Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Cobo versetzt Wiggins den K.o.

(rsn) – Der 24 Prozent steile Angliru hat das Gesamtklassement der 66. Vuelta a Espana nochmals kräftig durcheinander gewirbelt. Auf der schweren 15. Etappe hängte der Spanier Juan José Cobo (Geox) mit einer Attacke sieben Kilometer vor dem Ziel all seine Kontrahenten ab und kam auch mit den steilsten Rampen des gefürchteten Berges bestens zurecht. Dafür wurde der Geox-Kapitän nicht nur mit dem Tagessieg, sondern auch mit dem Roten Trikot des Gesamtführenden belohnt. Denn der Vorsprung, den Cobo auf seine Kontrahenten herausfahren konnte, war so groß, dass er sich in der Gesamtwertung vom vierten Platz auf die Spitzenposition katapultieren konnte. Bradley Wiggins (Sky/+1:21) hatte im steilsten Stück mächtig Probleme und blieb fast stehen. So fiel der bis dato Führende auf ... Jetzt lesen

04.09.2011: 15. Etappe, Avilés - Alto de L´Angliru, 142,0 km

  1. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                      4:01:56
  2. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:48
  3. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:48
  4. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:48
  5. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +1:21
  6. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +1:21
  7. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +1:35
  8. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:35
  9. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:35
 10. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +1:35
 11. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +1:41
 12. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +1:52
 13. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +2:02
 14. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +2:17
 15. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +2:37
 16. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +2:43
 17. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +2:43
 18. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +2:43
 19. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +3:01
 20. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +3:22
 21. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +3:32
 22. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +3:52
 23. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +4:31
 24. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +4:54
 25. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +4:54
 26. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +5:08
 27. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +5:27
 28. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +5:38
 29. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +5:38
 30. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +5:56
 31. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +6:05
 32. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +6:12
 33. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +6:19
 34. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +6:30
 35. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +6:48
 36. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +6:51
 37. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +7:01
 38. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                 +7:14
 39. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +7:34
 40. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +7:44
 41. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +8:05
 42. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +8:10
 43. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +8:28
 44. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +8:28
 45. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +8:31
 46. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +9:11
 47. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +9:14
 48. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +9:14
 49. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +9:14
 50. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +9:40
 51. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +9:40
 52. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +9:40
 53. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +10:00
 54. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+10:00
 55. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +10:37
 56. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +10:37
 57. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                   +10:37
 58. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+10:46
 59. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                            +11:20
 60. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)             +11:27
 61. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                   +12:14
 62. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +12:20
 63. Matthias Brandle (AUT, Geox)                           +12:20
 64. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                        +13:00
 65. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                        +13:19
 66. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +13:51
 67. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +13:58
 68. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +14:00
 69. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +14:04
 70. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +14:04
 71. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +14:33
 72. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +14:33
 73. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +14:36
 74. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +14:36
 75. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +14:36
 76. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                          +14:36
 77. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +14:36
 78. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +14:36
 79. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +14:43
 80. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +14:45
 81. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +14:45
 82. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +14:58
 83. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +15:16
 84. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +15:16
 85. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +15:16
 86. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +15:17
 87. Koen De Kort (NED, Skil)                               +15:20
 88. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)               +15:20
 89. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                  +15:29
 90. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +15:29
 91. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +15:37
 92. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                +15:41
 93. Simon Geschke (GER, Skil)                              +15:41
 94. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)     +15:43
 95. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                +15:43
 96. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                   +15:43
 97. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +15:57
 98. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +16:17
 99. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +16:17
100. Tony Martin (GER, HTC)                                 +16:27
101. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +16:27
102. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +17:19
103. Martin Velits (SVK, HTC)                               +17:19
104. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +17:19
105. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                     +17:41
106. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +17:48
107. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                           +18:04
108. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +18:04
109. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +18:23
110. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +18:26
111. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +18:28
112. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +18:28
113. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +18:28
114. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +18:47
115. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +18:47
116. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                               +18:57
117. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                             +19:00
118. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +19:10
119. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +19:47
120. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +19:58
121. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +19:58
122. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +20:00
123. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +20:05
124. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +20:38
125. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +20:38
126. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +20:38
127. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                     +20:38
128. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)            +20:38
129. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                  +20:38
130. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                         +20:43
131. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+20:53
132. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +21:04
133. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +21:09
134. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +21:11
135. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +21:11
136. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                      +21:25
137. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)    +21:28
138. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                 +21:30
139. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +21:32
140. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +21:45
141. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)              +21:45
142. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                 +21:45
143. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +22:05
144. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)               +22:05
145. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                     +22:05
146. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +22:05
147. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +22:05
148. Roy Curvers (NED, Skil)                                +22:05
149. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +22:05
150. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +22:05
151. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +22:05
152. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +22:05
153. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +22:05
154. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+22:05
155. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +22:10
156. Albert Timmer (NED, Skil)                              +22:17
157. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +22:26
158. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                           +22:28
159. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada) +22:46
160. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                       +22:46
161. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)     +22:46
162. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)               +23:07
163. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +23:16
164. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +23:20
165. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)             +23:24
166. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +23:24
167. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +23:42
168. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                     +23:42
169. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +23:42
170. John Degenkolb (GER, HTC)                              +23:42
171. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                       +23:42
172. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                      +23:42
173. Tom Veelers (NED, Skil)                                +23:42
174. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +23:42
175. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +23:42
176. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +23:42
177. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +23:42
178. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +23:42

Gesamtwertung

  1. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                     59:57:16
  2. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:20
  3. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:46
  4. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:36
  5. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +2:37
  6. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +3:01
  7. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +3:06
  8. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +3:27
  9. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +3:58
 10. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +4:13
 11. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +4:32
 12. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +4:50
 13. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +5:17
 14. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +5:56
 15. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +6:08
 16. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +6:42
 17. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +7:50
 18. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +8:02
 19. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +9:13
 20. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +9:16
 21. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +10:07
 22. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                 +14:24
 23. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)              +15:05
 24. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +17:23
 25. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                       +18:22
 26. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)              +22:33
 27. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +23:22
 28. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +26:51
 29. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                   +28:56
 30. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                   +29:14
 31. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +29:38
 32. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)          +30:46
 33. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                +36:27
 34. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +36:50
 35. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +37:28
 36. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +39:38
 37. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                      +40:24
 38. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +43:21
 39. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +45:52
 40. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +48:32
 41. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)         +51:49
 42. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +52:07
 43. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +57:36
 44. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                 +59:46
 45. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)    +1:1:04
 46. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                    +1:6:31
 47. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                  +1:6:36
 48. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                   +1:8:23
 49. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                          +1:9:07
 50. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                     +1:10:35
 51. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)            +1:16:18
 52. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)+1:17:26
 53. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:23:04
 54. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)       +1:26:36
 55. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                      +1:27:05
 56. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)               +1:27:06
 57. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                        +1:30:28
 58. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                +1:31:17
 59. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                 +1:34:25
 60. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)               +1:34:36
 61. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)              +1:34:41
 62. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                      +1:35:44
 63. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)               +1:35:59
 64. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)            +1:37:32
 65. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)              +1:40:32
 66. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                 +1:40:33
 67. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                 +1:42:56
 68. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)             +1:43:18
 69. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                 +1:46:15
 70. Marco Marzano (ITA, Lampre)                          +1:46:17
 71. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)            +1:46:18
 72. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                 +1:48:20
 73. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                +1:49:26
 74. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                       +1:49:38
 75. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)          +1:52:46
 76. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:53:17
 77. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                   +1:54:39
 78. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +1:54:53
 79. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:56:26
 80. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)       +1:57:46
 81. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:58:04
 82. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                  +1:59:13
 83. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)             +2:0:11
 84. Koen De Kort (NED, Skil)                              +2:2:19
 85. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                 +2:2:28
 86. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)    +2:3:21
 87. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:4:14
 88. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)              +2:4:14
 89. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                    +2:5:47
 90. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)        +2:5:54
 91. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                           +2:6:06
 92. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                    +2:7:02
 93. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                        +2:7:37
 94. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)              +2:10:13
 95. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                       +2:13:55
 96. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                      +2:14:25
 97. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)    +2:16:30
 98. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                         +2:17:03
 99. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)              +2:18:15
100. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                   +2:21:06
101. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                 +2:21:22
102. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)        +2:22:52
103. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+2:23:05
104. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)           +2:25:13
105. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)             +2:25:47
106. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                    +2:26:25
107. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)           +2:27:37
108. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:27:46
109. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)             +2:28:54
110. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:29:05
111. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                 +2:29:49
112. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                   +2:32:45
113. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                  +2:33:43
114. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                    +2:34:24
115. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                 +2:34:28
116. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)         +2:35:17
117. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)             +2:36:27
118. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                        +2:36:49
119. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                +2:36:53
120. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                           +2:37:50
121. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)             +2:38:31
122. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                   +2:39:56
123. Tony Martin (GER, HTC)                               +2:41:00
124. Michael Albasini (SWI, HTC)                          +2:43:08
125. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                  +2:44:54
126. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                          +2:44:57
127. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:46:32
128. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)     +2:47:02
129. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2:47:17
130. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)               +2:48:22
131. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +2:48:37
132. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +2:50:39
133. Manuele Mori (ITA, Lampre)                           +2:52:57
134. Martin Velits (SVK, HTC)                             +2:53:30
135. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)            +2:54:02
136. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +2:56:23
137. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +2:57:44
138. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +2:58:52
139. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)               +3:0:55
140. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:1:29
141. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                    +3:3:04
142. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                        +3:3:08
143. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)           +3:5:19
144. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)               +3:6:02
145. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                        +3:6:13
146. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)              +3:6:30
147. Bert Grabsch (GER, HTC)                               +3:6:38
148. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                       +3:9:15
149. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:10:43
150. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)        +3:10:55
151. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                       +3:13:18
152. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                     +3:14:31
153. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)             +3:15:59
154. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                    +3:16:57
155. John Degenkolb (GER, HTC)                            +3:17:50
156. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +3:20:56
157. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +3:24:56
158. Leigh Howard (AUS, HTC)                              +3:27:00
159. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +3:28:53
160. Matthias Brandle (AUT, Geox)                         +3:30:15
161. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +3:34:43
162. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)             +3:36:41
163. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +3:39:15
164. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)             +3:40:03
165. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                     +3:40:48
166. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                             +3:42:52
167. Roy Curvers (NED, Skil)                              +3:44:48
168. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)           +3:45:11
169. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)            +3:50:04
170. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)  +3:51:07
171. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)             +3:52:41
172. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                    +3:55:29
173. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                         +3:57:03
174. Albert Timmer (NED, Skil)                             +4:3:11
175. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                      +4:3:42
176. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                    +4:5:18
177. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +4:10:44
178. Tom Veelers (NED, Skil)                              +4:11:48

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               90
  2. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +85
  3. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                               +75
  4. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +71
  5. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +66
  6. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +65
  7. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +60
  8. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                     +60
  9. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +53
 10. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +48
 11. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +46
 12. Denis Menchov (RUS, Geox)                                 +45
 13. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        +42
 14. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +42
 15. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +40
 16. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +39
 17. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +37
 18. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                              +36
 19. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +34
 20. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +33
 21. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +32
 22. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     +31
 23. Michael Albasini (SWI, HTC)                               +30
 24. Tony Martin (GER, HTC)                                    +30
 25. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +30
 26. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                 +28
 27. John Degenkolb (GER, HTC)                                 +26
 28. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +25
 29. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +25
 30. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                            +25
 31. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +25
 32. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)        +24
 33. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +22
 34. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                  +22
 35. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                        +21
 36. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +21
 37. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +20
 38. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +20
 39. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +20
 40. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada) +18
 41. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)             +18
 42. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +18
 43. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 44. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +15
 45. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                      +14
 46. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)     +14
 47. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                     +14
 48. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +13
 49. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)              +12
 50. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 51. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                   +12
 52. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                           +11
 53. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                  +11
 54. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                        +10
 55. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10
 56. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                  +10
 57. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)          +10
 58. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                    +10
 59. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                          +10
 60. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                 +10
 61. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                       +9
 62. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +9
 63. Tom Veelers (NED, Skil)                                    +9
 64. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 65. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                         +8
 66. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +8
 67. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                         +8
 68. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                          +8
 69. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 70. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           +7
 71. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)                 +7
 72. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                       +6
 73. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +6
 74. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+6
 75. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +6
 76. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +6
 77. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +5
 78. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +5
 79. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)             +4
 80. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)        +4
 81. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                         +4
 82. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                    +4
 83. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                    +4
 84. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                            +4
 85. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                         +4
 86. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                         +3
 87. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3
 88. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +3
 89. Simon Geschke (GER, Skil)                                  +3
 90. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +3
 91. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +2
 92. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                   +2
 93. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                         +2
 94. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                   +2
 95. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +1
 96. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +1
 97. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                       +1
 98. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
 99. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                     +1
100. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +1
101. Matthias Brandle (AUT, Geox)                               +1

BERGWERTUNG
  1. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             60
  2. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +38
  3. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +32
  4. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +32
  5. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                              +30
  6. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +29
  7. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +24
  8. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +19
  9. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +14
 10. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +14
 11. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +13
 12. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                       +10
 13. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +10
 14. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                       +10
 15. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +9
 16. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +9
 17. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +8
 18. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +7
 19. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +7
 20. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                   +6
 21. Denis Menchov (RUS, Geox)                                  +6
 22. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +6
 23. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                           +6
 24. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
 25. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)  +6
 26. Simon Geschke (GER, Skil)                                  +5
 27. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +5
 28. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +5
 29. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                                 +5
 30. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +4
 31. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
 32. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       +4
 33. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +3
 34. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 35. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 36. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +3
 37. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                         +3
 38. Tony Martin (GER, HTC)                                     +3
 39. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +3
 40. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)             +3
 41. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +2
 42. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                      +2
 43. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                  +2
 44. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +2
 45. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)      +2
 46. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1
 47. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +1
 48. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                       +1
 49. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
 50. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1
 51. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                        +1
 52. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+1
 53. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)     +1
 54. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +1
 55. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +1

MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Geox-TMC                                            179:22:05
  2. Leopard Trek                                            +6:47
  3. Euskaltel-Euskadi                                      +25:05
  4. Movistar Team                                          +28:39
  5. Katusha Team                                           +33:17
  6. Rabobank Cycling Team                                  +39:43
  7. AG2R La Mondiale                                       +41:25
  8. Pro Team Astana                                        +44:56
  9. Sky Procycling                                         +57:47
 10. Liquigas-Cannondale                                    +58:32
 11. Team RadioShack                                       +1:4:16
 12. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                      +1:6:43
 13. Omega Pharma-Lotto                                   +1:12:24
 14. Quickstep Cycling Team                               +1:34:14
 15. Team Garmin-Cervelo                                  +2:16:53
 16. Saxo Bank Sungard                                    +2:18:10
 17. Lampre - ISD                                         +2:33:16
 18. Cofidis, Le Credit En Ligne                          +2:57:53
 19. Andalucia Caja Granada                               +3:57:33
 20. BMC Racing Team                                      +4:33:40
 21. Skil - Shimano                                       +5:30:59
 22. HTC-Highroad                                          +6:5:05
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige