Verteidigt Yates das Rosa Trikot gegen Dumoulin?

Startzeiten des Giro-Einzelzeitfahrens von Trento nach Rovereto

Foto zu dem Text "Startzeiten des Giro-Einzelzeitfahrens von Trento nach Rovereto"
Tom Dumoulin (Sunweb) ist Top-Favorit im heutigen Giro-Zeitfahren von Trento nach Rovereto. | Foto: Cor Vos

22.05.2018  |  (rsn) - Mit einem 34,2 Kilometer langen Einzelzeitfahren von Trento nach Rovereto wird heute die dritte und entscheidende Woche des 101. Giro d’Italia eröffnet. Der Italiener Giuseppe Fonzi (Wilier Triestina) geht um 13:20 Uhr als erster der noch 161 Teilnehmer ins Rennen, Spitzenreiter Simon Yates (Mitchelton-Scott) nimmt als letzter Starter um 16.30 Uhr das Rennen in Angriff.

Der Brite wird versuchen, möglichst viel von seinem Vorsprung von 2:11 Minuten gegenüber dem drei Minuten vor ihm startenden Titelverteidiger Tom Dumoulin (Sunweb) und zu retten und damit sein Rosa Trikot zu verteidigen.

Zeitfahrweltmeister Dumoulin ist gemeinsam mit dem Australier Rohan Dennis (BMC/16.00 Uhr) Top-Favorit auf den Tagessieg. Aussichtsreiche Kandidaten sind zudem der Gesamtsiebte Chris Froome (Sky/16.12 Uhr) sowie die früh startenden Alex Dowsett (Katusha-Alpecin/13.52 Uhr), Vasil Kiryienka (Sky/14:04 Uhr), Jos van Emden (LottoNL-Jumbo/14.08 Uhr) und Tony Martin (Katusha-Alpecin/14.13 Uhr), auf dem die Hoffnungen der deutschen Fans ruhen.

Die Startliste (Fahrer aus Deutschland, Österreich, der Schweiz und Luxemburg gefettet) :

1Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia13:20:00 
2Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia13:21:00 
3Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott13:22:00 
4Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia13:23:00 
5Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF13:24:00 
6Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia13:25:00 
7Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo13:26:00 
8Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo13:27:00 
9Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb13:28:00 
10Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe13:29:00 
11Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy13:30:00 
12Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal13:31:00 
13Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo13:32:00 
14Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal13:33:00 
15Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo13:34:00 
16Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors13:35:00 
17Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale13:36:00 
18Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors13:37:00 
19Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale13:38:00 
20William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ13:39:00 
21Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal13:40:00 
22Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors13:41:00 
23Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy13:42:00 
24Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team13:43:00 
25Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott13:44:00 
26Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors13:45:00 
27Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team13:46:00 
28Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo13:47:00 
29Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia13:48:00 
30Roy Curvers (Ned) Team Sunweb13:49:00 
31Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF13:50:00 
32Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin13:51:00 
33Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin13:52:00 
34Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ13:53:00 
35Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida13:54:00 
36Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec13:55:00 
37Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF13:56:00 
38Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia13:57:00 
39Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin13:58:00 
40Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo13:59:00 
41Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec14:00:00 
42Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb14:01:00 
43Christian Knees (Ger) Team Sky14:02:00 
44Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo14:03:00 
45Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky14:04:00 
46Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team14:05:00 
47Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy14:06:00 
48Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida14:07:00 
49Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo14:08:00 
50Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team14:09:00 
51Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy14:10:00 
52Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin14:11:00 
53Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors14:12:00 
54Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin14:13:00 
55Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe14:14:00 
56Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe14:15:00 
57Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team14:16:00 
58Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal14:17:00 
59Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo14:18:00 
60Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF14:19:00 
61Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates14:20:00 
62Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team14:21:00 
63Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale14:22:00 
64Jacobus Venter (RSA) Dimension Data14:23:00 
65Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team14:24:00 
66Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec14:25:00 
67Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data14:26:00 
68Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida14:27:00 
69Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale14:28:00 
70Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy14:29:00 
71Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ14:30:00 
72Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin14:31:00 
73Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo14:32:00 
74Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors14:33:00 
75Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ14:34:00 
76Dayer Uberney Quintana Rojas14:35:00 
77Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott14:36:00 
78Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ14:37:00 
79Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates14:38:00 
80Natnael Berhane (Eri) Dimension Data14:39:00 
81Davide Villella (Ita) Astana Pro Team14:40:00 
82Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data14:41:00 
83Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec14:42:00 
84Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale14:43:00 
85Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates14:44:00 
86Salvatore Puccio (Ita) Team Sky14:45:00 
87Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal14:46:00 
88Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo14:47:00 
89Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy14:48:00 
90Sander Armee (Bel) Lotto Soudal14:49:00 
91Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team14:50:00 
92Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb14:51:00 
93Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team14:52:00 
94Chad Haga (USA) Team Sunweb14:53:00 
95Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott14:54:00 
96Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team14:55:00 
97David De La Cruz (Spa) Team Sky14:56:00 
98Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe14:57:00 
99Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates14:58:00 
100Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale14:59:00 
101Kenny Elissonde (Fra) Team Sky15:00:00 
102Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec15:01:00 
103Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida15:02:00 
104Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale15:03:00 
105Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec15:04:00 
106Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo15:05:00 
107Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale15:06:00 
108Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal15:07:00 
109Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec15:08:00 
110Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors15:09:00 
111Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF15:10:00 
112Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb15:11:00 
113Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott15:12:00 
114François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale15:13:00 
115Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy15:14:00 
116Benjamin King (USA) Dimension Data15:15:00 
117Louis Meintjes (RSA) Dimension Data15:16:00 
118Victor De La Parte (Spa) Movistar Team15:17:00 
119Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale15:18:00 
120Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin15:19:00 
121Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida15:20:00 
122Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale15:21:00 
123Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team15:22:00 
124Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates15:23:00 
125Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo15:24:00 
126Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo15:25:00 
127Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe15:26:00 
128Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team15:27:00 
129Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida15:28:00 
130Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates15:29:00 
131Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates15:30:00 
132Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec15:31:00 
133Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott15:32:00 
134Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo15:33:00 
135Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors15:34:00 
136Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ15:35:00 
137Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale15:36:00 
138Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ15:37:00 
139Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale15:38:00 
140Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates15:39:00 
141Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott15:40:00 
142José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin15:41:00 
143Sergio Henao (Col) Team Sky15:42:00 
144Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe15:43:00 
145Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale15:44:00 
146Wout Poels (Ned) Team Sky15:45:00 
147Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale15:48:00 
148Carlos Alberto Betancur Gomez15:51:00 
149Sam Oomen (Ned) Team Sunweb15:54:00 
150Ben O'Connor (Aus) Dimension Data15:57:00 
151Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team16:00:00 
152Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe16:03:00 
153Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team16:06:00 
154George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo16:09:00 
155Chris Froome (GBr) Team Sky16:12:00 
156Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team16:15:00 
157Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team16:18:00 
158Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ16:21:00 
159Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida16:24:00 
160Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb16:27:00 
161Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott16:30:00 

RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine