Ganna ab 12:48 Uhr in Aktion, van der Poel ab 13:13 Uhr

UAE Tour: Die Startzeiten für das Einzelzeitfahren

Foto zu dem Text "UAE Tour: Die Startzeiten für das Einzelzeitfahren"
Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) | Foto: Cor Vos

22.02.2021  |  (rsn) - Um 10:46 Uhr eröffnet der Franzose Matthieu Ladagnous (Groupama - FDJ) das 13 Kilometer lange Einzelzeitfahren der UAE Tour (2.UWT) auf Hudayriat Island im Südwesten der Stadt Abu Dhabi.

Mit Filippo Ganna (Ineos - Grenadiers) rollt der Topfavorit auf den Tagessieg um 12:48 Uhr von der Rampe. Als letzter Starter geht um 13:13 Uhr Auftaktsieger Mathieu van der Poel (Alpecin - Fenix) ins Rennen, acht Minuten nach Tour de France-Sieger Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

Auffällig ist: Nur die Top Ten des Gesamtklassements wurden von der Jury ans Ende der Startliste gesetzt und rollen in umgekehrter Reihenfolge des Klassements von der Rampe. Bei allen anderen Startern hat die Jury eine alternierende Reihenfolge der Teams angesetzt, die ihre Startzeiten auf ihre Fahrer dann selbst verteilen durften. Deshalb startet Ganna so spät und beispielsweise Titelverteidiger Adam Yates (Ineos Grenadiers) als 51. Starter bereits rund anderthalb Stunden vor den anderen Gesamtsiegs-Kandidaten.

Die letzten zehn Starter rollen im Abstand von zwei Minuten von der Rampe, alle anderen mit einer Minute Abstand.

Die Starter aus Deutschland, Österreich und der Schweiz sind fettiert.

Die Startzeiten im Überblick

1 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 10:45:00
2 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 10:46:00
3 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 10:47:00
4 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 10:48:00
5 Jonathan Milan (Ita) Bahrain Victorious 10:49:00
6 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 10:50:00
7 Stefan De Bod (RSA) Astana-Premier Tech 10:51:00
8 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team DSM 10:52:00
9 Ruben Fernandez Andijlar (Spa) Cofids 10:53:00
10 Nicholas Schultz (Aus) Team BikeExchange 10:54:00
11 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation 10:55:00
12 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 10:56:00

13 Brandon Rivera Vargas (Col) Ineos Grenadiers 10:57:00
14 François Bidard (Fra) AG2R Citroën Team 10:58:00
15 Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 10:59:00
16 Domenico Pozzovivo (Ita) Team Qhubeka Assos 11:00:00
17 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team 11:01:00
18 Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma 11:02:00
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 11:03:00
20 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep 11:04:00
21 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin-Fenix 11:05:00
22 Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 11:06:00
23 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 11:07:00
24 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 11:08:00
25 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 11:09:00
26 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech 11:10:00
27 Florian Stork (Ger) Team DSM 11:11:00
28 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 11:12:00
29 Jack Bauer (NZl) Team BikeExchange 11:13:00
30 Matthias Brändle (Aut) Israel Start-up Nation 11:14:00
31 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 11:15:00
32 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 11:16:00
33 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Ineos Grenadiers 11:17:00
34 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team 11:18:00
35 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 11:19:00
36 Maximilian Walscheid (Ger) Team Qhubeka Assos 11:20:00
37 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 11:21:00
38 Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ 11:22:00
39 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 11:23:00
40 Roy Jans (Bel) Alpecin-Fenix 11:24:00
41 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 11:25:00
42 Harrison Sweeny (Aus) Lotto Soudal 11:26:00
43 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11:27:00
44 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 11:28:00
45 Alberto Dainese (Ita) Team DSM 11:29:00
46 Rémy Rochas (Fra) Cofidis 11:30:00
47 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange 11:31:00
48 Chris Froome (GBr) Israel Start-up Nation 11:32:00
49 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 11:33:00
50 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 11:34:00
51 Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers 11:35:00
52 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team 11:36:00
53 Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 11:37:00
54 Lasse Norman Hansen (Den) Team Qhubeka Assos 11:38:00
55 Davide Villella (Ita) Movistar Team 11:39:00
56 Attila Valter (Hun) Groupama-FDJ 11:40:00
57 Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin-Fenix 11:41:00
58 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 11:42:00
59 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 11:43:00
60 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 11:44:00
61 Martin Laas (Est) Bora-Hansgrohe 11:45:00
62 Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech 11:46:00
63 Cees Bol (Ned) Team DSM 11:47:00
64 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis 11:48:00
65 Kaden Groves (Aus) Team BikeExchange 11:49:00
66 Ben Hermans (Bel) Israel Start-up Nation 11:50:00
67 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 11:51:00
68 James Whelan (Aus) EF Education-Nippo 11:52:00
69 Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers 11:53:00
70 Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team 11:54:00
71 Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 11:55:00
72 Harry Tanfield (GBr) Team Qhubeka Assos 11:56:00
73 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar Team 11:57:00
74 Christoph Pfingsten (Ger) Jumbo-Visma 11:58:00

