Schweiz, 09.06. - 17.06.2012

Tour de Suisse (WT)

Isaychev triumphiert am Tag der Ausreißer

(rsn) – Der Russe Vladimir Isaychev (Katusha) hat die 5. Etappe der 76. Tour de Suisse im Sprint einer Ausreißergruppe vor dem Spanier Ruben Perez (Euskaltel) und dem Niederländer Karsten Kroon (Saxo Bank) gewonnen und zudem das Bergtrikot der Rundfahrt übernommen. Vierter nach 193 Kilometern von Olten/Trimbach nach Gansingen wurde der Italiener Salvatore Puccio (Sky), Platz fünf ging an den Franzosen Sébastien Minard (Ag2r), gefolgt vom Italiener Daniel Oss (Liquigas-Cannondale/+0:05). Rang sieben holte mit 1:50 Minuten Rückstand der Belgier Klaas Lodewyck (BMC), das Feld kam mit 11:07 Minuten Rückstand ins Ziel. Im Sprint sicherte sich der Italiener Elia Viviani (Liquigas-Cannondale) den achten Platz vor dem Belgier Kris Boeckmans (Vacansoleil – DCM) und seinem Landsmann ... Jetzt lesen

13.06.2012: 5. Etappe, Olten / Trimbach - Gansingen, 192,7 km

  1. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                 4:58:28
  2. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +0:00
  3. Salvatore Puccio (ITA, Sky Procycling)                  +0:00
  4. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                     +0:00
  5. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:00
  6. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +0:05
  7. Klaas Lodewyck (BEL, BMC Racing Team)                   +1:50
  8. Elia Viviani (ITA, Liquigas)                           +11:07
  9. Kris Boeckmans (BEL, Vacansoleil)                      +11:07
 10. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type 1)                  +11:07
 11. Fabian Wegmann (GER, Garmin)                           +11:07
 12. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +11:07
 13. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +11:07
 14. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)            +11:07
 15. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)        +11:07
 16. Cédric Pineau (FRA, FDJ)                               +11:07
 17. Laurent Didier (LUX, RadioShack)                       +11:07
 18. Thibaut Pinot (FRA, FDJ)                               +11:07
 19. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                   +11:07
 20. Edward King (USA, Liquigas)                            +11:07
 21. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                 +11:07
 22. Jacopo Guarnieri (ITA, Pro Team Astana)                +11:07
 23. Frederique Robert (BEL, Lotto Belisol Team)            +11:07
 24. Grégory Rast (SWI, RadioShack)                         +11:07
 25. Mehdi Sohrabi (IRI, Lotto Belisol Team)                +11:07
 26. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +11:07
 27. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                          +11:07
 28. Alexander Efimkin (RUS, Team Type 1)                   +11:07
 29. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type 1)                  +11:07
 30. Allan Davis (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)        +11:07
 31. Ryan Anderson (CAN, Spidertech Powered By C10)         +11:07
 32. Maxime Monfort (BEL, RadioShack)                       +11:07
 33. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                        +11:07
 34. Guillaume Boivin (CAN, Spidertech Powered By C10)      +11:07
 35. Thomas Danielson (USA, Garmin)                         +11:07
 36. Linus Gerdemann (GER, RadioShack)                      +11:07
 37. Julien El Fares (FRA, Team Type 1)                     +11:07
 38. Stefano Agostini (ITA, Liquigas)                       +11:07
 39. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)             +11:07
 40. Georg Preidler (AUT, Team Type 1)                      +11:07
 41. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)             +11:07
 42. Chris Anker Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)             +11:07
 43. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Saxo Bank)   +11:07
 44. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +11:07
 45. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +11:07
 46. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +11:07
 47. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                    +11:07
 48. Alejandro Valverde Belmonte (ESP, Movistar Team)       +11:07
 49. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                   +11:07
 50. Francesco Gavazzi (ITA, Pro Team Astana)               +11:07
 51. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)         +11:07
 52. David Boucher (FRA, FDJ)                               +11:07
 53. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)      +11:07
 54. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)           +11:07
 55. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                  +11:07
 56. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                 +11:07
 57. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                           +11:07
 58. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                          +11:07
 59. Vladimir Karpets (RUS, Movistar Team)                  +11:07
 60. Maarten Wynants (BEL, Rabobank Cycling Team)           +11:07
 61. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +11:07
 62. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +11:07
 63. Morris Possoni (ITA, Lampre)                           +11:07
 64. Jakob Fuglsang (DEN, RadioShack)                       +11:07
 65. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +11:07
 66. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                         +11:07
 67. Vicente Reynes Mimo (ESP, Lotto Belisol Team)          +11:07
 68. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                  +11:07
 69. Moreno Moser (ITA, Liquigas)                           +11:07
 70. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +11:07
 71. Troels Ronning Vinther (DEN, Team Saxo Bank)           +11:07
 72. Nikita Novikov (RUS, Vacansoleil)                      +11:07
 73. Michael Albasini (SWI, Orica GreenEdge Cycling Team)   +11:07
 74. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +11:07
 75. Anthony Geslin (FRA, FDJ)                              +11:07
 76. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                      +11:07
 77. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                 +11:07
 78. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                    +11:07
 79. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)               +11:07
 80. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +11:07
 81. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +11:07
 82. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +11:07
 83. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                    +11:07
 84. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +11:07
 85. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +11:07
 86. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                    +11:07
 87. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                        +11:07
 88. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                  +11:07
 89. Davide Vigano (ITA, Lampre)                            +11:07
 90. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                  +11:07
 91. Steve Chainel (FRA, FDJ)                               +11:07
 92. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +11:07
 93. Rémi Cusin (FRA, Team Type 1)                          +11:07
 94. Brian Vandborg (DEN, Spidertech Powered By C10)        +11:07
 95. Caleb Fairly (USA, Spidertech Powered By C10)          +11:07
 96. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +11:07
 97. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                     +11:07
 98. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +11:07
 99. Matteo Trentin (ITA, Omega Pharma)                     +11:07
100. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                   +11:07
101. Luke Rowe (GBR, Sky Procycling)                        +11:07
102. Niki Terpstra (NED, Omega Pharma)                      +11:07
103. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                     +11:07
104. Javier Megias Leal (ESP, Team Type 1)                  +11:07
105. Daniele Colli (ITA, Team Type 1)                       +11:07
106. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)             +11:07
107. Dmitriy Muravyev (KAZ, Pro Team Astana)                +11:07
108. Peter Velits (SVK, Omega Pharma)                       +11:07
109. Martin Mortensen (DEN, Vacansoleil)                    +11:07
110. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +11:07
111. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +11:07
112. Tiziano Dall'antonia (ITA, Liquigas)                   +11:07
113. Zdenek Stybar (CZE, Omega Pharma)                      +11:07
114. Alex Howes (USA, Garmin)                               +11:07
115. Lucas Euser (USA, Spidertech Powered By C10)           +11:07
116. Thomas Peterson (USA, Garmin)                          +11:07
117. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana) +11:07
118. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                +11:07
119. Thomas Dekker (NED, Garmin)                            +11:07
120. Johan Vansummeren (BEL, Garmin)                        +11:07
121. Andreas Klöden (GER, RadioShack)                       +11:07
122. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)              +11:07
123. Baden Cooke (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)        +11:07
124. Nick Nuyens (BEL, Team Saxo Bank)                      +11:07
125. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                         +11:07
126. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +11:07
127. Rafael Valls Ferri (ESP, Vacansoleil)                  +11:07
128. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)             +11:07
129. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +11:07
130. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +11:07
131. Jesus Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)               +11:33
132. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                  +11:49
133. Stuart O'Grady (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +11:55
134. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +11:55
135. Oscar Freire Gomez (ESP, Katusha Team)                 +11:55
136. Gert Steegmans (BEL, Omega Pharma)                     +11:55
137. Tom Boonen (BEL, Omega Pharma)                         +11:55
138. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)            +11:55
139. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +11:55
140. Fabian Cancellara (SWI, RadioShack)                    +11:55
141. Michael Morkov (DEN, Team Saxo Bank)                   +11:55
142. Sebastian Langeveld (NED, Orica GreenEdge Cycling Te.) +11:55
143. Raymond Kunzli (SWI, Spidertech Powered By C10)        +11:55
144. Stephen Cummings (GBR, BMC Racing Team)                +11:55
145. Cameron Meyer (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +11:55
146. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                   +11:55
147. David Boily (CAN, Spidertech Powered By C10)           +11:55
148. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +12:27
DNF. Matthew Wilson (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)   
DNF. Christopher Juul Jensen (DEN, Team Saxo Bank)       
DNF. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel) 
DNS. Heinrich Haussler (AUS, Garmin)                      

Gesamtwertung

  1. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)      20:53:27
  2. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:08
  3. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +0:15
  4. Thibaut Pinot (FRA, FDJ)                                +0:19
  5. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:21
  6. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:21
  7. Alejandro Valverde Belmonte (ESP, Movistar Team)        +0:23
  8. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:24
  9. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:26
 10. Thomas Danielson (USA, Garmin)                          +0:29
 11. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:32
 12. Jakob Fuglsang (DEN, RadioShack)                        +0:33
 13. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                     +0:37
 14. Chris Anker Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:40
 15. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +0:41
 16. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:47
 17. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:57
 18. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +0:58
 19. Moreno Moser (ITA, Liquigas)                            +1:01
 20. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:09
 21. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +1:15
 22. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +1:37
 23. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +1:39
 24. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +1:43
 25. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type 1)                   +1:45
 26. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +1:47
 27. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +1:55
 28. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:59
 29. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:59
 30. Salvatore Puccio (ITA, Sky Procycling)                  +2:01
 31. Linus Gerdemann (GER, RadioShack)                       +2:13
 32. Dmitriy Muravyev (KAZ, Pro Team Astana)                 +2:15
 33. Julien El Fares (FRA, Team Type 1)                      +2:33
 34. Georg Preidler (AUT, Team Type 1)                       +2:44
 35. Maxime Monfort (BEL, RadioShack)                        +2:46
 36. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +2:46
 37. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                     +3:02
 38. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +3:18
 39. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +4:12
 40. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +4:25
 41. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +4:58
 42. Francesco Gavazzi (ITA, Pro Team Astana)                +5:03
 43. Michael Albasini (SWI, Orica GreenEdge Cycling Team)    +5:47
 44. Andreas Klöden (GER, RadioShack)                        +5:56
 45. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +5:59
 46. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                   +6:07
 47. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +6:21
 48. Rémi Cusin (FRA, Team Type 1)                           +6:26
 49. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +6:26
 50. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Saxo Bank)    +7:14
 51. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +7:14
 52. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +8:11
 53. Lucas Euser (USA, Spidertech Powered By C10)            +8:26
 54. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                   +8:39
 55. Zdenek Stybar (CZE, Omega Pharma)                       +8:40
 56. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +8:47
 57. Alex Howes (USA, Garmin)                                +9:15
 58. Grégory Rast (SWI, RadioShack)                          +9:27
 59. Thomas Dekker (NED, Garmin)                             +9:30
 60. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                          +9:34
 61. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +9:36
 62. Oscar Freire Gomez (ESP, Katusha Team)                  +9:42
 63. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +9:53
 64. Morris Possoni (ITA, Lampre)                           +10:08
 65. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +10:33
 66. Sebastian Langeveld (NED, Orica GreenEdge Cycling Te.) +11:32
 67. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +11:50
 68. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                  +11:58
 69. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +12:29
 70. Rafael Valls Ferri (ESP, Vacansoleil)                  +12:30
 71. Javier Megias Leal (ESP, Team Type 1)                  +12:44
 72. Peter Velits (SVK, Omega Pharma)                       +12:56
 73. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +13:04
 74. Vladimir Karpets (RUS, Movistar Team)                  +13:13
 75. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                    +13:19
 76. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)             +13:21
 77. Jesus Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)               +13:36
 78. Laurent Didier (LUX, RadioShack)                       +13:41
 79. Fabian Wegmann (GER, Garmin)                           +13:50
 80. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                        +13:56
 81. Stephen Cummings (GBR, BMC Racing Team)                +13:58
 82. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana) +14:14
 83. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +14:18
 84. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)             +14:59
 85. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)      +17:00
 86. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +17:28
 87. Anthony Geslin (FRA, FDJ)                              +17:31
 88. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                     +17:47
 89. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                    +18:28
 90. Brian Vandborg (DEN, Spidertech Powered By C10)        +18:34
 91. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                  +18:39
 92. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +19:29
 93. Tiziano Dall'antonia (ITA, Liquigas)                   +19:42
 94. Maarten Wynants (BEL, Rabobank Cycling Team)           +19:42
 95. Johan Vansummeren (BEL, Garmin)                        +19:50
 96. Nick Nuyens (BEL, Team Saxo Bank)                      +19:50
 97. Allan Davis (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)        +20:02
 98. Klaas Lodewyck (BEL, BMC Racing Team)                  +20:26
 99. Steve Chainel (FRA, FDJ)                               +20:26
100. Baden Cooke (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)        +21:08
101. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +21:18
102. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +21:19
103. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +21:22
104. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                          +21:59
105. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                   +22:05
106. Vicente Reynes Mimo (ESP, Lotto Belisol Team)          +22:09
107. Alexander Efimkin (RUS, Team Type 1)                   +23:52
108. Niki Terpstra (NED, Omega Pharma)                      +24:06
109. Luke Rowe (GBR, Sky Procycling)                        +24:36
110. Edward King (USA, Liquigas)                            +24:36
111. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type 1)                  +24:46
112. Jacopo Guarnieri (ITA, Pro Team Astana)                +24:56
113. Cameron Meyer (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +24:58
114. Daniele Colli (ITA, Team Type 1)                       +24:59
115. Fabian Cancellara (SWI, RadioShack)                    +25:01
116. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)            +25:21
117. Raymond Kunzli (SWI, Spidertech Powered By C10)        +26:20
118. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                         +26:49
119. Stefano Agostini (ITA, Liquigas)                       +27:04
120. Tom Boonen (BEL, Omega Pharma)                         +27:20
121. Kris Boeckmans (BEL, Vacansoleil)                      +29:19
122. Stuart O'Grady (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +29:39
123. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +29:42
124. Matteo Trentin (ITA, Omega Pharma)                     +29:50
125. Michael Morkov (DEN, Team Saxo Bank)                   +30:56
126. Davide Vigano (ITA, Lampre)                            +31:00
127. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +32:25
128. Martin Mortensen (DEN, Vacansoleil)                    +32:27
129. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +32:27
130. Cédric Pineau (FRA, FDJ)                               +32:29
131. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +32:43
132. Caleb Fairly (USA, Spidertech Powered By C10)          +33:01
133. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +33:22
134. David Boily (CAN, Spidertech Powered By C10)           +33:28
135. Troels Ronning Vinther (DEN, Team Saxo Bank)           +33:51
136. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +33:52
137. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +34:02
138. David Boucher (FRA, FDJ)                               +35:36
139. Elia Viviani (ITA, Liquigas)                           +37:22
140. Guillaume Boivin (CAN, Spidertech Powered By C10)      +37:37
141. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +38:22
142. Gert Steegmans (BEL, Omega Pharma)                     +38:28
143. Nikita Novikov (RUS, Vacansoleil)                      +40:43
144. Mehdi Sohrabi (IRI, Lotto Belisol Team)                +41:02
145. Ryan Anderson (CAN, Spidertech Powered By C10)         +42:33
146. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +42:51
147. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                   +42:53
148. Frederique Robert (BEL, Lotto Belisol Team)            +43:05

Sonderwertung

Bergwertung:
 
 1. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                      21
  2. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                            20
  3. Ryan Anderson (CAN, Spidertech Powered By C10)             20
  4. Brian Vandborg (DEN, Spidertech Powered By C10)            17
  5. Michael Morkov (DEN, Team Saxo Bank)                       17
  6. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        16
  7. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             15
  8. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type 1)                      15
  9. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                   13
 10. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                                 10
 11. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                        10
 12. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)                  8
 13. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                         8
 14. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 6
 15. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)             6
 16. Salvatore Puccio (ITA, Sky Procycling)                      6
 17. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                      6
 18. Manuele Mori (ITA, Lampre)                                  6
 19. Klaas Lodewyck (BEL, BMC Racing Team)                       5
 20. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Saxo Bank)        5
 21. Chris Anker Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                  4
 22. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                    4
 23. Grégory Rast (SWI, RadioShack)                              4
 24. Guillaume Boivin (CAN, Spidertech Powered By C10)           4
 25. Moreno Moser (ITA, Liquigas)                                2
 26. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                           2
 27. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                        2
 28. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                      1
 29. Javier Megias Leal (ESP, Team Type 1)                       1
 30. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                         1

Teamwertung:

  1. Euskaltel - Euskadi                                  
  2. AG2R La mondiale                                        
  3. Sky Procycling                                          
  4. Katusha Team                                            
  5. BMC Racing Team                                         
  6. Team Saxo bank                                          
  7. Astana Pro Team                                         
  8. RadioShack-Nissan                                   
  9. Movistar Team                                           
 10. Rabobank Cycling Team                                  
 11. Omega Pharma-QuickStep                                 
 12. Liquigas-Cannondale                                    
 13. Team Type 1                                                 
 14. Garmin-Barracuda                                       
 15. Vacansoleil - DCM Procycling Team                      
 16. Lampre - ISD                                           
 17. FDJ-BigMat                                             
 18. Orica GreenEDGE                                        
 19. Lotto-Belisol Team                                     
 20. Spidertech Powered by C10                                  
(klicken zum Vergrößern)
© Tour de Suisse
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • World Championships - ITT (WC, SUI)