Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Sutton sorgt für perfekten Sky-Sonntag

(rsn) – Eine gute Stunde, nachdem sein Teamkollege Edvald Boasson Hagen die Hamburger Vattenfall Cyclassics gewonnen hatte, hat der Australier Chris Sutton bei der Vuelta für den zweiten Sky-Sieg des Tages gesorgt. Der 26-Jährige überraschte im Finale der 2. Etappe über 175,5 Kilometer von La Nucia nach Playas de Orihuela seine Konkurrenten, als er nach einer achtprozentigen Steigung wenige Hundert Meter vor dem Ziel antrat und sich souverän vor dem Spanier Vicente Reynes (Omega Pharma-Lotto) durchsetzte. Platz drei ging an den Erfurter Marcel Kittel (Skil-Shimano), Vierter wurde der US-Amerikaner Tyler Farrar (Garmin-Cervélo). „Wir haben hier nicht den perfekten Sprinterzug dabei, aber wir haben eine starke Mannschaft“, kommentierte Sutton seinen zweiten Saisonsieg nach ... Jetzt lesen

21.08.2011: 2. Etappe, La Nucía - Playas de Orihuela , 174,0 km

  1. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)              4:11:41
  2. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                 +0:00
  3. Marcel Kittel (GER, Skil)                               +0:00
  4. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                         +0:00
  5. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)             +0:00
  6. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                     +0:00
  7. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +0:00
  8. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
  9. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +0:00
 10. John Degenkolb (GER, HTC)                               +0:00
 11. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                             +0:00
 12. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:00
 13. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:00
 14. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +0:00
 15. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 16. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                +0:00
 17. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:00
 18. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +0:00
 19. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:00
 20. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:00
 21. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +0:00
 22. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                +0:00
 23. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 24. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +0:00
 25. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +0:00
 26. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
 27. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:00
 28. Koen De Kort (NED, Skil)                                +0:00
 29. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:00
 30. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:00
 31. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:00
 32. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +0:00
 33. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:00
 34. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:00
 35. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:00
 36. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +0:00
 37. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:00
 38. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
 39. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +0:00
 40. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +0:00
 41. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +0:00
 42. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:00
 43. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:00
 44. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:00
 45. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
 46. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:00
 47. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
 48. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:00
 49. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +0:00
 50. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +0:00
 51. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 52. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:00
 53. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:00
 54. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 55. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +0:00
 56. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +0:00
 57. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:00
 58. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:00
 59. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +0:00
 60. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:00
 61. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +0:00
 62. Andrey Kashechkin (KAZ, ProTeam Astana)                 +0:00
 63. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +0:00
 64. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:00
 65. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +0:00
 66. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:00
 67. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)                +0:00
 68. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:00
 69. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:00
 70. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:00
 71. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:00
 72. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:00
 73. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:00
 74. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)      +0:00
 75. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +0:00
 76. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                 +0:00
 77. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                       +0:00
 78. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +0:00
 79. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +0:00
 80. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                         +0:00
 81. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +0:00
 82. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja )  +0:00
 83. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:00
 84. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +0:00
 85. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:00
 86. Roy Curvers (NED, Skil)                                 +0:00
 87. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
 88. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +0:20
 89. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                         +0:20
 90. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)  +0:20
 91. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +0:20
 92. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:20
 93. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +0:20
 94. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +0:20
 95. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +0:20
 96. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:20
 97. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +0:20
 98. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                             +0:20
 99. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:20
100. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:20
101. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +0:20
102. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +0:20
103. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +0:20
104. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +0:20
105. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:20
106. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:20
107. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:20
108. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +0:26
109. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +0:26
110. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +0:28
111. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:28
112. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +0:28
113. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:28
114. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                  +0:28
115. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +0:28
116. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +0:28
117. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:28
118. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                    +0:28
119. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +0:28
120. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:28
121. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +0:28
122. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                          +0:28
123. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +0:34
124. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                          +0:35
125. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)       +0:35
126. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +0:38
127. Leigh Howard (AUS, HTC)                                 +0:42
128. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                   +0:44
129. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +0:44
130. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:44
131. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +0:47
132. Bert Grabsch (GER, HTC)                                 +0:47
133. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)              +0:55
134. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +1:01
135. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                    +1:01
136. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +1:01
137. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +1:01
138. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                 +1:01
139. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +1:01
140. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                          +1:01
141. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                      +1:01
142. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +1:01
143. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +1:01
144. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                +1:01
145. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +1:01
146. Tom Veelers (NED, Skil)                                 +1:01
147. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +1:01
148. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +1:01
149. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +1:01
150. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                        +1:01
151. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                       +1:01
152. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +1:01
153. Martin Velits (SVK, HTC)                                +1:01
154. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +1:01
155. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +1:01
156. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +1:01
157. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +1:01
158. Mark Cavendish (GBR, HTC)                               +1:01
159. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                       +1:12
160. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +1:18
161. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +1:18
162. Tony Martin (GER, HTC)                                  +1:18
163. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:20
164. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)               +1:24
165. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                        +1:24
166. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +1:33
167. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:33
168. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +1:33
169. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +1:38
170. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:40
171. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                   +1:40
172. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                      +1:40
173. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +1:40
174. José Vicente Garcia Acosta (ESP, Movistar Team)         +1:45
175. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +1:52
176. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                             +2:02
177. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +2:10
178. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)                +2:24
179. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                 +2:24
180. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +2:30
181. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +2:55
182. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                      +3:16
183. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +3:21
184. Albert Timmer (NED, Skil)                               +3:56
185. Simon Geschke (GER, Skil)                               +3:56
186. Matthias Brandle (AUT, Geox)                            +3:56
187. Jose Vicente Toribio Alcolea(ESP,Andalucia Caja Granada)+3:56
188. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)               +3:56
189. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)     +3:56
190. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                          +3:56
191. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                      +3:56
192. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                    +3:56
193. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                    +5:44
194. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                            +6:44
195. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +7:14
196. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                +7:14
197. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                              +7:14
DNF. Matthew Goss (AUS, HTC) 

Gesamtwertung

  1. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                   4:28:11
  2. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:00
  3. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:00
  4. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +0:00
  5. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                             +0:04
  6. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:04
  7. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:04
  8. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:04
  9. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:04
 10. John Degenkolb (GER, HTC)                               +0:09
 11. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:09
 12. Marcel Kittel (GER, Skil)                               +0:10
 13. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +0:10
 14. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:10
 15. Andrey Kashechkin (KAZ, ProTeam Astana)                 +0:10
 16. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:10
 17. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +0:14
 18. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +0:14
 19. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:14
 20. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +0:14
 21. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:14
 22. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                 +0:14
 23. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +0:14
 24. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                +0:15
 25. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +0:15
 26. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:15
 27. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +0:15
 28. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +0:15
 29. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:18
 30. Koen De Kort (NED, Skil)                                +0:18
 31. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +0:18
 32. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:18
 33. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +0:18
 34. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                         +0:25
 35. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:25
 36. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +0:25
 37. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:25
 38. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:25
 39. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +0:25
 40. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +0:27
 41. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +0:27
 42. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +0:27
 43. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:28
 44. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:28
 45. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:28
 46. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:28
 47. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +0:28
 48. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:28
 49. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:28
 50. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:29
 51. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:29
 52. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +0:29
 53. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)                +0:29
 54. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:30
 55. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:30
 56. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:30
 57. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +0:30
 58. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +0:30
 59. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +0:30
 60. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:32
 61. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:32
 62. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +0:33
 63. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:33
 64. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +0:34
 65. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)             +0:35
 66. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:36
 67. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +0:38
 68. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:39
 69. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +0:39
 70. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                       +0:39
 71. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:42
 72. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:42
 73. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:42
 74. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:42
 75. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:42
 76. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:42
 77. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +0:43
 78. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:43
 79. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +0:43
 80. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +0:43
 81. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +0:43
 82. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +0:44
 83. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +0:47
 84. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:48
 85. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +0:49
 86. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:50
 87. Leigh Howard (AUS, HTC)                                 +0:51
 88. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +0:51
 89. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +0:52
 90. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +0:53
 91. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                             +0:53
 92. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                 +0:53
 93. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +0:53
 94. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:53
 95. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +0:54
 96. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                    +0:54
 97. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                  +0:55
 98. Bert Grabsch (GER, HTC)                                 +0:56
 99. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +0:58
100. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:01
101. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +1:02
102. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)      +1:03
103. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:03
104. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +1:03
105. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +1:05
106. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +1:05
107. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +1:05
108. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +1:08
109. Roy Curvers (NED, Skil)                                 +1:09
110. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +1:09
111. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +1:09
112. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                          +1:10
113. Martin Velits (SVK, HTC)                                +1:10
114. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +1:10
115. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                   +1:13
116. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)              +1:14
117. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                +1:15
118. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +1:16
119. Tom Veelers (NED, Skil)                                 +1:19
120. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +1:19
121. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +1:21
122. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +1:21
123. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)  +1:23
124. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:23
125. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:23
126. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                +1:23
127. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:24
128. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +1:26
129. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)       +1:26
130. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                    +1:26
131. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +1:26
132. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +1:26
133. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +1:27
134. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +1:30
135. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +1:31
136. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +1:32
137. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +1:33
138. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +1:33
139. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +1:33
140. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                         +1:36
141. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +1:40
142. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +1:43
143. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                        +1:43
144. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +1:47
145. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +1:48
146. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)               +1:49
147. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                +1:51
148. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +1:52
149. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +1:53
150. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +2:05
151. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +2:06
152. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                   +2:07
153. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                          +2:10
154. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +2:14
155. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +2:15
156. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:22
157. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:23
158. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +2:38
159. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)         +2:43
160. Tony Martin (GER, HTC)                                  +2:43
161. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +2:49
162. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +2:58
163. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                        +2:59
164. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                      +3:05
165. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                             +3:13
166. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)                +3:16
167. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +3:17
168. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +3:22
169. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                       +3:24
170. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +3:26
171. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                 +3:34
172. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +3:37
173. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                         +3:41
174. Mark Cavendish (GBR, HTC)                               +3:46
175. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                       +3:47
176. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +3:52
177. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                      +3:52
178. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                          +3:56
179. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +4:05
180. Simon Geschke (GER, Skil)                               +4:14
181. Albert Timmer (NED, Skil)                               +4:14
182. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +4:22
183. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                    +4:23
184. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)               +4:24
185. Matthias Brandle (AUT, Geox)                            +4:39
186. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                 +4:44
187. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+4:59
188. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)     +4:59
189. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                      +5:11
190. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                      +5:15
191. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                          +5:31
192. José Vicente Garcia Acosta (ESP, Movistar Team)         +6:39
193. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                            +7:02
194. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                              +7:47
195. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                +7:52
196. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                    +9:14
197. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +10:15

Sonderwertung

Punkterwertung:

  1. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                   25
  2. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                    20
  3. Marcel Kittel (GER, Skil)                                  16
  4. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                            14
  5. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)                12
  6. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                        10
  7. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                    9
  8. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)           8
  9. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                       8
 10. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                            7
 11. John Degenkolb (GER, HTC)                                   6
 12. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                 5
 13. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                   4
 14. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                           3
 15. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                      2
 16. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                             2
 17. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                   2
 18. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                    2
 19. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                  1


Bergwertung:

  1. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                   3
  2. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)           2
  3. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                             1
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige