Die Startzeiten für das Vuelta-Einzelzeitfahren

Für Quintana wird es ab 16:56 Uhr ernst

Foto zu dem Text "Für Quintana wird es ab 16:56 Uhr ernst"
Nairo Quintana in Rot bei der Vuelta 2016. | Foto: Cor Vos

09.09.2016  |  (rsn) - Um 13:46 Uhr eröffnet der Kanadier Svein Tuft (Orica-BikeExchange) das 37 Kilometer lange Einzelzeitfahren am 19. Etappentag der Vuelta a Espana. Der Gesamtführende Nairo Quintana (Movistar) wird um 16:56 Uhr von der Startrampe rollen. Hier finden Sie die Startzeiten im Überblick. Die Fahrer aus dem deutschsprachigen Raum sind fettiert.


1 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge 13:46:00
2 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 13:47:00
3 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 13:48:00
4 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 13:49:00
5 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 13:50:00
6 Julien Morice (Fra) Direct Energie 13:51:00
7 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Argon 18 13:52:00
8 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 13:53:00
9 Martin Velits (Svk) Etixx - Quick-Step 13:54:00
10 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 13:55:00
11 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 13:56:00
12 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 13:57:00
13 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team 13:58:00
14 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 13:59:00
15 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 14:00:00
16 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 14:01:00
17 Sven Erik Bystrom (Nor) Team Katusha 14:02:00
18 Jempy Drucker (Lux) BMC Racing Team 14:03:00
19 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 14:04:00
20 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 14:05:00
21 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick-Step 14:06:00
22 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge 14:07:00
23 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 14:08:00
24 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 14:09:00
25 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 14:10:00
26 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-GreenEdge 14:11:00
27 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin 14:12:00
28 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 14:13:00
29 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 14:14:00
30 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 14:15:00
31 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 14:16:00
32 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 14:17:00
33 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 14:18:00
34 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 14:19:00
35 Christian Knees (Ger) Team Sky 14:20:00
36 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 14:21:00
37 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 14:22:00
38 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 14:23:00
39 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 14:24:00
40 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 14:25:00
41 Michal Golas (Pol) Team Sky 14:26:00
42 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 14:27:00
43 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick-Step 14:28:00
44 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18 14:29:00
45 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team 14:30:00
46 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Argon 18 14:31:00
47 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEdge 14:32:00
48 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick-Step 14:33:00
49 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step 14:34:00
50 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 14:35:00
51 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 14:36:00
52 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 14:37:00
53 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 14:38:00
54 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team 14:39:00
55 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 14:40:00
56 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 14:41:00
57 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 14:42:00
58 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 14:43:00
59 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 14:44:00
60 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 14:45:00
61 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 14:46:00
62 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team 14:47:00
63 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 14:48:00
64 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 14:49:00
65 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 14:50:00
66 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling 14:51:00
67 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 14:52:00
68 Tiago Machado (Por) Team Katusha 14:53:00
69 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 14:54:00
70 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 14:55:00
71 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 14:56:00
72 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 14:57:00
73 José Herrada (Spa) Movistar Team 14:58:00
74 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 14:59:00
75 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 15:00:00
76 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15:01:00
77 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 15:02:00
78 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 15:03:00
79 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 15:04:00
80 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 15:05:00
81 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling 15:06:00
82 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 15:07:00
83 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 15:08:00
84 Ian Boswell (USA) Team Sky 15:09:00
85 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 15:10:00
86 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 15:11:00
87 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18 15:12:00
88 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 15:13:00
89 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 15:14:00
90 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 15:15:00
91 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida 15:16:00
92 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 15:17:00
93 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 15:18:00
94 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 15:19:00
95 Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team 15:20:00
96 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 15:21:00
97 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge 15:22:00
98 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step 15:23:00
99 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 15:24:00
100 Davide Villella (Ita) Cannondale Pro Cycling 15:25:00
101 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 15:26:00
102 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo 15:27:00
103 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre - Merida 15:28:00
104 Alberto Losada (Spa) Team Katusha 15:29:00
105 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 15:30:00
106 Benjamin King (USA) Cannondale Pro Cycling 15:31:00
107 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 15:32:00
108 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15:33:00
109 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 15:34:00
110 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 15:35:00
111 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 15:36:00
112 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 15:37:00
113 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team 15:38:00
114 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 15:39:00
115 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling 15:40:00
116 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 15:41:00
117 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 15:42:00
118 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 15:43:00

119 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 15:44:00
120 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge 15:45:00
121 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 15:46:00
122 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick-Step 15:47:00
123 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 15:48:00
124 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 15:49:00
125 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 15:50:00
126 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team 15:51:00
127 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 15:52:00
128 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 15:53:00
129 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 15:54:00
130 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 15:55:00
131 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 15:56:00
132 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 15:58:00
133 Leopold König (Cze) Team Sky 16:00:00
134 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 16:02:00
135 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 16:04:00
136 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 16:06:00
137 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step 16:08:00
138 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 16:10:00
139 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 16:12:00
140 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 16:14:00
141 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 16:16:00
142 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 16:18:00
143 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 16:20:00
144 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 16:22:00
145 Egor Silin (Rus) Team Katusha 16:24:00
146 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 16:26:00
147 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 16:28:00
148 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 16:30:00
149 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 16:32:00
150 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 16:34:00
151 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 16:36:00
152 David De La Cruz (Spa) Etixx - Quick-Step 16:38:00
153 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 16:40:00
154 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling 16:42:00
155 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 16:44:00
156 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling 16:46:00
157 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge 16:48:00
158 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 16:50:0
10 59 Esteban Chaves (Col) Orica-GreenEdge 16:52:00
160 Christopher Froome (GBr) Team Sky 16:54:00
161 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 16:56:00

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Limousin - Nouvelle (2.1, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • PostNord Danmark Rundt - Tour (2.HC, DEN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)