Anzeige
Anzeige
Anzeige

27. September bis 3. Oktober

Die Renneinsätze der Fahrer aus deutschsprachigen Ländern

Foto zu dem Text "Die Renneinsätze der Fahrer aus deutschsprachigen Ländern"
Felix Großschartner (Bora - hansgrohe) | Foto: Cor Vos

03.10.2021  |  (rsn) - Die Radsportsaison 2021 ist noch immer in vollem Gang. Wir liefern Ihnen zu Beginn jeder Woche eine Aufstellung über die Einsätze der Profis aus Deutschland, Österreich, der Schweiz und aus Luxemburg. Wir berücksichtigen dabei Männerrennen von der Kategorie .1 bis zur World Tour.


Cro Race (2.1 / 28. September - 3. Oktober)

Deutsche: Phil Bauhaus (Bahrain Victorious), Michel Aschenbrenner, Robert Jägeler, Tom Lindner, Tobias Nolde, Tim Oelke, Dominik Röber, Luke Wilk (alle P&S Metalltechnik), Lukas Meiler, Martin Meiler (beide Team Vorarlberg)

Österreicher: Hermann Pernsteiner (Bahrain Victorious), Manuel Bosch, Marco Friedrich, Riccardo Zoidl (alle Felbermayr - Simplon Wels), Maximilian Kuen (Vorarlberg), Daniel Auer, Valentin Götzinger, Philipp Hofbauer, Maximilian Kabas, Stefan Marbler, Martin Messner, Felix Ritzinger (alle WSA KTM Graz)

Anzeige

Schweizer: Simon Pellaud (Androni Giocattoli), Colin Stüssi, Roland Thalmann (beide Team Vorarlberg)

Luxemburger: Luc Wirtgen (Bingoal Pauwels Sauces WB)

________________________________________________________________ />

Giro di Sicilia (2.1 / 28. September - 1. Oktober)

Deutsche: Marco Brenner, Florian Stork (beide DSM)

Österreicher: -

Schweizer: Reto Hollenstein (Israel Start-Up Nation)

Luxemburger: Charly Petelin (Amore & Vita)

_________________________________________________________________

Eurometropole Tour (1.Pro / 29. September)

Deutsche: Jonas Rutsch (EF Education - Nippo), Jannik Steimle (Deceuninck - Quick-Step), André Greipel (Israel Start-Up Nation), Max Walscheid (Qhubeka NextHash), Jonas Koch (Intermarché - Wanty Gobert), Andreas Schillinger, Michael Schwarzmann, Rüdiger Selig (alle Bora - hansgrohe), Philipp Walsleben (Alpecin - Fenix)

Österreicher: Michael Gogl (Qhubeka NextHash)

Schweizer: Tom Bohli (Cofidis), Stefan Bissegger (EF Education – Nippo), Fabian Lienhard (Groupama - FDJ), Tom Bohli (Cofidis)

Luxemburger: Jempy Drucker (Cofidis)

_________________________________________________________________

Route Adelie de Vitré (1.1 / 1. Oktober)

Deutsche: Alexander Krieger (Alpecin - Fenix)

Österreicher: -

Schweizer: Fabio Christen, Luca Jenni (beide Team Nippo Provence)

Luxemburger: Ivan Centrone (Xelliss- Roubaix Lille Metropole)

__________________________________________________________________

Giro dell`Emilia (1.Pro / 2. Oktober)

Deutsche: Ben Zwiehoff (Bora - hansgrohe)

Österreicher: Felix Großschartner (Bora - hansgrohe)

Schweizer: Marc Hirschi (UAE Team Emirates), Matteo Badilatti (Groupama - FJD), Mauro Schmid (Qhubeka NextHash), Yannis Voisard (Arkéa - Samsic), Joab Schneiter (Vini Zabu)

Luxemburger: MIchel Ries (Trek - Segafredo)

_________________________________________________________________

Paris - Roubaix (1.UWT / 3. Oktober)

Deutsche: John Degenkolb (Lotto Soudal), Nils Politt, Maximilian Schachmann (beide Bora - hansgrohe), Marcel Sieberg, Phil Bauhaus (beide Bahrain Victorious), Jonas Rutsch (EF Education - Nippo), Max Kanter, Jasha Sütterlin, Nikias Arndt (alle DSM), Juri Hollmann (Movistar), Max Walscheid (Qhubeka NextHash)

Österreicher: Marco Haller (Bahrain Victorious), Michael Gogl (Qhubeka NextHash)

Schweizer: Silvan Dillier (Alpecin - Fenix), Michael Schär (AG2R Citroen), Stefan Bissegger (EF Education - Nippo), Tom Bohli (Cofidis)

Luxemburger: Alex Kirsch (Trek - Segafredo), Jempy Drucker (Cofidis), Tom Wirtgen (Bingoal Pauwels Sauces)

_________________________________________________________________

Sparkassen Münsterland Giro (1.Pro / 3. Oktober)

Deutsche: Jannik Steimle (Deceuninck - Quick-Step), Pascal Ackermann, Andreas Schillinger, Michael Schwarzmann, Rüdiger Selig (alle Bora - hansgrohe), Jonas Koch, Georg Zimmermann (beide Intermarché - Wanty Gobert), André Greipel, Rick Zabel (beideI Israel Start-Up Nation), Marco Brenner, Nico Denz, Niklas Märkl, Martin Salmon (alle DSM), Alexander Krieger, Philipp Walsleben (beide Alpecin - Fenix), Maurice Ballerstedt, Pirmin Benz, Jakob Geßner, Henrik Pakalski, Jannis Peter, Linus Rosner, Henri Uhlig (alle Nationalteam Deutschland), Lucas Carstensen, Nikodemus Holler, Justin Wolf (alle Bike Aid), Dominik Bauer, Roman Duckert, Albert Gathemann, Jonas Messerschmidt, Sven Redmann, Jan-Marc Temmen, Sven Thurau (alle Dauner Akkon), Moritz Czasa, Luca Dreßler, Kim Heiduk, Jan Hugger, Joshua Huppertz, Christian Koch, Jan Kuhn (alle Lotto - Kern Haus),  Jon Knolle, Lars Kulbe, Per Münstermann, Ole Theiler (alle SKS Team Sauerland), Miguel Heidemann, Tim Torn Teutenberg (beide Leopard)

Österreicher: Patrick Gamper (Bora - hansgrohe)

Schweizer: Silvan Dillier (Alpecin - Fenix)

Luxemburger: Cedric Pries, Colin Heiderscheid, Tom Paquet (alle Leopard)

 

Anzeige
JEDERMANN-RENNEN DIESE WOCHE
  • Keine Termine
Anzeige