Bahn-EM der U23 und Junioren

Deutscher Nachwuchs holt in Gent 13 Goldmedaillen

Foto zu dem Text "Deutscher Nachwuchs holt in Gent 13 Goldmedaillen"
Lea-Sophie Friedrich gewann am Schlusstag der Bahn-EM Gold im Keirin. | Foto: BDR

15.07.2019  |  (rsn) - Mit 13 Goldmedaillen im Gepäck ist der deutsche Bahn-Nachwuchs von den U23- und Junioren-Europameisterschaften aus dem belgischen Gent heimgekehrt.

Zum Abschluss der kontinentalen Titelkämpfe holte sich Lea Sophie Friedrich im Keirin der Frauen am Sonntag die Goldmedaille und feierte damit ihren zweiten EM-Titel, nachdem sie zuvor bereits das 500-Meter-Zeitfahren gewonnen hatte. “Ich war die Woche vor den Europameisterschaften sehr angeschlagen, deshalb hatte ich dieses Ergebnis nicht erwartet“, kommentierte die Sprinterin aus Dassow ihre beiden Bahntitel.

Jeweils zweimal Gold gewannen zudem Alessa-Catriona Pröpster (Sprint und Keirin Juniorinnen) und Julien Jäger (Keirin und Teamsprint Junioren). Insgesamt konnte der Bund Deutscher Radfahrer 24 Medaillengewinne verbuchen, zu den 13 Goldenen kamen noch vier Silber- und sieben Bronzemedaillen, was auch den Sieg in der Nationenwertung bedeutete.

"Das gesamte Abschneiden der deutschen Mannschaft war grandios! Es gelingt uns immer wieder, junge Sportler in die höheren Klassen abzugeben, die dort ebenfalls erfolgreich sind. Das macht einmal mehr deutlich, dass wir auf dem richtigen Weg sind“, kommentierte BDR-Vize-Präsident Günter Schabel den Auftritt des deutschen Aufgebots.

Die deutschen Medaillengewinner der Bahn-EM von Gent

Lea Sophie Friedrich: Gold Keirin und 500-m-Zeitfahren, Silber Sprint
Alessa-Catriona Pröpster:
Gold Sprint und Keirin Juniorinnen, Silber Zeitfahren, Bronze Teamsprint
Julien Jäger: Gold Keirin und Teamsprint Junioren
Dominic Kruse: Gold Teamsprint Junioren
Laurin Drescher: Gold Teamsprint Junioren
Anton Höhne: Gold 1000-m-Zeitfahren U23 M
Felix Groß: Gold Einerverfolgung U23 M
Franziska Brauße: Gold Einerverfolgung U23 F, Bronze Mannschaftsverfolgung
Nicolas Heinrich: Gold Einerverfolgung Junioren, Bronze Mannschaftsverfolgung
Richard Banusch: Gold Punktefahren U23 M
Moritz Malcharek: Gold Scratch U23
Tim Torn Teutenberg: Gold Ausscheidungsfahren Junioren, Bronze Madison

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Burgos (2.HC, ESP)
  • Puchar Mon (1.2, POL)
  • Memorial Henryka Lasaka (1.2, POL)
  • Czech Cycling Tour (2.1, CZE)
  • Arctic Race of Norway (2.HC, NOR)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.HC, USA)