99. Giro d´Italia

Startliste des Zeitfahrens von Chianti

Foto zu dem Text "Startliste des Zeitfahrens von Chianti"
Fabian Cancellara (Trek-Segafredo) geht um 13:08 Uhr ins zweite Zeitfahren des 99. Giro d´Italia. | Foto: Cor Vos

15.05.2016  |  (rsn) - Im heutigen 40,5 Kilometer langen Zeitfahren (s. LIVE Ticker) von Chianti wird das Gesamtklassement des 99. Giro d'Italia neu gemacht. Marcel Kittel (Etixx-Quick-Step) wird noch aufgeführt, obwohl er nicht mehr antreten wird. Gespannt sein darf man, ob Fabian Cancellara (Trek-Segafredo) wieder fit ist.

Interessant dürfte werden, wie die beiden Überraschungen des Auftaktzeitfahrens abschneiden. Der damals Zweitplatzierte Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) geht um 13:21 Uhr auf den Parcours, Tobias Ludvigsson (Vierter) vom deutschen Team Giant-Alpecin um 15 Uhr. Teamkollege Tom Dumoulin, für viele der Top-Favorit, ist um 15.46 Uhr dran. Kittels Mannschaftskollege Gianluca Brambilla, der gestern als Etappensieger in Arezzo das Rosa Trikot übernahm, rollt um 16.16 Uhr als letzter der noch 186 Teilnehmer von der Rampe.

 

 STARLISTE 9. ETAPPE
 1	Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin	12:40:00	 
 2	Matthias Brändle (Aut) IAM Cycling	12:41:00	 
 3	Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo-Vini 	12:42:00	 
 4 	Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo	12:43:00	 
 5	Grega Bole (Slo) Nippo - Vini Fantini	12:44:00	 
 6 	Artur Ershov (Rus) Gazprom-Rusvelo	12:45:00	 
 7	Genki Yamamoto (Jpn) Nippo-Vini Fantini	12:46:00	 
 8	Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF	12:47:00	 
 9	Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin	12:48:00	 
10	Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-Rusvelo	12:49:00	 
11	Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF		12:50:00	 
12	Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data	12:51:00	 
13	Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale	12:52:00	 
14	Marc Sarreau (Fra) FDJ			12:53:00	 
15	Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin	12:54:00	 
16	Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge	12:55:00	 
17	Maarten Tjallingii (Ned) LottoNl-Jumbo	12:56:00	 
18	Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge	12:57:00	 
19	Julen Amerzqueta (Spa) Wilier-Southeast12:58:00	 
20	Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ	12:59:00	 
21	Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini	13:00:00	 
22	Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo	13:01:00	 
23	Roger Kluge (Ger) IAM Cycling		13:02:00	 
24	Tom Stamsnijder (Ned) Giant-Alpecin	13:03:00	 
25	Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo - Vini 	13:04:00	 
26	Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF	13:05:00	 
27	Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick-St	13:06:00	 
28 	Songezo Jim (RSA) Dimension Data	13:07:00	 
29	Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo	13:08:00	 
30	Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha	13:09:00	 
31	Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge	13:10:00	 
32	Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal		13:11:00	 
33	Twan Castelijns (Ned) LottoNl-Jumbo	13:12:00	 
34	Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal	13:13:00	 
35	Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida	13:14:00	 
36	Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo	13:15:00	 
37	Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team	13:16:00	 
38	Mickael Delage (Fra) FDJ		13:17:00	 
39	Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling	13:18:00	 
40	Olivier Le Gac (Fra) FDJ		13:19:00	 
41	Andrey Solomennikov (Rus) Gazprom	13:20:00	 
42	Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo	13:21:00	 
43	Maxim Belkov (Rus) Team Katusha		13:22:00	 
44	Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF		13:23:00	 
45	Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team	13:24:00	 
46	Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team	13:25:00	 
47	Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling		13:26:00	 
48	Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick-Step	13:27:00	 
49	Cristian Rodriguez (Spa) Wilier-South	13:28:00	 
50	Rory Sutherland (Aus) Movistar Team	13:29:00	 
51	Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo	13:30:00	 
52	Alexander Porsev (Rus) Team Katusha	13:31:00	 
53	Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale	13:32:00	 
54	Marcel Kittel (Ger)                     13:33:00	 
55	Daniel Martinez (Col) Wilier-Southeast	13:34:00	 
56	José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team	13:35:00	 
57	Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge	13:36:00	 
58	Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale 	13:37:00	 
59	Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal	13:38:00	 
60	Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team	13:39:00	 
61	Arnaud Courteille (Fra) FDJ		13:40:00	 
62	Alexander Serov (Rus) Gazprom-Rusvelo	13:41:00	 
63	Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ		13:42:00	 
64	Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal	13:43:00	 
65	Alexander Foliforov (Rus) Gazprom	13:44:00	 
66	Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida	13:45:00	 
67	Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin	13:46:00	 
68	Emden Van Emden (Ned) LottoNl-Jumbo	13:47:00	 
69	Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team	13:48:00	 
70	Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo	13:49:00	 
71	Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team	13:50:00	 
72	Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ		13:51:00	 
73	Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team	13:52:00	 
74	Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida	13:53:00	 
75	Leigh Howard (Aus) IAM Cycling		13:54:00	 
76	Liam Bertazzo (Ita) Wilier-Southeast	13:55:00	 
77	Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team		13:56:00	 
78	Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data	13:57:00	 
79	Eugert Zhupa (Alb) Wilier-Southeast	13:58:00	 
80	Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team	13:59:00	 
81	Christian Knees (Ger) Team Sky		14:00:00	 
82	Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF	14:01:00	 
83	Alberto Bettiol (Ita) Cannondale	14:02:00	 
84	Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha	14:03:00	 
85	Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo	14:04:00	 
86	Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing 	14:05:00	 
87	Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida	14:06:00	 
88	Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team	14:07:00	 
89	Philip Deignan (Irl) Team Sky		14:08:00	 
90	Alexandr Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo	14:09:00	 
91	Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale	14:10:00	 
92	André Greipel (Ger) Lotto Soudal	14:11:00	 
93	Arnaud Demare (Fra) FDJ			14:12:00	 
94	Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini	14:13:00	 
95	Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF	14:14:00	 
96	Luka Mezgec (Slo) Orica-GreenEdge	14:15:00	 
97	Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale	14:16:00	 
98	Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo	14:17:00	 
99	Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal		14:18:00	 
100	Filippo Pozzato (Ita) Wilier-Southeast	14:19:00	 
101	Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini 	14:20:00	 
102	Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF	14:21:00	 
103	Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal		14:22:00	 
104	Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo	14:23:00	 
105	Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal		14:24:00	 
106	Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana 	14:25:00	 
107	Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling	14:26:00	 
108	Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge	14:27:00	 
109	Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo	14:28:00	 
110	Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini 	14:29:00	 
111	Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida	14:30:00	 
112	Jacobus Venter (RSA) Dimension Data	14:31:00	 
113	Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step	14:32:00	 
114	Manuel Belletti (Ita) Wilier-Southeast	14:33:00	 
115	Ian Boswell (USA) Team Sky		14:34:00	 
116	Ricacrdo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo	14:35:00	 
117	Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin	14:36:00	 
118	Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R		14:37:00	 
119	Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data	14:38:00	 
120	Carlos Alberto Betancur (Col) Movistar 	14:39:00	 
121	Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team	14:40:00	 
122	David Lopez Garcia (Spa) Team Sky	14:41:00	 
123	Francesco  Bongiorno (Ita) Bardiani CSF	14:42:00	 
124	Joseph Dombrowski (USA) Cannondale 	14:43:00	 
125	Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff Team		14:44:00	 
126	Simon Clarke (Aus) Cannondale 		14:45:00	 
127	Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge	14:46:00	 
128	Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida	14:47:00	 
129	Nathan Brown (USA) Cannondale 		14:48:00	 
130	Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team	14:49:00	 
131	Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida	14:50:00	 
132	Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick-Step	14:51:00	 
133	Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo	14:52:00	 
134	Ruben Plaza Molina (Spa) Orica-GreenE.	14:53:00	 
135	Enrico Battaglin (Ita) LottoNl-Jumbo	14:54:00	 
136	Moreno Moser (Ita) Cannondale 		14:55:00	 
137	Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team	14:56:00	 
138	Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar 	14:57:00	 
139	Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team	14:58:00	 
140	Alexey Tcatevitch (Rus) Team Katusha	14:59:00	 
141	Tobias Ludvigsson (Swe) Giant-Alpecin	15:00:00	 
142	Egor Silin (Rus) Team Katusha		15:01:00	 
143	Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team	15:02:00	 
144	Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team		15:03:00	 
145	Matteo Busato (Ita) Wilier-Southeast	15:04:00	 
146	Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin	15:05:00	 
147	Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team	15:06:00	 
148	Merhawi Ghebremedhin (Eri) Dimension D.	15:07:00	 
149	Sebastian Henao (Col) Team Sky		15:08:00	 
150	Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff Team	15:09:00	 
151	Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida	15:10:00	 
152	Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling		15:11:00	 
153	Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha	15:12:00	 
154	Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team	15:13:00	 
155	Mikel Nieve (Spa) Team Sky		15:14:00	 
156	Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale	15:15:00	 
157	Igor Anton  (Spa) Dimension Data	15:16:00	 
158	David De La Cruz (Spa) Etixx-Quick-Step	15:17:00	 
159	Nicholas Roche (Irl) Team Sky		15:18:00	 
160	Andre Fernando Cardoso (Por) Cannondale	15:19:00	 
161	Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team	15:20:00	 
162	Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal	15:21:00	 
163	Carlos Verona (Spa) Etixx - Quick-Step	15:22:00	 
164	Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team	15:23:00	 
165	Davide Formolo (Ita) Cannondale		15:24:00	 
166	Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo	15:25:00	 
167	Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale	15:26:00	 
168	Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF	15:27:00	 
169	Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team	15:28:00	 
170	Rein Taaramae (Est) Team Katusha	15:29:00	 
171	Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension D.	15:30:00	 
172	Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida	15:31:00	 
173	Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo	15:34:00	 
174	Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick-Step	15:37:00	 
175	Andrey Amador (CRc) Movistar Team	15:40:00	 
176	Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team	15:43:00	 
177	Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin	15:46:00	 
178	Mikel Landa (Spa) Team Sky		15:49:00	 
179	Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R 		15:52:00	 
180	Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team		15:55:00	 
181	Rigoberto Uran (Col) Cannondale 	15:58:00	 
182	Esteban Chaves (Col) Orica-GreenEdge	16:01:00	 
183	Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team	16:04:00	 
184	Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team	16:07:00	 
185	Steven Kruijswijk (Ned) LottoNl-Jumbo	16:10:00	 
186	Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha	16:13:00	 
187	Gianluca Brambilla (Ita) Etixx-QuickSt.	16:16:00	 

RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine