Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

In Bilbao ist Baskenball

(rsn) - Nach 33 Jahren kehrte die Spanien-Rundfahrt wieder ins Baskenland zurück. In Bilbao durften sich die Basken dann auch gleich über einen Sieg von Lokalmatador Igor Anton (Euskaltel) freuen. Der 28-jährige Baske siegte auf der 19. Etappe nach 159 Kilometern als Solist und entschädigte sich somit auch für eine bis dato verkorkste Vuelta. Eine starken dritten Platz belegte der Wangener Dominik Nerz (Liquigas/+1:30), der hinter dem Italiener Marzio Bruseghin (Movistar/+0:41) über den Zielstrich fuhr. "Igor verdient diesen Sieg. Er hat seit Beginn der Rundfahrt viel leiden müssen, aber nie an Aufgabe gedacht. Dieser Heimsieg ist großartig"; sagte Euskaltels Sportlicher Leiter Gorka Gerrikagoïtia. In der Gesamtwertung gab es keine Veränderungen. Juan José Cobo (Geox) ... Jetzt lesen

09.09.2011: 19. Etappe, Noja - Bilbao , 159,0 km

   1. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                 3:53:34
  2. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:41
  3. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +1:30
  4. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +1:30
  5. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +1:31
  6. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +1:33
  7. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +1:33
  8. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:33
  9. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +1:33
 10. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:33
 11. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +1:33
 12. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +1:33
 13. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +1:33
 14. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +1:33
 15. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +1:33
 16. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +1:33
 17. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +1:33
 18. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +1:33
 19. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +1:33
 20. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +1:33
 21. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:33
 22. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +1:33
 23. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:33
 24. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +1:33
 25. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:33
 26. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +3:41
 27. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:41
 28. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +3:41
 29. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +5:13
 30. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +5:24
 31. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +5:24
 32. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +5:24
 33. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +5:24
 34. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +5:24
 35. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +5:24
 36. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +5:24
 37. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +5:24
 38. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +5:24
 39. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +5:24
 40. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +7:32
 41. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +7:32
 42. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +7:32
 43. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +7:32
 44. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                      +7:32
 45. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +7:32
 46. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +7:32
 47. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +7:32
 48. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +10:35
 49. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +11:37
 50. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +11:37
 51. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +11:37
 52. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +11:37
 53. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +11:37
 54. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                +11:37
 55. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +11:37
 56. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +11:37
 57. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +11:37
 58. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +11:37
 59. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +11:37
 60. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +11:37
 61. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)              +11:37
 62. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +11:37
 63. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +11:37
 64. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                        +11:37
 65. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada) +11:37
 66. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +11:37
 67. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +11:37
 68. Koen De Kort (NED, Skil)                               +11:37
 69. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                          +11:37
 70. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +11:37
 71. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +11:37
 72. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                 +11:37
 73. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                +11:37
 74. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +11:37
 75. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +11:37
 76. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                  +11:37
 77. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)               +11:37
 78. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)             +11:37
 79. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +11:37
 80. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)       +11:37
 81. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                 +11:37
 82. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                     +11:37
 83. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +11:37
 84. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +11:37
 85. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +11:37
 86. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +11:37
 87. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                            +11:37
 88. Martin Velits (SVK, HTC)                               +15:09
 89. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +15:09
 90. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +15:09
 91. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +15:09
 92. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +15:09
 93. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +15:09
 94. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                 +15:09
 95. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +15:09
 96. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +15:09
 97. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)     +15:09
 98. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +15:09
 99. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                 +15:09
100. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +15:09
101. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +15:09
102. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +15:09
103. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +15:09
104. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +15:09
105. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +19:12
106. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                        +19:12
107. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +19:12
108. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +19:12
109. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +19:12
110. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                  +19:12
111. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +19:12
112. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +19:12
113. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +19:12
114. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                   +19:12
115. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                +19:12
116. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +19:12
117. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)               +19:12
118. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +19:12
119. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +19:12
120. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +19:12
121. John Degenkolb (GER, HTC)                              +19:12
122. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +19:12
123. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +19:12
124. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +19:12
125. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)            +19:12
126. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +19:12
127. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +19:12
128. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                      +19:12
129. Albert Timmer (NED, Skil)                              +19:12
130. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                         +19:12
131. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +19:12
132. Matthias Brandle (AUT, Geox)                           +19:12
133. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+19:12
134. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +19:12
135. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +19:12
136. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+19:12
137. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+19:12
138. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+19:12
139. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +19:12
140. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)             +19:12
141. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)    +19:12
142. Roy Curvers (NED, Skil)                                +19:12
143. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +19:12
144. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +19:12
145. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +19:12
146. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                      +19:12
147. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +19:12
148. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                             +19:12
149. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)     +19:12
150. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                     +19:12
151. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                     +19:12
152. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +19:12
153. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +19:12
154. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +19:12
155. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +19:12
156. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +19:12
157. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)               +19:12
158. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +19:12
159. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +19:12
160. Tom Veelers (NED, Skil)                                +19:12
161. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                               +19:12
162. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +19:12
163. Simon Geschke (GER, Skil)                              +19:12
164. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                       +19:12
165. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                       +19:12
166. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +19:12
167. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                           +19:12
DNS. Tony Martin (GER, HTC)                                

Gesamtwertung

  1. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                     77:59:12
  2. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:13
  3. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +1:41
  4. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +2:03
  5. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +3:48
  6. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +4:13
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +4:31
  8. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +4:45
  9. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +5:20
 10. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +5:33
 11. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +5:50
 12. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +7:04
 13. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +7:22
 14. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +8:52
 15. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +8:57
 16. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +10:31
 17. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                          +11:42
 18. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)              +13:27
 19. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)           +14:31
 20. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +19:51
 21. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +20:22
 22. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)       +20:54
 23. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                 +21:06
 24. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +29:39
 25. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +33:11
 26. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)          +33:14
 27. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +36:38
 28. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +40:19
 29. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +45:16
 30. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +47:23
 31. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                   +48:04
 32. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                      +48:06
 33. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +50:47
 34. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)              +51:28
 35. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                +1:0:03
 36. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                        +1:0:11
 37. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)             +1:0:32
 38. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)               +1:13:07
 39. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                         +1:13:07
 40. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)              +1:13:16
 41. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)       +1:15:23
 42. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)          +1:17:01
 43. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                 +1:20:36
 44. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                  +1:21:57
 45. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)+1:28:39
 46. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                   +1:31:14
 47. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)            +1:31:20
 48. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                     +1:39:52
 49. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                        +1:45:30
 50. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                      +1:47:03
 51. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                      +1:47:05
 52. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)               +1:47:47
 53. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:47:47
 54. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)               +1:48:26
 55. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                +1:48:29
 56. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)   +1:49:50
 57. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)            +1:51:51
 58. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)       +1:52:48
 59. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                 +1:53:54
 60. Marco Marzano (ITA, Lampre)                           +2:2:47
 61. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                +2:3:31
 62. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)           +2:8:01
 63. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)               +2:8:45
 64. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                    +2:8:52
 65. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                 +2:10:12
 66. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                 +2:13:29
 67. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)      +2:14:12
 68. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)             +2:14:25
 69. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)       +2:16:43
 70. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                +2:18:07
 71. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                   +2:18:33
 72. Koen De Kort (NED, Skil)                             +2:18:40
 73. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +2:18:51
 74. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                 +2:19:44
 75. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                  +2:21:34
 76. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +2:22:17
 77. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)   +2:22:50
 78. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                          +2:24:00
 79. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                       +2:25:26
 80. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)            +2:28:27
 81. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)            +2:30:08
 82. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)       +2:30:21
 83. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)             +2:35:23
 84. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +2:35:40
 85. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)              +2:37:17
 86. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)           +2:40:21
 87. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:41:36
 88. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                       +2:43:12
 89. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)             +2:44:18
 90. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                 +2:44:31
 91. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)             +2:44:59
 92. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)        +2:45:34
 93. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+2:46:06
 94. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                   +2:47:21
 95. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)           +2:51:45
 96. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:54:03
 97. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)    +2:54:31
 98. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)             +2:54:57
 99. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                       +2:56:23
100. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                    +2:56:46
101. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)         +2:57:58
102. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                 +2:58:46
103. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                   +2:58:47
104. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                    +2:58:52
105. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                    +3:0:25
106. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                       +3:1:13
107. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)              +3:4:31
108. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                   +3:6:45
109. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)      +3:8:25
110. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                  +3:8:29
111. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                 +3:9:24
112. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:9:30
113. Simon Geschke (GER, Skil)                            +3:11:41
114. Manuele Mori (ITA, Lampre)                           +3:13:02
115. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +3:19:52
116. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)               +3:21:45
117. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                          +3:21:56
118. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)            +3:22:15
119. Michael Albasini (SWI, HTC)                          +3:23:14
120. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                   +3:23:41
121. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                  +3:25:34
122. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)          +3:25:46
123. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                           +3:26:40
124. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                        +3:27:26
125. Martin Velits (SVK, HTC)                             +3:31:43
126. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +3:33:22
127. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)              +3:35:11
128. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:35:21
129. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:37:30
130. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +3:39:08
131. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                      +3:39:36
132. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +3:40:36
133. Bert Grabsch (GER, HTC)                              +3:42:56
134. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +3:43:59
135. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                     +3:48:10
136. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                       +3:48:46
137. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:55:14
138. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                       +3:56:48
139. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)        +3:57:53
140. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +3:58:00
141. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                     +4:1:30
142. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)              +4:2:41
143. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)               +4:3:56
144. John Degenkolb (GER, HTC)                             +4:4:08
145. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                        +4:6:16
146. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                     +4:9:37
147. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                     +4:15:06
148. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +4:17:05
149. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)             +4:18:19
150. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                             +4:19:28
151. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +4:21:43
152. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +4:22:36
153. Leigh Howard (AUS, HTC)                              +4:22:38
154. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)             +4:25:36
155. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)           +4:25:58
156. Matthias Brandle (AUT, Geox)                         +4:27:25
157. Roy Curvers (NED, Skil)                              +4:31:30
158. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                     +4:34:08
159. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                         +4:36:54
160. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)            +4:38:26
161. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                    +4:43:51
162. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)             +4:44:58
163. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +4:46:32
164. Albert Timmer (NED, Skil)                            +4:50:28
165. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)  +4:54:53
166. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                    +5:2:34
167. Tom Veelers (NED, Skil)                               +5:9:04

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)              110
  2. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)               +108
  3. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +92
  4. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +88
  5. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                               +75
  6. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +74
  7. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +71
  8. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +70
  9. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                     +64
 10. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +59
 11. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +56
 12. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        +54
 13. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +54
 14. Denis Menchov (RUS, Geox)                                 +52
 15. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +51
 16. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +50
 17. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +49
 18. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +48
 19. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                  +47
 20. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +45
 21. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +45
 22. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +41
 23. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     +40
 24. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +40
 25. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +39
 26. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +37
 27. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                           +36
 28. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +35
 29. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +32
 30. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +32
 31. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)             +32
 32. Michael Albasini (SWI, HTC)                               +30
 33. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +30
 34. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                 +28
 35. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +26
 36. John Degenkolb (GER, HTC)                                 +26
 37. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +25
 38. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                            +25
 39. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)        +24
 40. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                        +22
 41. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +20
 42. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)     +20
 43. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)          +20
 44. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada) +18
 45. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +18
 46. Leigh Howard (AUS, HTC)                                   +18
 47. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                              +16
 48. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 49. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                              +16
 50. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)                +15
 51. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                               +14
 52. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                      +14
 53. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 54. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                  +12
 55. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                          +11
 56. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)                 +11
 57. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                        +10
 58. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)         +10
 59. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                      +10
 60. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10
 61. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)          +10
 62. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                    +10
 63. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +10
 64. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)                 +10
 65. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                 +10
 66. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +9
 67. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                       +9
 68. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                     +9
 69. Tom Veelers (NED, Skil)                                    +9
 70. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 71. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                         +8
 72. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)        +8
 73. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                         +8
 74. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                          +8
 75. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                         +7
 76. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 77. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +6
 78. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)             +6
 79. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +6
 80. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                       +6
 81. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +6
 82. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+6
 83. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +5
 84. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +5
 85. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                         +4
 86. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                    +4
 87. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                            +4
 88. Simon Geschke (GER, Skil)                                  +4
 89. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                         +4
 90. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +3
 91. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                     +3
 92. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3
 93. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +3
 94. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +3
 95. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +2
 96. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                   +2
 97. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                         +2
 98. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +2
 99. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                   +2
100. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                       +1
101. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
102. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                     +1
103. Matthias Brandle (AUT, Geox)                               +1
104. Albert Timmer (NED, Skil)                                  +1

BERGWERTUNG
  1. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             63
  2. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +56
  3. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +42
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +33
  5. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +32
  6. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +24
  7. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                               +22
  8. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +21
  9. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +20
 10. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +16
 11. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +14
 12. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +14
 13. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +13
 14. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +12
 15. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +12
 16. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                       +10
 17. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                       +10
 18. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +9
 19. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +9
 20. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +9
 21. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)      +9
 22. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +9
 23. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +8
 24. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +8
 25. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +7
 26. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +7
 27. Denis Menchov (RUS, Geox)                                  +6
 28. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                           +6
 29. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
 30. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)  +6
 31. Simon Geschke (GER, Skil)                                  +5
 32. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +5
 33. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +5
 34. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                                 +5
 35. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +4
 36. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
 37. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       +4
 38. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 39. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 40. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                       +3
 41. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +3
 42. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)             +3
 43. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                         +3
 44. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +3
 45. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +3
 46. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +2
 47. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                  +2
 48. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +2
 49. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1
 50. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +1
 51. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                       +1
 52. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                        +1
 53. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+1
 54. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1
 55. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)                 +1
 56. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)     +1
 57. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1
 58. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +1
 59. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +1

MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Geox-TMC                                            233:31:31
  2. Leopard Trek                                           +10:19
  3. Euskaltel-Euskadi                                      +16:23
  4. Katusha Team                                           +43:18
  5. AG2R La Mondiale                                       +43:27
  6. Rabobank Cycling Team                                  +53:52
  7. Pro Team Astana                                        +58:56
  8. Liquigas-Cannondale                                   +1:1:51
  9. Movistar Team                                         +1:5:11
 10. Sky Procycling                                        +1:9:45
 11. Team RadioShack                                      +1:16:48
 12. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                     +1:22:38
 13. Omega Pharma-Lotto                                   +1:22:46
 14. Quickstep Cycling Team                               +1:47:42
 15. Team Garmin-Cervelo                                  +2:41:41
 16. Lampre - ISD                                          +3:8:58
 17. Saxo Bank Sungard                                    +3:11:19
 18. Cofidis, Le Credit En Ligne                           +4:0:33
 19. Andalucia Caja Granada                                +5:5:58
 20. BMC Racing Team                                      +5:33:37
 21. Skil - Shimano                                       +6:20:34
 22. HTC-Highroad                                         +7:46:09
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige