Vom 10. bis 16. Mai

Die Renneinsätze der Fahrer aus deutschsprachigen Ländern

Foto zu dem Text "Die Renneinsätze der Fahrer aus deutschsprachigen Ländern"
John Degenkolb (Lotto Soudal) | Foto: Cor Vos

16.05.2021  |  (rsn) - Die Radsportsaison 2021 ist trotz der Corona-Pandemie in vollem Gang. Wir liefern Ihnen zu Beginn jeder Woche eine Aufstellung über die Einsätze der Profis aus Deutschland, Österreich, der Schweiz und aus Luxemburg. Wir berücksichtigen dabei Männerrennen von der Kategorie .1 bis zur World Tour.

_________________________________________________________________

Giro d'Italia (2.UWT / 8. Mai - 30. Mai)

Deutsche: Nikias Arndt, Nico Denz, Max Kanter (alle DSM), Emanuel Buchmann (Bora - hansgrohe), Alexander Krieger (Alpecin - Fenix), Paul Martens (Jumbo - Visma), Roger Kluge (Lotto Soudal), Maximilian Walscheid (Qhubeka Assos)

Österreicher: Felix Großschartner (Bora - hansgrohe), Matthias Brändle (Israel Start-Up Nation),

Schweizer: Simon Pellaud (Androni Giocattoli), Gino Mäder (Bahrain Victorious), Matteo Badilatti, Sebastien Reichenbach (beide Groupama - FDJ), Kilian Frankiny, Mauro Schmid (beide Qhubeka Assos)

Luxemburger: -

_________________________________________________________________

Tour de Hongrie (2.1 / 12. Mai - 16. Mai)

Deutsche: Michel Heßmann (Jumbo - Visma), Niklas Märkl, Marius Mayrhofer (DSM), Rüdiger Selig, Ben Zwiehoff (beide Bora - hansgrohe), Phil Bauhaus, Marcel Sieberg (beide Bahrain Victorious)

Österreicher: Patrick Gamper (Bora - hansgrohe)

Schweizer: -

Luxemburger: Luc Wirtgen (Bingoal Pauwels Sauces WB)

_________________________________________________________________

Circuit de Wallonie (1.1 / 13. Mai)

Deutsche: Marcel Meisen (Alpecin - Fenix), Maurice Ballerstedt (Jumbo - Visma Development), Toni Franz (Lviv Cycling), Hannes Wilksch (DSM Development Team)

Österreicher: Tobias Bayer (Alpecin - Fenix)

Schweizer: Joel Suter (Bingoal Pauwels Sauces WB), Tom Bohli (Cofidis), Cedric Jolidon, Luca Jolidon, Nicola Jolidon (alle Massi Vivo - Conecta)

Luxemburger: Tom Wirtgen (Bingoal Pauwels Sauces WB), Jempy Drucker (Cofidis), Raphael Kockelmann (Lviv Cycling), Tom Thill (XSpeed United), Ivan Centrone (Xelliss - Roubaix Lille Metropole)

______________________________________________________________

Trofeo Calvia (1.1 / 13. Mai)

Deutsche: Juri Hollmann Movistar), Georg Zimmermann (Intermarché - Wanty - Gobert), André Greipel, Rick Zabel (beide Israel Start-Up Nation), Miguel Heidemann, Patrick Haller (beide Leopard), Laurin van Stetten, Mika Heming, Franz Schlachter, Tim Wollenberg (alle Maloja Pushbikers), Dominik Bauer, Sven Thurau, Frederik Rasmann, Jean-Marc Temmen, Henning Bommel, Jonas Fabian Messerschmidt, Kilian Steigner (Dauner D&DQ - Akkon), Justin Wolf, Matthias Schnapka, Marco König (alle Bike Aid)

Österreicher: Michael Gogl (Qhubeka - Assos)

Schweizer: Jonathan Bogli, Joab Schneiter, Valère Thiébaud, Claudio Imhof, Mathias Reutimann, Fabio Christen, Roland Thalmann (alle Nationalteam)

Luxemburger: Cedric Pries (Leopard)

________________________________________________________________

Trofeo Serra de Tramuntana (1.1 / 14. Mai)

Deutsche: Georg Zimmermann (Intermarché - Wanty - Gobert), André Greipel, Rick Zabel (beide Israel Start-Up Nation), Miguel Heidemann, Patrick Haller (beide Leopard), Laurin van Stetten, Mika Heming, Franz Schlachter, Tim Wollenberg (alle Maloja Pushbikers), Dominik Bauer, Sven Thurau, Frederik Rasmann, Henning Bommel, Jonas Messerschmidt, Kilian Steigner, Roman Duckert (alle Dauner D&DQ - Akkon), Justin Wolf, Matthias Schnapka, Marco König (alle Bike Aid)

Österreicher: Michael Gogl (Qhubeka - Assos)

Schweizer: Jonathan Bogli, Joab Schneiter, Valère Thiébaud, Claudio Imhof, Mathias Reutimann, Fabio Christen, Roland Thalmann (alle Nationalteam)

Luxemburger: Cedric Pries (Leopard)

______________________________________________________________________

Trofeo Andratx - Mirador des Colomer (1.1 / 15. Mai)

Deutsche: Georg Zimmermann, Jonas Koch (beide Intermarché - Wanty - Gobert), Rick Zabel (Israel Start-Up Nation), Miguel Heidemann, Patrick Haller (beide Leopard), Laurin van Stetten, Mika Heming, Franz Schlachter, Tim Wollenberg (alle Maloja Pushbikers), Dominik Bauer, Frederik Rasmann, Henning Bommel, Jonas Messerschmidt, Kilian Steigner, Roman Duckert, Jean-Marc Temmen (alle Dauner D&DQ - Akkon), Justin Wolf, Matthias Schnapka, Marco König (alle Bike Aid)

Österreicher: Michael Gogl (Qhubeka - Assos), Sebastian Schönberger (B&B Hotels)

Schweizer:  Jonathan Bogli, Joab Schneiter, Valère Thiébaud, Claudio Imhof, Mathias Reutimann, Fabio Christen, Roland Thalmann (alle Nationalteam)

Luxemburger: Cedric Pries (Leopard)

________________________________________________________________

Trofeo Alcudia (1.1 / 16. Mai)

Deutsche: Juri Hollmann Movistar), Georg Zimmermann, Jonas Koch (beide Intermarché - Wanty - Gobert), Amdré Greipel, Rick Zabel (beide Israel Start-Up Nation), Miguel Heidemann, Patrick Haller (beide Leopard), Laurin van Stetten, Mika Heming, Franz Schlachter, Tim Wollenberg (alle Maloja Pushbikers), Dominik Bauer, Jonas Messerschmidt, Kilian Steigner, Roman Duckert, Jean-Marc Temmen, Sven Thurau (alle Dauner D&DQ - Akkon), Justin Wolf, Matthias Schnapka, Marco König (alle Bike Aid)

Österreicher: Sebastian Schönberger (B&B Hotels)

Schweizer: Jonathan Bogli, Joab Schneiter, Valère Thiébaud, Claudio Imhof, Mathias Reutimann, Fabio Christen, Roland Thalmann (alle Nationalteam)

Luxemburger: Cedric Pries (Leopard)

___________________________________________________________________

Tro-Bro Leon (1.Pro / 16. Mai)

Deutsche: John Degenkolb (Lotto Soudal), Marcel Meisen (Alpecin - Fenix), 

Österreicher:

Schweizer: Tom Bohli (Cofidis), Joel Suter, (Bingoal Pauwels Sauces WB)

Luxemburger: Kevin Geniets (Groupama - FDJ), Jempy Drucker (Cofidis), Tom Wirtgen (Bingoal Pauwels Sauces WB)

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Adriatica Ionica Race / Sulle (2.1, ITA)