Gelingt Deutschland die Titelverteidigung?

Startliste WM-Straßenrennen der Junioren

Foto zu dem Text "Startliste WM-Straßenrennen der Junioren"
Jonas Bokeloh gewann 2014 in Ponferrada das WM-Straßenrennen der Junioren. | Foto: Cor Vos

26.09.2015  |  (rsn) – 167 Starter aus 52 Nationen nehmen am Nachmittag um 15 Uhr in Richmond das WM-Straßenrennen der Junioren in Angriff. Mit der Startnummer 1 geht Leo Appelt ins Rennen. Der Zeitfahrweltmeister führt auf dem 129,8 Kilometer langen Kurs (acht Runden à 16,2 km) das sechsköpfige deutsche Team an, das im vergangenen Jahr in Ponferrada durch Jonas Bokeloh die Goldmedaille gewann.

DEUTSCHLAND
1 APPELT Leo
2 HALLER Patrick
3 KANTER Max
4 SALOMON Martin
5 SINGER Max
6 ZIMMERMAN Georg

USA
7 BLEVINS Christopher
8 BROWN Jonathan
9 COSTA Adrien
10 MADDUX Jack
11 MCNULTY Brandon
12 REYNOLDS Ethan

BELGIEN
13 DEWULF Stan
14 GHYS Robbe
15 LAMBRECHT Bjorg
16 PHILIPSEN Jasper
17 VEREECKEN Thomas
18 VERWILST Aaron

DÄNEMARK
19 CHARMIG Anthon
20 LARSEN Niklas
21 NORSGAARD Mathias 
22 PEDERSEN Rasmus
23 STOKBRO Andreas

FRANKREICH
24 BETOUIGT-SUIRE Clement 
25 BRUNEL Alexys 8
26 BURGAUDEAU Mathieu
27 LOUVET Louis
28 MENANT Theo
29 TURGIS Tanguy

SCHWEIZ

30 BISSEGGER Stefan
31 FROIDEVAUX Robin 
32 HIRSCHI Marc
33 MADER Gino
34 MULLER Reto
35 SPENGLER Mario

ITALIEN

36 CONCI Nicola 
37 FIASCHI Tommaso
38 NESI Nicolas
39 SAVINI Daniel
40 SOBRERO Matteo
41 VERZA Riccardo

NIEDERLANDE
42 EEKHOFF Nils
43 EENKHOORN Pascal
44 KOOISTRA Marten
45 MOBACH Jarno
46 VAN DER HORST Dennis
47 WELTEN Bram

RUSSLAND

48 BORISOV Aleksander
49 ILICHEV Nikolay
50 KULIKOVSKIY Alexandr
51 NEKRASOV Denis
52 ROSTOVTSEV Sergey
53 SIVAKOV Pavel

NORWEGEN

54 FAGERHAUG Petter
55 FOSS Tobias
56 RUDLAND Hans Kristian
57 SAUGSTAD Lars
58 SLEEN Torjus

KASACHSTAN
59 GORBUSHIN Ilya
60 KHAJI DURSUN OGLY Gunyaidin
61 PRONSKIY Vadim
62 SOKOLOV Nikita
63 ULYSBAYEV Dinmukhammed

LUXEMBURG
64 DA SILVA Tiago
65 GENIETS Kevin LUX 
66 LEYDER Pit LUX
67 RIES Michel LUX
68 WIRTGEN Luc LUX

IRLAND

69 GRAY Jake IRL
70 O'LOUGHLIN Michael
71 O'MAHONEY Darragh
72 STENSON Adam
73 TUOMEY Simon

ÖSTERREICH

74 FRIEDRICH Marco
75 GALL Felix
76 GAMPER Patrick
77 NEUHAUSER Marcel
78 WILDAUER Markus

MAROKKO

79 CHOKRI El Mehdi 
80 EL KOURAJI Mohcine

SLOWENIEN

81 JERMAN Ziga
82 PER Gorazd
83 POGACAR Tadej
84 PRIMOZIC Jaka

POLEN
85 BANASZEK Alan
86 BANASZEK Norbert
87 GIERACKI Dawid
88 SAJNOK Szymon
89 SLAWEK Damian

MEXIKO
90 VILLALOBOS Luis

KANADA
91 BOERSMA Willem 
92 GEE Derek
93 ROBERGE Adam
94 TAYLOR Joel

PORTUGAL
95 ALMEIDA Joao
96 CARVALHO Andre
97 MAGALHAES Jorge
98 VIEGAS Daniel

SÜDAFRIKA
99 DE WET Kyle
100 GIRDLESTONE Keagan
101 HATTINGH Jarrod

JAPAN
102 ISHIGAMI Masahiro
103 ONO Kotaro
104 SAWADA Keitaro
105 TOKUDA Takumi
106 WATANABE Ayumu

TSCHECHIEN
107 BRAZDA Michal
108 OTRUBA Jakub
109 SPUDIL Martin

GROSSBRITANNIEN
110 DRAPER Nathan
111 HOLT Joe
112 WALKER Joey

THAILAND
113 MANO Yuttana
114 PHONARJTHAN Patompob

ALGERIEN
115 BELABESSI Amine
116 MANSOURI Islam
117 MANSOURI Oussama

ECUADOR
118 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manuel 
119 PORTILLA Bryan
120 SIERRA Erik

KOLUMBIEN
121 BUSTAMANTE Adrian
122 CARDONA Julian 
123 MONTOYA Javier

LETTLAND
124 GAVARS Eriks Toms

SPANIEN
125 ALONSO Pablo
126 GOMIZ Alejandro
127 REGUEIRO PEREZ Alejandro

SERBIEN
128 RAJOVIC Dusan

SCHWEDEN
129 ANDERSSON Gustaf
130 ANDERSSON Vincent
131 SANDERSSON Erik

AUSTRALIEN
132 JENNER Samuel
133 STORER Michael
134 SWEENY Harry

ARGENTINIEN
135 YERI MINGO Santiago

ASERBAIDSCHAN
136 GAHRAMANLI Kanan
137 MAMMADOV Tarlan
138 MIKAYILZADE Musa

BOSNIEN UND HERZEGOWINA
139 BARAC Antonio

BRASILIEN
140 MARTINS Pedro
141 OLIVEIRA FILHO Marcio
142 SCHIZZI Vitor

COSTA RICA
143 ROJAS Mario

 ZYPERN
144 AGROTIS Alexandros

EL SALVADOR
145 MENDOZA Bryan

ESTLAND
146 KISKONEN Simm
147 LAUK Karl Patrick
148 VAGA Kristo Enn

FINNLAND
149 HANNINEN Jaakko
150 RELANTO Erik

GUATEMALA
151 BORON RABINAL Melvin Daniel
152 TOC XON Fredy Orlando

UNGARN
153 D. KOVACS David Gabor
154 PEAK Barnabas

ISRAEL
155 EINHORN Itamar
156 HERSHLER Saar

MONGOLEI
157 BATSAIKHAN Tegsh-Bayar

NEUSEELAND
158 DOBBS Sam
159 FOUCHE James
160 STANNARD Robert

PUERTO RICO
161 RIVERA Ahulee

SINGAPUR
162 CHUA Merrill Jern-E

SLOWAKEI
163 FOLTAN Adrian
164 MICHALICKA Juraj
165 OROS Samuel

UGANDA
166 HUSSEIN Sekanga 

USBEKISTAN
167 PONKRATOV Dmitriy 

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Limousin - Nouvelle (2.1, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • PostNord Danmark Rundt - Tour (2.HC, DEN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)