Anzeige
Anzeige
Anzeige

13. bis 19. September

Die Renneinsätze der Fahrer aus deutschsprachigen Ländern

Foto zu dem Text "Die Renneinsätze der Fahrer aus deutschsprachigen Ländern"
Anton Palzer (Bora - hansgrohe) | Foto: Cor Vos

19.09.2021  |  (rsn) - Die Radsportsaison 2021 ist trotz der Corona-Pandemie in vollem Gang. Wir liefern Ihnen zu Beginn jeder Woche eine Aufstellung über die Einsätze der Profis aus Deutschland, Österreich, der Schweiz und aus Luxemburg. Wir berücksichtigen dabei Männerrennen von der Kategorie .1 bis zur World Tour.

Tour de Luxembourg (2.Pro / 14. - 18. September)

Deutsche: Roger Kluge (Lotto Soudal), Philipp Walsleben (Alpecin - Fenix), Miguel Heidemann, Tim Torn Teutenberg (beide Leopard)

Anzeige

Österreicher: Sebastian Schönberger (B&B Hotels p/b KTM)

Schweizer: Marc Hirschi (UAE Team Emirates), Sebastien Reichenbach (Groupama - FDJ)

Luxemburger: Ben Gastauer, Bob Jungels (AG2R Citroen),  Alex Kirsch (Trek - Segafredo), Luc Wirtgen, Tom Wirtgen (beide Bingoal Pauwels Sauces WB), Jan Petelin (Vini Zabu), Arthur Kluckers, Cedric Pries (beide Leopard)

________________________________________________________________

GP de Wallonie (1.Pro / 15. September)

Deutsche: Emanuel Buchmann, Nils Politt, Michael Schwarzmann (alle Bora - hansgrohe), Jonas Rutsch (EF Education Nippo) Simon Geschke (Cofidis), Marco Brenner, Florian Stork (beide DSM)

Österreicher: Patrick Konrad (Bora - hansgrohe), Michael Gogl (Qhubeka NextHash), Tobias Bayer (Alpecin - Fenix), Sebastian Schönberger (B&B Hotels p/b KTM), Felix Gall (DSM)

Schweizer: Reto Hollenstein (Israel Start-Up Nation)

Luxemburger: -

_________________________________________________________________

Giro della Toscana (1.1 / 15. September)

Deutsche: -

Österreicher: Hermann Pernsteiner (Bahrain Victorious)

Schweizer: Joab Schneiter (Vini Zabu)

Luxemburger: -

________________________________________________________________

Slowakei-Rundfahrt (2.1 / 15. bis 19. September)

Deutsche: Jannik Steimle, Jason Osborne (beide Deceunindk - Quick-Step), Leon Heinschke, Niklas Märkl, Hannes Wilksch (alle DSM), Daniel Bichlmann, Mika Heming, Tobias Hornstein, Paul Taebling, Helmut Trettwer, Laurin von Stetten (alle Maloja Pushbikers)

Österreicher: -

Schweizer: Oliver Behringer (Novo Nordisk)

Luxemburger: -

________________________________________________________________

Coppa Sabatini (1.Pro / 16. September)

Deutsche: -

Österreicher: Hermann Pernsteiner (Bahrain Victorious)

Schweizer: -

Luxemburger: -

_________________________________________________________________

Kampioenschap van Vlaanderen (1.1 / 17. September)

Deutsche: Toni Franz (Lviv), Martin Salmon (DSM), Christoph Pfingsten (Jumbo - Visma), Max Kanter, Jasha Sütterlin (beide DSM), Anton Palzer, Rüdiger Selig, Andreas Schillinger (alle Bora - hansgrohe)

Österreicher: Michael Gogl (Qhubeka NextHash)

Schweizer: -

Luxemburger: -

________________________________________________________________

Primus Classic (1.Pro / 18. September)

Deutsche: Marius Mayrhofer, Martin Salmon (beide DSM), Andreas Schillinger, Rüdiger Selig, Anton Palzer (alle Bora - hansgrohe)

Österreicher: Felix Gall (DSM)

Schweizer: -

Luxemburger: Jempy Drucker (Cofidis)

________________________________________________________________

Memorial Marco Pantani (1.1 / 18. September)

Deutsche: Georg Steinhauser, Felix Engelhardt (beide Tirol KTM)

Österreicher: Paul Buscher, Florian Kierner (beide Tirol KTM), Jodok Salzmann, Valentin Götzinger, Alexander Gratzer, Martin Messner, Paul Rosegger, Daniel Auer, Philipp Hofbauer (alle WSA KTM Graz)

Schweizer: Joab Schneiter (Vini Zabu)

Luxemburger: -

_________________________________________________________________

WM-Einzelzeitfahren (19. September)

Deutsche: Tony Martin (Jumbo - Visma), Maximilian Richard Walscheid (Qhubeka - NextHash)

Österreicher: Felix Ritzinger (WSA KTM Graz)

Schweizer: Stefan Küng (Groupama - FDJ), Stefan Bissegger (EF Education Nippo)

Luxemburger: -

__________________________________________________________________

Eschborn - Frankfurt (1.UWT / 19. September)

Deutsche: Phil Bauhaus, Marcel Sieberg (beide Bahrain Victorious), Pascal Ackermann, Michael Schwarzmann, Nils Politt, Emanuel Buchmann (alle Bora - hansgrohe), Simon Geschke (Cofidis), Christoph Pfingsten (Jumbo - Visma), Juri Hollmann (Movistar), John Degenkolb (Lotto Soudal), Florian Stork, Nico Denz, Marco Brenner (alle DSM), André Greipel, Rick Zabel (beide Israel Start-Up Nation), Alexander Krieger (Alpecin - Fenix), Jonas Koch, Georg Zimmermann (beide Intermarché - Wanty Gobert)

Österreicher: Patrick Konrad (Bora - hansgrohe), Tobias Bayer (Alpecin - Fenix), Sebastian Schönberger (B&B Hotels p/b KTM)

Schweizer: Michael Schär (AG2R Citroen), Tom Bohli (Cofidis), Silvan Dillier (Alpecin - Fenix),  Reto Hollenstein (Israel Start-Up Nation)

Luxemburger: Michel Ries (Trek - Segafredo)

________________________________________________________________

Trofeo Matteotti (1.1 / 19. September)

Deutsche: -

Österreicher: -

Schweizer: Joab Schneiter (Vini Zabu)

Luxemburger: -

_________________________________________________________________

Gooikse Pijl (1.1 / 19. September)

Deutsche: Andreas Schillinger, Rüdiger Selig, Anton Palzer (alle Bora - hansgrohe)

Österreicher: -

Schweizer: -

Luxemburger: -

_________________________________________________________________

GP d`Isbergues (1.1 / 19. September)

Deutsche: Max Kanter, Martin Salmon, Jasha Sütterlin (alle DSM)

Österreicher: -

Schweizer: Alex Vogel, Arnaud Tendon, Elia Blum, Fabian Weiss, Ruben Eggenberg (alle Swiss Racing Academy), Fabian Lienhard (Groupama - FDJ), Luca Jenni, Fabio Christen

Luxemburger: Jempy Drucker (Cofidis)

 

Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Bretagne Cycliste (2.2, IDN)
  • Classique Paris-Chauny (1.1, FRA)
Anzeige