Ineos mit Poels

Die Aufgebote aller 22 Vuelta-Teams im Überblick

Foto zu dem Text "Die Aufgebote aller 22 Vuelta-Teams im Überblick "
Wout Poels führt Team Ineos an. | Foto: Cor Vos

20.08.2019  |  (rsn) - An der am 24. August in Torrevieja beginnenden 74. Vuelta a Espana werden insgesamt 22 Mannschaften teilnehmen. Zu allen 18 WorldTour-Teams kommen die vier mit Wildcards ausgestatteten Zweitdivisionäre Cofidis, Euskadi Basque, Burgos - BH und Caja Rural.

Die bisher schon bekannten Vuelta-Aufgebote im Überblick:

Ineos: Salvatore Puccio, Tao Geoghegan Hart, Wout Poels, Owain Doull, Kenny Elissonde, Sebastian Henao, Vasil Kiryienka, Ian Stannard

Deceuninck - Quick-Step: Eros Capecchi, Tim Declerq, Philippe Gilbert, Fabio Jakobsen, James Knox, Maximiliano Richeze, Zdenek Stybar, Petr Vakoc

Groupama - FDJ: Bruno Armirail, Mickael Delage, Kilian Frankiny, Tobias Ludvigsson, Steve Morabito, Marc Sarreau, Romain Seigle, Bejnamin Thomas

Astana: Jakob Fuglsang, Ion Izagirre, Gorka Izagirre, Dario Cataldo, Manuele Boaro, Luis Leon Sanchez, Omar Fraile, Miguel Angel Lopez

EF Education First: Rigoberto Uran, Lawson Craddock, Mitchell Docker, Hugh Carthy, Sergio Higuita, Daniel Martinez, Logan Owen, Tejay Van Garderen

Caja Rural: Jon Aberasturi, Álex Aranburu, Sergei Chernetskii, Domingos Gonçalves, Jonathan Lastra, Sergio Pardilla Cristian Rodríguez, Gonzalo Serrano

UAE - Team Emirates: Fabio Aru, Valerio Conti, Fernando Gaviria, Sergio Henao, Marco Marcato, Sebastian Molano, Tadej Pogacar, Oliviero Troia 

Dimension Data: Ben King, Edvald Boasson Hagen, Bicholas Daimini, Amanuel Ghebreigzabhie, Jaco Venter, Ben O'Connor, Louis Meintjes, Rasmus Tiller

CCC Team: Will Barta, Victor de la Parte, Jonas Koch, Szymon Sajnok, Patrick Bevin, Pawel Bernas, Nathan Van Hooydonck, Francisco Ventoso

Movistar Team: Alejandro Valverde, Nairo Quintana, Richard Carapaz, Marc Soler, Imanol Erviti, Nelson Oliveira, Jorge Arcas, Antonio Pedrero.

Bahrain - Merida: Phil Bauhaus, Heinrich Haussler, Domen Novak, Hermann Pernsteiner, Luka Pibernik, Dylan Teuns, Yukia Arashiro, Mark Padun

Bora - hansgrohe: Sam Bennett, Shane Archbold, Jempy Drucker, Davide Formolo, Felix Großschartner, Rafal Majka, Pawel Poljanski, Gregor Mühlberger,

Trek - Segafredo: Kiel Reijnen, Peter Stetina, Niklas Eg, Gianluca Brambilla, Jacopo Mosca, Alex Kirsch, Edward Theuns, John Degenkolb

Sunweb: Nikias Arndt, Wilco Kelderman, Casper Pedersen, Robert Power, Nicolas Roche, Michael Storer, Martijn Tusveld, Max Walscheid

Jumbo - Visma: Steven Kruijswijk, Robert Gesink, George Bennett, Tony Martin, Lennard Hofstede, Sepp Kuss, Neilson Powless, Primoz Roglic

Lotto Soudal: Sander Armee, Thomas De Gendt, Carl Fredrik Hagen, Tosh Van Der Sande, Brian Van Goethem, Harm Vanhoucke, Jelle Wallays

Cofidis: Nicolas Edet, Jesus Herrada, Luis Angel Mate, Jesper Hansen, Darwin Atapuma, Damien Touze, Jose Herrada, Stephane Rossetto

Mitchelton - Scott: Tsgabu Grmay, Dion Smith, Nick Schultz, Luka Mezgec, Esteban Chaves, Sam Bewley, Damien Howson, Mikel Nieve

AG2R La Mondiale: Pierre Latour, Clement Chevrier, Clement Venturini, Silvan Dillier, Geoffrey Bouchard, Francois Bidard, Dorian Godon, Quentin Jauregui

Katusha - Alpecin: Daniel Navarro, Enrico Battaglin, Steff Cras, Matteo Fabbro, Viacheslav Kuznetsov, Willie Smit, Pavel Kochetkov, Ruben Guerreiro

Burgos - BH: Angel Madrazo, Ricardo Vilela, Nuno Bico, Diego Rubio, Jesus Ezquerra, Oscar Cabedo, Jorge Cubero, Jetse Bol

Euskadi Basque: Aritz Bagues, Fernando Barcelo, Cyril Barthe, Mikel Bizkarra, Mikel Iturria, Oscar Rodriguez, Hector Saez, Sergio Samitier

 

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)
  • Trofeo Matteotti (1.1, ITA)
  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Grand Prix d´Isbergues - Pas (1.1, FRA)
  • Grand Prix d´Isbergues - Pas (1.1, FRA)