Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Tony Martin: Geniale WM-Generalprobe

(rsn) – Mit einem bärenstarken Zeitfahren bei der Vuelta hat Tony Martin (HTC Highroad) die Konkurrenz geschockt. Auf dem 47 Kilometer langen Kurs von Salamanca distanzierte der Eschborner den amtierenden Zeitfahrweltmeister Fabian Cancellara (Leopard-Trek) um knapp 90 Sekunden, dem Deutschen Zeitfahrmeister Bert Grabsch (HTC Highroad) nahm er gar mehr als das Doppelte ab. Dieses Ergebnis gibt Martin in Richtung Zeitfahr-WM in Kopenhagen weiteres Selbstbewusstsein, und die Bestätigung, dass sich der Ritt durch das schwere Vuelta-Gelände in den letzten neun Tagen gelohnt hat. Auf diesen Zeitfahren at sich der Tour-Etappensieger konzentriert und dieser Plan ging voll auf. „Das war mein letzter Test vor der WM und der Ausgang macht mich optimistisch“, so Martin, dessen klares Ziel ... Jetzt lesen

29.08.2011: 10. Etappe, EZF Salamanca - Salamanca, 47,0 km

  1. Tony Martin (GER, HTC)                                0:55:54
  2. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:59
  3. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +1:22
  4. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +1:27
  5. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                   +1:33
  6. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +1:37
  7. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +1:54
  8. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +1:56
  9. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +2:02
 10. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +2:06
 11. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +2:18
 12. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                  +2:19
 13. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +2:19
 14. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                      +2:20
 15. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +2:24
 16. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                      +2:28
 17. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +2:51
 18. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +2:52
 19. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +2:53
 20. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:57
 21. Bert Grabsch (GER, HTC)                                 +3:00
 22. Martin Velits (SVK, HTC)                                +3:02
 23. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +3:03
 24. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +3:05
 25. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +3:09
 26. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +3:12
 27. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +3:18
 28. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +3:22
 29. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +3:29
 30. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +3:30
 31. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +3:31
 32. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                +3:32
 33. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +3:33
 34. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +3:34
 35. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +3:35
 36. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +3:44
 37. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +3:48
 38. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +3:48
 39. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +3:56
 40. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                          +4:05
 41. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +4:07
 42. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +4:07
 43. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +4:08
 44. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +4:12
 45. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                       +4:13
 46. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +4:13
 47. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +4:14
 48. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +4:15
 49. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +4:16
 50. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +4:18
 51. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +4:21
 52. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)                +4:24
 53. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +4:30
 54. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)                +4:31
 55. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +4:32
 56. Koen De Kort (NED, Skil)                                +4:34
 57. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +4:46
 58. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +4:50
 59. Matthias Brandle (AUT, Geox)                            +4:50
 60. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +4:51
 61. Andrey Kashechkin (KAZ, ProTeam Astana)                 +4:55
 62. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                         +4:56
 63. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +5:01
 64. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +5:02
 65. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                    +5:04
 66. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +5:06
 67. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +5:07
 68. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +5:12
 69. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +5:13
 70. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                      +5:13
 71. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +5:24
 72. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +5:25
 73. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +5:26
 74. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +5:27
 75. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +5:27
 76. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +5:34
 77. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +5:36
 78. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                 +5:38
 79. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +5:38
 80. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                    +5:42
 81. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)      +5:44
 82. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +5:44
 83. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)       +5:46
 84. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +5:47
 85. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +5:49
 86. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +5:51
 87. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +5:54
 88. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +5:55
 89. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +5:56
 90. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                             +5:56
 91. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +5:57
 92. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +5:58
 93. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +6:00
 94. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +6:00
 95. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +6:01
 96. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)               +6:01
 97. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +6:04
 98. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +6:05
 99. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +6:05
100. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +6:07
101. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +6:13
102. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +6:14
103. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +6:14
104. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +6:18
105. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +6:18
106. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                         +6:19
107. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +6:20
108. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                      +6:24
109. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                     +6:28
110. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                       +6:31
111. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +6:31
112. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +6:32
113. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +6:35
114. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +6:37
115. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +6:42
116. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+6:43
117. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                             +6:44
118. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +6:48
119. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +6:49
120. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +6:49
121. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +6:50
122. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +6:52
123. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +6:54
124. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +6:57
125. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +6:58
126. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +7:01
127. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+7:01
128. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +7:02
129. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +7:06
130. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +7:08
131. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +7:10
132. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +7:10
133. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +7:16
134. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +7:17
135. John Degenkolb (GER, HTC)                               +7:21
136. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +7:21
137. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +7:29
138. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)  +7:38
139. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +7:38
140. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +7:38
141. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +7:39
142. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +7:41
143. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +7:41
144. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                          +7:48
145. Albert Timmer (NED, Skil)                               +7:49
146. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                 +7:53
147. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                   +7:54
148. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +7:55
149. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                    +7:58
150. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +8:04
151. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                        +8:06
152. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +8:09
153. Simon Geschke (GER, Skil)                               +8:15
154. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+8:15
155. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                       +8:15
156. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +8:18
157. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                          +8:19
158. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                 +8:34
159. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +8:40
160. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                +8:46
161. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)              +8:47
162. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                +8:49
163. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +8:50
164. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                              +8:52
165. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+8:59
166. Leigh Howard (AUS, HTC)                                 +9:00
167. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                    +9:06
168. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                            +9:07
169. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +9:10
170. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)     +9:10
171. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +9:14
172. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +9:17
173. Tom Veelers (NED, Skil)                                 +9:18
174. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +9:19
175. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +9:23
176. Marcel Kittel (GER, Skil)                               +9:25
177. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +9:26
178. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                +9:30
179. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +9:57
180. Roy Curvers (NED, Skil)                                 +9:57
181. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)+10:00
182. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +10:13
183. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                       +10:13
184. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)            +10:19
185. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +10:49

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)             38:09:13
  2. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:12
  3. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:20
  4. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:31
  5. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:34
  6. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:59
  7. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:07
  8. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +1:47
  9. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +2:04
 10. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +2:13
 11. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +2:15
 12. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +2:21
 13. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +2:35
 14. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +3:23
 15. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +3:23
 16. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +3:28
 17. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +3:47
 18. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:52
 19. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +3:59
 20. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +4:07
 21. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +4:18
 22. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +4:22
 23. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +4:41
 24. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +4:58
 25. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +5:06
 26. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +6:31
 27. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +6:40
 28. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +6:48
 29. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +7:04
 30. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +7:23
 31. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +7:57
 32. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +8:47
 33. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)     +10:17
 34. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +10:28
 35. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +10:42
 36. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +10:51
 37. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +12:13
 38. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                 +12:29
 39. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                   +14:37
 40. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                   +15:57
 41. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                       +16:01
 42. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                         +16:28
 43. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +16:34
 44. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +16:54
 45. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                    +21:32
 46. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                +23:17
 47. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +24:50
 48. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +26:44
 49. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +26:46
 50. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                        +27:00
 51. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +28:18
 52. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +28:27
 53. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                          +29:15
 54. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +29:24
 55. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +29:27
 56. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +29:29
 57. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +29:34
 58. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +30:15
 59. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +32:12
 60. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +32:12
 61. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                  +37:41
 62. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)               +37:55
 63. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                  +39:06
 64. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +40:00
 65. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                     +40:42
 66. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +44:10
 67. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +44:13
 68. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +45:24
 69. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +45:31
 70. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +46:30
 71. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +48:28
 72. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +49:33
 73. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +50:44
 74. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team) +51:27
 75. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +51:41
 76. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +51:58
 77. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +53:35
 78. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                 +57:17
 79. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +57:22
 80. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +58:15
 81. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +59:29
 82. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+59:58
 83. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                    +1:0:16
 84. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)              +1:1:29
 85. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)              +1:1:31
 86. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)    +1:3:31
 87. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:4:37
 88. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                 +1:5:14
 89. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                        +1:5:31
 90. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)         +1:6:03
 91. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                   +1:6:39
 92. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                         +1:6:42
 93. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                +1:7:04
 94. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                  +1:7:34
 95. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                    +1:8:25
 96. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                       +1:8:32
 97. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                    +1:8:53
 98. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)        +1:9:11
 99. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)               +1:9:59
100. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)       +1:10:03
101. Koen De Kort (NED, Skil)                             +1:10:24
102. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:11:07
103. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                 +1:11:16
104. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                         +1:11:36
105. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                    +1:11:37
106. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:11:57
107. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                          +1:13:07
108. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)              +1:13:25
109. Tony Martin (GER, HTC)                               +1:13:52
110. Andrey Kashechkin (KAZ, ProTeam Astana)              +1:13:59
111. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)              +1:15:13
112. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                  +1:15:23
113. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                          +1:16:35
114. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +1:20:20
115. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)             +1:20:29
116. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)             +1:20:32
117. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                    +1:20:50
118. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                  +1:20:51
119. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                   +1:21:00
120. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)     +1:21:50
121. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +1:23:17
122. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                      +1:23:31
123. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:24:29
124. Manuele Mori (ITA, Lampre)                           +1:25:31
125. Martin Velits (SVK, HTC)                             +1:25:34
126. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                +1:25:37
127. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +1:25:37
128. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)            +1:27:57
129. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                       +1:28:02
130. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                   +1:28:23
131. Bert Grabsch (GER, HTC)                              +1:28:52
132. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+1:29:10
133. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)               +1:29:26
134. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                           +1:29:50
135. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                   +1:30:19
136. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                 +1:30:54
137. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)         +1:31:41
138. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1:34:09
139. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +1:35:02
140. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                       +1:36:30
141. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +1:37:14
142. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                 +1:37:44
143. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                       +1:38:02
144. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)             +1:38:29
145. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +1:38:33
146. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)           +1:38:36
147. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +1:39:57
148. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                    +1:40:02
149. John Degenkolb (GER, HTC)                            +1:40:05
150. Michael Albasini (SWI, HTC)                          +1:41:59
151. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +1:42:10
152. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)              +1:42:12
153. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:44:39
154. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:47:18
155. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:47:39
156. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:48:59
157. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                     +1:51:16
158. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)        +1:51:57
159. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)          +1:52:23
160. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +1:54:54
161. Leigh Howard (AUS, HTC)                              +1:54:54
162. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)             +1:55:11
163. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +1:59:01
164. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                     +2:0:46
165. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                     +2:1:21
166. Roy Curvers (NED, Skil)                               +2:4:18
167. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                        +2:5:11
168. Matthias Brandle (AUT, Geox)                          +2:6:11
169. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)              +2:6:50
170. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)            +2:7:43
171. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)   +2:8:35
172. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +2:9:56
173. Marcel Kittel (GER, Skil)                            +2:10:24
174. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)             +2:12:43
175. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                             +2:13:15
176. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:15:31
177. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                     +2:16:21
178. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                         +2:17:07
179. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +2:17:07
180. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                    +2:17:24
181. Tom Veelers (NED, Skil)                              +2:20:39
182. Albert Timmer (NED, Skil)                            +2:21:00
183. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                     +2:21:26
184. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                   +2:25:11
185. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +2:33:56

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               74
  2. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +62
  3. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                               +50
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +48
  5. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +48
  6. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +42
  7. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        +41
  8. Marcel Kittel (GER, Skil)                                 +41
  9. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                            +40
 10. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +38
 11. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +36
 12. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +34
 13. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                     +33
 14. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +33
 15. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +32
 16. Tony Martin (GER, HTC)                                    +30
 17. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +29
 18. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +25
 19. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                            +25
 20. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +24
 21. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                 +23
 22. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)             +23
 23. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +23
 24. Denis Menchov (RUS, Geox)                                 +21
 25. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +21
 26. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     +20
 27. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +20
 28. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +19
 29. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +19
 30. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 31. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +15
 32. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                     +14
 33. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +13
 34. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +13
 35. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 36. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                     +12
 37. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                           +11
 38. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +11
 39. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada) +10
 40. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10
 41. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                        +10
 42. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                    +10
 43. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +10
 44. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +10
 45. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                  +10
 46. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                       +9
 47. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               +9
 48. Tom Veelers (NED, Skil)                                    +9
 49. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 50. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +8
 51. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                         +8
 52. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 53. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +7
 54. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             +7
 55. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           +7
 56. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                       +6
 57. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)               +6
 58. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +6
 59. John Degenkolb (GER, HTC)                                  +6
 60. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +6
 61. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                             +5
 62. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)             +4
 63. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +4
 64. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)        +4
 65. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                         +4
 66. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                            +4
 67. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                     +4
 68. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                         +4
 69. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +3
 70. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +3
 71. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +3
 72. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                    +3
 73. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                   +3
 74. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +3
 75. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +2
 76. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                   +2
 77. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                         +2
 78. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +2
 79. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +2
 80. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                   +2
 81. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)   +2
 82. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +1
 83. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +1
 84. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +1


BERGWERTUNG
  1. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                           25
  2. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +23
  3. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +20
  4. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +15
  5. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +14
  6. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +11
  7. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +10
  8. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +7
  9. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +7
 10. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                           +6
 11. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +6
 12. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +6
 13. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
 14. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)  +6
 15. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               +5
 16. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +5
 17. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +4
 18. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
 19. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +3
 20. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 21. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 22. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +3
 23. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)             +3
 24. Tony Martin (GER, HTC)                                     +3
 25. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +3
 26. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                   +2
 27. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +2
 28. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +2
 29. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +2
 30. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                                 +2
 31. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1
 32. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
 33. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +1
 34. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +1

MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Leopard Trek                                        113:58:37
  2. Team RadioShack                                         +0:07
  3. Rabobank Cycling Team                                   +2:07
  4. Geox-TMC                                                +3:27
  5. Pro Team Astana                                         +9:22
  6. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                       +12:23
  7. Katusha Team                                           +12:25
  8. AG2R La Mondiale                                       +13:06
  9. Movistar Team                                          +14:55
 10. Sky Procycling                                         +15:55
 11. Euskaltel-Euskadi                                      +17:54
 12. Liquigas-Cannondale                                    +20:10
 13. Omega Pharma-Lotto                                     +25:24
 14. Lampre - ISD                                           +34:50
 15. Quickstep Cycling Team                                 +35:11
 16. Team Garmin-Cervelo                                    +37:02
 17. Saxo Bank Sungard                                     +1:4:31
 18. Cofidis, Le Credit En Ligne                           +1:6:06
 19. BMC Racing Team                                      +1:43:49
 20. Andalucia Caja Granada                               +1:49:47
 21. HTC-Highroad                                         +2:32:31
 22. Skil - Shimano                                       +2:33:40
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige