Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Bernal feiert Gesamtsieg, Ganna gewinnt Abschlusszeitfahren

(rsn) - Egan Bernal (Ineos Grenadiers) hat sich am Schlusstag des 104. Giro d`Italia sein Rosa Trikot nicht mehr abnehmen lassen und sich zum ersten Mal in seiner Karriere den Gesamtsieg der Italien-Rundfahrt gesichert. Nach 21 Etappen hatte der Kolumbianer einen komfortablen Vorsprung von 1:29 Minuten auf den Italiener Damiano Caruso (Bahrain Victorious). Das Podium in der Gesamtwertung kompletterte der Brite Simon Yates (BikeExchange / +4:15). Auch die Tageswertung ging am Sonntag an Ineos Grenadiers. Weltmeister Filippo Ganna setzte sich im 30 Kilometer langen Einzelzeitfahren, das in Mailand zu Ende ging, mit zwölf Sekunden Vorsprung auf den Franzosen Remi Cavagna (Deceuninck - Quick-Step) durch. Dritter wurde Gannas Landsmann Edoardo Affini (Jumbo - Visma mit 13 Sekunden Rückstand. ... Jetzt lesen

30.05.2021: 21. Etappe, EZF Sengao - Mailand, 30,0 km

  1. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    0:33:48
  2. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                             +0:12
  3. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                +0:13
  4. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                               +0:14
  5. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +0:27
  6. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)             +0:33
  7. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                        +0:34
  8. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                      +0:42
  9. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +0:44
 10. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                              +0:47
 11. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                  +0:54
 12. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +0:58
 13. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                               +1:02
 14. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +1:21
 15. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +1:23
 16. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
 17. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 18. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 19. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:26
 20. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                    +1:38
 21. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                  +1:45
 22. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:50
 23. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                   +1:52
 24. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +1:53
 25. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +1:57
 26. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                  +2:00
 27. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +2:04
 28. Romain Seigle (Fra, Groupama)                              +2:05
 29. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                             +2:07
 30. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +2:09
 31. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +2:10
 32. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +2:11
 33. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)                +2:12
 34. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +2:13
 35. Samuele Battistella (Ita, Astana)                          +2:19
 36. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                      +2:22
 37. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +2:25
 38. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 39. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +2:27
 40. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +2:28
 41. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                   +2:29
 42. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +2:32
 43. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +2:33
 44. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                                +2:34
 45. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
 46. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                    +2:35
 47. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +2:36
 48. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                              +2:38
 49. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                               +2:41
 50. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                 +2:43
 51. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +2:45
 52. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                          +2:46
 53. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)           +2:47
 54. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                   +2:52
 55. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                 +2:53
 56. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                   +2:54
 57. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +2:59
 58. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                         +3:01
 59. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)           +3:02
 60. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                  +3:04
 61. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
 62. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                               +3:06
 63. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +3:10
 64. James Knox (GBr, Deceuninck)
 65. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')                  +3:14
 66. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                          +3:15
 67. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +3:20
 68. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +3:21
 69. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                   +3:22
 70. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
 71. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                  +3:23
 72. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                             +3:26
 73. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 74. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                        +3:27
 75. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +3:28
 76. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                              +3:30
 77. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 78. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                              +3:32
 79. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                    +3:33
 80. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
 81. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                           +3:38
 82. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                         +3:39
 83. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                              +3:40
 84. Daniel Oss (Ita, Bora)
 85. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 86. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 87. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                         +3:41
 88. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                   +3:42
 89. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
 90. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)             +3:43
 91. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 92. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                +3:45
 93. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +3:47
 94. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                              +3:48
 95. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +3:50
 96. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                   +3:51
 97. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                       +3:52
 98. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 99. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                     +3:53
100. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                  +3:55
101. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
102. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                         +3:58
103. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                              +3:59
104. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                     +4:01
105. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +4:03
106. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane')              +4:04
107. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                           +4:08
108. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                          +4:09
109. Rudy Molard (Fra, Groupama)
110. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                               +4:10
111. Edward Ravasi (Ita, Eolo)
112. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                 +4:11
113. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +4:18
114. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
115. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                   +4:21
116. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +4:22
117. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +4:23
118. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
119. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                     +4:25
120. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane')             +4:27
121. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                  +4:30
122. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)                +4:31
123. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
124. Koen de Kort (Ned, Trek)                                   +4:36
125. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)               +4:37
126. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane')               +4:47
127. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                             +4:50
128. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane')              +5:01
129. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                +5:04
130. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane')                +5:07
131. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane')             +5:08
132. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                           +5:13
133. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +5:15
134. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                    +5:19
135. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                      +5:21
136. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                            +5:24
137. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')              +5:28
138. Mark Christian (GBr, Eolo)                                 +5:33
139. Márton Dina (Hun, Eolo)                                    +5:34
140. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
141. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +5:40
142. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)              +5:50
143. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                     +6:20

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               86:17:28
  2. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +1:29
  3. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +4:15
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +6:40
  5. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +7:24
  6. João Almeida (Por, Deceuninck)
  7. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +8:05
  8. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +8:56
  9. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                  +11:44
 10. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                         +18:35
 11. George Bennett (NZl, Jumbo)                               +25:35
 12. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +30:56
 13. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +37:58
 14. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +45:30
 15. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +47:21
 16. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +47:31
 17. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +56:32
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                              1:03:59
 19. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                    1:04:12
 20. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                            1:05:19
 21. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                   1:07:25
 22. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:07:50
 23. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)     1:18:16
 24. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:18:17
 25. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)           1:20:58
 26. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:32:42
 27. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:36:27
 28. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                1:36:47
 29. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                            1:40:19
 30. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                      1:43:43
 31. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:49:05
 32. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                1:49:23
 33. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                          1:49:52
 34. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                         1:51:47
 35. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:00:45
 36. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      2:01:12
 37. Rudy Molard (Fra, Groupama)                              2:02:01
 38. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                 2:03:30
 39. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                   2:03:56
 40. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             2:03:59
 41. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                  2:05:59
 42. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                         2:12:10
 43. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                       2:13:57
 44. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        2:14:12
 45. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     2:17:55
 46. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                2:18:40
 47. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)              2:20:12
 48. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                        2:21:29
 49. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           2:21:53
 50. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                 2:23:42
 51. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         2:24:46
 52. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                 2:27:00
 53. James Knox (GBr, Deceuninck)                             2:29:17
 54. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       2:29:24
 55. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                     2:29:51
 56. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           2:30:40
 57. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                2:34:36
 58. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)               2:36:35
 59. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                            2:41:13
 60. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                   2:46:05
 61. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             2:47:16
 62. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                             2:56:04
 63. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                       2:59:03
 64. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        3:13:49
 65. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                            3:15:06
 66. Simon Carr (GBr, EF Education)                           3:18:32
 67. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 3:18:33
 68. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           3:19:43
 69. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  3:20:10
 70. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    3:22:28
 71. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               3:22:30
 72. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                      3:23:57
 73. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                3:28:45
 74. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              3:33:32
 75. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            3:34:13
 76. Mark Christian (GBr, Eolo)                               3:35:44
 77. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                3:36:24
 78. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      3:37:24
 79. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       3:39:11
 80. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             3:40:28
 81. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          3:41:43
 82. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        3:45:57
 83. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  3:46:05
 84. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                   3:46:16
 85. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            3:47:55
 86. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       3:49:07
 87. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                         3:52:52
 88. Romain Seigle (Fra, Groupama)                            3:55:23
 89. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   3:58:45
 90. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          3:59:46
 91. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            4:03:03
 92. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              4:03:27
 93. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   4:03:47
 94. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 4:04:23
 95. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           4:04:45
 96. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)             4:04:52
 97. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         4:05:47
 98. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    4:05:48
 99. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                4:09:07
100. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  4:11:55
101. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              4:15:22
102. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                4:16:02
103. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             4:26:44
104. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                           4:33:33
105. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           4:33:49
106. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              4:35:44
107. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                    4:35:49
108. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            4:36:05
109. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         4:37:48
110. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           4:38:16
111. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                   4:38:42
112. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   4:42:49
113. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              4:43:51
114. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                 4:43:57
115. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         4:43:58
116. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               4:46:24
117. Peter Sagan (Svk, Bora)
118. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    4:47:40
119. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                 4:47:48
120. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                 4:47:58
121. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            4:50:45
122. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)              4:58:29
123. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               4:59:05
124. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)           4:59:37
125. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  5:00:11
126. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 5:01:04
127. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       5:02:16
128. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         5:02:43
129. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 5:02:59
130. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     5:03:34
131. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              5:08:11
132. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            5:08:13
133. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            5:09:16
134. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 5:11:05
135. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              5:12:15
136. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                5:14:42
137. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             5:17:22
138. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               5:17:26
139. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             5:19:06
140. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         5:25:02
141. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             5:29:21
142. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           5:29:40
143. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       5:35:49

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      136
  2. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                           118
  3. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)             116
  4. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   86
  5. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     80
  6. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 71
  7. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           61
  8. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                60
  9. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   59
 10. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                           57
 11. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  57
 12. João Almeida (Por, Deceuninck)                                54
 13. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                  53
 14. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      48
 15. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  48
 16. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       43
 17. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 42
 18. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            42
 19. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                      40
 20. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 40
 21. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
 22. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             38
 23. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          34
 24. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         34
 25. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         33
 26. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                      32
 27. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      32
 28. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                              31
 29. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         30
 30. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                                 29
 31. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                27
 32. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                26
 33. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      26
 34. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         25
 35. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                25
 36. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 24
 37. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 23
 38. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            23
 39. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        22
 40. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   22
 41. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                    22
 42. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          20
 43. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                            20
 44. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 20
 45. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     19
 46. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          19
 47. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    18
 48. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                18
 49. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                            17
 50. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                               17
 51. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                      16
 52. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                 16
 53. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                         15
 54. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 15
 55. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                      13
 56. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                        12
 57. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                      12
 58. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                      12
 59. Samuele Battistella (Ita, Astana)                             12
 60. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                               11
 61. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                     11
 62. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                         10
 63. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                               10
 64. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           9
 65. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              9
 66. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       9
 67. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     9
 68. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 9
 69. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      8
 70. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    8
 71. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 72. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 8
 73. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     8
 74. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)                    8
 75. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 76. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                                   7
 77. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 78. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                             6
 79. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 80. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 81. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 82. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                                   5
 83. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           5
 84. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     5
 85. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                               5
 86. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                        4
 87. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         4
 88. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   4
 89. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                    3
 90. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                          3
 91. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       2
 92. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        2
 93. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 94. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 95. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 96. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 97. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                                  2
 98. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                               1
 99. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
100. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
101. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                      1
102. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -1
103. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -3
104. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -3
105. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               -14

Bergwertung
  1. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                   184
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                    140
  3. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      99
  4. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             83
  5. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          61
  6. João Almeida (Por, Deceuninck)                                54
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     53
  8. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 52
  9. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 49
 10. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                46
 11. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                43
 12. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 39
 13. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 34
 14. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                28
 15. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         26
 16. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                22
 17. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       21
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   18
 19. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 17
 20. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      17
 21. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              15
 22. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
 23. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 24. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                 13
 25. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    13
 26. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)      12
 27. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                         12
 28. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        11
 29. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                               11
 30. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         11
 31. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   10
 32. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          10
 33. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                      10
 34. Simon Carr (GBr, EF Education)                                10
 35. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                        9
 36. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       9
 37. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                   9
 38. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             7
 39. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 40. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              6
 41. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           6
 42. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 43. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 44. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 45. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     5
 46. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           5
 47. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                                   4
 48. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 49. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           4
 50. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                    4
 51. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 3
 52. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   3
 53. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                            3
 54. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                 3
 55. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       3
 56. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              2
 57. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 58. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 59. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 60. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 61. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  2
 62. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      1
 63. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 64. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                    1
 65. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                         1
 66. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                         1
 67. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                1
 68. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       1
 69. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     1
 70. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  -2
 71. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -4
 72. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -4
 73. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -4
 74. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                       -8

Nachwuchswertung
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               86:17:28
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +6:40
  3. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +7:24
  4. João Almeida (Por, Deceuninck)
  5. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                  +11:44
  6. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +45:30
  7. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +47:31
  8. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:49:05
  9. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      2:01:12
 10. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                 2:03:30
 11. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                   2:03:56
 12. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             2:03:59
 13. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           2:21:53
 14. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             2:47:16
 15. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        3:13:49
 16. Simon Carr (GBr, EF Education)                           3:18:32
 17. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 3:18:33
 18. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                3:28:45
 19. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            3:34:13
 20. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       3:39:11
 21. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             3:40:28
 22. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          3:41:43
 23. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        3:45:57
 24. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  3:46:05
 25. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       3:49:07
 26. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          3:59:46
 27. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              4:03:27
 28. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   4:03:47
 29. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    4:05:48
 30. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  4:11:55
 31. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              4:15:22
 32. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           4:33:49
 33. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              4:43:51
 34. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               4:46:24
 35. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    4:47:40
 36. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  5:00:11
 37. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 5:02:59
 38. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            5:08:13
 39. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             5:29:21
 40. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           5:29:40

Mannschaftswertung
  1. Ineos Grenadiers                                       259:30:31
  2. Jumbo-Visma                                               +26:52
  3. Team DSM                                                  +29:09
  4. Astana-Premier Tech                                       +33:05
  5. Team BikeExchange                                        1:15:12
  6. Trek-Segafredo                                           1:27:09
  7. Movistar Team                                            1:28:18
  8. Deceuninck-QuickStep                                     1:37:51
  9. Bahrain Victorious                                       1:51:05
 10. UAE Team Emirates                                        1:54:04
 11. EF Education-Nippo                                       2:00:35
 12. Groupama-FDJ                                             2:27:17
 13. Eolo-Kometa Cycling Team                                 2:41:05
 14. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                       2:46:29
 15. AG2R Citroën Team                                        4:37:06
 16. Bora-Hansgrohe                                           4:38:43
 17. Israel Start-up Nation                                   4:45:33
 18. Alpecin-Fenix                                            5:12:49
 19. Androni Giocattoli-Sidermec                              5:19:23
 20. Bardiani CSF Faizane´                                    6:55:15
 21. Team Qhubeka Assos                                       8:44:05
 22. Cofidis                                                  9:37:59
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium International (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige