Schweiz, 08.06. - 16.06.2013

Tour de Suisse (WT)

Sagan leicht und locker zum zweiten Etappensieg

(rsn) – Peter Sagan (Cannondale) hat sich bei der Tour de Suisse die letzte Chancen für die Sprinter nicht nehmen lassen und seinen zweiten Tagessieg eingefahren. Der Slowakische Meister entschied am Samstag die 8. Etappe der über 180,5 Kilometer von Zernez nach Bad Ragaz im Sprint einer rund 40 Mann starken Spitzengruppe leicht und locker vor dem Italiener Daniele Bennati (Saxo-Tinkoff) und Weltmeister Philippe Gilbert (BMC). Damit gelangen dem 23 Jahre alten Sagan in den vergangenen drei Jahren nicht weniger als acht Etappensiege bei einer Schweiz-Rundfahrt. „Ich bin sehr glücklich über diesen Erfolg und danke meinem Team für die perfekte Arbeit. Moreno Moser und Damiano Caruso haben sich für mich am letzten Anstieg ins Zeug gelegt. Wir haben gezeigt, dass wir bereit für ... Jetzt lesen

15.06.2013: 8. Etappe, Zernez - Bad Ragaz, 180,5 km

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                4:33:26
  2. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
  3. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
  4. Michael Albasini (Sui, Orica)
  5. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
  6. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
  7. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
  8. Julien Simon (Fra, Sojasun)
  9. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 10. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
 11. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 12. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 13. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 14. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 15. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 16. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 17. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 18. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)
 19. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)
 20. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 21. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 22. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
 23. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 24. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 25. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)
 26. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 27. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 28. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
 29. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)
 30. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 31. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 32. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 33. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 34. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 35. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +0:18
 36. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                 +0:27
 37. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 38. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +1:04
 39. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 40. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 41. Georg Preidler (Aut, Team Argos)
 42. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
 43. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)
 44. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 45. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
 46. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
 47. Yannick Talabardon (Fra, Sojasun)
 48. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)
 49. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
 50. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 51. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 52. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 53. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 54. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)
 55. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 56. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
 57. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
 58. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 59. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)
 60. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)
 61. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 62. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
 63. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)
 64. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
 65. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +1:14
 66. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)
 67. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                    +2:00
 68. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 69. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +2:04
 70. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 71. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
 72. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 73. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 74. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)                   +3:35
 75. Matti Breschel (Den, Team Saxo)
 76. Jonathan Tiernan-Locke (GBr, Sky Procycling)
 77. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                          +3:40
 78. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)                         +3:53
 79. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 80. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
 81. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
 82. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 83. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 84. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)
 85. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)
 86. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)
 87. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)
 88. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)
 89. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol)
 90. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
 91. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 92. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
 93. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
 94. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
 95. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 96. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
 97. Stefano Agostini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 98. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 99. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
100. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)
101. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
102. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
103. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)
104. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)
105. Gabriel Rasch (Nor, Sky Procycling)
106. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)
107. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)
108. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)
109. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
110. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
111. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
112. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)
113. Wesley Kreder (Ned, Vacansoleil)
114. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
115. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                              +4:27
116. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                        +5:07
117. Baden Cooke (Aus, Orica)                                   +5:20
118. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
119. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                             +5:47
120. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)
121. Daryl Impey (RSA, Orica)
122. Stuart O´Grady (Aus, Orica)
123. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
124. Alex Rasmussen (Den, Garmin)
125. Sam Bewley (NZl, Orica)
126. Tyler Farrar (USA, Garmin)
127. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)
128. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
129. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
130. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)
131. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
132. David Millar (GBr, Garmin)
133. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)
134. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
135. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)
136. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil)
137. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
138. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
139. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
140. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
141. Manuele Mori (Ita, Lampre)
142. Lachlan David Morton (Aus, Garmin)
143. Luca Wackermann (Ita, Lampre)
144. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)
145. Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
146. Thomas Leezer (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
147. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
148. William Bonnet (Fra, FDJ)
149. Michael Morkov (Den, Team Saxo)                            +6:44
150. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)
151. Davide Vigano (Ita, Lampre)                                +7:10

Gesamtwertung

  1. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                    30:16:02
  2. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)            +0:13
  3. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +0:23
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +0:44
  5. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +0:46
  6. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:17
  7. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                +1:23
  8. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:43
  9. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +1:50
 10. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                 +2:09
 11. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                 +2:26
 12. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +3:31
 13. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +3:37
 14. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                   +3:46
 15. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)                     +4:43
 16. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +4:47
 17. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
 18. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +5:38
 19. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)             +7:03
 20. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 21. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                   +8:05
 22. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)                    +8:46
 23. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                            +10:30
 24. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                      +11:01
 25. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +13:04
 26. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +13:12
 27. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)                    +13:13
 28. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                             +13:21
 29. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                            +14:11
 30. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)            +14:31
 31. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +14:36
 32. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                          +15:34
 33. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                             +16:23
 34. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                               +16:52
 35. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)                     +19:20
 36. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)             +19:21
 37. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)                  +20:08
 38. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +20:39
 39. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                           +21:21
 40. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                    +22:37
 41. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                    +22:55
 42. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                              +23:09
 43. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)                               +24:09
 44. Michael Albasini (Sui, Orica)                             +24:27
 45. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)                        +24:36
 46. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +25:11
 47. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                     +25:33
 48. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                 +25:42
 49. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +29:20
 50. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +29:21
 51. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                 +29:29
 52. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +29:53
 53. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                     +30:00
 54. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)                   +30:10
 55. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)                  +30:29
 56. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +31:13
 57. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                  +32:00
 58. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +32:48
 59. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +33:20
 60. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                         +33:28
 61. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)                          +33:44
 62. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                           +33:56
 63. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)                        +34:18
 64. Stefano Agostini (Ita, Cannondale Pro Cycling)            +36:19
 65. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                    +37:16
 66. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                      +37:39
 67. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +37:54
 68. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                      +37:58
 69. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)              +38:16
 70. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 71. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)                    +38:22
 72. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
 73. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                   +38:30
 74. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 75. Julien Simon (Fra, Sojasun)                               +39:15
 76. Daryl Impey (RSA, Orica)                                  +39:17
 77. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                         +40:15
 78. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                             +40:22
 79. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                           +40:49
 80. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                           +42:42
 81. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +43:01
 82. Yannick Talabardon (Fra, Sojasun)                         +43:07
 83. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                          +44:44
 84. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                 +44:56
 85. Gabriel Rasch (Nor, Sky Procycling)                       +45:26
 86. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                     +46:03
 87. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +47:05
 88. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                      +47:11
 89. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)                  +47:14
 90. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +49:04
 91. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                             +49:05
 92. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                         +49:22
 93. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                  +49:48
 94. Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling Team)              +50:09
 95. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                       +50:42
 96. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                       +51:17
 97. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                           +51:35
 98. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                       +52:05
 99. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)         +52:07
100. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                          +53:05
101. Jonathan Tiernan-Locke (GBr, Sky Procycling)              +53:06
102. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)                              +53:09
103. Michael Morkov (Den, Team Saxo)                           +53:10
104. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                         +53:26
105. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +53:49
106. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)                          +54:13
107. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                          +54:24
108. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +54:52
109. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)                       +55:23
110. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +55:47
111. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                           +57:05
112. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                 +58:42
113. David Millar (GBr, Garmin)                                +58:45
114. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)               +59:06
115. Thomas Leezer (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              +59:19
116. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)                     1:00:22
117. Davide Vigano (Ita, Lampre)                              1:00:34
118. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)       1:00:41
119. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)                1:01:04
120. Thomas Peterson (USA, Team Argos)                        1:01:16
121. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                         1:01:35
122. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                 1:02:23
123. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                        1:03:05
124. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  1:03:29
125. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)                         1:03:49
126. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                          1:04:26
127. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)      1:05:01
128. William Bonnet (Fra, FDJ)                                1:05:36
129. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                    1:05:44
130. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                 1:05:51
131. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                  1:07:26
132. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                 1:07:43
133. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         1:08:06
134. Luca Wackermann (Ita, Lampre)                            1:08:26
135. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                           1:10:04
136. Tyler Farrar (USA, Garmin)                               1:11:35
137. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol)                      1:11:54
138. Baden Cooke (Aus, Orica)                                 1:12:22
139. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                             1:12:50
140. Wesley Kreder (Ned, Vacansoleil)                         1:13:09
141. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                        1:13:46
142. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                             1:13:54
143. Lachlan David Morton (Aus, Garmin)                       1:15:38
144. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)                        1:19:26
145. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)                        1:20:15
146. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)                               1:21:13
147. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  1:21:38
148. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil)                         1:22:21
149. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                          1:23:02
150. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                             1:25:55
151. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                      1:30:40

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                     80
  2. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                      50
  3. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                             41
  4. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  37
  5. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              30
  6. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)               27
  7. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                        27
  8. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                          26
  9. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      25
 10. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                    23
 11. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              23
 12. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  23
 13. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              22
 14. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   20
 15. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                           20
 16. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                              20
 17. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       19
 18. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                              16
 19. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)                              16
 20. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                               16
 21. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                    16
 22. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                       14
 23. Michael Albasini (Sui, Orica)                                 13
 24. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)                              13
 25. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     12
 26. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                             12
 27. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                     11
 28. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          10
 29. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                10
 30. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                             10
 31. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                             10
 32. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       10
 33. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                    9
 34. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                                   9
 35. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                              8
 36. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                      8
 37. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                                8
 38. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                       7
 39. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                            7
 40. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                   7
 41. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                    6
 42. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                                6
 43. Daryl Impey (RSA, Orica)                                       6
 44. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                      6
 45. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                                4
 46. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 3
 47. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     3
 48. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)                  3
 49. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                    3
 50. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                                3
 51. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                     1
 52. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     1
 53. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)                   1


Bergwertung:

  1. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                                31
  2. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      28
  3. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                    23
  4. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)               17
  5. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)                              15
  6. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              12
  7. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                             12
  8. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                          12
  9. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     10
 10. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                              10
 11. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                           10
 12. Daryl Impey (RSA, Orica)                                       9
 13. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                           8
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     8
 15. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                      7
 16. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   6
 17. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                    6
 18. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                           6
 19. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                         6
 20. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)                       6
 21. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                       6
 22. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 5
 23. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        5
 24. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 5
 25. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                            5
 26. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
 27. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 4
 28. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)                       4
 29. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)                               4
 30. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                             3
 31. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                 3
 32. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                        3
 33. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                                3
 34. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)                          2
 35. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)                             2
 36. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   2
 37. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                                2
 38. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                            2
 39. Michael Morkov (Den, Team Saxo)                                2
 40. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)                    2
 41. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                 1
 42. Michael Albasini (Sui, Orica)                                  1
 43. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                          1
 44. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                      1
 45. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                           1
 46. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1


Teamwertung:

  1. Astana Pro Team                                         90:56:49
  2. BMC Racing Team                                            +1:38
  3. Movistar Team                                              +4:19
  4. Ag2R La Mondiale                                           +6:16
  5. Katusha                                                    +9:05
  6. Team Saxo-Tinkoff                                         +11:08
  7. IAM Cycling                                               +14:33
  8. Blanco Pro Cycling Team                                   +14:38
  9. Euskaltel-Euskadi                                         +18:16
 10. RadioShack Leopard                                        +22:05
 11. Sojasun                                                   +28:10
 12. Lampre-Merida                                             +43:25
 13. FDJ                                                       +43:44
 14. Team Argos-Shimano                                        +44:56
 15. Omega Pharma-Quick Step                                   +49:53
 16. Cannondale Pro Cycling                                    +53:56
 17. Orica-GreenEdge                                           +55:14
 18. Sky Procycling                                           1:01:25
 19. Garmin-Sharp                                             1:18:11
 20. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                         1:40:10
 21. Lotto Belisol                                            1:56:34
(klicken zum Vergrößern)
© tds.ch
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)