Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Taaramae lief heiß, Wiggins behauptet Rot

(rsn) – Vor drei Tagen noch 39 Grad Fieber, lief der Este Rein Taaramae am Samstag auf der 14. Vuelta-Etappe so richtig heiß. Der Cofidis-Profi entschied nach langer Flucht die Bergankunft La Farrapona für sich und feierte seinen größten Karriereerfolg. Mit 25 Sekunden Rückstand folgte der Spanier Juan José Cobo (Geox), der in der Gesamtwertung einen Sprung auf Platz vier machte, gefolgt von seinem Teamkollegen David de la Fuente (Geox/+0:29).Vierter wurde der Niederländer Wout Poels (Vacansoleil/+0:40), der sich auf den letzten Metern noch aus der ersten Verfolgergruppe gelöst hatte. Fünf Sekunden dahinter erreichten Bradley Wiggins, Chris Froome (beide Sky), der Niederländer Bauke Mollema (Rabobank) und der Russe Denis Mentschow (Geox) auf den Plätzen fünf bis neun das ... Jetzt lesen

03.09.2011: 14. Etappe, Astorga - La Farrapona. Lagos de Somiedo, 175,0 km

  1. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                          4:39:01
  2. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +0:25
  3. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +0:29
  4. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:40
  5. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:45
  6. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:45
  7. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:45
  8. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:45
  9. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:55
 10. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +1:00
 11. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +1:12
 12. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +1:15
 13. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +1:17
 14. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:18
 15. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +1:24
 16. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +1:37
 17. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +1:40
 18. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +1:40
 19. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +1:42
 20. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                    +1:48
 21. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +1:59
 22. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +2:02
 23. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +2:02
 24. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +2:02
 25. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +2:04
 26. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +2:06
 27. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +2:06
 28. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +2:15
 29. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +2:31
 30. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +2:48
 31. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +3:03
 32. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +4:04
 33. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +4:21
 34. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +5:03
 35. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +5:07
 36. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +5:37
 37. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +6:45
 38. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +6:45
 39. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +7:42
 40. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +8:12
 41. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +8:12
 42. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +8:44
 43. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +8:59
 44. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +8:59
 45. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +9:31
 46. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +10:43
 47. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +11:42
 48. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +12:43
 49. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+14:00
 50. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +18:45
 51. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)     +18:45
 52. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                             +18:45
 53. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +18:45
 54. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +18:50
 55. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)          +20:23
 56. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)        +20:23
 57. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +20:23
 58. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                   +20:23
 59. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                +20:23
 60. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +20:23
 61. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +20:23
 62. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                               +20:23
 63. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +20:23
 64. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +20:23
 65. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +20:23
 66. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                      +20:23
 67. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                            +20:23
 68. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                 +20:23
 69. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                     +20:23
 70. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +20:49
 71. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                  +21:00
 72. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +21:00
 73. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                     +21:00
 74. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                   +21:00
 75. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +21:00
 76. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +21:00
 77. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +21:00
 78. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +21:00
 79. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                +21:00
 80. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                        +21:00
 81. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +21:00
 82. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                        +21:00
 83. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)         +21:00
 84. Simon Geschke (GER, Skil)                              +21:11
 85. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +21:12
 86. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                     +21:22
 87. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +21:57
 88. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +23:43
 89. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                +23:43
 90. Koen De Kort (NED, Skil)                               +23:43
 91. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +23:43
 92. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +23:43
 93. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                          +23:45
 94. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +23:45
 95. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +23:45
 96. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +23:45
 97. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +23:45
 98. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +23:45
 99. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +23:45
100. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                 +23:45
101. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +23:45
102. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +23:45
103. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +23:45
104. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +23:45
105. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +23:45
106. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +23:45
107. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +23:52
108. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +23:52
109. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)            +23:52
110. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+23:52
111. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)             +23:55
112. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +23:57
113. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+23:57
114. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +23:57
115. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +23:57
116. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada) +23:57
117. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)    +23:57
118. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+23:57
119. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +24:03
120. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                           +24:03
121. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)               +24:03
122. Matthias Brandle (AUT, Geox)                           +24:03
123. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +24:06
124. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +24:06
125. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                  +24:06
126. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)     +24:06
127. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +24:15
128. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +24:34
129. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                      +24:34
130. Tony Martin (GER, HTC)                                 +24:34
131. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +25:18
132. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +25:18
133. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +25:32
134. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +25:32
135. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                      +26:47
136. John Degenkolb (GER, HTC)                              +26:47
137. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +27:09
138. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +27:12
139. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +28:39
140. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +28:40
141. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +30:20
142. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +30:20
143. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +30:20
144. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +30:20
145. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +30:20
146. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +30:20
147. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +30:20
148. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +30:20
149. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +30:20
150. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +30:20
151. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +30:20
152. Martin Velits (SVK, HTC)                               +30:20
153. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)               +30:20
154. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +30:20
155. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +30:20
156. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                         +30:20
157. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                     +30:20
158. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +30:20
159. Roy Curvers (NED, Skil)                                +30:20
160. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +30:20
161. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                 +30:20
162. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +30:20
163. Tom Veelers (NED, Skil)                                +30:20
164. Albert Timmer (NED, Skil)                              +30:20
165. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)               +30:20
166. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +30:20
167. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +30:20
168. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                   +30:20
169. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +30:20
170. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +30:20
171. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +30:20
172. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +30:20
173. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +30:20
174. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)             +30:20
175. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +30:20
176. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                       +30:20
177. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                       +30:20
178. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +30:20
DNF. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                   
DNF. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                       

Gesamtwertung

  1. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                55:54:45
  2. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:07
  3. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:36
  4. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +0:55
  5. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:58
  6. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +1:23
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:25
  8. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:37
  9. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +2:16
 10. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +2:24
 11. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +2:56
 12. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +3:11
 13. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:23
 14. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +3:30
 15. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +3:32
 16. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +3:43
 17. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +4:12
 18. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +4:17
 19. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +4:40
 20. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +5:19
 21. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +5:36
 22. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +6:50
 23. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +6:50
 24. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)              +10:02
 25. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +10:24
 26. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +14:43
 27. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                       +16:14
 28. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +16:49
 29. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                   +17:35
 30. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)          +21:31
 31. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +22:29
 32. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                   +23:44
 33. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +28:14
 34. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +31:02
 35. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +34:08
 36. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                      +34:47
 37. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                +35:10
 38. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +39:36
 39. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +40:34
 40. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)         +43:10
 41. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)     +45:56
 42. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +46:12
 43. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +47:46
 44. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +52:15
 45. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                 +55:27
 46. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                   +56:34
 47. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +57:22
 48. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +57:26
 49. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                   +1:0:30
 50. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)             +1:1:37
 51. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                      +1:3:05
 52. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)        +1:6:00
 53. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                +1:9:13
 54. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:9:48
 55. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)+1:11:13
 56. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)               +1:13:26
 57. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                      +1:14:21
 58. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                +1:16:23
 59. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                        +1:16:27
 60. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                      +1:19:00
 61. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                 +1:21:46
 62. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)              +1:25:26
 63. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                 +1:25:39
 64. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                 +1:25:46
 65. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)              +1:26:45
 66. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                 +1:26:50
 67. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)            +1:27:30
 68. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)             +1:28:37
 69. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                +1:29:23
 70. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                       +1:30:26
 71. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)               +1:30:56
 72. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                 +1:32:05
 73. Marco Marzano (ITA, Lampre)                          +1:32:07
 74. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)            +1:32:20
 75. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:34:00
 76. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                   +1:37:45
 77. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:39:09
 78. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)          +1:39:17
 79. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)   +1:41:10
 80. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                  +1:41:20
 81. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)             +1:42:13
 82. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:42:44
 83. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:42:58
 84. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)            +1:46:13
 85. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +1:47:18
 86. Koen De Kort (NED, Skil)                             +1:47:34
 87. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                       +1:49:02
 88. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:50:11
 89. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                   +1:51:05
 90. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)       +1:51:13
 91. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +1:53:39
 92. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)       +1:53:50
 93. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                          +1:55:21
 94. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)    +1:55:56
 95. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                       +1:59:32
 96. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                         +1:59:34
 97. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+1:59:58
 98. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)               +2:1:21
 99. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                       +2:2:00
100. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)               +2:3:34
101. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                     +2:3:44
102. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)              +2:4:50
103. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                  +2:5:30
104. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:5:35
105. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                    +2:7:41
106. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)         +2:9:23
107. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                    +2:9:38
108. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)            +2:9:44
109. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)             +2:11:25
110. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                 +2:12:58
111. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                +2:13:46
112. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                  +2:14:18
113. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)           +2:14:21
114. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                 +2:14:41
115. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                    +2:16:33
116. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)             +2:17:01
117. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:18:54
118. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                        +2:19:01
119. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                           +2:19:25
120. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                   +2:19:53
121. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)         +2:21:16
122. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)             +2:21:22
123. Tony Martin (GER, HTC)                               +2:25:08
124. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                  +2:25:31
125. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)               +2:27:17
126. Michael Albasini (SWI, HTC)                          +2:27:26
127. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +2:28:34
128. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)            +2:30:55
129. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                          +2:30:56
130. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)     +2:32:00
131. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2:32:17
132. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +2:34:57
133. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +2:36:07
134. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +2:36:09
135. Martin Velits (SVK, HTC)                             +2:36:46
136. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:37:07
137. Manuele Mori (ITA, Lampre)                           +2:38:56
138. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +2:40:19
139. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:41:11
140. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +2:42:22
141. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                       +2:43:00
142. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                       +2:43:06
143. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)          +2:45:16
144. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +2:46:27
145. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                      +2:47:45
146. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)        +2:47:48
147. Bert Grabsch (GER, HTC)                              +2:48:26
148. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +2:49:03
149. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)              +2:50:54
150. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                       +2:51:48
151. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)             +2:53:10
152. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                    +2:53:50
153. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                     +2:54:28
154. John Degenkolb (GER, HTC)                            +2:54:43
155. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:1:18
156. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                     +3:1:49
157. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)               +3:3:43
158. Leigh Howard (AUS, HTC)                               +3:5:30
159. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                     +3:9:30
160. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)             +3:13:34
161. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +3:16:31
162. Matthias Brandle (AUT, Geox)                         +3:18:30
163. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                     +3:18:37
164. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)             +3:19:34
165. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)           +3:22:22
166. Roy Curvers (NED, Skil)                              +3:23:18
167. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +3:23:53
168. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                             +3:24:30
169. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)            +3:28:34
170. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)  +3:30:14
171. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)             +3:31:11
172. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                    +3:34:39
173. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                         +3:35:10
174. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                     +3:40:35
175. Albert Timmer (NED, Skil)                            +3:41:29
176. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                   +3:43:48
177. Tom Veelers (NED, Skil)                              +3:48:41
178. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +3:49:14

Sonderwertung

PUNKTETRIKOT
  1. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               81
  2. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +78
  3. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                               +75
  4. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +65
  5. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +51
  6. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +48
  7. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +48
  8. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                     +48
  9. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +46
 10. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +44
 11. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        +42
 12. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +42
 13. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +41
 14. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +40
 15. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +38
 16. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +37
 17. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                              +36
 18. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +34
 19. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +33
 20. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +32
 21. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     +31
 22. Michael Albasini (SWI, HTC)                               +30
 23. Tony Martin (GER, HTC)                                    +30
 24. Denis Menchov (RUS, Geox)                                 +29
 25. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                 +28
 26. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +27
 27. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +26
 28. John Degenkolb (GER, HTC)                                 +26
 29. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +25
 30. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                            +25
 31. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +25
 32. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)        +24
 33. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)             +23
 34. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +23
 35. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +22
 36. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                  +22
 37. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +20
 38. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +20
 39. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +19
 40. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada) +18
 41. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 42. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +15
 43. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)     +14
 44. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                      +14
 45. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                     +14
 46. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                        +13
 47. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +13
 48. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)              +12
 49. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 50. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                   +12
 51. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                           +11
 52. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                  +11
 53. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                        +10
 54. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10
 55. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)          +10
 56. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                    +10
 57. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                          +10
 58. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +10
 59. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                 +10
 60. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                  +10
 61. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                       +9
 62. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +9
 63. Tom Veelers (NED, Skil)                                    +9
 64. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 65. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +8
 66. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                         +8
 67. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                          +8
 68. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 69. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           +7
 70. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)                 +7
 71. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                       +6
 72. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +6
 73. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+6
 74. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +6
 75. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                     +6
 76. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +6
 77. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +5
 78. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +5
 79. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)             +4
 80. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)        +4
 81. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                         +4
 82. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                            +4
 83. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                    +4
 84. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                         +4
 85. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                         +3
 86. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +3
 87. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +3
 88. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +2
 89. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                   +2
 90. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                         +2
 91. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                   +2
 92. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +1
 93. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +1
 94. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
 95. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                       +1
 96. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +1
 97. Matthias Brandle (AUT, Geox)                               +1


BERGTRIKOT
  1. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             50
  2. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +38
  3. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +32
  4. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                              +30
  5. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +25
  6. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +24
  7. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +19
  8. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +16
  9. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +14
 10. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +13
 11. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                       +10
 12. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +10
 13. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                       +10
 14. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +9
 15. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +9
 16. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +7
 17. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +7
 18. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +6
 19. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +6
 20. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
 21. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)  +6
 22. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +5
 23. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +5
 24. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                                 +5
 25. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                              +4
 26. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +4
 27. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
 28. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       +4
 29. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +3
 30. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 31. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 32. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +3
 33. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)             +3
 34. Tony Martin (GER, HTC)                                     +3
 35. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +3
 36. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                   +2
 37. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +2
 38. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                  +2
 39. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +2
 40. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)      +2
 41. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1
 42. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +1
 43. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                       +1
 44. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
 45. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                        +1
 46. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+1
 47. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)     +1
 48. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +1
 49. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +1


MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Geox-TMC                                            167:13:37
  2. Leopard Trek                                            +2:26
  3. Movistar Team                                          +18:39
  4. Euskaltel-Euskadi                                      +21:00
  5. Pro Team Astana                                        +21:35
  6. AG2R La Mondiale                                       +21:52
  7. Katusha Team                                           +25:09
  8. Rabobank Cycling Team                                  +25:32
  9. Liquigas-Cannondale                                    +38:41
 10. Team RadioShack                                        +42:09
 11. Sky Procycling                                         +44:14
 12. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                       +54:00
 13. Omega Pharma-Lotto                                    +1:0:30
 14. Quickstep Cycling Team                                +1:9:56
 15. Saxo Bank Sungard                                    +1:50:31
 16. Team Garmin-Cervelo                                  +1:55:17
 17. Lampre - ISD                                         +1:58:30
 18. Cofidis, Le Credit En Ligne                          +2:24:21
 19. Andalucia Caja Granada                               +3:18:34
 20. BMC Racing Team                                      +3:49:37
 21. Skil - Shimano                                       +4:49:19
 22. HTC-Highroad                                         +5:17:42
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige