Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

7. Ausreißersieg im Giro: Fortunato Sensationssieger am Zoncolan

(rsn) - Lorenzo Fortunato (Eolo – Kometa) ist der Sensationssieger der 14. Etappe des Giro d‘Italia. Der Italiener war nach 205 Kilometern auf dem Monte Zoncolan der stärkste von elf Ausreißern und verwies Jan Tratnik (Bahrain Victorious) sowie Alessandro Covi (UAE Emirates) auf die Plätze. Auf den vierten Platz stürmte Egan Bernal (Ineos Grenadiers) ins Ziel. Mit einer Attacke auf dem letzten Kilometer nahm er Simon Yates (BikeExchange) elf Sekunden ab. Damit baute er seine Führung in der Gesamtwertung auf 1:33 Minuten gegenüber dem Briten, der der neuer Zweiter ist, aus. Emanuel Buchmann (Bora – hansgrohe) verteidigte seinen sechsten Platz in der Gesamtwertung und machte gegenüber seinen direkten Kontrahenten Boden gut. Fortunato ist schon der siebte erfolgreiche ... Jetzt lesen

22.05.2021: 14. Etappe, Cittadella - Monte Zoncolan, 205,0 km

  1. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                            5:17:22
  2. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                      +0:26
  3. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                   +0:59
  4. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +1:43
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +1:47
  6. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +1:54
  7. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +2:10
  8. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +2:18
  9. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +2:22
 10. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 11. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 12. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +2:27
 13. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +2:29
 14. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +2:37
 15. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +2:45
 16. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +2:55
 17. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +3:07
 18. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +3:11
 19. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +3:13
 20. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 21. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 22. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +3:32
 23. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                +4:04
 24. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +4:19
 25. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +4:26
 26. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                  +4:31
 27. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 28. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                   +4:52
 29. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                     +5:37
 30. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                           +5:39
 31. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +5:41
 32. Attila Valter (Hun, Groupama)
 33. Mark Christian (GBr, Eolo)                                 +5:53
 34. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +6:59
 35. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 36. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                              +7:27
 37. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +7:47
 38. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +8:41
 39. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                +9:05
 40. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +9:45
 41. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +9:47
 42. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                 +10:25
 43. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +10:46
 44. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +12:04
 45. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 46. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 47. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +12:54
 48. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +13:29
 49. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +13:52
 50. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
 51. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +14:07
 52. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +14:58
 53. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +15:04
 54. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                             +15:10
 55. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                    +15:43
 56. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 57. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +15:58
 58. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +16:19
 59. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 60. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                     +17:03
 61. Guy Niv (Isr, Israel Start)                               +19:18
 62. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +20:57
 63. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)
 64. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 65. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 66. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
 67. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
 68. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 69. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
 70. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 71. James Knox (GBr, Deceuninck)
 72. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 73. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +21:03
 74. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +22:27
 75. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +24:33
 76. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +24:55
 77. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 78. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                       +25:32
 79. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +25:48
 80. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +31:11
 81. Fabio Felline (Ita, Astana)                               +31:20
 82. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +31:31
 83. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                             +31:34
 84. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                   +31:37
 85. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 86. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +31:45
 87. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                  +32:10
 88. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)              +32:12
 89. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +32:23
 90. Márton Dina (Hun, Eolo)                                   +32:48
 91. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)             +34:24
 92. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 93. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
 94. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
 95. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
 96. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 97. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
 98. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
 99. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +34:30
100. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')
101. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane')
102. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +34:43
103. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                 +34:52
104. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                          +34:55
105. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane')             +35:05
106. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +35:19
107. Michael Storer (Aus, Team DSM)
108. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                   +35:25
109. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +35:28
110. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                             +35:35
111. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
112. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
113. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
114. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
115. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane')
116. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
117. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
118. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
119. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
120. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane')
121. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                       +35:51
122. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
123. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                  +35:57
124. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane')              +36:10
125. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane')            +36:11
126. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +36:21
127. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')             +36:30
128. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                     +36:32
129. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +36:38
130. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                          +36:50
131. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
132. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +36:57
133. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
134. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                      +37:16
135. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                        +37:17
136. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                               +37:38
137. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
138. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
139. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
140. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
141. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
142. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)              +37:41
143. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)            +37:44
144. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
145. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                          +37:46
146. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
147. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +37:48
148. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +38:33
149. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)               +38:35
150. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
151. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
152. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
153. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
154. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
155. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
156. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +38:40
157. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
158. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
159. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                +38:43
DNF. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
DNF. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
DNS. David Dekker (Ned, Jumbo)
DNS. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)
DNS. Jai Hindley (Aus, Team DSM)

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               58:30:47
  2. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +1:33
  3. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +1:51
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:57
  5. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +2:11
  6. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +2:36
  7. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +3:03
  8. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +3:52
  9. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +3:54
 10. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +4:31
 11. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +5:37
 12. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +7:49
 13. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +7:50
 14. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +8:32
 15. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +9:19
 16. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +9:52
 17. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +10:15
 18. George Bennett (NZl, Jumbo)                               +11:48
 19. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                               +14:25
 20. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                          +16:04
 21. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +16:07
 22. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +16:43
 23. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                    +18:53
 24. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                     +19:45
 25. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                             +24:49
 26. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +28:33
 27. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +28:52
 28. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +33:16
 29. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +35:03
 30. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +39:46
 31. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +41:42
 32. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +44:14
 33. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +46:52
 34. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +47:55
 35. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +47:58
 36. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +48:16
 37. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +48:42
 38. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +48:43
 39. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +51:24
 40. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +51:59
 41. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +53:14
 42. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +53:44
 43. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +56:16
 44. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +58:13
 45. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                         1:00:01
 46. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                 1:01:59
 47. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      1:03:20
 48. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                  1:04:00
 49. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                     1:04:30
 50. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                   1:13:15
 51. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:14:08
 52. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                         1:14:20
 53. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                        1:15:05
 54. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                 1:15:13
 55. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:15:43
 56. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                            1:16:39
 57. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:17:49
 58. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                1:17:57
 59. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)               1:20:00
 60. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                       1:20:55
 61. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          1:22:03
 62. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           1:24:30
 63. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        1:27:26
 64. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              1:29:31
 65. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:30:26
 66. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)              1:33:39
 67. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             1:34:40
 68. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                       1:34:46
 69. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              1:34:52
 70. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:36:05
 71. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        1:37:21
 72. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                1:37:28
 73. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       1:40:25
 74. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    1:40:33
 75. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           1:42:37
 76. Fabio Felline (Ita, Astana)                              1:42:40
 77. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:43:47
 78. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            1:45:18
 79. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               1:47:48
 80. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                   1:48:50
 81. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                               1:50:03
 82. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      1:53:37
 83. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:53:50
 84. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          1:54:09
 85. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                1:54:16
 86. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:54:17
 87. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             1:55:14
 88. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                             1:56:17
 89. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:58:09
 90. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 2:00:00
 91. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                      2:00:06
 92. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            2:00:32
 93. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  2:00:58
 94. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:01:09
 95. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 2:01:41
 96. Mark Christian (GBr, Eolo)                               2:03:56
 97. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  2:04:59
 98. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                            2:05:24
 99. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                               2:08:00
100. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           2:09:47
101. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   2:11:29
102. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              2:12:57
103. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                         2:13:02
104. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:13:23
105. Romain Seigle (Fra, Groupama)                            2:13:25
106. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         2:13:28
107. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        2:15:10
108. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                    2:16:32
109. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    2:16:35
110. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)             2:16:43
111. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)             2:17:23
112. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:21:08
113. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  2:23:03
114. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         2:24:49
115. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              2:28:28
116. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:28:31
117. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   2:29:13
118. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   2:29:17
119. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                 2:29:40
120. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  2:30:37
121. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                           2:31:38
122. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                2:31:59
123. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       2:33:47
124. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    2:33:58
125. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       2:35:23
126. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                 2:36:29
127. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                2:37:21
128. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            2:37:27
129. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                   2:37:47
130. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           2:38:01
131. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                           2:40:54
132. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               2:41:24
133. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              2:42:12
134. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     2:43:03
135. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)              2:45:19
136. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            2:45:42
137. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              2:47:18
138. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              2:47:38
139. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  2:47:50
140. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                 2:48:06
141. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                2:49:10
142. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 2:50:08
143. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           2:50:44
144. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         2:51:38
145. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)           2:52:00
146. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            2:53:13
147. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                2:54:52
148. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         2:56:12
149. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         2:57:30
150. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              2:58:27
151. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 2:58:46
152. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             3:00:08
153. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               3:00:45
154. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             3:01:18
155. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             3:03:24
156. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 3:05:44
157. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               3:05:45
158. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           3:10:50
159. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       3:11:54

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      135
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                    126
  3. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                           113
  4. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)             110
  5. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   86
  6. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   50
  7. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  45
  8. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  44
  9. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 42
 10. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           41
 11. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     40
 12. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 40
 13. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
 14. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 39
 15. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                      38
 16. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         34
 17. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       32
 18. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            32
 19. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         30
 20. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      27
 21. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                   26
 22. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                      26
 23. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                  23
 24. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        22
 25. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                    22
 26. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 21
 27. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   21
 28. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 20
 29. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      20
 30. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             19
 31. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          19
 32. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                              19
 33. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    18
 34. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    18
 35. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             18
 36. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          18
 37. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                               17
 38. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                      16
 39. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 40. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            15
 41. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                13
 42. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                      13
 43. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                        12
 44. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     12
 45. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                      12
 46. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      11
 47. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                               10
 48. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                       9
 49. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 9
 50. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  9
 51. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              9
 52. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 8
 53. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 54. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 8
 55. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 56. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  8
 57. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     7
 58. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          6
 59. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 60. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 61. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 62. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     6
 63. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 6
 64. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)                   6
 65. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                 6
 66. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                           5
 67. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 68. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      5
 69. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     5
 70. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 71. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                     5
 72. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                               5
 73. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  4
 74. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 75. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             4
 76. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                            3
 77. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                    3
 78. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             3
 79. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           3
 80. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 3
 81. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                                2
 82. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 83. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 84. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       2
 85. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 86. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 87. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 88. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 89. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
 90. Fabio Felline (Ita, Astana)                                    1
 91. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      1
 92. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
 93. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -1
 94. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -3
 95. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -3
 96. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -3

Bergwertung:
  1. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    96
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     57
  3. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     50
  4. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 40
  5. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         26
  6. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 24
  7. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    20
  8. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 17
  9. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      17
 10. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
 11. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
 12. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             13
 13. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                12
 14. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             12
 15. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            11
 16. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        11
 17. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                10
 18. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   10
 19. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                      10
 20. Simon Carr (GBr, EF Education)                                10
 21. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
 22. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       9
 23. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                   9
 24. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     9
 25. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              6
 26. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 27. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 6
 28. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 29. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 30. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                       5
 31. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  5
 32. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           5
 33. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 5
 34. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    4
 35. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                           4
 36. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           4
 37. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 38. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                    4
 39. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                                   3
 40. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       3
 41. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  2
 42. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     2
 43. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 44. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 45. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 46. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 47. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   1
 48. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 49. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          1
 50. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                         1
 51. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             1
 52. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     1
 53. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                1
 54. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       1
 55. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  -2
 56. Fabio Felline (Ita, Astana)                                   -4
 57. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -4
 58. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -4
 59. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -4
 60. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -4

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               58:30:47
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:57
  3. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +3:52
  4. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +3:54
  5. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +5:37
  6. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +7:49
  7. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +8:32
  8. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +28:33
  9. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +44:14
 10. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +46:52
 11. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      1:03:20
 12. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:14:08
 13. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:15:43
 14. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          1:22:03
 15. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              1:29:31
 16. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             1:34:40
 17. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:36:05
 18. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        1:37:21
 19. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:43:47
 20. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            1:45:18
 21. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               1:47:48
 22. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                               1:50:03
 23. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          1:54:09
 24. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:54:17
 25. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             1:55:14
 26. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  2:00:58
 27. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:01:09
 28. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 2:01:41
 29. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   2:11:29
 30. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              2:12:57
 31. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        2:15:10
 32. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    2:16:35
 33. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  2:23:03
 34. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              2:28:28
 35. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       2:33:47
 36. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    2:33:58
 37. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           2:38:01
 38. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               2:41:24
 39. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              2:42:12
 40. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            2:45:42
 41. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  2:47:50
 42. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             3:00:08
 43. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 3:05:44
 44. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           3:10:50

Teamwertung:
  1. Ineos Grenadiers                                         175:45:25
  2. Trek-Segafredo                                             +7:00
  3. Team BikeExchange                                          +8:04
  4. EF Education-Nippo                                        +17:35
  5. Jumbo-Visma                                               +19:32
  6. Team DSM                                                  +26:35
  7. Deceuninck-QuickStep                                      +26:56
  8. Bahrain Victorious                                        +32:15
  9. Movistar Team                                             +38:32
 10. Astana-Premier Tech                                       +43:42
 11. Groupama-FDJ                                              +57:10
 12. UAE Team Emirates                                        1:06:22
 13. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                     1:11:47
 14. Bora-Hansgrohe                                           1:24:25
 15. Eolo-Kometa Cycling Team                                 1:35:36
 16. Israel Start-up Nation                                   2:01:40
 17. AG2R Citroën Team                                       2:07:24
 18. Alpecin-Fenix                                            3:12:46
 19. Androni Giocattoli-Sidermec                              3:31:58
 20. Bardiani CSF Faizane´                                    3:38:17
 21. Cofidis                                                  3:49:17
 22. Team Qhubeka Assos                                       5:12:33
 23. Lotto Soudal                                             5:17:44
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium International (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige