Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Bettiol ist der Stärkste am Ausreißertag des Giro d´Italia

(rsn) - Die 18. Etappe des Giro d’Italia stand ganz im Zeichen der Ausreißer. Nach 231 Kilometern konnte sich Alberto Bettiol (Education First – Nippo) durch seine pure Kraft gegen Simone Consonni (Cofidis) und Nicolas Roche (DSM) durchsetzen. Hinter Roche landete sein Teamkollege Nikias Arndt auf dem vierten Rang. Für die Klassementsfahrer war es ein entspannter Tag, Egan Bernal (Ineos Grenadiers) verteidigte sein Rosa Trikot ohne Schwierigkeiten. Nach einem schwierigen Frühjahr zeigte Bettiol bei diesem Giro eine überragende Form, meist im Dienste seines Kapitäns Hugh Carthy. Nun konnte er diese Energie endlich für sich selbst einsetzen. "Das bedeutet mir viel, aber auch für mein Team und die Leute, die immer an mich geglaubt haben. Dieser Sieg ist für meinen ehemaligen ... Jetzt lesen

27.05.2021: 18. Etappe, Rovereto - Stradella, 228,0 km

  1. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                      5:14:43
  2. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                             +0:17
  3. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
  4. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
  5. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
  6. Samuele Battistella (Ita, Astana)
  7. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
  8. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
  9. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                             +0:24
 10. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                   +1:12
 11. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +1:34
 12. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 13. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 14. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                   +2:11
 15. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                  +2:36
 16. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                   +2:58
 17. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                          +3:16
 18. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                   +3:50
 19. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
 20. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                              +7:09
 21. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 22. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)               +8:37
 23. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                          +10:29
 24. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +23:30
 25. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 26. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 27. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 28. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 29. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 30. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
 31. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)
 32. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
 33. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 34. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 35. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 36. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 37. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
 38. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 39. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
 40. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
 41. João Almeida (Por, Deceuninck)
 42. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
 43. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 44. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 45. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 46. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 47. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
 48. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 49. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)
 50. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
 51. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
 52. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 53. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
 54. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
 55. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 56. Attila Valter (Hun, Groupama)
 57. Simon Carr (GBr, EF Education)
 58. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
 59. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 60. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 61. Paul Martens (Ger, Jumbo)
 62. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 63. Michael Storer (Aus, Team DSM)
 64. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 65. Edward Ravasi (Ita, Eolo)
 66. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 67. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 68. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 69. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
 70. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)
 71. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 72. Fabio Felline (Ita, Astana)
 73. James Knox (GBr, Deceuninck)
 74. George Bennett (NZl, Jumbo)
 75. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 76. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
 77. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 78. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 79. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 80. Koen de Kort (Ned, Trek)
 81. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
 82. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 83. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 84. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
 85. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 86. Max Kanter (Ger, Team DSM)
 87. Márton Dina (Hun, Eolo)
 88. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 89. Daniel Oss (Ita, Bora)
 90. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 91. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 92. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 93. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
 94. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 95. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
 96. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 97. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 98. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 99. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
100. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
101. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
102. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
103. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
104. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
105. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
106. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
107. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
108. Romain Seigle (Fra, Groupama)
109. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
110. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
111. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
112. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
113. Peter Sagan (Svk, Bora)
114. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
115. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
116. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
117. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
118. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
119. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
120. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
121. Mark Christian (GBr, Eolo)
122. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
123. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
124. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
125. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
126. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)
127. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
128. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
129. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
130. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
131. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
132. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
133. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
134. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
135. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
136. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
137. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
138. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
139. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
140. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
141. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
142. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
143. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
144. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +24:18
145. Julius van den Berg (Ned, EF Education)
146. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
147. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
DNS. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               77:10:18
  2. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +2:21
  3. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +3:23
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +6:03
  5. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +6:09
  6. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +6:31
  7. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +7:17
  8. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +8:45
  9. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +9:18
 10. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                         +13:37
 11. George Bennett (NZl, Jumbo)                               +19:08
 12. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +27:30
 13. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +27:43
 14. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +29:17
 15. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +35:12
 16. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +38:31
 17. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +38:37
 18. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +41:13
 19. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                             +42:01
 20. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +44:26
 21. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                               +45:12
 22. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                     +45:29
 23. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                    +46:45
 24. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +58:58
 25. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +59:07
 26. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:02:04
 27. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)     1:05:58
 28. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                            1:10:01
 29. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                1:14:51
 30. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         1:21:04
 31. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:22:35
 32. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:26:08
 33. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                1:28:09
 34. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                          1:31:21
 35. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                 1:31:30
 36. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                        1:34:01
 37. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:34:17
 38. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:36:47
 39. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                         1:39:39
 40. Rudy Molard (Fra, Groupama)                              1:40:41
 41. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                  1:40:43
 42. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                 1:41:03
 43. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                       1:43:22
 44. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                   1:43:37
 45. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     1:44:04
 46. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                            1:44:21
 47. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                 1:46:33
 48. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      1:46:57
 49. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                   1:51:07
 50. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:52:49
 51. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                1:54:05
 52. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:54:27
 53. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       1:57:10
 54. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        1:57:31
 55. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                     2:01:15
 56. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)               2:03:04
 57. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           2:03:34
 58. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                         2:03:51
 59. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                2:05:42
 60. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)              2:08:20
 61. James Knox (GBr, Deceuninck)                             2:08:55
 62. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                       2:10:33
 63. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                             2:11:36
 64. Fabio Felline (Ita, Astana)                              2:12:57
 65. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             2:13:36
 66. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           2:19:06
 67. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 2:21:18
 68. Simon Carr (GBr, EF Education)                           2:26:05
 69. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        2:29:01
 70. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               2:29:04
 71. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               2:31:54
 72. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  2:34:21
 73. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:35:45
 74. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       2:40:34
 75. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          2:44:38
 76. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                      2:45:05
 77. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              2:46:07
 78. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                2:47:58
 79. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 80. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        2:48:20
 81. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    2:48:30
 82. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            2:48:41
 83. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:49:05
 84. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                   2:53:10
 85. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  2:53:35
 86. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                         2:53:50
 87. Mark Christian (GBr, Eolo)
 88. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             2:54:17
 89. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                            2:55:18
 90. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      2:57:39
 91. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       2:58:28
 92. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              3:01:51
 93. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            3:02:02
 94. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)             3:06:26
 95. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           3:07:41
 96. Romain Seigle (Fra, Groupama)                            3:08:28
 97. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 3:10:34
 98. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         3:12:02
 99. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  3:13:59
100. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          3:14:37
101. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    3:15:55
102. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                3:19:25
103. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           3:24:23
104. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   3:25:23
105. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:28:10
106. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   3:28:48
107. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                3:29:31
108. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           3:30:03
109. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              3:32:18
110. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            3:33:16
111. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                           3:33:34
112. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                    3:34:03
113. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              3:36:26
114. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   3:37:32
115. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  3:39:05
116. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              3:39:59
117. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                   3:41:36
118. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                 3:43:19
119. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         3:45:31
120. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         3:45:39
121. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                 3:47:26
122. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    3:49:30
123. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               3:50:00
124. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                 3:50:08
125. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       3:53:15
126. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)           3:54:17
127. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 3:54:21
128. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 3:54:30
129. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            3:54:41
130. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  3:57:38
131. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     3:58:00
132. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            3:58:05
133. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         3:58:32
134. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               3:58:59
135. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)              4:00:09
136. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              4:04:39
137. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            4:05:36
138. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              4:05:40
139. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                4:09:23
140. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             4:09:40
141. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               4:09:42
142. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 4:11:09
143. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             4:14:11
144. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         4:17:06
145. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           4:24:42
146. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             4:25:03
147. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       4:30:34

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      135
  2. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                           113
  3. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)             110
  4. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   86
  5. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 63
  6. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                60
  7. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     59
  8. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                           53
  9. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                  53
 10. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   50
 11. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           49
 12. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  45
 13. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  44
 14. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       43
 15. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 42
 16. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            42
 17. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                      40
 18. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 40
 19. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
 20. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         34
 21. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             33
 22. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                      32
 23. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      32
 24. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                              31
 25. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         30
 26. João Almeida (Por, Deceuninck)                                30
 27. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                                 29
 28. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                   26
 29. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      26
 30. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         25
 31. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            23
 32. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      23
 33. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        22
 34. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   22
 35. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                    22
 36. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 21
 37. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 20
 38. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     19
 39. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          19
 40. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    18
 41. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          18
 42. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                18
 43. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                17
 44. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                            17
 45. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                               17
 46. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 16
 47. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                      16
 48. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 49. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                         15
 50. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 15
 51. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          14
 52. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                            14
 53. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                13
 54. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                13
 55. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                      13
 56. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                        12
 57. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                      12
 58. Samuele Battistella (Ita, Astana)                             12
 59. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                     11
 60. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                      10
 61. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                               10
 62. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       9
 63. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              9
 64. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                                8
 65. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           8
 66. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 67. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    8
 68. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          8
 69. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 8
 70. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     8
 71. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)                    8
 72. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 73. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  8
 74. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 75. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                             6
 76. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 77. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     6
 78. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      5
 79. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 80. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 81. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     5
 82. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                               5
 83. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         4
 84. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 4
 85. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   4
 86. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                    3
 87. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                          3
 88. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           3
 89. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       2
 90. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        2
 91. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 92. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 93. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 94. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 95. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 96. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                               1
 97. Fabio Felline (Ita, Astana)                                    1
 98. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
 99. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
100. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                      1
101. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -1
102. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -3
103. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -3
104. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -3
105. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               -14
Bergwertung:
  1. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                   180
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                    109
  3. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             79
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     53
  5. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 52
  6. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      41
  7. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 39
  8. João Almeida (Por, Deceuninck)                                30
  9. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         26
 10. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 22
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   18
 12. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 17
 13. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          17
 14. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      17
 15. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
 16. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                16
 17. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
 18. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 19. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    13
 20. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                         12
 21. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        11
 22. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         11
 23. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                10
 24. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                               10
 25. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   10
 26. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          10
 27. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                      10
 28. Simon Carr (GBr, EF Education)                                10
 29. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
 30. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       9
 31. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                   9
 32. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  7
 33. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 6
 34. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 35. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              6
 36. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 37. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 38. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 39. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           5
 40. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 5
 41. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    4
 42. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           4
 43. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 44. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           4
 45. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                    4
 46. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 3
 47. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                                   3
 48. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             3
 49. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   3
 50. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 3
 51. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                 3
 52. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       3
 53. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              2
 54. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     2
 55. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 56. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 57. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 58. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 59. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 60. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                    1
 61. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                         1
 62. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                         1
 63. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                1
 64. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       1
 65. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     1
 66. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  -2
 67. Fabio Felline (Ita, Astana)                                   -4
 68. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -4
 69. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -4
 70. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -4
 71. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -4
 72. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                       -8
Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               77:10:18
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +6:03
  3. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +7:17
  4. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +8:45
  5. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +9:18
  6. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +35:12
  7. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +38:31
  8. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:36:47
  9. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                   1:43:37
 10. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                 1:46:33
 11. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      1:46:57
 12. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:52:49
 13. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:54:27
 14. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             2:13:36
 15. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 2:21:18
 16. Simon Carr (GBr, EF Education)                           2:26:05
 17. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        2:29:01
 18. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               2:31:54
 19. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:35:45
 20. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       2:40:34
 21. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          2:44:38
 22. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              2:46:07
 23. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        2:48:20
 24. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            2:48:41
 25. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  2:53:35
 26. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             2:54:17
 27. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       2:58:28
 28. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              3:01:51
 29. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  3:13:59
 30. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          3:14:37
 31. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    3:15:55
 32. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           3:24:23
 33. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   3:28:48
 34. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              3:32:18
 35. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              3:39:59
 36. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    3:49:30
 37. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               3:50:00
 38. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 3:54:30
 39. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  3:57:38
 40. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            3:58:05
 41. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           4:24:42
 42. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             4:25:03
Teamwertung:
  1. Team DSM                                                 231:54:18
  2. Ineos Grenadiers                                           +5:09
  3. Trek-Segafredo                                            +13:20
  4. Astana-Premier Tech                                       +28:54
  5. Jumbo-Visma                                               +31:49
  6. Team BikeExchange                                         +49:35
  7. Movistar Team                                             +52:37
  8. EF Education-Nippo                                        +54:56
  9. Deceuninck-QuickStep                                     1:10:36
 10. UAE Team Emirates                                        1:21:40
 11. Bahrain Victorious                                       1:22:01
 12. Groupama-FDJ                                             2:01:11
 13. Eolo-Kometa Cycling Team                                 2:01:12
 14. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                     2:08:31
 15. AG2R Citroën Team                                       3:11:33
 16. Israel Start-up Nation                                   3:25:57
 17. Bora-Hansgrohe                                           3:39:57
 18. Androni Giocattoli-Sidermec                              3:49:26
 19. Alpecin-Fenix                                            4:05:35
 20. Bardiani CSF Faizane´                                    4:53:26
 21. Cofidis                                                  6:37:52
 22. Team Qhubeka Assos                                       7:02:51
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium International (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige