Australien, 18.01. - 25.01.2015

Tour Down Under (2.UWT)

Bobridge bleibt vorn, Lobato holt Etappensieg

(rsn) - Auftaktsieger Jack Bobridge (UniSa Australia) hat auf der 2. Etappe der Tour Down Under seine Gesamtführung verteidigt. Den Tagessieg sicherte sich nach 150,5 Kilometern von Unley nach Stirling der Spanier Juan José Lobato (Movistar) vor dem Südafrikaner Daryl Impey (Orica- GreenEdge) und seinem Landsmann und Teamkollegen Gorka Izagirre. Der Berliner Simon Geschke (Giant-Alpecin) kam ebenfalls in der ersten, 48 Fahrer umfassenden Gruppe ins Ziel und belegte Rang 13. Tageswertung: 1. Juan José Lobato (Movistar)2. Daryl Impey (Orica GreenEdge)3. Gorka Izagirre (Movistar)4. Tom Dumoulin (Giant-Alpecin)5. Cadel Evans (BMC)6. Luis Leon Sanchez (Astana)7. Richie Porte (Sky)8. Niccolo Bonifazio (Lampre-Merida)9. Nathan Haas (Cannondale-Garmin)10. Samuel Dumoulin ... Jetzt lesen

21.01.2015: 2. Etappe, Unley - Stirling, 150,5 km

  1. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                    3:42:24
  2. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
  3. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
  4. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
  5. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
  6. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)
  7. Richie Porte (Aus, Team Sky)
  8. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)
  9. Nathan Haas (Aus, Cannondale)
 10. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
 11. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 12. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
 13. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 15. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 16. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 17. Sergey Lagutin (Uzb, Team Katusha)
 18. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 19. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 20. Jack Bobridge (Aus, UniSA)
 21. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 22. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 23. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 24. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)
 25. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 26. Travis Meyer (Aus, Drapac Professional Cycling)
 27. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 28. Jack Haig (Aus, UniSA)
 29. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 30. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
 31. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 32. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 33. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 34. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 35. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
 36. Timothy Roe (Aus, Drapac Professional Cycling)
 37. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 38. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 39. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
 40. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 41. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 42. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 43. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 44. Daniel McConnell (Aus, Trek Factory Racing)
 45. Alexey Tsatevich (Rus, Team Katusha)
 46. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
 47. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
 48. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 49. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)                    +0:25
 50. Robert Power (Aus, UniSA)
 51. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                     +0:28
 52. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                             +0:32
 53. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 54. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)
 55. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                           +0:34
 56. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 57. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
 58. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 59. William Clarke (Aus, Drapac Professional Cycling)
 60. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 61. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)                       +0:46
 62. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                          +0:49
 63. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
 64. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)                      +0:52
 65. Martin Velits (Svk, Etixx)
 66. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +0:57
 67. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                         +1:07
 68. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)
 69. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 70. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
 71. Koen de Kort (Ned, Team Giant)
 72. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 73. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 74. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
 75. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +1:21
 76. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +1:26
 77. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 78. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
 79. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                            +1:33
 80. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 81. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                            +1:36
 82. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 83. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 84. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 85. Jack Bauer (NZl, Cannondale)                               +1:57
 86. Alex Howes (USA, Cannondale)                               +2:09
 87. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +3:00
 88. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +3:16
 89. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +3:32
 90. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                 +3:52
 91. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 92. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                               +4:10
 93. Martin Kohler (Sui, Drapac Professional Cycling)
 94. Steele von Hoff (Aus, UniSA)
 95. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
 96. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 97. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
 98. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
 99. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                    +4:46
100. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                     +5:48
101. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
102. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)
103. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Gregory Henderson (NZl, Lotto Soudal)
105. Mark Renshaw (Aus, Etixx)
106. Graeme Brown (Aus, Drapac Professional Cycling)
107. Matteo Bono (Ita, Lampre)
108. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
109. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)
110. Alex Edmondson (Aus, UniSA)
111. Neil van der Ploeg (Aus, UniSA)
112. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
113. Campbell Flakemore (Aus, BMC Racing Team)
114. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
115. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +9:59
116. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)                             +10:12
117. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)                  +11:39
118. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +13:43
119. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Soudal)
120. Miles Scotson (Aus, UniSA)
121. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)
122. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
123. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
124. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
125. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)
126. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)
127. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
128. Rudiger Selig (Ger, Team Katusha)
129. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)
130. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
131. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)         +19:36
132. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)                          +19:48
DNF. Michael Kolar (Slo, Tinkoff)

Gesamtwertung

  1. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                               6:41:55
  2. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                      +0:03
  3. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                       +0:04
  4. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                         +0:07
  5. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)               +0:09
  6. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)                            +0:13
  7. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
  8. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
  9. Nathan Haas (Aus, Cannondale)
 10. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 11. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 12. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)
 13. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 14. Richie Porte (Aus, Team Sky)
 15. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 16. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 17. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 18. Jack Haig (Aus, UniSA)
 19. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
 20. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 21. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 22. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 23. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 24. Alexey Tsatevich (Rus, Team Katusha)
 25. Sergey Lagutin (Uzb, Team Katusha)
 26. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 27. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 28. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 29. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 30. Travis Meyer (Aus, Drapac Professional Cycling)
 31. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
 32. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 33. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 34. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
 35. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 36. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 37. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 38. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 39. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 40. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
 41. Timothy Roe (Aus, Drapac Professional Cycling)
 42. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 43. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 44. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 45. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 46. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 47. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
 48. Daniel McConnell (Aus, Trek Factory Racing)
 49. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)                    +0:38
 50. Robert Power (Aus, UniSA)
 51. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                      +0:40
 52. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                     +0:41
 53. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                  +0:45
 54. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)
 55. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +0:47
 56. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
 57. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 58. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                       +0:58
 59. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)                       +0:59
 60. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                          +1:02
 61. William Clarke (Aus, Drapac Professional Cycling)          +1:04
 62. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)                      +1:05
 63. Martin Velits (Svk, Etixx)
 64. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +1:10
 65. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                +1:20
 66. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
 67. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)
 68. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
 69. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
 70. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 71. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 72. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +1:34
 73. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +1:39
 74. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +1:46
 75. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 76. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 77. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 78. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                            +1:49
 79. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 80. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 81. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                             +1:54
 82. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                           +2:02
 83. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                             +2:19
 84. Alex Howes (USA, Cannondale)                               +2:22
 85. Jack Bauer (NZl, Cannondale)                               +2:27
 86. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +3:13
 87. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +3:29
 88. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                  +4:05
 89. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +4:10
 90. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                               +4:23
 91. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
 92. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
 93. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
 94. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                 +4:42
 95. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                    +4:59
 96. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +6:01
 97. Gregory Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 98. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
 99. Alex Edmondson (Aus, UniSA)
100. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
101. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)
102. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
103. Neil van der Ploeg (Aus, UniSA)
104. Mark Renshaw (Aus, Etixx)                                  +6:18
105. Campbell Flakemore (Aus, BMC Racing Team)                  +6:22
106. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +6:47
107. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +7:19
108. Graeme Brown (Aus, Drapac Professional Cycling)            +7:29
109. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)                                 +8:09
110. Martin Kohler (Sui, Drapac Professional Cycling)          +10:03
111. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
112. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)                             +10:25
113. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                    +11:41
114. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)                  +11:52
115. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +12:12
116. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +13:50
117. Miles Scotson (Aus, UniSA)                                +13:56
118. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)
119. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
120. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
121. Rudiger Selig (Ger, Team Katusha)
122. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)                         +14:13
123. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Soudal)                          +14:21
124. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                    +14:40
125. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +15:13
126. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +16:23
127. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)         +19:49
128. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)                          +20:01
129. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                +20:07
130. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)
131. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)
132. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                         24
  2. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                                    20
  3. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                            20
  4. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                          19
  5. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)                               19
  6. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                         18
  7. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                              17
  8. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)                  13
  9. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                12
 10. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            11
 11. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
 12. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  10
 13. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)                  10
 14. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                   9
 15. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                           8
 16. Nathan Haas (Aus, Cannondale)                                  7
 17. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                                   7
 18. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                        6
 19. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                           6
 20. Campbell Flakemore (Aus, BMC Racing Team)                      4

Bergwertung:

  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
  2. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                                    10
  3. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                          6
  4. Campbell Flakemore (Aus, BMC Racing Team)                      6
  5. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                           4
  6. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                           4
  7. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               2
  8. Miles Scotson (Aus, UniSA)                                     2

Nachwuchswertung:

  1. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)                          6:42:08
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
  3. Jack Haig (Aus, UniSA)
  4. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
  5. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
  6. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
  7. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
  8. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
  9. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 10. Robert Power (Aus, UniSA)                                  +0:25
 11. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                      +0:27
 12. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +0:34
 13. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)                      +0:52
 14. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                            +1:36
 15. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 16. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +3:16
 17. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                 +4:29
 18. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +5:48
 19. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
 20. Alex Edmondson (Aus, UniSA)
 21. Campbell Flakemore (Aus, BMC Racing Team)                  +6:09
 22. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                  +9:50
 23. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)                             +10:12
 24. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                    +11:28
 25. Miles Scotson (Aus, UniSA)                                +13:43
 26. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 27. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +15:00
 28. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)         +19:36
 29. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)                          +19:48
 30. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)           +19:54
 31. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)
 32. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)

Teamwertung:


  1. Movistar Team                                           20:06:24
  2. BMC Racing Team                                         20:06:24
  3. Ag2r La Mondiale                                        20:06:24
  4. Team Katusha                                            20:06:24
  5. Lampre - Merida                                         20:06:24
  6. IAM Cycling                                             20:06:24
  7. Tinkoff - Saxo                                          20:06:24
  8. FDJ.FR                                                  20:06:24
  9. UniSA Australia                                            +0:25
 10. Etixx - Quick Step                                         +0:25
 11. Lotto Soudal                                               +0:32
 12. Orica GreenEdge                                            +0:34
 13. Astana Pro Team                                            +0:34
 14. Team Cannondale - Garmin                                   +0:34
 15. Drapac Professional Cycling                                +0:34
 16. Team Giant - Alpecin                                       +1:07
 17. Team Sky                                                   +1:07
 18. Team Lotto NL - Jumbo                                      +1:36
 19. Trek Factory Racing                                        +1:39
(klicken zum Vergrößern)
© tourdownunder.com.au
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)