Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

An der steilsten Stelle holt Rodriguez Rot

San Lorenzo de El Escorial (rsn) - "Purito" hat wieder zugeschlagen! Wie von allen Experten erwartet, gewann Joaquin "Purito" Rodriguez (Katjuscha)die 8. Etappe der Vuelta von Talavera de la Reina nach San Lorenzo de El Escorial über 177 Kilometer. Mit seinem zweiten Tagessieg übernahm der Spanier auch das Rote Trikot des Gesamtführenden von Silvain Chavanel (Quickstep) vor seinem Team-Kollegen Daniel Moreno (+0:32 Sek.), Jakob Fugelsang (Leopard Trek/ + 0:34) und Vorjahressieger Vincenzo Nibali (Liquigas/ +0:45). Der Italiener büßte auf der Etappe 32 Sekunden auf Rodriguez ein. Chavanel erreichte das Ziel mit 1:03 Minuten Rückstand und fiel auf den 8. Platz) der Gesamtwertung zurück. "Der Anstieg war noch härter als der in Jaen"; sagte Rodriguez. "Dadurch, dass ich mir die ... Jetzt lesen

27.08.2011: 8. Etappe, Talavera de la Reina - San Lorenzo de El Escorial , 177,0 km

  1. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)          4:49:01
  2. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:09
  3. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:09
  4. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:09
  5. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:12
  6. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:15
  7. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:15
  8. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:15
  9. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:15
 10. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:15
 11. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:20
 12. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:20
 13. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:20
 14. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:20
 15. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:20
 16. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:20
 17. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:20
 18. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +0:20
 19. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:20
 20. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:20
 21. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:20
 22. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:28
 23. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:32
 24. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:32
 25. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:32
 26. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +0:40
 27. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +0:40
 28. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:41
 29. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +0:41
 30. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +0:41
 31. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +0:41
 32. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:41
 33. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:45
 34. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:45
 35. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:45
 36. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:03
 37. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +1:03
 38. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +1:03
 39. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                    +1:08
 40. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +1:12
 41. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +1:12
 42. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +1:15
 43. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +1:18
 44. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +1:18
 45. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +1:32
 46. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +1:33
 47. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +1:36
 48. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:42
 49. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:48
 50. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:48
 51. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +1:53
 52. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +1:57
 53. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +1:57
 54. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +1:59
 55. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +2:01
 56. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +2:01
 57. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +2:01
 58. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +2:08
 59. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +2:10
 60. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +2:22
 61. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +2:56
 62. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +3:08
 63. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +3:21
 64. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                         +3:21
 65. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +3:21
 66. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +3:21
 67. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +3:21
 68. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +3:21
 69. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +3:21
 70. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)       +3:21
 71. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +3:33
 72. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +3:33
 73. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +3:35
 74. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:35
 75. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +3:42
 76. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +3:52
 77. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                   +4:12
 78. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +4:20
 79. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +4:21
 80. Simon Geschke (GER, Skil)                               +4:25
 81. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +4:29
 82. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +4:29
 83. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                      +4:36
 84. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                +4:44
 85. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +5:09
 86. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +5:11
 87. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +5:20
 88. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+6:06
 89. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                 +6:19
 90. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +6:19
 91. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +6:23
 92. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +6:23
 93. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +6:23
 94. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                         +6:23
 95. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +6:25
 96. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +6:27
 97. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +6:27
 98. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +6:29
 99. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +6:48
100. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +6:52
101. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                    +7:22
102. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +7:29
103. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +7:45
104. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +7:49
105. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +8:59
106. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                         +13:16
107. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +14:57
108. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +14:57
109. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                 +14:57
110. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +14:57
111. Tony Martin (GER, HTC)                                 +14:57
112. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)             +15:12
113. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +15:12
114. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                       +15:12
115. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +15:12
116. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +15:12
117. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +15:12
118. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +15:12
119. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +15:12
120. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +15:12
121. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +15:12
122. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +15:12
123. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +15:30
124. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+15:30
125. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada) +15:32
126. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +15:32
127. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                            +15:32
128. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)     +15:32
129. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                   +15:36
130. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                     +15:36
131. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                             +15:37
132. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                           +15:37
133. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +15:37
134. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+15:39
135. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +15:39
136. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +15:43
137. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +16:31
138. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +18:49
139. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +18:49
140. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +18:49
141. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +18:49
142. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +18:49
143. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)               +18:49
144. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +18:49
145. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +18:49
146. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +18:49
147. Koen De Kort (NED, Skil)                               +18:49
148. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +18:49
149. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +18:49
150. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +18:49
151. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +18:49
152. Martin Velits (SVK, HTC)                               +18:49
153. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +18:49
154. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +18:49
155. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +18:49
156. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +18:49
157. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                +18:49
158. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)+18:49
159. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +18:49
160. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                      +18:49
161. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +18:49
162. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +18:49
163. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +18:49
164. John Degenkolb (GER, HTC)                              +20:46
165. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                      +20:46
166. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +22:20
167. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +22:20
168. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +22:20
169. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)               +22:20
170. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                 +22:20
171. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)    +22:20
172. Roy Curvers (NED, Skil)                                +22:20
173. Matthias Brandle (AUT, Geox)                           +22:20
174. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                       +22:20
175. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +22:20
176. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +22:20
177. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +22:20
178. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                               +22:20
179. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)             +22:20
180. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                     +22:28
181. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +22:28
182. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +22:30
183. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)              +22:31
184. Albert Timmer (NED, Skil)                              +28:08
185. Tom Veelers (NED, Skil)                                +28:08
186. Marcel Kittel (GER, Skil)                              +28:11
DNS. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                        
DNF. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                            
DNF. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)        
DNF. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                        

Gesamtwertung

  1. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)         32:18:16
  2. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:32
  3. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:34
  4. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:45
  5. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:51
  6. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:53
  7. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:55
  8. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:59
  9. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +1:00
 10. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:01
 11. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +1:09
 12. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +1:10
 13. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +1:14
 14. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +1:17
 15. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +1:27
 16. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +1:30
 17. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +1:38
 18. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:43
 19. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +1:43
 20. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +1:43
 21. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +1:46
 22. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +2:02
 23. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +2:05
 24. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +2:20
 25. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +2:40
 26. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +2:40
 27. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +2:53
 28. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +3:00
 29. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +3:01
 30. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:03
 31. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +3:28
 32. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +3:28
 33. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +3:34
 34. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +3:36
 35. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +3:37
 36. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +3:46
 37. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +4:30
 38. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +4:54
 39. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +7:30
 40. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +7:47
 41. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +8:40
 42. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +10:50
 43. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                   +12:34
 44. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                       +13:39
 45. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                    +15:28
 46. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +16:01
 47. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                +16:08
 48. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +16:45
 49. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +17:19
 50. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                        +17:25
 51. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +17:59
 52. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +18:08
 53. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +18:44
 54. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +18:55
 55. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +19:29
 56. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                          +19:47
 57. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +20:45
 58. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +22:46
 59. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +22:57
 60. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +24:29
 61. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                     +24:49
 62. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +24:50
 63. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +25:13
 64. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                  +26:09
 65. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                  +29:12
 66. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +30:59
 67. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +31:37
 68. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)               +31:55
 69. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +35:59
 70. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +36:59
 71. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +36:59
 72. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+37:18
 73. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +38:18
 74. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +39:36
 75. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +39:41
 76. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +41:04
 77. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +41:19
 78. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                +41:58
 79. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +42:21
 80. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +42:28
 81. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +42:42
 82. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                 +42:56
 83. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +45:18
 84. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +46:07
 85. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +46:32
 86. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +46:34
 87. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +47:10
 88. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +47:31
 89. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +48:27
 90. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team) +48:40
 91. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +49:06
 92. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +49:12
 93. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +49:29
 94. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +49:47
 95. Koen De Kort (NED, Skil)                               +49:53
 96. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada) +50:28
 97. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)     +51:16
 98. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +51:28
 99. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +51:41
100. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +51:50
101. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +52:59
102. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                        +53:55
103. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +54:22
104. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +54:42
105. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +57:22
106. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)        +59:22
107. Tony Martin (GER, HTC)                                 +59:28
108. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                     +1:0:33
109. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                   +1:0:33
110. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)      +1:0:47
111. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)              +1:0:49
112. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)              +1:1:00
113. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                +1:1:15
114. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                            +1:1:38
115. Manuele Mori (ITA, Lampre)                            +1:1:39
116. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                           +1:1:40
117. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                    +1:2:08
118. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)              +1:3:13
119. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)        +1:3:23
120. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:3:26
121. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                    +1:4:00
122. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                          +1:4:16
123. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                        +1:4:30
124. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)               +1:5:26
125. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                       +1:6:13
126. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                 +1:7:15
127. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)               +1:8:01
128. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)             +1:8:25
129. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                    +1:8:57
130. Martin Velits (SVK, HTC)                              +1:9:07
131. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack) +1:9:07
132. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)              +1:9:28
133. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)          +1:9:30
134. Bert Grabsch (GER, HTC)                               +1:9:55
135. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                 +1:11:26
136. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)             +1:11:43
137. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +1:11:49
138. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                       +1:12:14
139. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1:12:29
140. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)               +1:12:44
141. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)           +1:12:49
142. John Degenkolb (GER, HTC)                            +1:13:17
143. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +1:13:35
144. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                       +1:14:17
145. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                   +1:15:17
146. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                    +1:16:04
147. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)            +1:16:27
148. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                 +1:16:27
149. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +1:17:39
150. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +1:18:03
151. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:18:11
152. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)              +1:18:22
153. Michael Albasini (SWI, HTC)                          +1:20:04
154. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:20:34
155. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:21:21
156. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +1:21:47
157. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                     +1:22:35
158. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:22:52
159. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)             +1:30:28
160. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +1:30:39
161. Leigh Howard (AUS, HTC)                              +1:31:31
162. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)        +1:32:45
163. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +1:35:21
164. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +1:35:30
165. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)          +1:35:31
166. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +1:39:01
167. Roy Curvers (NED, Skil)                              +1:39:58
168. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)  +1:41:32
169. Marcel Kittel (GER, Skil)                            +1:41:35
170. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +1:43:24
171. Matthias Brandle (AUT, Geox)                         +1:43:28
172. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)            +1:44:28
173. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1:44:33
174. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:46:04
175. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)             +1:48:03
176. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                         +1:48:40
177. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)             +1:48:50
178. Tom Veelers (NED, Skil)                              +1:51:54
179. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                    +1:52:11
180. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                     +1:52:18
181. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                             +1:52:35
182. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                     +1:53:20
183. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +1:56:07
184. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1:57:14
185. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                   +1:59:20
186. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +2:06:57

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               73
  2. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                               +50
  3. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +48
  4. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +42
  5. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +42
  6. Marcel Kittel (GER, Skil)                                 +41
  7. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                            +40
  8. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +35
  9. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +32
 10. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        +31
 11. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +29
 12. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +28
 13. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +25
 14. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                            +25
 15. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +24
 16. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +23
 17. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +23
 18. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +23
 19. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +20
 20. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     +20
 21. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +20
 22. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +19
 23. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)             +16
 24. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 25. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +15
 26. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +13
 27. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +13
 28. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                 +12
 29. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 30. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                           +11
 31. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +11
 32. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada) +10
 33. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10
 34. Denis Menchov (RUS, Geox)                                 +10
 35. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +10
 36. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +10
 37. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                  +10
 38. Tom Veelers (NED, Skil)                                    +9
 39. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 40. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +8
 41. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             +7
 42. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 43. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           +7
 44. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                       +6
 45. John Degenkolb (GER, HTC)                                  +6
 46. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +6
 47. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                             +5
 48. Tony Martin (GER, HTC)                                     +5
 49. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)             +4
 50. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +4
 51. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)        +4
 52. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                         +4
 53. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                         +4
 54. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)               +4
 55. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                   +4
 56. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                         +4
 57. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                           +3
 58. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +3
 59. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +3
 60. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +3
 61. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +3
 62. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                   +3
 63. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                    +3
 64. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +2
 65. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                     +2
 66. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +2
 67. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                   +2
 68. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +2
 69. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +2
 70. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +2
 71. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)   +2
 72. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                   +2
 73. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +1
 74. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +1
 75. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +1

BERGTRIKOT
  1. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                20
  2. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +20
  3. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +15
  4. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +14
  5. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +10
  6. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +10
  7. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +7
  8. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +7
  9. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +6
 10. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +6
 11. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
 12. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)  +6
 13. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               +5
 14. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
 15. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +3
 16. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 17. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 18. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +3
 19. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +3
 20. Tony Martin (GER, HTC)                                     +3
 21. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +3
 22. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)             +3
 23. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +2
 24. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +2
 25. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +2
 26. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                                 +2
 27. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1
 28. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
 29. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +1
 30. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +1

MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Team RadioShack                                      96:24:29
  2. Rabobank Cycling Team                                   +0:49
  3. Leopard Trek                                            +2:07
  4. Geox-TMC                                                +2:37
  5. Katusha Team                                            +3:19
  6. Pro Team Astana                                         +5:09
  7. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                        +5:24
  8. Euskaltel-Euskadi                                       +5:32
  9. AG2R La Mondiale                                        +8:34
 10. Movistar Team                                           +9:02
 11. Lampre - ISD                                           +12:37
 12. Liquigas-Cannondale                                    +13:37
 13. Sky Procycling                                         +14:14
 14. Quickstep Cycling Team                                 +15:28
 15. Omega Pharma-Lotto                                     +17:43
 16. Team Garmin-Cervelo                                    +22:37
 17. Saxo Bank Sungard                                      +50:53
 18. Cofidis, Le Credit En Ligne                            +51:25
 19. BMC Racing Team                                      +1:10:00
 20. Andalucia Caja Granada                               +1:13:14
 21. Skil - Shimano                                       +1:46:16
 22. HTC-Highroad                                         +1:53:24
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige