Schweiz, 16.06. - 24.06.2007

Tour de Suisse (PT)

Zabel siegt auch in der Schweiz

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

17.06.2007: 2. Etappe, Olten - Luzern, 157,0 km

  1. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                      04:04:56
  2. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                   +0:00
  3. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +0:00
  4. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +0:00
  5. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                  +0:00
  6. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                          +0:00
  7. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
  8. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                   +0:00
  9. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                        +0:00
 10. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                      +0:00
 11. Bram Tankink (NED, Predictor)                           +0:00
 12. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                      +0:00
 13. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                         +0:00
 14. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)         +0:00
 15. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:00
 16. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                        +0:00
 17. David Loosli (SWI, Lampre)                              +0:00
 18. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +0:00
 19. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))             +0:00
 20. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)            +0:00
 21. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 22. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                           +0:00
 23. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 24. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)       +0:00
 25. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:00
 26. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                         +0:00
 27. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                    +0:00
 28. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +0:00
 29. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:00
 30. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                      +0:00
 31. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                     +0:00
 32. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)              +0:00
 33. Christopher Horner (USA, Predictor)                     +0:00
 34. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.)  +0:00
 35. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                        +0:00
 36. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                          +0:00
 37. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                          +0:00
 38. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Predictor)                  +0:00
 39. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)              +0:00
 40. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
 41. Mauricio Alberto Ardila Cano (COL, Davitamon)           +0:00
 42. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:00
 43. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                    +0:00
 44. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +0:00
 45. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +0:00
 46. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                  +0:00
 47. Michael Rogers (AUS, Quickstep)                         +0:00
 48. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
 49. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 50. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +0:00
 51. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                        +0:00
 52. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:00
 53. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +0:00
 54. Björn Schröder (GER, Team Milram)                       +0:00
 55. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                        +0:00
 56. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:00
 57. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +0:00
 58. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +0:00
 59. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)                +0:00
 60. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
 61. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +0:00
 62. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)             +0:00
 63. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:00
 64. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                        +0:00
 65. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                         +0:00
 66. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                         +0:00
 67. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +0:00
 68. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)                   +0:00
 69. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                  +0:00
 70. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                             +0:00
 71. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +0:00
 72. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d´Epargne)        +0:00
 73. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:00
 74. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 75. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +0:00
 76. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                      +0:00
 77. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                   +0:00
 78. Andreas Klier (GER, T-Mobile Team)                      +0:00
 79. Pieter Jacobs (BEL, Silence)                            +0:00
 80. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:00
 81. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                    +0:00
 82. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)               +0:00
 83. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)                   +0:00
 84. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +0:00
 85. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +0:00
 86. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                       +0:00
 87. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                        +0:00
 88. Francesco Bellotti (ITA, Barloworld)                    +0:00
 89. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                   +0:00
 90. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                   +0:00
 91. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                        +0:00
 92. Franco Pellizotti (ITA, Alessio)                        +0:00
 93. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                     +0:00
 94. Rinaldo Nocentini (ITA, Mapei)                          +0:00
 95. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +0:00
 96. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                    +0:00
 97. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +0:00
 98. Paolo Tiralongo (ITA, Ceramica Panaria)                 +0:00
 99. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:00
100. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                           +0:00
101. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d´Epargne)         +0:00
102. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                         +0:00
103. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:00
104. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                     +0:00
105. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                  +0:00
106. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                   +0:00
107. Thomas Dekker (NED, Silence)                            +0:00
108. Jan Boven (NED, Rabobank)                               +0:00
109. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service pr.)  +0:00
110. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)                +0:00
111. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                          +0:00
112. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                 +0:00
113. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +0:00
114. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                     +0:56
115. Michael Schär (SWI, Astana)                             +0:56
116. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   
117. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                    
118. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                      
119. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)                
120. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                            
121. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                      
122. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)         
123. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by B.)   
124. Grégory Rast (SWI, Astana)                               
125. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                          
126. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                            
127. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                   
128. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +2:56
129. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                     +2:56
130. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                       +3:15
131. Guido Trenti (USA, Quickstep)                           +4:00
132. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                         +4:00
133. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +4:00
134. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                      +4:00
135. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)                  +4:00
136. Francesco Chicchi (ITA, Quickstep)                      +4:00
137. Roger Hammond (GBR, Palmans)                            +4:00
138. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)       +4:00
139. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                     +4:00
140. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)                   +4:00
141. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)     +4:00
142. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)               +4:00
143. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling T.)  +4:00
144. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                            +4:00
145. Sébastien Portal (FRA, Cofidis)                         +4:00
146. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                          +4:00
147. Igor Abakoumov (BEL, Chocolade Jacques)                 +4:00
148. Leif Hoste (BEL, Predictor)                             +4:00
149. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              
150. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                                
151. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                            
152. Beñat Albizuri Aransoro (ESP, Euskaltel)                   
153. Antton Luengo Celaya (ESP, Fundacion Ciclista Euskadi)     
154. Trent Lowe (AUS, Garmin)                                   
155. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                           
156. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                         
157. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                        
158. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)                      
159. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +4:22
160. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                     +4:22
161. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +6:13
162. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                       +6:13
163. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +6:18
164. Thierry Marichal (BEL, Lotto)                           +9:49
165. Andoni Aranaga Azkune (ESP, Chocolade Jacques)         
DNF. Aitor Galdos Alonso (ESP, Ceramica Panaria)

Gesamtwertung

  1. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              04:09:10
  2. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                   +0:07
  3. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)       +0:15
  4. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:16
  5. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +0:16
  6. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))             +0:16
  7. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +0:17
  8. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +0:18
  9. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                        +0:18
 10. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                         +0:18
 11. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +0:18
 12. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:18
 13. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                          +0:19
 14. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:19
 15. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                         +0:19
 16. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                         +0:20
 17. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)               +0:20
 18. Franco Pellizotti (ITA, Alessio)                        +0:20
 19. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                      +0:21
 20. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)         +0:21
 21. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:21
 22. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +0:21
 23. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +0:21
 24. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                       +0:21
 25. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:22
 26. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +0:22
 27. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +0:22
 28. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:22
 29. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                          +0:23
 30. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                    +0:23
 31. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                        +0:23
 32. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                  +0:23
 33. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +0:23
 34. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +0:23
 35. Michael Rogers (AUS, Quickstep)                         +0:23
 36. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:23
 37. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Predictor)                  +0:23
 38. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +0:24
 39. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)                +0:24
 40. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                          +0:25
 41. Christopher Horner (USA, Predictor)                     +0:25
 42. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +0:25
 43. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                         +0:26
 44. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +0:26
 45. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                     +0:26
 46. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +0:26
 47. Mauricio Alberto Ardila Cano (COL, Davitamon)           +0:26
 48. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                    +0:26
 49. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                  +0:26
 50. Thomas Dekker (NED, Silence)                            +0:27
 51. Rinaldo Nocentini (ITA, Mapei)                          +0:27
 52. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                           +0:27
 53. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +0:27
 54. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                   +0:27
 55. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d´Epargne)        +0:27
 56. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +0:28
 57. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d´Epargne)         +0:28
 58. David Loosli (SWI, Lampre)                              +0:28
 59. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +0:28
 60. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                     +0:28
 61. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)              +0:28
 62. Bram Tankink (NED, Predictor)                           +0:28
 63. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                   +0:28
 64. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                           +0:28
 65. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                        +0:28
 66. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +0:29
 67. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service pr.)  +0:29
 68. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                   +0:29
 69. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:29
 70. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +0:30
 71. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                   +0:30
 72. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                      +0:30
 73. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                        +0:30
 74. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +0:30
 75. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                  +0:30
 76. Björn Schröder (GER, Team Milram)                       +0:30
 77. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                     +0:30
 78. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:30
 79. Andreas Klier (GER, T-Mobile Team)                      +0:30
 80. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                      +0:30
 81. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)              +0:31
 82. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                     +0:32
 83. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:32
 84. Paolo Tiralongo (ITA, Ceramica Panaria)                 +0:32
 85. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                        +0:32
 86. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                    +0:32
 87. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:33
 88. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                    +0:33
 89. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                      +0:33
 90. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:34
 91. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)            +0:34
 92. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                        +0:34
 93. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:34
 94. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:34
 95. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                   +0:34
 96. Jan Boven (NED, Rabobank)                               +0:35
 97. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                  +0:35
 98. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                          +0:35
 99. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)             +0:35
100. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                 +0:35
101. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)                   +0:36
102. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)                   +0:36
103. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:36
104. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                         +0:37
105. Francesco Bellotti (ITA, Barloworld)                    +0:37
106. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:37
107. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.)  +0:38
108. Pieter Jacobs (BEL, Silence)                            +0:38
109. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                        +0:38
110. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +0:39
111. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                        +0:39
112. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                         +0:39
113. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                           +0:40
114. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +0:40
115. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                             +0:40
116. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                         +0:40
117. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)                +0:41
118. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:42
119. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                     +0:44
120. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +1:15
121. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                   +1:17
122. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                     +1:20
123. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by B.)  +1:22
124. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                           +1:25
125. Michael Schär (SWI, Astana)                             +1:27
126. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                     +1:28
127. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   +H30
128. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)         +H30
129. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)               +1:35
130. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +3:32
131. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                       +3:51
132. Leif Hoste (BEL, Predictor)                             +4:18
133. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                         +4:22
134. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                     +4:24
135. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +4:25
136. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +4:26
137. Roger Hammond (GBR, Palmans)                            +4:26
138. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                      +4:27
139. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling T.)  +4:30
140. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)                   +4:30
141. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                            +4:32
142. Francesco Chicchi (ITA, Quickstep)                      +4:32
143. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                      +4:33
144. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)     +4:34
145. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              93
146. Beñat Albizuri Aransoro (ESP, Euskaltel)                +4:35
147. Trent Lowe (AUS, Garmin)                                +4:35
148. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)       +4:35
149. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                             +4:36
150. Igor Abakoumov (BEL, Chocolade Jacques)                 +4:36
151. Guido Trenti (USA, Quickstep)                           +4:36
152. Sébastien Portal (FRA, Cofidis)                         +4:37
153. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                        +4:37
154. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)                  +4:39
155. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                     +4:42
156. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)                   +4:45
157. Antton Luengo Celaya (ESP, Fundacion Ciclista Euskadi)  +4:45
158. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                          +4:47
159. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)               +4:51
160. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +5:01
161. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                       +6:39
162. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +6:45
163. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +6:46
164. Thierry Marichal (BEL, Lotto)                          +10:31
165. Andoni Aranaga Azkune (ESP, Chocolade Jacques)         +20:31

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    41
  2. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                      40
  3. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                            25
  4. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       24
  5. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                22
  6. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)          16
  7. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                     11
  8. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))                10
  9. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                             10
 10. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                      9
 11. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                 8
 12. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                       8
 13. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                            7
 14. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                            7
 15. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                          6
 16. Leif Hoste (BEL, Predictor)                                 6
 17. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                            5
 18. Bram Tankink (NED, Predictor)                               5
 19. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                              4
 20. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                          4
 21. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                             3
 22. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                         3
 23. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                   2
 24. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)             2
 25. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                             1
 26. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                    1


Bergwertung:

  1. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                       8
  2. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                 4
  3. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                           3
  4. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                       1
  5. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                      1


Mannschaftswertung:

  1. Team Saxo Bank                                       
  2. Discovery Channel Pro Cycling Team                     
  3. Caisse d´Epargne                                       
  4. Lampre - NGC                                           
  5. Quick Step                                              
  6. Française des Jeux                                     
  7. Gerolsteiner                                           
  8. Quick Step                                             
  9. Astana                                                  
 10. BBOX Bouygues Telecom                                  
 11. Team Columbia - HTC                                    
 12. Liquigas                                               
 13. Unibet - Davo                                           
 14. AG2R La Mondiale                                       
 15. Rabobank                                                
 16. Cofidis, Le Credit en Ligne                            
 17. Crédit Agricole                                        
 18. Team Milram                                            
 19. Euskaltel - Euskadi                                    
 20. Fuji-Servetto                                          
 21. Team Volkswagen - Trek 
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Cycling Tour of Szeklerland (2.2, ROU)
  • Czech Tour (2.1, CZE)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Mont Ventoux Dénivelé (2.1, FRA)