Startreihenfolge Prolog

Ludescher eröffnet D-Tour, Voigt geht als Letzter ins Rennen

Foto zu dem Text "Ludescher eröffnet D-Tour, Voigt geht als Letzter ins Rennen"

Jens Voigt (CSC-Saxo Bank)

Foto: ROTH

29.08.2008  |  (rsn) – Der Schweizer Philipp Ludescher (Team Volksbank) wird um elf Uhr den Prolog der Deutschland Tour eröffnen. Der 3,6km lange Parcours duch den Tiroler Ski- und Ferienort Kitzbühel ist zwar technisch anspruchsvoll, aber ohne topografische Schwierigkeiten. Die nach sechs kurzfristigen Absagen noch 154 Starter aus 20 Teams gehen in Abständen von jeweils einer Minute auf die Strecke. Als letzter Fahrer geht Titelverteidiger Jens Voigt (CSC-Saxo Bank) um 13:39 Uhr ins Rennen, acht Minuten vorher Linus Gerdemann (Columbia.

198 LUDESCHER Philipp 11:00:00
188 DOI Yukihiro * 11:01:00
178 JUFRE POU Josep 11:02:00
158 EICHLER Markus 11:04:00
138 CARRARA Matteo 11:06:00
128 VOECKLER Thomas 11:07:00
118 DA DALTO Mauro 11:08:00
98 RENSHAW Mark 11:10:00
88 SIEBERG Marcel 11:11:00
78 APERRIBAY Lander 11:12:00
68 VAUGRENARD Benoît 11:13:00
58 RUSS Matthias * 11:14:00
48 BROWN Graeme 11:15:00
38 VAN HUFFEL Wim 11:16:00
28 PERGET Mathieu * 11:17:00
18 YAKOVLEV Serguei 11:18:00
197 MUSIOL Daniel * 11:20:00
187 HUPOND Thierry * 11:21:00
177 GOMEZ MARCHANTE José Angel 11:22:00
167 SPILAK Simon * 11:23:00
157 ROELS Dominik * 11:24:00
147 PORTAL Sébastien 11:25:00
137 ENGELS Addy 11:26:00
127 TSCHOPP Johann 11:27:00
117 CATALDO Dario * 11:28:00
107 DEIGNAN Philip * 11:29:00
97 LE MEVEL Christophe 11:30:00
87 GREIPEL André 11:31:00
77 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor 11:32:00
67 CHAVANEL Sébastien 11:33:00
57 FÖRSTER Robert 11:34:00
47 MENCHOV Denis 11:35:00
37 VAN SUMMEREN Johan 11:36:00
27 PEREZ SANCHEZ Francisco 11:37:00
17 HASELBACHER René 11:38:00
7 KLOSTERGAARD LARSEN Kasper * 11:39:00
196 HUNGERBÜHLER Pascal 11:40:00
186 SIEDLER Sebastian 11:41:00
176 DE LA FUENTE RASILLA David 11:42:00
166 BANDIERA Marco * 11:43:00
156 GRABSCH Ralf 11:44:00
146 AUGE Stéphane 11:45:00
136 SCARSELLI Leonardo 11:46:00
126 QUEMENEUR Perrig * 11:47:00
116 MUGERLI Matej 11:48:00
106 TURPIN Ludovic 11:49:00
96 PAURIOL Rémi 11:50:00
86 GRABSCH Bert 11:51:00
76 OROZ UGALDE Juan Jose 11:52:00
66 ROY Jérémy * 11:53:00
56 SCHOLZ Ronny 11:54:00
46 MOERENHOUT Koos 11:55:00
36 VAN DEN BROECK Jurgen * 11:56:00
26 RUJANO GUILLEN José 11:57:00
16 ZEITS Andrey * 11:58:00
6 MCCARTNEY Jason 11:59:00
195 KORFF André 12:00:00
185 TIMMER Albert * 12:01:00
175 CAPECCHI Eros * 12:02:00
165 LORENZETTO Mirco 12:03:00
155 VELITS Peter * 12:04:00
145 HARTMANN Nicolas * 12:05:00
135 SEELDRAYERS Kevin * 12:06:00
125 --- 12:07:00
115 MIHOLJEVIC Vladimir 12:08:00
105 GOUBERT Stéphane 12:09:00
95 BONNET William 12:10:00
85 LÖVKVIST Thomas * 12:11:00
75 BRU PASCAL Jon 12:12:00
65 STUBBE Tom 12:13:00
55 FRÖHLINGER Johannes * 12:14:00
45 WALKER William * 12:15:00
35 MCEWEN Robbie 12:16:00
25 CHARTEAU Anthony 12:17:00
15 RAST Grégory 12:18:00
5 LJUNGQVIST Marcus 12:19:00
194 WEISSINGER René 12:20:00
184 BEPPU Fumiyuki * 12:21:00
174 GONZALEZ BAEZA Hector * 12:22:00
164 GAVAZZI Francesco * 12:23:00
154 MÜLLER Martin 12:24:00
144 HEIJBOER Mathieu 12:25:00
134 KVIST Thomas Vedel * 12:26:00
124 --- 12:27:00
114 WEGELIUS Charles 12:28:00
104 CALZATI Sylvain 12:29:00
94 BOTCHAROV Alexandre 12:30:00
84 BURGHARDT Marcus * 12:31:00
74 AZANZA SOTO Jorge 12:32:00
64 LE BOULANGER Yoann 12:33:00
54 FOTHEN Thomas * 12:34:00
44 WEENING Pieter 12:35:00
34 GATES Nick 12:36:00
24 LASTRAS GARCIA Pablo 12:37:00
14 SCHÄR Michael 12:38:00
4 SÖRENSEN Nicki 12:39:00
193 POLLACK Olaf 12:40:00
183 WAGNER Robert * 12:41:00
173 CANADA GRACIA David 12:42:00
163 LONGO Roberto * 12:43:00
153 LANCASTER Brett 12:44:00
143 EL FARES Julien * 12:45:00
133 SCHWAB Hubert 12:46:00
123 SOKOLOV Evgeny * 12:47:00
113 NOE Andrea 12:48:00
103 KANGERT Tanel 12:49:00
93 CAUCCHIOLI Pietro 12:50:00
83 MARTIN Tony * 12:51:00
73 ISASI FLORES Inaki 12:52:00
63 MENGIN Christophe 12:53:00
53 ZBERG Markus 12:54:00
43 MARTENS Paul * 12:55:00
33 CIONI Dario David 12:56:00
23 LOPEZ GARCIA David 12:57:00
13 IGLINSKY Maxim 12:58:00
3 BOCHMANN Lasse * 12:59:00
192 DIETZIKER Andreas 13:00:00
182 GOESINNEN Floris * 13:01:00
172 BELOHVOSCIKS Raivis 13:02:00
162 LOOSLI David 13:03:00
152 SCHRÖDER Björn 13:04:00
142 MOINARD Amaël 13:05:00
132 EFIMKIN Alexander 13:06:00
122 BERNAUDEAU Giovanni * 13:07:00
112 CARLSTRÖM Kjell 13:08:00
102 PLIUSCHIN Alexandr * 13:09:00
92 BODROGI Laszlo 13:10:00
82 CIOLEK Gerald * 13:11:00
72 IRIZAR ARANBURU Markel 13:12:00
62 LEVARLET Guillaume * 13:13:00
52 FOTHEN Markus 13:14:00
42 MOLLEMA Bauke * 13:15:00
32 BRANDT Christophe 13:16:00
22 URAN Rigoberto 13:17:00
12 NAVARRO GARCIA Daniel * 13:18:00
2 LARSSON Gustav 13:19:00
191 GLOMSER Gerrit 13:20:00
181 DEN BAKKER Maarten 13:21:00
171 BERTOGLIATI Rubens 13:22:00
161 SZMYD Sylvester 13:23:00
151 KNEES Christian 13:24:00
141 MONFORT Maxime * 13:25:00
131 VISCONTI Giovanni * 13:26:00
121 BELGY Julien * 13:27:00
111 BERTAGNOLLI Leonardo 13:28:00
101 DESSEL Cyril 13:29:00
91 HUSHOVD Thor 13:30:00
81 GERDEMANN Linus 13:31:00
71 ZUBELDIA AGIRRE Haimar 13:32:00
61 VEIKKANEN Jussi 13:33:00
51 KOHL Bernhard 13:34:00
41 TEN DAM Laurens 13:35:00
31 AERTS Mario 13:36:00
21 KARPETS Vladimir 13:37:00
11 BRAJKOVIC Janez * 13:38:00
1 VOIGT Jens 13:39:00
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Andalucia Ruta (2.HC, ESP)
  • Volta ao Algarve em Bicicleta (2.HC, POR)
  • Tour of Antalya (2.2, TUR)
  • 51ème tour cycliste (2.1, FRA)