75 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 11:59:00
76 Shane Archbold (NZl) Deceuninck-QuickStep 12:00:00
77 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 12:01:00
78 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 12:02:00
79 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious 12:03:00
80 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 12:04:00

81 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana-Premier Tech 12:05:00
82 Mark Donovan (GBr) Team DSM 12:06:00
83 Nathan Haas (Aus) Cofidis 12:07:00
84 Tsgabu Grmay (Eth) Team BikeExchange 12:08:00
85 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation 12:09:00
86 Mattias Jensen (Den) Trek-Segafredo 12:10:00
87 Lawson Craddock (USA) EF Education-Nippo 12:11:00
88 Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers 12:12:00
89 Mathias Frank (Swi) AG2R Citroën Team 12:13:00
90 Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 12:14:00
91 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Qhubeka Assos 12:15:00
92 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 12:16:00
93 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma 12:17:00
94 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep 12:18:00
95 Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix 12:19:00
96 Rafal Majka (Pol) UAE Team Emirates 12:20:00
97 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 12:21:00
98 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 12:22:00
99 Ben Zwiehoff (Ger) Bora-Hansgrohe 12:23:00
100 Samuele Battistella (Ita) Astana-Premier Tech 12:24:00
101 Thymen Arensman (Ned) Team DSM 12:25:00
102 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 12:26:00
103 Michael Hepburn (Aus) Team BikeExchange 12:27:00
104 Rick Zabel (Ger) Israel Start-up Nation 12:28:00
105 Antonio Tiberi (Ita) Trek-Segafredo 12:29:00
106 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 12:30:00
107 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers 12:31:00
108 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team 12:32:00
109 Wesley Kreder (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 12:33:00
110 Matteo Pelucchi (Ita) Team Qhubeka Assos 12:34:00
111 Iñigo Elosegui Momeñe (Spa) Movistar Team 12:35:00
112 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 12:36:00
113 Alexys Brunel (Fra) Groupama-FDJ 12:37:00
114 Sam Bennett (Irl) Deceuninck-QuickStep 12:38:00
115 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 12:39:00
116 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 12:40:00
117 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 12:41:00
118 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 12:42:00
119 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana-Premier Tech 12:43:00
120 Nikias Arndt (Ger) Team DSM 12:44:00
121 Kevin Colleoni (Ita) Team BikeExchange 12:45:00
122 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation 12:46:00
123 Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo 12:47:00
124 Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers 12:48:00
125 Larry Warbasse (USA) AG2R Citroën Team 12:49:00
126 Kevin Van Melsen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 12:50:00
127 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Qhubeka Assos 12:51:00
128 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 12:52:00
129 Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma 12:53:00
130 Chris Harper (Aus) Jumbo-Visma 12:55:00
131 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 12:57:00
132 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 12:59:00
133 Elia Viviani (Ita) Cofidis 13:01:00
134 Emils Liepins (Lat) Trek-Segafredo 13:03:00
135 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 13:05:00
136 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep 13:07:00
137 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 13:09:00
138 David Dekker (Ned) Jumbo-Visma 13:11:00
139 Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin-Fenix 13:13:00

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • International Tour of Rhodes (2.2, GRE)