Dowsett eröffnet um 13.15 Uhr das Rennen

Startliste des Auftakt-Zeitfahrens des 103. Giro d´Italia

Foto zu dem Text "Startliste des Auftakt-Zeitfahrens des 103. Giro d´Italia"
Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) ist Top-Favorit für das heutige Auftakt-Zeitfahren des Giro d´Italia. | Foto: Cor Vos

03.10.2020  |  (rsn) - Der Brite Alex Dowsett (Israel Start-Up Nation) eröffnet um 13.15 Uhr auf Sizilien den 103. Giro d’Italia. Die 176 Starter werden in Abständen von jeweils einer Minute auf die 15,1 Kilometer lange Strecke des das Auftaktzeitfahrens geschickt, die den Spezialisten wie Weltmeister Filippo Ganna (14.58 Uhr) aus Italien, der Brite Geraint Thomas (14.36 Uhr), der Australier Rohan Dennis (14.14 Uhr / alle Ineos Grenadiers), der Belgier Victor Campenaerts (NTT / 13.18 Uhr) oder auch der Deutsche Tony Martin (Jumbo - Visma / 15.41 Uhr) liegen müsste. Den Abschluss bildet der Pole Rafal Majka (Bora - hansgrohe), der um 16.10 Uhr ins Rennen geht.

1Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 13:15:00
2Pello Bilbao (Spa) Bahrain McLaren 13:16:00
3Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 13:17:00
4Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling 13:18:00
5Kamil Malecki (Pol) CCC Team 13:19:00
6Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF Faizane' 13:20:00
7Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 13:21:00
8Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 13:22:00
9Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 13:23:00
10Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling 13:24:00
11Ben Gastauer (Lux) AG2R la Mondiale 13:25:00
12Marco Mathis (Ger) Cofidis 13:26:00
13Joao Almeida (Por) Deceuninck-Quickstep 13:27:00
14Maximiliano Ariel Richeze (Arg) UAE Team Emirates 13:28:00
15Chris Harper (Aus) Team Jumbo-Visma 13:29:00
16Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers 13:30:00
17Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec 13:31:00
18Sergio Samitier Samitier (Spa) Movistar Team 13:32:00
19Jonathan Dibben (GBr) Lotto Soudal 13:33:00
20Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 13:34:00
21Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 13:35:00
22Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 13:36:00
23Daniel Navarro Garcia (Spa) Israel Start-Up Nation 13:37:00
24Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain McLaren 13:38:00
25Etienne Van Empel (Ned) Vini Zabu' KTM 13:39:00
26Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling 13:40:00
27Josef Cerny (Pra) CCC Team 13:41:00
28Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizane' 13:42:00
29Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 13:43:00
30Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 13:44:00
31Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 13:45:00
32Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 13:46:00
33Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R la Mondiale 13:47:00
34Nicolas Edet (Fra) Cofidis 13:48:00
35Fausto Masnada (Ita) CCC Team 13:49:00
36Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 13:50:00
37Christoph Pfingsten (Ger) Team Jumbo-Visma 13:51:00
38Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers 13:52:00
39Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 13:53:00
40Einer Augusto Rubio Reyes (Col) Movistar Team 13:54:00
41Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 13:55:00
42Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 13:56:00
43Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 13:57:00
44Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 13:58:00
45Matthias Brändle (Aut) Israel Start-Up Nation 13:59:00
46Jan Tratnik (Slo) Bahrain McLaren 14:00:00
47Edoardo Zardini (Ita) Vini Zabu' KTM 14:01:00
48Ben O'Connor (Aus) NTT Pro Cycling 14:02:00
49Kamil Gradek (Pol) CCC Team 14:03:00
50Luca Covili (Ita) Bardiani CSF Faizane' 14:04:00
51Nico Denz (Ger) Team Sunweb 14:05:00
52Fabio Felline (Ita) Astana Pro Team 14:06:00
53Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 14:07:00
54James Whelan (Aus) EF Pro Cycling 14:08:00
55Lawrence Warbasse (USA) AG2R la Mondiale 14:09:00
56Jesper Hansen (Den) Cofidis 14:10:00
57James Knox (GBr) Deceuninck-Quickstep 14:11:00
58Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 14:12:00
59Tobias Foss (Nor) Team Jumbo-Visma 14:13:00
60Rohan Dennis (Aus) Ineos Grenadiers 14:14:00
61Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 14:15:00
62Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 14:16:00
63Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 14:17:00
64Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 14:18:00
65Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 14:19:00
66Patrick Gamper (Aut) Bora-Hansgrohe 14:20:00
67Rick Zabel (Ger) Israel Start-Up Nation 14:21:00
68Eros Capecchi (Ita) Bahrain McLaren 14:22:00
69Lorenzo Rota (Ita) Vini Zabu' KTM 14:23:00
70Amanuel Gebreigzabhier (Eri) NTT Pro Cycling 14:24:00
71Ilnur Zakarin (Rus) CCC Team 14:25:00
72Filippo Zana (Ita) Bardiani CSF Faizane' 14:26:00
73Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 14:27:00
74Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 14:28:00
75Antonio Nibali (Ita) Trek-Segafredo 14:29:00
76Sean Bennett (USA) EF Pro Cycling 14:30:00
77Jaakko Hanninen (Fin) AG2R la Mondiale 14:31:00
78Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis 14:32:00
79Pieter Serry (Bel) Deceuninck-Quickstep 14:33:00
80Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 14:34:00
81Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 14:35:00
82Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers 14:36:00
83Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 14:37:00
84Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 14:38:00
85Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 14:39:00
86Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 14:40:00
87Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 14:41:00
88Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe 14:42:00
89Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 14:43:00
90Enrico Battaglin (Ita) Bahrain McLaren 14:44:00
91Luca Wackermann (Ita) Vini Zabu' KTM 14:45:00
92Matteo Sobrero (Ita) NTT Pro Cycling 14:46:00
93Pavel Kochetkov (Rus) CCC Team 14:47:00
94Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF Faizane' 14:48:00
95Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 14:49:00
96Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Astana Pro Team 14:50:00
97Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 14:51:00
98Jonathan Caicedo (Ecu) EF Pro Cycling 14:52:00
99Tony Gallopin (Fra) AG2R la Mondiale 14:53:00
100Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 14:54:00
101Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-Quickstep 14:55:00
102Joe Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 14:56:00
103Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 14:57:00
104Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers 14:58:00
105Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli-Sidermec 14:59:00
106Hector Carretero (Spa) Movistar Team 15:00:00
107Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 15:01:00
108Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 15:02:00
109Simon Guglielmi (Fra) Groupama-FDJ 15:03:00
110Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 15:04:00
111Guy Sagiv (Isr) Israel Start-Up Nation 15:05:00
112Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain McLaren 15:06:00
113Marco Frapporti (Ita) Vini Zabu' KTM 15:07:00
114Danilo Wyss (Swi) NTT Pro Cycling 15:08:00
115Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 15:09:00
116Fabio Mazzucco (Ita) Bardiani CSF Faizane' 15:10:00
117Chad Haga (USA) Team Sunweb 15:11:00
118Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 15:12:00
119Pieter Weening (Ned) Trek-Segafredo 15:13:00
120Lachlan Morton (Aus) EF Pro Cycling 15:14:00
121François Bidard (Fra) AG2R la Mondiale 15:15:00
122Simone Consonni (Ita) Cofidis 15:16:00
123Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-Quickstep 15:17:00
124Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 15:18:00
125Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 15:19:00
126Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers 15:20:00
127Jefferson Alexander Cepeda (Ecu) Androni Giocattoli-Sidermec 15:21:00
128Davide Villella (Ita) Movistar Team 15:22:00
129Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 15:23:00
130Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 15:24:00
131Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 15:25:00
132Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 15:26:00
133Alexander Cataford (Can) Israel Start-Up Nation 15:27:00
134Domen Novak (Slo) Bahrain McLaren 15:28:00
135Simone Bevilacqua (Ita) Vini Zabu' KTM 15:29:00
136Dylan Sunderland (Aus) NTT Pro Cycling 15:30:00
137Victor De la Parte (Spa) CCC Team 15:31:00
138Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF Faizane' 15:32:00
139Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 15:33:00
140Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 15:34:00
141Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 15:35:00
142Ruben Guerreiro (Por) EF Pro Cycling 15:36:00
143Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R la Mondiale 15:37:00
144Nathan Haas (Aus) Cofidis 15:38:00
145Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-Quickstep 15:39:00
146Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 15:40:00
147Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 15:41:00
148Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers 15:42:00
149Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 15:43:00
150Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 15:44:00
151Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 15:45:00
152Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 15:46:00
153Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 15:47:00
154Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 15:48:00
155Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 15:49:00
156Mark Padun (Ukr) Bahrain McLaren 15:50:00
157Giovanni Visconti (Ita) Vini Zabu' KTM 15:51:00
158Domenico Pozzovivo (Ita) NTT Pro Cycling 15:52:00
159Attila Valter (Hun) CCC Team 15:53:00
160Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani CSF Faizane' 15:54:00
161Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 15:55:00
162Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 15:56:00
163Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo 15:57:00
164Simon Clarke (Aus) EF Pro Cycling 15:58:00
165Andrea Vendrame (Ita) AG2R la Mondiale 15:59:00
166Elia Viviani (Ita) Cofidis 16:00:00
167Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-Quickstep 16:01:00
168Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 16:02:00
169Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 16:03:00
170Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers 16:04:00
171Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 16:05:00
172Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team 16:06:00
173Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 16:07:00
174Edoardo Affini (Ita) Mitchelton-Scott 16:08:00
175Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 16:09:00
176Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 16:10:00
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)
  • Driedaagse Brugge-De Panne (1.UWT, BEL)