 0:37:19
12	Bora-Hansgrohe	 0:39:00
13	Groupama-FDJ	 0:49:52
14	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:50:30
15	Israel Start-up Nation	 0:55:37
16	Eolo-Kometa Cycling Team	 0:59:46
17	AG2R Citroën Team	 1:01:19
18	Alpecin-Fenix	 1:39:47
19	Cofidis	 1:40:01
20	Bardiani CSF Faizane´	 1:47:48
21	Androni Giocattoli-Sidermec	 2:31:54
22	Team Qhubeka Assos	 2:35:58
23	Lotto Soudal	 2:49:54
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Circuito de Getxo - Memorial (1.1, ESP)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)