Punktesystem und Rangfolge auf einen Blick

Die Radsport News Frauen-Rangliste 2014

Von Felix Mattis

Foto zu dem Text "Die Radsport News Frauen-Rangliste 2014"
Massensprint bei der Boels Ladies Rental Tour | Foto: Cor Vos

20.12.2014  |  (rsn) – Die Radsport-News-Jahresrangliste hat als Rückblick auf die Straßen-Saison der deutschsprachigen Fahrer inzwischen Tradition. Seit dem letzten Jahr beleuchten wir aber auch die Saison der Frauen ausgiebiger und beschließen diese nun zum zweiten Mal mit dem weiblichen Pendant des Rankings, das alle Fahrerinnen aus Deutschland, Österreich, der Schweiz und Luxemburg berücksichtigt.

In der letzten Woche des Jahres folgt nun also der Blick zurück auf die Saison von 15 unterschiedlichen Charakteren. Viel Spaß beim Kennenlernen!

 

Das Ranking:

1. Lisa Brennauer (D / Specialized-lululemon / 546 Punkte)
2. Claudia Lichtenberg (D / Giant-Shimano / 191 Punkte)
3. Trixi Worrack (D / Specialized-lululemon / 190,5 Punkte)
4. Doris Schweizer (CH / Astana-BePink / 124 Punkte)
5. Charlotte Becker (D / Wiggle-Honda / 107,5 Punkte)
6. Christine Majerus (L / Boels-Dolmans / 102 Punkte)
7. Martina Ritter (A / BTC-Ljubljana / 69 Punkte)
8. Mieke Kröger (D / Futurumshop.nl-Zannata / 56 Punkte)
9. Romy Kasper (D / Boels-Dolmans / 53,5 Punkte)
10. Beate Zanner (D / Maxx-Solar / 37 Punkte)
11. Elke Gebhardt (D / Bigla / 29 Punkte)
12. Martina Zwick (D / Bigla / 25,5 Punkte)
13. Jacqueline Hahn (A / Bigla / 24 Punkte)
13. Esther Fennel (D / Koga Ladies / 24 Punkte)
15. Stephanie Pohl (D / Ohne Team / 22 Punkte)
16. Jutta Stienen (CH / Stevens-Hytera / 20,5 Punkte)
17. Linda Indergand (CH / Ohne Team / 19 Punkte)
18. Nicole Hanselmann (CH / Bigla / 15,5 Punkte)
19. Desiree Ehrler (CH / Bigla / 14 Punkte)
20. Kathrin Hammes (D / Racing Students / 12,5 Punkte
21. Mirjam Gysling (CH / Team Haibike / 9 Punkte)
22. Daniela Gaß (D / Autoglas Wetteren / 8 Punkte)
22. Ramona Forchini (CH / Strüby-Bixs / 8 Punkte)
24. Patricia Schwager (CH / Tibco / 7 Punkte)
25. Jolanda Neff (CH / Liv Pro XC / 6 Punkte)
25. Anna Knauer (D / Rabobank-Liv / 6 Punkte)
27. Chantal Hoffmann (L / Lotto-Belisol / 4 Punkte)
27. Christina Perchtold (A / Radunion Vitalogic / 4 Punkte)
29. Barbara Mayer (A / SK Vöest / 3 Punkte)
29. Sarah Rijkes (A / Lotto-Belisol / 3 Punkte)
31. Corinna Lechner (D / Maxx-Solar / 2 Punkte)
31. Carolin Schiff (D / Koga Ladies / 2 Punkte)
31. Larissa Bruhwiler (CH / 2 Punkte)
31. Silke Schrattenecker (A / 2 Punkte)
35. Carmen Coljon (L / 1 Punkt)
35. Elise Maes (L / 1 Punkt)
35. Melanie Hessling (D / Abus-Nutrixxion / 1 Punkt)
35. Sophie Lacher (D / Stevens-Hytera / 1 Punkt)
35. Eva Wutti (A / Radunion Vitalogic / 1 Punkt)
35. Melanie Wotsch (D / Stevens-Hytera / 1 Punkt)
41. Ronja Köckerling (D / RSG Placeworkers / 0,5 Punkte)
41. Jessica Lambracht (D / Stevens-Hytera / 0,5 Punkte)
41. Hanka Kupfernagel (D / Maxx-Solar / 0,5 Punkte)

Das Punktesystem:

Wie im Männer-Ranking haben wir ausschließlich die UCI-Rennen der Kategorien 1.1, 1.2, 2.1 und 2.2 sowie die Nationalen Meisterschaften, die U23-EM, die Weltcup- und die WM-Rennen in die Wertung einbezogen. Erfolge in beispielsweise der Bundesliga-Serie oder beim Cross sowie auf der Bahn werden zwar in den Texten erwähnt, nicht aber mit Punkten belohnt.

Gesamtwertung 2.1-Rundfahrt: 50-35-25-20-17-14-12-10-8-6-5-4-3-2-1

Etappe 2.1-Rundfahrt: 15-8-6-4-3-2-1

Mannschaftszeitfahren 2.1-Rundfahrt: 5-3-1

Sonderwertung (Berg, Sprint, Nachwuchs): 8-6-4-2-1

Tragen des Führungstrikots 2.1-Rundfahrt: 2 (pro Tag)

Gesamtwertung 2.2-Rundfahrt: 25-18-13-10-8-7-6-5-4-3-2,5-2-1,5-1-0,5

Etappe 2.2-Rundfahrt: 8-4-3-2-1,5-1-0,5

Mannschaftszeitfahren 2.2-Rundfahrt: 3-2-1

Sonderwertung (Berg, Sprint, Nachwuchs): 4-3-2-1-0,5

Tragen des Führungstrikots 2.2-Rundfahrt: 1 (pro Tag)

WM-Straßenrennen: 100-80-70-55-45-38-32-26-22-18-14-12-10-8-6-5-4-3-2-1

WM-Einzelzeitfahren & Weltcuprennen: 60-50-42-36-32-28-24-20-16-12-10-8-6-4-2

WM-Mannschaftszeitfahren: 20-13-8-5-3-2-1

Weltcup-Mannschaftszeitfahren: 15-10-6-3-1

Eintagesrennen 1.1: 40-30-24-20-17-14-12-10-8-6-5-4-3-2-1

Eintagesrennen 1.2: 20-15-12-10-8-6-4-3-2-1

Nationale Meisterschaften D: 15-8-6-4-3-2-1

Nationale Meisterschaften AT &CH: 8-4-3-2-1

Nationale Meisterschaften LUX: 4-2-1

U23-EM: 15-10-7-5-4-3-2-1

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Adriatica Ionica Race / Sulle (2.1, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)