Anzeige
Anzeige
Anzeige

Setzt Walscheid eine erste Richtzeit?

Alle Startzeiten des Tour-Zeitfahrens von Saint-Émilion

Foto zu dem Text "Alle Startzeiten des Tour-Zeitfahrens von Saint-Émilion"
Max Walscheid (Qhubeka - NextHash) geht recht früh in Libourne von der Startrampe. | Foto: Cor Vos

17.07.2021  |  (rsn) - Bei voraussichtlich recht stabilen Bedingungen - 25 Grad, Sonne-Wolken-Mix und Windgeschwindigkeiten zwischen 15 und 23 km/h aus Richtunng Nord-Nordost - für den gesamten Nachmittag dürfte das 30,8 Kilometer lange Einzelzeitfahren zwischen Libourne und Saint-Émilion am Samstag zu einem sehr fairen Wettkampf werden. Die Frage ist: Wer hat noch wie viele Reserven am Ende von drei Wochen Frankreich-Rundfahrt?

Los geht der Kampf gegen die Uhr um 13:05 Uhr mit dem Schlusslicht der diesjährigen Tour: Tim Declercq (Deceuninck - Quick-Step). Schon 28 Minuten danach rollt mit Max Walscheid (Qhubeka - NextHash) der aus deutscher Sicht erste interessante Fahrer in Sachen Tagesresultat von der Rampe. Und dann verteilen sich die Top-10-Kandidaten der Zeitfahr-Etappe munter über den Nachmittag, bis um 17:19 Uhr Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) im Gelben Trikot als letztes startet.

Anzeige

Die Namen der Fahrer aus Deutschland, Österreich und der Schweiz sind gefettet.

Hier sind die Startzeiten aller 142 Fahrer:
13:05:00 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
13:06:30 Cees Bol (Ned) Team DSM
13:08:00 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep
13:09:30 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
13:11:00 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
13:12:30 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation
13:14:00 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
13:15:30 Rick Zabel (Ger) Israel Start-up Nation
13:17:00 Chris Froome (GBr) Israel Start-up Nation
13:18:30 Jelle Wallays (Bel) Cofidis
13:20:00 Jeremy Cabot (Fra) TotalEnergies
13:21:30 Sean Bennett (USA) Team Qhubeka-NextHash
13:23:00 Julien Simon (Fra) TotalEnergies
13:24:30 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM
13:26:00 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM
13:27:30 Marco Haller (Aut) Bahrain Victorious
13:29:00 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation

13:30:30 Carlos Barbero (Spa) Team Qhubeka-NextHash
13:32:00 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation
13:33:30 Maximilian Walscheid (Ger) Team Qhubeka-NextHash
13:35:00 Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka-NextHash
13:36:30 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
13:38:00 Boy van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
13:39:30 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
13:41:00 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe
13:42:30 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
13:44:00 Petr Vakoc (Cze) Alpecin-Fenix
13:45:30 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates
13:47:00 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
13:48:30 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana-Premier Tech
13:50:00 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange
13:51:30 Casper Pedersen (Den) Team DSM
13:53:00 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix
13:54:30 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo
13:56:00 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep
13:57:30 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix
13:59:00 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation
14:00:30 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
14:02:00 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team
14:03:30 Luke Durbridge (Aus) Team BikeExchange
14:05:00 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange
14:06:30 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
14:08:00 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
14:09:30 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin-Fenix
14:11:00 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team
14:12:30 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates
14:14:00 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team
14:15:30 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar Team
14:17:00 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM
14:18:30 Christophe Laporte (Fra) Cofidis
14:20:00 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis
14:21:30 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic
14:23:00 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
14:24:30 Anthony Perez (Fra) Cofidis
14:26:00 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM
14:27:30 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
14:29:00 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal
14:31:00 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
14:33:00 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis
14:35:00 Jesus Herrada (Spa) Cofidis
14:37:00 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM
14:39:00 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange
14:41:00 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
14:43:00 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies
14:45:00 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
14:47:00 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team
14:49:00 Mike Teunissen (Ned) Jumbo-Visma
14:51:00 Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech
14:53:00 Victor de la Parte (Spa) TotalEnergies
14:55:00 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates
14:57:00 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
14:59:00 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
15:01:00 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
15:03:00 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
15:05:00 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers
15:07:00 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
15:09:00 Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech
15:11:00 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal
15:13:00 Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
15:15:00 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic
15:17:00 Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers
15:19:00 Simon Geschke (Ger) Cofidis
15:21:00 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team
15:23:00 Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix

15:25:00 Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo
15:27:00 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech
15:29:00 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers
15:31:00 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo
15:33:00 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
15:35:00 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious
15:37:00 Michael Valgren (Den) EF Education-Nippo
15:39:00 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe
15:41:00 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM
15:43:00 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
15:45:00 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies
15:47:00 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies
15:49:00 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates
15:51:00 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo
15:53:00 Mark Donovan (GBr) Team DSM
15:55:00 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
15:57:00 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers
15:59:00 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
16:01:00 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation
16:03:00 Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers
16:05:00 Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech
16:07:00 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
16:09:00 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM
16:11:00 Rafal Majka (Pol) UAE Team Emirates
16:13:00 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma
16:15:00 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo
16:17:00 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
16:19:00 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious
16:21:00 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix
16:23:00 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
16:25:00 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic
16:27:00 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
16:29:00 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech
16:31:00 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers
16:33:00 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
16:35:00 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo
16:37:00 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM
16:39:00 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
16:41:00 Sergio Henao Montoya (Col) Team Qhubeka-NextHash
16:43:00 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma
16:45:00 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo
16:47:00 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious
16:49:00 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
16:51:00 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
16:53:00 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
16:55:00 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange
16:57:00 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep
16:59:00 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
17:01:00 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo
17:03:00 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious
17:05:00 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
17:07:00 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech
17:09:00 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team
17:11:00 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe
17:13:00 Ben O'Connor (Aus) AG2R Citroën Team
17:15:00 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers
17:17:00 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma
17:19:00 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates

Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige